Езда на беременных и кормящих кобылах.

Luckypom

Опытный
Добрый день. Интересны мнения именно профессионалов на данную тему. За какое время до родов прекращать езду и во время кормления с какого периода можно начинать? Спасибо.
 
Если Вам нужно мнение именно профессионалов, то проще задать вопрос напрямую ветеринару.
 
Вообще все индивидуально, мне кажется. Бывает что не знают, что кобыла жеребая, работают, а она бац и родила. Была свидетелем такого. Все было прекрасно с мамой и жеребенком.
А бывает пылинки сдуваешь, и все плохо.
Однако большинство сходятся во мнении, что моцион кобыле необходим и полезен до родов. А вот в каком режиме, тут действительно надо по лошади смотреть и советоваться с ветеринаром.
 
Я моционю кобылу, если она сама не моционится достаточно-прямо до родов. А вот с верха слезаю, как только спина начинает уставать-это прощупывается по мышцам.. При этом галоп по желанию делаем до последнего.
У моих кобыл довольно большой живот как правило, и слезать приходится относительно рано в 7 месяцев, так как жалко их спины. Но моцион они продолжают получать. В работу обратно начинаю постепенно вводить недели через две после родов, но они сами с детем бегают и раньше. Верховую работу ввожу когда спина готова становится.
 
По опыту первые 4 месяца жеребости по кобыле практически не заметно. Потом с 4 до 7 мес заметно начинает сильнее и раньше потеть шея при тех же нагрузках, но на активности кобылы это не отражается. Думаю, здесь уже следует исключить прыжки, если они вдруг были (у меня не было). С 7 до 9 становится заметно, что кобыле уже тяжеловато. Рысь становится менее тряской, кобыла бережется. Нагрузки ИМХО надо снижать. И с 9 месяца просто моцион шаг верхом или легкая рысь. Последний месяц не седлал. Шагали и рысили в руках и на свободе. После выжеребки через неделю -две уже брал жеребенка с кобылой на прогулки в полях. Шагали и рысили. Ориентировался по мелкому. Отстает - шагаем. Бежит следом - рысим. Если без жеребенка, то в наших условиях где-то со второй недели на полчаса-час кобылы ходили в прокат. Но я это не одобряю в общем-то.
В общем надо быть наблюдательным и смотреть по состоянию животного.
P.S. @Моргана хорошо написала. В те прокатные времена про спину помню что вроде нормально было или мне незаметно.
 
У нас на конюшне ездят верхом жеребых кобыл до 6 месяцов нормально, после шести может ещё пошагать или на прогулку. К 7 месяцов- как бы кобылий декрет.
Работать кобылу начинают ( у нас), после отъёма жеребёнка( после 6 месяцов) постепенно, что бы пришла в форму.
 
Что ещё есть "работа"?
Шаг-рысь без фанатизма у нас почти до родов, после родов где-то через месяц. Заодно жеребенок активно двигается и социализируется с людьми.
Без фанатизма - это час в день.
 
Чистка и седловка в деннике с жеребенком - весёлое занятие) тренировка ещё не началась, а ты уже устала.
 
Сколько наблюдала обычно за месяц до родов с верховой нагрузки снимали всех, но моцион оставляли до последнего. Кого-то снимали раньше по показаниям или если кобыле становилось действительно тяжело. Больших нагрузок никто из наблюдаемых мной жеребых кобыл не нес.
Обратно в работу потихоньку начинали вводить недели через две-три. Тут уже смотрели по жеребенку, чтобы не уставал и по необходимости мог покормиться.
Верховую работу практически до родов тоже видела. Как писали выше - хозяева были не в курсе и думали, что лошадка просто кушает хорошо. И мама и ребенок вполне здоровы.
 
Судя по комментариям, все у нас в порядке. За лошадок переживала) про езду без седла тема впечатлила, уже давно только с седлом. Все-таки, для прокатных это вредно, наверно. Всем спасибо.
 
Седлаем и ездим (стандартные хобби нагрузки) до 7 месяца беременности
С 7 месяца стандартные хобби нагрузки без седла
10-11 месяц рысевые нагрузки без седла

Моцион жеребым полезен.

Первый месяц после родов не садимся, пока матка сокращается. Потом еще месяца два-три езда без седла.
А потом седловка и полноценная работа.

Чистка лошади (кобылы) проходит на развязках, жеребенок прекрасно постоит 10 минут в деннике. Лучше конечно будет, если развязки будут рядом с их денником.
С пятого месяца жеребенка можно оставлять в деннике на время работы кобылы.
 
Сверху