Есть ли жизнь с чипами?

Моей 5-летней кобыле РВП вчера диагностировали остеохондроз путовы суставов - на обоих передах четко видны осколки. По мнению врача, они вызывают умеренное беспокойство, но постепенно ситуация будет ухудшаться. Артроскопию делать не хочется - лошадь со слабым здоровьем и большим темпераментом, не верховая.
Вопрос: есть ли жизнь с чипами? Как поддерживать состояние? Что колоть/кормить/работать? Безусловно, мнение врачей я спрашиваю и учитываю, но хотелось бы понять актуальный опыт владельцев, кто с этим живет.
 
Очень сильно зависит от расположения чипов и насколько они подвижны. Потому что они могут вообще не мешать, а потом изменить положение и начать мешать. А потом еще раз сдвинутся и опять не мешают. Поэтому если не делать операцию, то лечение симптоматическое. То есть лошадь не хромает и нет признаков воспаления - работаем. Захромала - снимаем с работы и оставляем только моцион в леваде, чтобы лошадь сама решала как ей двигаться. Если возникло воспаление - НПВС. Все прошло? Работаем снова.
Вот такая вот веселая жизнь.
 
Есть! У нас 3 спортивные лошади с 1-2 осколкам,хозяевами принято решение оперировать только при сильной не проходящей хромоте по итогу 1 выступает уже 5 лет без операций 2 -2 года. Только контроль и поддерживающие уколы.
 
Очень многое зависит от размера, формы и места (как относительно сустава, так и какой именно сустав) осколков. Некоторые чипы никогда не дают о себе знать, некоторые - постоянная боль в заднице. Так сказать каждая история - индивидуальна. Точно также как и операция: кому-то вытаскивают и больше никогда к этому не возвращаются, а у кого-то куча осложнений.

Если чип пока не доставляет проблем, то как мне говорили, важно:

1) балансированная расчистка, чтобы сустав не перекашивало
2) защищать место чипов от ударов, чем меньше воспалений и травм рядом с чипами, тем лучше
3) колоть/кормить хондропротекторами, Омега 3 и т.д. чтобы любое малейшее воспаление гасить еще в самой начальной стадии

Короче правило: делать все, чтобы в этой области не было воспаления.
 
Жизнь точно есть. Вопрос сколько она денег съест. В соседнем деннике живет турнирный жеребец с чипами на обеих задних ногах. Стабильно хромает в моменты обострений не смотря на то, что хозяйка из кожи вон лезет, чтобы снять воспаление.
Подкормки, противовоспалительные, поддерживающие, ногавки, мази, УВЧ-терапия, коваль-ортопед.

И все равно хромает, но хотя бы не постоянно.
 
Спасибо всем за ответы. Вот такая у кобылы картина на левом переду, на правом почти аналогично. Путовый сустав.

IMG_0316.JPG

IMG_0312.JPG
 
Спасибо всем за ответы. Вот такая у кобылы картина на левом переду, на правом почти аналогично. Путовый сустав.
А как сейчас лошадь двигается? Есть ли хромота от чипа, реагирует ли на тест на сгибание пута?
Просто если чип УЖЕ беспокоит, то надо возможно думать об операции, потому что уже есть деградация хряща, а лошади только 5 лет. А если сейчас не беспокоит совсем даже при тестах на сгибание, то тогда можно поддерживать. Это, конечно, мое махровое ИМХО :).
 
А как сейчас лошадь двигается? Есть ли хромота от чипа, реагирует ли на тест на сгибание пута?
Просто если чип УЖЕ беспокоит, то надо возможно думать об операции, потому что уже есть деградация хряща, а лошади только 5 лет. А если сейчас не беспокоит совсем даже при тестах на сгибание, то тогда можно поддерживать. Это, конечно, мое махровое ИМХО :).
Вынуждена попросить вас прочесть две страницы выше, там все очень подробно написано и еще пару раз повторено, боюсь, будет совсем беда с дневником, если еще раз повторю.
 
Вынуждена попросить вас прочесть две страницы выше, там все очень подробно написано и еще пару раз повторено, боюсь, будет совсем беда с дневником, если еще раз повторю.
Эээ, тут же в теме всего одна страница :) или надо идти в ваш дневник читать :)? Я вроде в этой теме вижу от вас только начальный пост
Моей 5-летней кобыле РВП вчера диагностировали остеохондроз путовы суставов - на обоих передах четко видны осколки. По мнению врача, они вызывают умеренное беспокойство, но постепенно ситуация будет ухудшаться. Артроскопию делать не хочется - лошадь со слабым здоровьем и большим темпераментом, не верховая.
Вопрос: есть ли жизнь с чипами? Как поддерживать состояние? Что колоть/кормить/работать? Безусловно, мнение врачей я спрашиваю и учитываю, но хотелось бы понять актуальный опыт владельцев, кто с этим живет.
В нем нет ничего о том, как лошадь себя сейчас чувствует.
 
" В обеих передних ногах в путовых суставах четко определяются осколки ( Кроме того, есть проблемы сухожилий, растяжение на обеих ногах, на левой еще и с травмой надкостницы. Флекшн тест - атас. На подошву реагирует. Рентген - атас. Ну разве что не ламинит, по остальным пунктам полное попадание. Не спрашивайте, как мы дожили до пяти лет, не имея о чипах представления. Ведь сто раз лечились у кучи врачей. Я честно не помню,рентгенили мы вообще эти суставы или нет. Сухожилия сразу на двух ногах могут быть результатом травмы в леваде иоичереды травм, а также могут быть воспалены из-за регулярной перегрузки на плохом весеннем грунте ("
Кобыла хромает на оба переда, флекшн тест ужасный. На левой ноге в месте прикрепления межкостного мускула повреждена надкостница. Трудно сказать, какой процент боли что дает, по мнению врача, большую часть сухожилия, процентов 70. Однако, с сухожилиями будем разбираться и потом сможем понять, насколько болят суставы. Точно болят и они. Вопрос насколько. Эту тему я завела, чтобы узнать, как лошади живут с чипами.
 
Да, очень по-разному живут :)

У моего старшего нашли огромный чип в скакалке буквально пару лет назад (то есть ему лет 14 тогда было) - никогда его это не беспокоило (но мы и не едем БП :) )

А у моего младшего есть чип в похожем месте, что у вашей кобылы, но намного-намного меньше, на одной ноге. Врач сказал, что они такие чипики называют суставной мышью, и что скорее всего этот чип сам пройдет, как коственное доказательство - то, что чип только в одном суставе. Местоположение у нашего чипа хорошее (тьфу*3), пока никаких проблем с тестами на сгибание нет. Но врач гарантии дать не может, что не вылезет через год-два-три.

Иногда бывает что чипы отрываются и затягиваются в межсуставную щель, тогда лошадь считай сразу инвалид.

В любом случае, наши веты считают, что если чип беспокоит, то его надо вытаскивать, потому что он будет продолжать разрушать сустав и никакие инъекции это не могут остановить :(. С какой скоростью будет протекать процесс, если не удалять сказать бывает невозможно. Это такая лотерея. В каждом случае - свой исход.
 
Ой, хотелось бы тоже поучаствовать в теме и услышать побольше об этой проблеме. Конкретно интересует чем кормили, что кололи. ( что из подкормок и уколов была наиболее эффективно).
У нас чип в скакаткльном суставе, плавает, переодически появляется хромота, иногда едва заметная. Сейчас снят с нагрузок, гуляет много и плюс шагаем в руках + кушаем подкормки для суставов.
 
наши веты считают, что если чип беспокоит, то его надо вытаскивать, потому что он будет продолжать разрушать сустав и никакие инъекции это не могут остановить :(. С какой скоростью будет протекать процесс, если не удалять сказать бывает невозможно. Это такая лотерея. В каждом случае - свой исход.
Наши считают также абсолютно.

у 5-ти летней лошади эти чипы уже никуда не денутся, увы. А разрушать сустав могут и потом уже часто "поезд ушел".
Если деньги есть, то надо оперироваться. И чем раньше, тем лучше.
 
Сверху