Езда без стремян.

Delilah, а Вы твердо в этом уверены (касаемо баранки за упражнение, выполненное при потерянном стремени)? Готовы сослаться на пункт правил, из которых это вытекает? На худой конец заявить - "своими глазами видела, как всадник такой-то на лошади такой-то худо-бедно связку проехал (понятно, раз стремя потеряно, не на восемь человек едет), а в протоколе у судьи такого-то стоял именно за это упражнение ноль с ремаркой "потеряно стремя" (ведь все оценки от пяти и ниже в "приличном обществе" принято сопровождать комментариями)"?
 
Да нет, не может быть нуль за стремя... За посадку может еще пониже поставят....
По крайней мере у меня на одной из езд недавних стремя так позорно улетело на прибавке, все видели, как я его ловила оооочень долго, оно, зараза, никак не ловилось... 6... :wink:
 
А мне вообще нравится ездить без седла. Лошадь лучше чувствуешь (особен6но если она наровит сбросить). Прежде чем ездить без стремян попробуй без седла. Накачаешь себе мышцу и в седле вообще чудеса сможешьтворить, ни то что галопом без стремян! :lol:
 
iren написал(а):
Delilah, а Вы твердо в этом уверены (касаемо баранки за упражнение, выполненное при потерянном стремени)? Готовы сослаться на пункт правил, из которых это вытекает? На худой конец заявить - "своими глазами видела, как всадник такой-то на лошади такой-то худо-бедно связку проехал (понятно, раз стремя потеряно, не на восемь человек едет), а в протоколе у судьи такого-то стоял именно за это упражнение ноль с ремаркой "потеряно стремя" (ведь все оценки от пяти и ниже в "приличном обществе" принято сопровождать комментариями)"?

Твердо уверена, потому что было со мной. Из правил это не вытекает, соревнования были в нашем же клубе среди своих. Я так понимаю тренершу просто достала моя манера кидать стремена, и она решила может хоть так пойму. Тем более я его не потеряла, на какой-то момент мне не понравилось как движется конь, я и бросила, весь конец без стремян проехала, такой наглости видимо не стерпели. Мне проще намного было без стремян, тренерша в общем-то сама много давала ездить без них. Я посчитала, что мне конечно за это дело баллы снимут, но все равно получится больше чем я ехала бы со стременами, однако ж нет, как говорится на каждую хитрую....
 
Понимание, что без стремян удобнее, ко мне пришло спустя несколько месяц нерегулярных тренировок. А когда я"доросла" до менее спокойных лошадй нашей конюшни, я прямо баллдела только на учебке. На крайняк на маанежке-есть один жеребец с мелкой, хоть и не сильно тряской рысью. Ноги устают вставать-приседать.
 
Мне всегда казалось, что если без стремян становится УДОБНЕЕ, то с посадкой что-то не совсем то. Если стремена являются частью амуниции, то правильная езда по идее должна предполагать их использование. Т.е. удобней должно быть все-таки со стременами, а не без них. Мне это чем-то напоминает горнолыжников, не пользуюшихся палками: отличное полезное упражнение на равновесие... но не более чем упражнение. Более того, если это упражнени выполнять не совсем правильно (крутить плечами "от склона" в случае горных лыж или слегка поджимать ноги в случае ВЕ), то вместо пользы получается в основном вред - человек так и привыкает ездить неправильно. И тогда становится удобней "без".
 
lisa написал(а):
Мне всегда казалось, что если без стремян становится УДОБНЕЕ, то с посадкой что-то не совсем то. Если стремена являются частью амуниции, то правильная езда по идее должна предполагать их использование. Т.е. удобней должно быть все-таки со стременами, а не без них. Мне это чем-то напоминает горнолыжников, не пользуюшихся палками: отличное полезное упражнение на равновесие... но не более чем упражнение. Более того, если это упражнени выполнять не совсем правильно (крутить плечами "от склона" в случае горных лыж или слегка поджимать ноги в случае ВЕ), то вместо пользы получается в основном вред - человек так и привыкает ездить неправильно. И тогда становится удобней "без".

:) Ну да, хорошему всаднику стремена не мешают :wink: , а помогают :lol: . Но на этапе обучения (например, езде учебкой) со стременами ездить очень сложно :( . А вот если сложно ездить без стремян - значит всадник зажимается - других причин, вроде бы, беть не долно.
 
lisa написал(а):
Мне всегда казалось, что если без стремян становится УДОБНЕЕ, то с посадкой что-то не совсем то. Если стремена являются частью амуниции, то правильная езда по идее должна предполагать их использование.

абсолютно верно, но чтобы это претворить в жизнь, в смысле привыкнуть к стременам, у меня ушло полтора года. Непонятно почему я считала что со стременами что-то изменится, а как оказалось ничего с ними делать не надо ну есть они и есть. Но я не считаю, что если всадник заметно лучше чувствует себя со стременами чем без них и вообще без стремян зажимается-это лучше чем если бы он чувствовал себя заметно комфортнее без стремян. Во всем нужна мера, при хорошей посадке должно быть удобно и так и так, но ИМХО если без стремян всадник теряется-это не есть хороший показатель.
 
Мда... я помню этот садизм - езда без стремян:) Это когда в 12 лет я попала в СДЮШОР (тогда ещё Ленманеж), нам категорически было запрещено брать стремена на всех аллюрах. Я ещё первые полгода ездила на коне с ужасающими аллюрами, потом, видимо сжалясь, тренер меня пересадила на более мягкого коника :lol:
Отзанималась я там год и ушла обратно в родной Пушкин - так я со стременами ездить долго не могла, они мне мешали :lol: :lol:
Кстати, до сих пор на учебной рыси у меня ноги в стремена не сильно упираются - они только "воткнуты" в них :wink:
 
Знаете, я на своей кобыле частенько выезжаю в парк без седла. Так вот, когда она начинает торопиться, быстро-быстро перебирает ножками, как швейная машинка, так вот приходится садиться в полевую посадку! А еще умею строевую рысь без седла! 8) :lol:
 
Ну облегченной рысью без седла все мы умеем. А как же без этого, ножки должны быть сильными. А вот полевую без седла слабо представляю ;-)
 
Вам будет смешно: у меня стремя прочно застревает на щиколотке при малейшей оплошности - размер ноги 34-35 и любые стремена, кроме детских (я их с собой вожу) проскакивают каблук любых сапог и ботинок. Посему - либо без стремян, либо, умиляя тренера, пятка умопомрачительно ниже носка - уже привыкла, хотя поначалу было дико неудобно :?
 
spider_rider написал(а):
Ну облегченной рысью без седла все мы умеем. А как же без этого, ножки должны быть сильными.
Вот блин! :oops: А я думала одна такая крутая 8) :oops: ! Ладно, придется учить сальто мортале без седла :lol: !
spider_rider написал(а):
А вот полевую без седла слабо представляю ;-)
Ну, в общем, подобие полевой - попа не касается спины лошади. :lol:
 
мяк написал(а):
Вам будет смешно: у меня стремя прочно застревает на щиколотке при малейшей оплошности - размер ноги 34-35 и любые стремена, кроме детских (я их с собой вожу) проскакивают каблук любых сапог и ботинок.
Смешно не будет, совершенно. Будет страшно :(. Таки советую надевать эти детские стремена. Каждый раз. Или ездить без стремян - оттянутая вниз пятка к сожалению не панацея.
 
Вот и вожу теперь по всем верховым местам. Видели бы вы глаза конюхов на Кавказе в горном походе, когда я свои стремена достала. Так вот теперь и маюсь: либо без них, либо только со своими :D
 
мяк, у меня та же фигня. Тот же 35-й :wink: И, представь, мне никогда не приходило в голову, что мне нужны какие-то отдельные стремена. Как-то привыкла :wink: Тем более, что сейчас, в нашей холодине, я спокойно одеваю тридцать восьмой размер на три капитальных носка :wink:
А у Сергея - обратная проблем. 46 размер, в обуви - 48. Нога влазит далеко не во всякие стремена, иногда приходится вынимать вкладыши даже.
 
Какой ужас!!! :shock: :shock: :shock: Как же вы не боитесь, что нога в стремени застрянет??? Это одна из моих любимых страшилок...
 
Сверху