Езда в экипаже. Есть любители?

Немного не так: все завязки/регулировки на упряжи справа - от тротуара.
Также как на верховом коне - слева, со стороны посадки.
 
Я человек дремучий, об ахенбахе только слышал, что есть такой.

Мне кажется, Вы прибедняетесь. :)
Система Ахенбах предполагает соединение двух левых и двух правых вожжей от каждой пары и их регулировку при этом по длине в зависимости от задачи. Четверик на Ахенбахе едут в одной руке (в левой). Принцип прохождения поворота там такой, что я не очень представляю себе, может ли навык езды на 4 вожжах на паре иметь применение для четверика. Или Вы имели ввиду только навык не путаться в большом количестве веревок?
 
Так это, похоже, английский разбор вожжей, описанный ещё Урусовым более ста лет назад. Ахенбах - какие годы? При этом Урусов рекомендует ехать на четверике с разбором, к которому привык, в одну или две руки.
Я - о привыкании пальцев держать четыре вожжи, регулировать их. А то тут пишут, что и две умудряются ронять.
А ещё есть связывание поводьев артиллерийским ездовым, леых отдельно от правых, связывание (зажимание в рамку) вожжей на тройке и четвёрке, ... .
 
Кстати, интересный вопрос: куда пропускать вожжи на многолошадной запряжке, чтобы не уронить? К примеру на комбайне, в который голов по 20 запрягалось?
 
Здесь 33 лошади. Куда пропускать вожжи, чтобы не уронить под копыта?
image.jpeg
 
Дааа, в нашей деревне до такого извращения, как на фото, не додумались бы точно. Вы, конечно, можете стебаться сколько влезет, но каждый останется при своём мнении. За сим удаляюсь. Не вижу смысла тратить своё время там, где это ни кому не нужно. Делиться опытом и знаниями - одно, а выстёбывать друг друга - совсем другое.
 
Последнее редактирование:
Эти извращенцы придумали комбайн ещё не имея для него механической тяги, когда "наша деревня", увы, ещё недавно пахала сохой и жала серпами.
 
Да, в "нашей рашке всё -г-но, а у них на западе - повидло" - этим всё и сказано. До свидания.
 
Деревенские люди тоже разные бывают. Одни запрягают классически правильно. Другие - кто во что горазд и при этом придумывают много чего такого, что подтверждает их слова.
И ездят тоже все по разному.
Кстати на последнем видео как раз то, что англичане точно обозвали словом break - в одном из значений - заездка лошади. Первое значение этого слова - сломать.
Ни о каком бережном отношении ко рту лошади, постепенном приучении к работе - речи не идет.
 
Мне кажется, что если есть опытная упряжная лошадь, можно молодняк привязывать сбоку а ля пристяжная. Поездив так день-два, одеть упряжь и поставить в упряжь за опытной лошадью. В санях на вожжах должен кто-то сидеть. И когда лошадь будет спокойно двигаться за опытной ставить ее уже вперед.
 
Да, в "нашей рашке всё -г-но, а у них на западе - повидло" - этим всё и сказано. До свидания.
Готовы опровергнуть приведённый факт?
Так вроде попрощались уже.
Человек, сбитый конём при заездке - тоже, кстати, факт. И отнюдь не показывающий правильность действий.
 
Мне кажется, что если есть опытная упряжная лошадь, можно молодняк привязывать сбоку а ля пристяжная. Поездив так день-два, одеть упряжь и поставить в упряжь за опытной лошадью. В санях на вожжах должен кто-то сидеть. И когда лошадь будет спокойно двигаться за опытной ставить ее уже вперед.

Есть море способов, но они требуют времени, опыта, приспособлений.
Старый способ русской деревни - запрячь летом в сани, да ещё гружёные, чтобы тяжело было, а потом удивляться, почему лошадь с прыжка трогается.
 
Да, все хотят быстро. Но не все крестьяне таковы. Я уже писала, что мой знакомый купил уже взрослую 8-летнюю лошадь и заезжал ее в упряжь около 2-х недель, потому что он к лошадям хорошо относится.
 
Есть море способов, но они требуют времени, опыта, приспособлений.
А расскажите, а? Думаю, это будет всем интересно и многим полезно.

Так это, похоже, английский разбор вожжей, описанный ещё Урусовым более ста лет назад. Ахенбах - какие годы? При этом Урусов рекомендует ехать на четверике с разбором, к которому привык, в одну или две руки.
Ахенбах - это конец 19 века. Система действительно вышла из английского разбора, но была модифицирована и сейчас является одной из самых широко используемых в Европе (наряду с венгерской).

Я - о привыкании пальцев держать четыре вожжи, регулировать их.
Тогда да, хороший тренажер, согласна.

мой знакомый купил уже взрослую 8-летнюю лошадь и заезжал ее в упряжь около 2-х недель
Хотела бы я за 2 недели отделаться. :D
 
Ахенбах из всего, что было до него выбрал самое оптимальное и создал практически приемлимую систему езды, не сложную и функциональную. Т .е. он не сам фантазировал, а изучал виды запряжек_управлений в разных странах и свёл всё в свою систему.
 
Это понятно, нафантазировать лучше тысячелетнего опыта проблематично.
Я это давно пытаюсь объяснить, в частности каретостроителям.
 
А меня удивляет, что Сва, выкладывая видео, обижается, что ее критикуют. Мне кажется это нормально. Если ты претендуешь обучать людей, то изволь выслушивать критику. Ведь видео преподносится как "обучающее". Как надо делать.
 
Некоторые "обучающие" видео показывают, как делать не нужно.
К примеру если невтянутой в работу лошади тяжело, то она будет ломиться вперёд, иногда даже с прыжка, раскидывая всех вокруг.
Ещё одна ошибка - накатывать экипаж, пытаясь им столкнуть лошадь с места. Если она прыгает таки вперёд - бьётся плечами о хомут, что отнюдь не способствует обучению. Кстати, дедушки рекомендовали при обучении зимой оборачивать кожаный хомут шерстяной тканью, чтобы он не холодил плечи.
 
Сверху