Езда в экипаже. Есть любители?

В трелёвке рысаки не используются по определению. Эта дисциплина выглядит так
beautiful-white-shire-horse.jpg


23789679-Pair-of-horses-waiting-to-pull-logs-in-woods-of-Maine--Stock-Photo.jpg


Вот никогда бы так не сделала. И хлопать вожжами тоже не люблю.

Вас ведь ни кто не заставляет пользоваться опытом предков - Вы вправе создавать собственный опыт.
 
Ну насчет трелевки мы в курсе. Но в принципе, мне кажется опасным такое небольшое растояние от 3,5летней лошади. Да вообще от любой, когда осваиваешь новый девайс. Ну это так, мысли вслух.
Рысак тоже может стрелевать, если че) По крайней мере бревнышком укатать площадку - милое дело.
 
А Вы звук включали, когда кино смотрели? Вроде, там всё сказано было, что лошадь должна уметь перед тем, как использовать новый девайс и какой психикой обладать.
 
Мое дело людей предупредить. Конечно, звук включала. Но лошадь есть лошадь. И реакция у нее быстрей человека.
Почему бы к вальку не привязать еще веревку, и отодвинуть человека где-то на 0,8-1м.
 
Нет, не привязать. Дело в том, что когда лошадь тянем за пяло (валёк) назад - это команда к осаживанию в работе. Не стоит путать лошадь в самом обучения, чтоб потом переучивать. Достаточно обучить её в начале работы не махать ногами на любую муху)))
 
хм, а почему бы на голос ее не научить осаживать? Ну впрочем вам ничего не мешает обучать лошадей, как вы считаете нужным. Но поскольку выкладываете на всеобщее обозрение, то это уже повод для других - высказать свое мнение.
А вот посмотрят ваше видео, возьмут рысака трехлетку, возьмут ребенка в роли помощника. И не дай бог что.
Вы тогда уж сделайте видео по ТБ работы в упряжи. Может у вас есть?
Чтобы подробно и без прикрас. Как бывает и что бывает. Это первое с чего надо начинать, когда кого-то учишь.
 
Ну я не создаю обучающих роликов. Когда начну обязательно сделаю и по ТБ.
 
Я делюсь своим опытом с теми, кому это интересно. А всё, что под заказ, нужно оплачивать. Если Вы воспринимаете всё, что смотрите, как угрозу жизни и здоровью, то это диагноз. И прежде, чем что-то делать, всегда нужно мосХ включать, а то некоторые и кошек в микроволновках сушат, чего уж о лошади говорить.
 
Где застрянет? Она там не может застрять, а вот упасть случайно под ноги лошади - может, если не продевать в шлею. Это гораздо опаснее.
 
Круто, конечно, но ситуации бывают очень разные и то, что наши деды путём опыта своего выверяли поколениями, видимо, не на пустом месте выросло.
 
Если вожжи упадут) Надо нашего специалиста по истории спросить, как ездили дедушки. Пойду в контакт
 
Чем спасет продевание в шлею вожжей при их падении? Ну вот здесь - уронит он вожжи, шлея, не шлея, все равно управление будет потеряно. Но он их не уронит) он попой на них сидит)
i_036.jpg
 
"Вожжа под хвост попала - телега пропала!" - народная русская мудрость возникла не на пустом месте. Уроненная на ходу из руки вожжа не должна была попасть под задние (ну и конечно, под передние тоже) ноги лошади, которыми она с лёгкостью её переступит. В этом случае вожжа-таки и попадала под хвост, если не была продета сквозь шлею, и лошадь подрывалась или теряла управление. Городские "понтовые" ямщики частенько лиховали, не делая этого, за что иногда расплачивались разбитыми санями и покалеченными пассажирами.

Вот здесь прекрасно видна петелька на шлее для вожжей (на вашем фото, кстати, тоже она есть - но Вы её не увидели, потому, что не хотели, а спешили обвинить меня в дилетантизме)
81.jpg


А на крестьянской шлее такой петельки нет, посему, вожжа продета в саму шлею и это на картине тоже прекрасно видно.
b4b147bc522828731f1a016bfa72c073autor_id.jpg
 
У тех шлей, с которыми я встречалась, были карманы, которые одевались на оглоблю. Они не давали проваливаться вожжам.
dAtQynK4LlM.jpg
 
Подождем ответа специалиста. В непрофессионализме я пока никого не обвиняла. Извозчики да крестьяне могут ездить как угодно. Хоть без дуги, на рабочих удилах и тп
Да, застегивали на оглоблях. Но гуляет в сети видео о запряжке в русскую упряжь (ЦМИ) - там тоже про заправку вожжей в шлею не говорилось.
 
Сверху