Езда без стремян.

А по моему так вообще лучше ездить без стремян и без седла. Тааааааааааакое ощущение классное!!!!! :go-go: И тепло и удобно. Главное привыкнуть. Я на своём первом коняге постоянно без седла ездила. Сначало было не очень приятно 8) , а потом я почувствовала себя индейцем. А сейчас у меня есть любимый коняга. Я на нём вовсю без седла прыгала. :D А самое главное перебороть свой страх :wink:
 
А я где-то читала, что седло равномерно распределяет вес всадника на спине, и если постоянно ездить без седла - лоашдь будет спину зажимать. Че такое не знаю - но вроде как это плохо! :) А тренер мне тут вообще выдал - что типа девушкам без седла ваще вредно! вот как! это интересно почему же???
 
значицца насчет езды без седла. коня действительно может спину начать зажимать, если вы, пардон, на его спине будете плюхаться ака мешок сами знаете с чем :) и даже если в седле будете плюхать, то все равно начнет спину зажимать. и это плохо потому что качество движений лошади ухудшает.
насчет вреда для всадницы. вред есть. если у кони выпирают позвонки изрядно и/или вы опять же плюхаетесь как мешок сами знаете с чем. тогда происходит елозенье попой и другим нежным местом и эти сами места могут стереться в кровь. что, конечно же, вредно, но не опасно. :lol:
 
Tanushawild написал(а):
А то у меня уже начинает терзать сомнение, что конкурка для езды со стременами - особенно учебной рысью! - вообще не предназначено.
Конкурка-то как раз предназначена именно и только для езды со стременами, причем с короткими. А вот для учебки она действительно не очень предназначена. Но можно. Только стремена опять же должны быть не очень длинными. Ты на сколько дырок стремена для манежки удлинняешь (относительно прыжковых)?
 
Tanushawild написал(а):
А кто умеет ездить учебной рысью со стременами? так чтоб и в седле не колбасило, и чтоб стремя еще правильно держать - на мыске??? а если умеете, вы этому долго учились? И еще - седло у вас какое? А то у меня уже начинает терзать сомнение, что конкурка для езды со стременами - особенно учебной рысью! - вообще не предназначено.

Вот какой вопрос интересный :) . Я сейчас как раз учусь ездить учебкой со стременами. Учиться этому, я так понимаю, нужно долго :lol: . Чтобы не колбасило нужно, как я понимаю, сидеть правильно и расслаблено в седле. А удерживание стремян - самое интересное и самое страшное :twisted: . Чтобы удержать стремя Ваш голеностоп должен как бы амортизировать, работать как пружина, а не быть намертво прикреплен к стремени. Чтобы достичь нужного эффекта голеностоп нужно разрабатывать (делать вращательные движения, становиться пальчами на приступочку и опускать пятку и т.д. Все это дома, естественно :twisted: ). Чем больше Вам лет, тем сложнее будет разработать голеностоп.
 
А я вообще не прыгаю. Стремена всегда одинаковые.
Вот-вот, в том и проблема - сижу расслабленно - так оно у меня сразу под пятку лезет, чертова железка, а пятка-то внизу, и вытащить его из-под каблука трудно, а на стремени начинаю зацикливаться - все, колбасить начинает, и перехожу я на строевую плавно. Не поняла, т.е. нужно шевелить ногой что ли? Тренер говорит наоборот ногу к боку приклеить. Может со временем просто все нормально будет? само собой правильно ляжет? но хочется же сичас :)
Долго - ну сколько, хоть порядок? год, два?
 
Tanushawild - простой и дельный совет, который мне помог - расслабь голеностоп, пусть нога прям повиснет на стремени, а пятку на каждый темп тяни вниз, пружинь в стремени, так сказать. Да, коленки не должны цеплять за седло, иначе сложно будет пятку-то тянуть. И расслабься.
А конкуристы наши в своих седлах спокойно ездят учебкой, чуть удлинняя длину путлищ. (ой, тут почти все уже до меня написали :) )
А с пяткой попробуй. Просто, но действенно. За тот совет огроменное спасибо Foreign Guest :wink: :D
 
Tanushawild написал(а):
А я вообще не прыгаю. Стремена всегда одинаковые.
Вот-вот, в том и проблема - сижу расслабленно - так оно у меня сразу под пятку лезет, чертова железка, а пятка-то внизу, и вытащить его из-под каблука трудно, а на стремени начинаю зацикливаться - все, колбасить начинает, и перехожу я на строевую плавно. Не поняла, т.е. нужно шевелить ногой что ли? Тренер говорит наоборот ногу к боку приклеить. Может со временем просто все нормально будет? само собой правильно ляжет? но хочется же сичас :)
Долго - ну сколько, хоть порядок? год, два?

Нет, само собой не ляжет :lol: . Если ушло стремя под пятку, нужно его взять опять на носок и только потом :!: работать дальше (остановиться, в конце концов, если на рыси не можете и взять правильно стремя). Если теряете длинные стремена - укоротите их.
Впиваться ногами в лошадь не нужно, ноги должны лежать свободно, хотя и не ерзать при движении лошади. Шевелится не нога :lol: , а ступня. Она какбы несильно движется вверх-вниз, причем не пятка (она опущена вниз и не движется, а все то, что выше пятки -черт, ну как это объяснить :twisted: ).
 
Tanushawild написал(а):
А я вообще не прыгаю. Стремена всегда одинаковые.
Попробуй поиграть с длиной путлища - мне помогло, перестал терять стремена на галопе. Как я делаю - сидя в седле ноги "ставишь" как они должны быть и затем путлище делаешь таким, чтобы стремя было где-то чуть выше щиколотки, затем проверяешь что получилось - поднимаешь носок ноги вверх и стремя должно лечь точно на мысок. Получается у тебя нога изначально в позиции "пятка вниз,носок вверх", ну и дальше во время движения контролируешь себя, пытаясь "провалиться" пяткой вниз...
 
Спасибки всем :) Щас страничку распечатаю и вечером по дороге на конюшню буду проникаться.
 
А меня так учили : на учебной рыси со стременами бросить одно стремя, проехать несколько темпов, потом поймать его, не глядя вниз и не сбавляя темпа, затем - с другой ногой. Повторить тоже самое на строевой рыси. Сначала не получалось, колбасило, все тянулась вниз посмотреть, где оно там болтается; а лошадь сразу на шаг переходила.
И на учебной рыси еще просили погонять стремя по носку (как бы перетаптываясь носком по стремени), чтобы ноги не намертво были приклеены к стременам.
 
Помоему сейча вовсех школах есть один большой минус! - нигде неучат ездить без седла!!! :evil: :evil: :evil:
Я например учился ездить самомтоятельно и без седла. И прыгал маленькие препятствия без седла. По 5 - 6 часов в день на 3-4 лошадях.
Да меня сейчас от седла краном неоторвеш!!!
Зачастую едешь, а тренер кричит что я стремена потерял,а я и незаметил... :wink:
Очень полезно ездить без стремян!!! И прыгать тоже! Становиться очень уверенная и прочная посадка.
Конечно от лошади тоже многое зависит-но помоему действительно неудобно сидеть на рысаке вовремя размашки... Попробуйте :twisted: остальное сказкой покажеться!!!
 
Мне как ЧВ флаг в руки и барабан на шею никто не будет против если я на своем поеду без седла. Хотя на самом деле это слегка чревато, потому что мой лось может рвануть от страшного грома. Зато не надо тратить время на седловку иногда на это нет времени. Да и посадку хорошо укрепляет. Учебкой нормально едешь. Хоят мой коник несет меня дсоаточно нежно, так трюхает подо мной коротенькой рысью. Галопом без седла я ен очень люблю потому что у него зад очень мощный и колбасит в седл ене по детски а без седла тем более. Но все таки иногда подсаживаюсь. И кстати зимой тепло :) Но то что ездить без седла надо обязательно это факт.
 
А я походу свой первый опыт без седла проведу...
Только с уздой. И то если получится)) :roll:
 
Кстате, ктонибудь может ездить на лошади без ничего?
Просто интересно... Я только пытаюсь начать вообще... :oops:
 
Я могу на своем ездить без ничего, Сашка мой может то же самое. Он конкур раз отпрыгал без ничего, когда Громец его обнес на маршруте, Сашка рассердился и после всех пока отшагивал в манеже все отпрыгал, чтобы типа коныку не повадно было :lol:
А какие проблемы с ездой без ничего. если лошадь идеально слушается команд?...
 
я на своем пробовала безо всего поездить по плацу. фиг вам. коня молодой, уклоны корпусом для поворота понимает плохо. а у нас еще снег, который так хочется пожевать. и протоптанная дорожка, с которой так не хочется сходить. короче сидеть на нем безо всего да пожалуйста, а вот рулиться - фигушки. он лучше снега поест :lol: зато осаживания почему-то легко делает от шенкеля-корпуса. может, со временем мы и повороты освоим. но пока хоть на боку повисни, будет идти туда, куда сам себе наметил.
 
Чёртик написал(а):
Ну.. Это так написано? :oops: Ехай без стремян, получишь приз за смелость и оригинальность :lol:

и нули за все элементы сделанные без стремян, как я:( Полезно конечно без стремян, но тут надо не переборщить.
 
Скиф написал(а):
Помоему сейча вовсех школах есть один большой минус! - нигде неучат ездить без седла!!! :evil: :evil: :evil:
Я например учился ездить самомтоятельно и без седла. И прыгал маленькие препятствия без седла. По 5 - 6 часов в день на 3-4 лошадях.
Да меня сейчас от седла краном неоторвеш!!!
Зачастую едешь, а тренер кричит что я стремена потерял,а я и незаметил... :wink:
Очень полезно ездить без стремян!!! И прыгать тоже! Становиться очень уверенная и прочная посадка.
Конечно от лошади тоже многое зависит-но помоему действительно неудобно сидеть на рысаке вовремя размашки... Попробуйте :twisted: остальное сказкой покажеться!!!

Во точно. если уж заниматся равновесием, так уж лучше без седла совсем. ИМХО без седла либо сидишь нормально либо вылетаешь нафиг на ближайшем повороте если не раньше. И потом как-то больше себя контролируешь, чувствуешь что сидишь на живой зверюшке ответственней что ли относишся я незнаю. а насчет прыгать... мне не очень прыгать без седла понравилось....

ну и само собой лошадка нужна не очень тряская и более-менее спокойная а не отбойный молоток.
 
Даааааа? так за это нули ставят??? Значит не дай бог потеряешь?
Что-то мне ничего не помогает, из вышесоветуемого :cry: или я не так поняла... не получается пружинить... мозга не хватает чтоб пружинить ногой в темп рыси и одновременно поясницей пружинить, тоже ж в темп рыси. Попробую коника помягче взять... мой щас самым тряским считается на конюшне, но он мне нравится, энергичный, веселый.
 
Сверху