Есть ли шанс после травмы..?

ТС, простите за вопрос, а сколько вам лет и где вы находитесь территориально?
Присоединяюсь к советам найти спортивного врача. Также не посоветую внезапной самодеятельности. Учтите: чудеса бывают, люди из комы и из-под аппарата искусственного дыхания в спорт возвращаются, но это именно чудеса. Отрицательной статистики намного больше. Главное - не торопите события. Уж лучше потерпеть годик, чем остаться инвалидом на всю жизнь. Как вариант возвращения могу посоветовать иппотерапию, работу в руках со спокойной, надежной лошадью. Ну и приятное общение тоже никто не отменял :D
 
Спасибо вам ОГРОМНОЕ! :D :D :D
Вы даже и не представляете насколько я вам благодарна!
Действительно шанс есть после травмы.) Надо не торопить события и взглянуть на это под другим углом!
Скажите пожалуйста,а где можно найти врача,который компетентен именно в тех вопросах,которые касаются конного спорта?
 
Frezedream, будьте готовы к тому, что вы не найдете врача, который разбирается в специфике ВЕ именно как врач. Разве что вам случайно попадется доктор, который в свободное от работы время ездит верхом, но вероятность этого исчезающе мала.
Мне кажется, чем искать, лучше расспросить ваших нынешних лечащих врачей какие типы нагрузок вам разрешены, а какие нет, понятным для них языком. Можно ли бегать? Прыгать? Растягиваться? Гулять пешком хотя бы? Ведь живому человеку все равно нужна какая-то двигательная активность и врач не может сказать, что нельзя вообще ничего.
Мне чисто из общих соображений кажется, что в ВЕ для травмированного человека опасны резкие сотрясения и нагрузка на позвоночник. Если начинать с непродолжительного шага, то никакой особой нагрузки не будет. Что касается сотрясений, то их вероятность можно свести к минимуму, но нельзя полностью исключить. Если для врача лошадь ассоциируется с непрерывными скачками и падениями (а что ему еще думать, если вы получили свои травмы именно упав с лошади), то его логика: с лошади можно в любой момент упасть, а падать больному нельзя. Значит и ездить нельзя.
Я с дуру, когда проходила медосмотр для получения прав, написала в графе профессия "тренер ВЕ". Так врач до меня докопался: "Не может быть чтобы у вас не было травм позвоночника и сотрясений!" Вот такие у врачей о ВЕ представления.

Одной моей знакомой после падения, в результате которого она получила подвывих шейного позвонка, врачи сказали: "Если вы еще раз упадете с лошади, вас может парализовать." Она после этого стала значительно осторожнее, но ВЕ не бросила, более того - начала серьезно заниматься выездкой, выполнив в итоге КМС. Кстати, умудрилась с тех пор не упасть ни разу.

Извините, что не ответила на ваш прямой вопрос, но вы ведь не только ради конкретных ответов тему создали, но и поговорить?
 
Frezedream написал(а):
Скажем так,я неоднократно падала с лошади и у меня ни раз было сотрясение мозга.
Исходя из контекста, я решила, что "ни раз" - это "не раз", а не "ни разу". Поэтому хочу спросить, откуда взялись частые сотрясения. Не обижайтесь, но у меня тоже возникла мысль о нарушении ТБ. Или о плохо развитом инстинкте самосохранения, что ведет к неумению группироваться.
Систематические травмы - это ненормально. Не знаю, вернетесь Вы к ВЕ или нет, но если вдруг вернетесь, то постарайтесь хотя бы садиться на спокойных лошадей в спокойной обстановке, а также не пренебрегать специальными средствами защиты.
 
Вернутся к ВЕ после тяжелой травмы можно, я вас очень понимаю в плане того, что именно хочется ездить верхом, а не только заниматся с земли. Расскажу вам для поддержки свой случай:

В прошлом году 23 октября на обычной рядовой тренировке мы на скатах перевернулись вместе с лошадью (а лошадка под 180 в/х, огромный полу-ганновер), это были считанные секунды, он прыгнул нормально, только передом как-то зацепился и я уже чувствую, что лечу вместе с ним после чего последовал глухой удар и все - встать я уже не смогла. Кое-как меня погрузили в скорую и увезли в реанимацию, где поставили неутешительный диагноз - оскольчатый множественный перелом таза (6 переломов и левая часть крестцовой кости вдребезги, он просто треснул как спичка под таким весом), внутренние гематомы плюс выбита ключица. Спас меня мой опыт в ВЕ более 10 лет и соответственно опыт падений - я просто успела в те считанные миллисекунды выкинуть стремена и немножко откатится, а то было бы такое как в Перми на соревнованиях по троеборью (я смотрела видео, упали мы точно так же).
Долго рассказывать про то как меня сначала неправильно лечили просверлив ногу и поставив на вытяжку, как это чувствовать себя беспомощным существом, которое даже в туалет само сходить не может, сидеть на обезбаливающих и т.д. Но я ни разу не винила в этом лошадей, это просто несчастный случай! Потом мы нашла отличного доктора, который меня поставил на ноги. Была 8-часовая операция: ровняли весь таз и собирали осколки на две титановые пластины, дополнительно поставив аппарат внешней фиксации (попросту это штыри, которые торчали из тазовых костей и которые еще потом выкручивали без анестезии). И потянулись долгие дни реабилитации, поскольку мышцы все полностью атрофировались - вы не представляете как я радовалась, когда впервые смогла поднять в постели свою же ногу. Но потом процесс пошел намного быстрее, меня выписали домой, потихоньку я начала ходить на костылях, а потом уже и сама ковыляла по дому. Доктор сказал, что мне фактически пришлось научится ходить заново.
К лошадям я поехала в феврале, как только смогла более-менее передвигаться и это было таким радостным днем для меня! В мае я уже понемножку шагала без седла (для лучшего лечебного эффекта) на своей основной спокойной лошади, а в августе уже полноценно работала одну-две головы. Сейчас вот сделали еще одну операцию на ключицу - вставили спицы со скобами, поэтому я опять на лайт-режиме, но все-таки езжу, просто не нагружаю проблемную руку. Через полгода предстоит снятие всех пластин, спиц и т.д., кроме одной, на которой держится та самая крестцовая кость. Конечно пооставались шрамы и таз так и до конца не выровняли, но это будет уже последним этапом.
Но, есть пару "но" в моей истории. Во-первых конкур я решила оставить окончательно (благо я выездку больше люблю), людям перенесшим серьезные травмы незачем даром собой рисковать. Вам правильно выше подметили, что все-таки нужно думать о себе в первую очередь и о своих близких. Оптимальный вариант для меня - занятия выездкой на своих проверенных лошадях и спокойные прогулки в поле на них же. Во-вторых у меня попался очень хороший, молодой и прогрессивный врач, который поставил задачу не только поставить меня на ноги, но и вернуть к прежней жизни, он говорил, что я не должно думать о своих болезнях постоянно. Но вместе с тем он четко обозначил когда и какие нагрузки мне можно нести. Я вам советую тоже поискать хорошего, практикующего врача, который регулярно поднимает свою квалификацию (как медик я скажу вам, что это очень важно) и рассказать ему как для вас важно не оставлять ВЕ, объясните ему свою ситуацию. Поищите пару-тройку врачей, спортивных в том числе, соберите разные мнения. В-третьих - прислушивайтесь к своему самочувствию, это очень важно! Нагрузку нужно увеличивать очень постепенно и осторожно, и как выше подметили, на проверенных, спокойных лошадях. Если почувствовали что что-то не так - нужно немедленно прекращать занятия и лучше проконсультироваться с врачом. Скажу по себе, что иногда у меня бывают дни, когда я могу не в напряг отработать пару-тройку лошадей по полной программе да еще и поделать все конюшенные дела. А иногда (особенно сейчас в переходной сезон) я чувствую, что лучше мне просто покататься и не нагружать себя.
И еще - самое тяжелое слышать от людей, особенно не конников, о том, зачем нафиг нужны эти лошади. Я вам советую не обращать внимание или просто спокойно попросить людей не сунутся в вашу жизнь, помогает.
ПС: Кстати на том мерине я и сейчас иногда езжу (его с того момента никто седлать не хочет, а напоминать хоть иногда уже выученное надо). Он по натуре вообще-то добрейшей души существо и очень отдатливый и чувствительный в работе, за непродолжительное время мы легко дошли до выездки L-класса и небольших конкурчиков 100-110, на этой лошади было одно удовольствие ездить, если бы его некая неуклюжесть из-за больших размеров.

Надеюсь, что моя история немножко поможет вам в моральном плане, удачи :)
 
Очень признательна за ваш отклик на мою тему. Совершенно верно, нельзя идти на такие не оправданные риски. Я тоже когда лежала в реанимации между жизнью и смертью понимала,что себя не жалко,если умру,то умру,думала только о матери,которая это точно не переживет. Сейчас дилемма такая,что с одной стороны понимаю,что нельзя и надо думать о близких,а с другой стороны ведь так хочется быть хоть немножечко счастливой,хотя бы на тот короткий период,когда ты с лошадью. Конечно счастье не только в ВЕ, но я ничего другого для себя не вижу.Мне запрещен всяческий спорт!Любые физические нагрузки. И всё это усугубляется тем, что после падения, у меня полностью пропало чувство вкуса и запаха. С одной стороны это кажется невозможным, но как я уже давно убедилась, что жизнь и не такие сюрпризы подкидывать может! Полгода ем,пью и не понимаю,что это такое. Всем своим друзьям говорю,что выражение "Вкусно поесть" играет ооох какую роль в нашей жизни! И вас уважаемые конники тоже призываю, цените и наслаждайтесь этим. Казалось бы, а ерунда. Заточил быстренько яблочко,бутерброд и понесся дальше, а я если бы мне дали хотя бы несколько минут ощутить заново вкус, ела бы кусочек в 50 граммов все те минуты,что у меня были... Вот чего только не случается.Поверьте вкус не запоминается,остаются только понятия:горячее/холодное-твердое/мягкое. Врачи на мои мольбы о помощи сказали,милая ты радоваться должна,чтоб в живых осталась,а ты тут о вкусе с запахом печалишься...Вот и живи как хочешь.А как жить?Только существование,жизнью это сложно назвать. Нельзя зацикливаться,но пока мне кажется,что только лошадь сможет облегчить мои страдания.
Спасибо всем, кто поделился своим мнением!
Я приняла решение посмотреть на лошадь с другой стороны. Ещё раз Спасибо всем откликнувшимся! Ведь честно,для меня работать лошадь в руках,это что-то из неизведанное. Сейчас ищу литературу, которая позволит мне изучить теорию и перейти надеюсь к практике. Спасибо за ссылку про Силк Валентин, очень вдохновила, тем более и лошадь такой же породы.)
Берегите себя пожалуйста и ещё раз спасибо вам всем большое!
 
У меня тоже была не очень веселая история с падением с дерущегося жеребца под копыта на лед головой. Желание сделать общую фотографию закончилось больницей. Сотрясение, ушиб мозга, перелом темянной кости, две недели койки с адской головной болью. Конечно, все не так серьезно, как у вас. Я вообще не помню что произошло, а фотография, говорят, получилась... И врач категорически запрещала садиться в седло. Но после выхода из больницы больше двух недель я не выдержала и пошла на конюшню. Просто сидела и смотрела как другие ездят. Потом после тренировки моя тренер (спасибо огромное этой чудесной женщине) тихонько предложила чуть-чуть пошагать. И пошло-поехало. Но после того случая желание заниматься именно спортом отпало навсегда. Сейчас я предпочитаю спокойные шаговые прогулки в поля/леса и гуляние с кобылой в руках. И ничуть не жалею.
 
Шанс всегда есть. Лет пять назад я сломал ногу в трёх местах, играя в футбол, неудачно наступив на мяч во время игры. Три месяца в больнице, плюс ещё переламывали, из-за неправильно сросшихся костей. Думал - всё, жизнь не мила. Вся работа связана с общением, разъездами, разлетами по стране. Выпал из жизни на долгое время. Когда сняли гипс, еле ногу заволакивал. Сейчас бегаю, прыгаю, всё нормуль. Поверьте в свои силы! Я, когда лежал в больнице, насмотрелся на, такие травмы людей, которые вообще с жизнью не совместимы! И люди выкарабкались, живут полной жизнью. Вспомните Дикуля со сломаным позвоночником, лётчика без ног Мересьева. Оглянитесь вокруг! А, лошади... Не бросайте их, если это ваше. Начинайте приходить на конюшню, ухаживать, работать на корде. Постепенно пройдёт страх после травмы, снова сядите в седло. Олимпийские медали вам не нужны, а для себя, для самоутверждения - вы сможете!
 
2 года назад, не умея ездить верхом я села на незнакомую лошадь без шлема. Я упала с галопа на асфальт, в итоге: компрессионный перелом 2-х грудных позвонков, сотрясение средней степени тяжести, временная потеря памяти и 2 месяца постельного режима. Как только я смогла хоть немного ходить с корсетом я поехала на конюшню. Я фотографировала, общалась с земли. Дома делала зарядку, качала мышцы спины. Спустя 6 месяцев после падения(как только врач разрешил) я снова села в седло. Ездила часто, но понемногу и с защитным жилетом. Сейчас травма вообще не дает о себе знать, тьфутьфутьфу.)
Не жалею о падении, т.к. оно меня изменило в лучшую сторону.
 
Frezedream написал(а):
Полгода ем,пью и не понимаю,что это такое.
Если у Вас прошло всего полгода после травмы - это ни о чем. Это слишком маленький срок для реабилитации. Когда у меня зажало нерв и ноги отказали на 2 недели, то реабилитация заняла 1,5 года до состояния хожу через боль. Спину расклинило в плане - у меня есть нормальная подвижность в пояснице - через 7!!! лет - это уже 3 года я занималась ВЕ. У меня проблема с посадкой от этого. Привыкла к наклонному вперед положению, а перестроится в норму - мышцы не дают, они за 7 лет привыкли к этому. Вот сейчас подбираю комплекс упражнений для исправления ситуации, а то перед тренером стыдно уже.
Последнее мое падение было 10 сентября этого года. Серьезное падение. Уже прошло почти 3 месяца, да? Кости целы, в седло села на 5 день. Однако до сих пор есть на теле места, куда прикоснуться нельзя - так больно. Но это в мягких тканях, поэтому просто тупо жду, когда боль сойдет на нет и не касаюсь. Палец ломала этим летом с выворотом. Об лошадь, да. Вправила, допрыгала. Сломала в 9 утра, к врачам пришла в 5 вечера, когда убедилась, что там перелом (думала, что выбила). Гипс сняла на 12 день и начала разрабатывать руку по схеме. Полгода прошло, верно? Нет-нет, болит, зараза, хотя сросся три тьфу - просто прекрасно.
У Вас серьезная травма, ну куда вы торопитесь. Вы же молодая. Начните с зарядки, дыхательной гимнастики, придите в себя. Путь врачи скажут Вам с чего начать, ведь необязательно начинать с ВЕ. Да и работа с лошадью с земли требует и реакции, и там тоже возможны любые ситуации. Можно приехать полюбоваться на играющих лошадей в леваде - это очень красиво, можно просто пообщаться, максимально избегая рисков. Лошадей много, очень много, а Вы у себя одна. Помните в первую очередь об этом.
 
в такой теме давать советы страшно. даже страшнее чем садиться в седло после травмы))

но вы просили историй?
первая.
сильно упала во время прыжка. сильное сотрясение. Три дня лежала пошевелиться не могла. Пришла к мысли что если жить так. то лучше вообще не жить. И родственников не жалко. Такая я себе не в радость.
через три недели выползла на горных лыжах. через полтора месяца села в седло. Через два начала прыгать по маленькой, а через два с половиной впервые встала на сетку батута. На батут пришла именно ради борьбы с головокружениями

вторая
Моя дочь в 14 лет получила ОЧМ. пять дней реанимации.
полная потеря зрения. Оно восстановилось в течении двух недель.
Разговаривая с профессором который её лечил спросила. чего из физнагрузки её нельзя.
- Я обязан вам сказать что запрещено всё, но у нас девочки с похожими травмами из спортивной гимнастики через месяц уже на ЧМ выступают. смотрите по состоянию.
она через два месяца вернулась на таэквондо.
Сейчас прошло уже много лет. Занимается горнолыжным фристайлом
Полгода назад у неё была травма разрыв связки в коленном суставе. Она уже катает в этом сезоне. правда на год отложила идею агрессивного катания
 
Ещё раз спасибо вам большое!
Да организм у меня ещё достаточно молодой :) ,мне 23 года.Конечно я расчитываю свои силы,непосредственно полагаясь только лишь на него.Вообще поняла,что сознание и организм-это как бы 2 отдельно составляющие. Врачи,которые меня лечили,дай Бог им здоровья,так и сказали.Да дорогая,учитывая твой характер ( я через неделю,после того как из реанимации меня перевели,всё ходила к зав.отделению и не переставала задавать вопросы,а как же я буду ездить на лошади?)ты конечно и с парашютом можешь прыгнуть,но имей ввиду,что чуда во второй раз может и не произойти,второй раз твой организм тебя может и не вытянуть. Это с одной стороны вдохновляет,с другой пугает....Они даже разрешение мое попросили на исследования,поскольку сказали,что я им нарушила всю статистику,люди с такими травмами не то,чтобы так быстро с кровати встают,а вовсе на тот свет отправляются.Вот и закралась мысль, раз меня всё таки оставили жить на этом свете,то явно не для того,чтобы я убивалась горем,лежа в кровати. А больше всего из того,что хочется вернуть из прошлой жизни,это возможность быть с лошадью.
Я вам очень благодарна за обратную связь. Надеюсь к весне,если всё будет идти благополучно,попробую пошагать.)А пока,как верно мне посоветовали буду аккуратно,медленно,но верно учиться общениею с лошадкой любимой с земли.)
 
мне врачи запретили ездить верхом с формулировкой: вы же можете с неё упасть и что-нибудь себе сломать!!!
а из травм: компрессионный перелом шеи и верхнего отдела позвоночника(падала на приземлении с прыжка втыкаясь головой в грунт), перелом голеностопа.
в седле путём проб и ошибок определила, что после учебной рыси и прыжков выше метра(да и метр уже тоже плохо) очень сильно болит низ позвоночника, от чего больно ходить, поворачиваться, наклонятся. расседлать лошадь после такой тренировки почти невозможно.
так что сказала себе, что я люблю полевую езду и прыжки через канавы и брёвна и успокоилась на этом
 
Frezedream написал(а):
Я приняла решение посмотреть на лошадь с другой стороны. Ещё раз Спасибо всем откликнувшимся! Ведь честно,для меня работать лошадь в руках,это что-то из неизведанное. Сейчас ищу литературу, которая позволит мне изучить теорию и перейти надеюсь к практике. Спасибо за ссылку про Силк Валентин, очень вдохновила, тем более и лошадь такой же породы.)
Это здорово, конечно, но работа с земли может быть более травмоопасной, чем езда верхом. Лошадь может толкнуть, дернуть, уронить. Не со зла, а потому что вы друг друга неправильно поняли.
И я не совсем поняла - у вас собственная лошадь той же породы, что и у Силк Валентайн? Фриз? А то я хотела вам посоветовать, когда решите вернуться к лошадям в какой-то форме, обратиться в какой-нибудь клуб ЛВЕ. Там лошади спокойные, и к ТБ отношение гораздо более строгое. Но если есть своя лошадь - то это совсем другое дело.
 
Снегурочка,

да лошадь у меня большая и вороная,именно такая как у Силк Валентайн,именно поэтому,увидев видео я так вдохновилась!
Раз эта женщина смогла,то я со своей головой тоже справлюсь.)
 
Не размер лошади важен а вы сами я например уделялась по полной с нискорослой рабочей клячи . Хотя с высоких и горячих коней нечего подобное не было не разу . Говорят что я сама расслабилась и не контролировала лошадь я вообще не смотрела куда та наступала :cry: . Называется поплатилась своим самоуверенностью , итог пол года в больнице и еще 5 месяцев реабилитации . Но пришла проведать снизу страха общения с лошадью не было не какого но сесть верхом я и не собиралась при одной такой мысли меня колотило. Но спасибо Паше он не дал мне много раздумывать попросил пошагать коня (а он был почти 2 м. в холке ) ну нужно ему было срочно так что он не стал дожидаться что я отвечу просто меня закинул на верх .И эти 3 минуты мне показались вечностью . Слезла я с него вся белая . Меня переспросили не плохо ли мне . Я молча уползла в каптерку и сидела там минут 10 стараясь придти в себя . Для себя я вывод что со мной нечего плохого не случилась . Травмы меня уже не столь беспокоили так что я решила что начну все сначала но коней выбирала уже очень сильно . Хотя через 2 года уже пошли и молодые в объездку( хоть и ела болеутоляющие таблетки пачками ) без шабашная видать я . Жизнь с таблетками для меня проще чем жизнь без верховой езды . А врачи давно мне поставили на ВЕ большой и жирный крест . Это был мой выбор хоть к здоровью и нужно относится бережно по крайне мере явно это не про мои кости :?
 
Решать конечно только Вам.
По врачебному: Врачи Всегда страхуются, ни кто не хочет сидеть за неправильно поставленный диагноз, или нести иную ответственность. И когда, условно, под вопросом перелом или нет, они всегда подстрахуются и наложат гипс... Лучше так, чем судебное разбирательство от результата последствий...
Но беречься надо и самим. Постепенно, не сразу общаясь восстанавливаясь, спорт конечно под вопросом, хотя .. :D, все может быть! Сама травмировалась и сильно, знаю много людей которые были покалечены ,компрессионный перелом позвоночника, но спустя 3 года садились и ехали, или которым вообще запрещено ездить (пороки сердца), у которых реанимация сама по себе без ВЕ была 6 раз, с остановкой сердца, но ездят и стремятся, каждый принимает решение для себя сам.
Это ВАША жизнь, тут не может быть советчиков...

Но если решитесь :mrgreen: лучше приобретите 200% спокойную коню, или старушку для начала... (просто втянутся и поверить в себя, победив страх), ну и время покажет...
Удачи Вам на жизненном пути :!:
 
Получается у меня такой пустяк был. :shock:
Летом в полях на рыси конь внезапно шарахнулся в сторону, стремя левое вылетело, и я стала заваливаться налево. Отпустила бы повод - всё обошлось бы. А так меня затащило под него, а он и не думал останавливаться. Перелом трёх ребер в области сердца. Фрагментарный, на рентгене кости сломались ровно по форме копыта. И написали, что открытый, хотя там просто ссадина была здоровая. Как бинты потом от неё отклеивали на третий день, и обрабатывали (уже не помню чем, помню только, что выла нечеловеческим голосом от боли) отдельная история...
Я позвонила на конюшню, сказала, где я и что со мной (что ребра сломаны, стало ясно сразу). Полежала, встала и пошла навстречу тем, кто едет за мной. Ну а чего лежать-то... Боль одинаковая, а так я хотя бы приближаюсь к цели.
Врач в больнице потом говорил "Верховая езда? Да вы что! Бросайте это дело, вы не знаете, какие случаи бывают! Вы не знаете, кого к нам привозят!"
Из больницы выписалась сама, по собственному желанию через неделю. Очень там утомительно находиться, выздоровлению обстановка не способствует. Месяца два потом была на больничном.
Ситуация грустная, но и в ней нашла свои плюсы. Ну а чего. Двухмесячный отпуск (упала я в конце июня, вышла на работу в конце августа). Плавать можно и нужно - ребрам полезно! Озеро - рядом! Свежий воздух. :) И на конюшню можно дойти.

Первые несколько дней желания не то что сесть в седло, даже общаться с конём никакого не было. Ну его, нафиг. Потом, пока лежала в больнице, проанализировала ситуацию, пришла к выводу, что конь не очень причем, виновата я. Нечего было ворон считать. А что конь такой - так это мне, как никому, должно было быть известно. Стала приходить на конюшню. На коне моём, конечно, никто не ездит. Этот олень страдает фигнёй и пользуется свободой. :twisted: Стала его чистить и брать на корду. Нашла недостатки в воспитании и выезженности, решила убирать. Сначала на корде, а там поглядим. Таскала ему вёдра тяжёлые, напоить, вот это точно глупость была, конечно, тяжести таскать запрещено было мне.
Потом... стало хотеться в седло, чем дальше, тем больше. Меня не пускали. Я начала завидовать белой завистью тем, кто ездит, а я не могу. Через месяц села, но только на плацу. Потом спустя пару-тройку занятий на плацу, поехала в поля в компании шагом. Через несколько таких занятий - поехала уже полноценно. Конь, сволочь, всё запомнил, стал пытаться на рыси снова шарахнуться. Но... что нас не убивает, то нас делает сильнее. Терпела-терпела его шараханья через каждые десять метров, потом врезала, и всё. Как рукой сняло. Больше он и не пытался ( в то занятие).
Что интересно, ездить было небольно совсем. Если ребра на что-то ещё отзывались болью, то, видимо при верховой езде они не грузились. Я и не думала про них, хотя, села, конечно, тоже рановато...
 
Я, может, не в совсем в тему сейчас. Травм у меня, как шрамов у бродячей собаки. В основном ВЕ, балет и горные лыжи. И если до 30-ти лет плевала на всё - то сейчас, почти в 40, очень страхуюсь. Потому что любая травма, до конца не залечанная, способна спровоцировать последствия, гораздо менее желательные, чем травма первоначальная. Посему желаю автору темы долечить ту травму, которая есть, полностью! Потому что во многих случаях изначальная травма не даёт такого эффекта, как посттравматизм. Берегите себя. Лучше больше переждать, и потом заниматься полноценно, чем сорваться на пол-лечения, и иметь гораздо большие последствия. Успехов, в любом случае! Вы ВСЁ сможете!
 
Сверху