Езда без стремян.

Tanushawild написал(а):
Какой ужас!!! :shock: :shock: :shock: Как же вы не боитесь, что нога в стремени застрянет??? Это одна из моих любимых страшилок...

Ой, да не знаю даже... Я не могу сказать, что у меня нога часто туда проскакивает. Была месяца три назад, правда, фигня, когда нога проскочила в стремя строевика (они здоровенные и путлища не отстегиваются, кстати) полностью - на щиколотку обулось. Но это был единственный раз за два с половиной года, виновата я в этом была сама. А еще я обращала внимание, что есть обувь, которая как бы предрасположена к застреванию, а есть которая не предрасположена.
 
Yennefer написал(а):
Ой, да не знаю даже... Я не могу сказать, что у меня нога часто туда проскакивает.
Она и не будет поскакивать при нормальном упоре в стремя. Проблема может возникнуть (тьфу х 3) именно в падении, когда этот упор неизбежно теряется: в этот момент стремя и может надеться на ногу. Ситуация Сергея не многим лучше. Я.. эта.. опять из себя занудного радетеля ТБ изображаю :cute: , самой противно :? ... но в общем-то верблюда действительно лучше привязывать :wink:.
 
А, по-моему, это вообще достаточно разные вещи: езда без седла, в седле без стремян и со стременами.
Когда я без седла езжу, мне все время кажется, что я кобыле своими косточками достаточно неприятно делаю. Хотя, без седла ездить люблю и иногда, вообще, кажется, что без него удобнее - даже в полях. Условие, конечно, что кобылеха достаточно мягкая. Потом, когда седло со стременами одеваешь, определенный геморрой появляется - то встаешь на них, когда лошадь козлит или тащить начинает, вместо того, чтобы сесть поглубже и пр. Это, наверное, со времен дремучей учебной юности, когда стремена панацеей считались. Кстати, сама села в седло нормально, когда тренер стала сажать меня на длинные стремена - сразу нога вытянулась, пятка опустилась, села на косточки - т.е. перестала себя выдавливать. Так что, рекомендую поэкспериментировать.
От прыжков без седла на лошади с выпирающей хребтиной остался шрам на любимой попе (и очень даже не тонкий).
А так, все прийдет с опытом - не сомневайся, наступит момент, когда поймаешь свое тело. Безумству храбрых поем мы песню!
 
lisa написал(а):
Проблема может возникнуть (тьфу х 3) именно в падении, когда этот упор неизбежно теряется: в этот момент стремя и может надеться на ногу.
Ты меня напугала. У меня бывали случаи, когда стремя надевалось на ногу во время всяких неверных движений. У меня тоже 35-й. И что, маленькие стремена от этого помогут? Надо же, хлопот-то сколько... Зимой-то я тоже ношу обувь побольше, а вот когда потепелеет...
Зато мои валенки в стремена влезают, а у других - нет :lol: .
 
А валенки не сползают при посыле? мне говорили что они сползают...
Я вот щас вроде приучилась ездить со стременами, не боюсь по крайней мере, но теперь вот другая проблема вылезла - нога сильно вперед уходит, аж за подпругу! назад оттягиваю - все, теряю стремя. Уже прям терпение терять начинаю :evil:
 
Tanushawild, "пятку вниз" не зря придумали ;) тогда и стремена спадать не будут :wink:
 
Дорогие мои!
Стремяна - моя беда. Я никак не могла научиться выбирать себе подходящую длину. У кого-то 35 размер? У меня 41. Но я предпочту езду скорее на длинных стремянах, чем на коротких. На коротких выбивает из седла. Говорят, для полевой посадки нужны короткие, но мне, наоборот, удобнее на длинных.
 
Насчет стремян, кто как привык. Вообще принято в лес стремена покороче делать, но у меня выездковое седло и я в нем езжу в лес на длинных стременах, потому что короткие там сделать будет сложно. Точнее просто не удобно будет. Так что на мой взгляд это дело человека, как он себя увереннее чувствует.
 
не знаю уже как жить млин, 2 месяца брала трясчайшую лошадку, потому что без стремян на ней усидеть было очень трудно в надежде, что научусь держать стремена от безысходности :( в итоге я научилась ездить на этой лошади без стремян :cry: :cry: :cry: Вот так вот. а тренер говорит, что посадка у меня без них гораздо лучше :cry: да и мне удобнее. Да что ж такое, ведь удобней должно быть со стременами? а если без них неудобно, значит что-то не то с посадкой. но если все ок как раз без них? мож у меня какие-то анатомические проблемы, во, уже в собсвенной нормальности начала сомневаться :? замучила тренера, она уже и не знает че мне сказать :roll:
 
Может мой рассказ о моих отношениях со стременами кому-то поможет?
Когда я еще училась в спортивной школе, то когда тренер мне дал стремена я была на седьмом небе от счастья. С тех пор я могу без них, но с ними мне в сто раз комфортнее. О длинне стремян - отдельная песня - езжу только на коротких, ну ОЧЕНЬ коротких, постоянно ругаюсь с инструктором по этому поводу и пока он не видит, я их подтягиваю покороче. Леса, поля, не важно 0 главное покороче! Может это от того, что сейчас у меня очень уж жесткая лошадка - такой себе отбойный молоток...И вообще мне редко попадались лошадки с мягким ходом.
А на счет застревания - было дело прям на этих выходных, я у себя в дневнике писала. Упала я с лошади, а нога осталась в стремени намертво, повезло, что лошадь просто стала есть травку, медоенно передвигаясь, я ползла за ней, пока не подоспела подмога. Больше я те ботинки не одену - они на огромном тракторе - потому нога и застряла. думать о том, что могло бы быть, если бы лошадь испугалась и убежала я не хочу - страшно! Так что мой совет - следите за тем, что бы пятка была вниз и обувь была соответствующей.
 
Как-то в детстве, лет 8 назад у меня при падении нога застряла в стремени. И лошадка не остановилась. Уффф, неприятно было. Вот только не припомню, что на ногах было. Подозреваю, что обычные сапоги для ВЕ.
 
А мне на галопе без стремян наоборот круче. Странно, но я и училась без стремян сразу... Я их сама иногда выкидываю, потому что мне не удобно. У меня ноги либо застревают, либо по одной выпадают... :?
Только боюсь, что потом учиться придётся заново со стременами. [/quote]
 
ЛЮДИ, МЫСЛЬ О ТОМ, ЧТО ТЫ НЕ ОДИН ТАКОЙ, СОГРЕВАЕТ! Иногда думаю, какой идиот стремена придумал? Без стремян и сидишь лучше, и лошадь двигается лучше. А ведь это просто - привычка, раньше нас заставляли без стремян ездить. а вот со стременами - никто не учил. Буду теперь с этой проблемой до конца жизни бороться :evil:
 
мне тоже приятно :)
Да, лучше, когда знаешь чего от лошади ожидать, а при сюрпризах всяких - стремена помогают, даже очень :) А в поле-лесу строевой без стремян - ка-то не то... И на полевой посадке я тоже без них долго, наверно, не продержусь (не знаю, не пробовала). А на соревнованиях это вроде обязательная часть снаряжения. Без них как дурак выглядишь. Я тоже до конца жизни буду учиться!
 
Tanushawild написал(а):
А в поле-лесу строевой без стремян - ка-то не то... И на полевой посадке я тоже без них долго, наверно, не продержусь (не знаю, не пробовала).
Попробуй :) . Просто чтобы убедиться в надежности своей полевой посадки. Ведь всякое бывает – стремена иногда теряются (мало ли как тряхнет на неровном грунте или по другим причинам), путлища рвутся, вылетают из креплений, пряжки ломаются и т.п. Все равно надо оставаться в седле: падение на резвом полевом галопе чревато опасными последствиями. Уж и не помню, сколько раз «прискакивала» с путлищем в руках или прижав его ногой, чтобы потом не ездить по полю в поисках стремени.
Вообще-то, я не люблю ездить без стремян, потому что со стременами удобнее и надежнее. Но лишение стремян не является для меня трагедией: нет так нет. Вспоминаю, что примерно на третьем году обучения у меня был короткий период, когда делать галоп без стремян мне казалось удобнее, чем со стременами. Собственно, потому что я эти стремена постоянно теряла, а потом могла делать что-то одно – либо контролировать положение своего шенкеля и поддерживать галоп, либо искать и ловить стремена :oops: . Я выбирала первое. А потом стремена постепенно поймались сами, и проблема отпала. Т.е. я и сейчас их иногда теряю :oops: , но снова ловлю обычно без особых затрат времени и внимания.
 
У меня раньше был период когда я на галопе и учебной рыси теряла стремена, потом как-то пришло, сейчас в принципе фиолетово как ездить, если на учебке не отбивает от седла. Как пришло я даже затрудняюсь сказать... мне до этого посадку капительно исправляли (носок к лошади, спину не клонить вперёд, руки не вешать на повод и не разводить, не смотреть вниз, держаться шлюсом) и вот после этого как-то само легло... :roll:
ИМХО, всё хорошо в меру и с седлом, и без седла и со стременем и без него... но не следует увлекаться чем-то одним. :)
 
Сверху