Езда в экипаже. Есть любители?

Деревенские люди тоже разные бывают. Одни запрягают классически правильно. Другие - кто во что горазд и при этом придумывают много чего такого, что подтверждает их слова.
И ездят тоже все по разному.
Не в обиду, но ЭТО фото - настойчивая реклама. Однако, смотрим, насколько классически правильно стоит дуга
th8QA7-3GGo.jpg


мож это и красивое фото. Но, ИМХО, антиреклама.
 
Подскажите пожалуйста. Столкнулись с такой проблемой при заездке в сани : лошадь боится , когда оглобля касается ляжки (бедра). В повороте при этом разносил - ладно еще , поле большое. А при запряжке хуже , при касании оглобли пытался сесть на нее задницей - до поломки. Сани обычные , упряжь русская , 2 человека , не нашли больше. Вопрос уже теоретический , не справились, продали прошлой зимой. Однако интересно , есть ли способ приучить такую лошадь.
 
А у меня вариантов не было. Господа кинематографисты, как обычно, проявили инициативу: древний трамвай, скрежещущий на повороте и сыплющий искры, и проезд на колхозном коньке вплотную к нему, по узкой улочке. Признали, что неправы, но эпизод снять нужно. На репетиции подо мной ещё и гнилые антикварные саночки разъехались, левый полоз - налево, правый - направо, а впереди оживлённый неперекрытый перекрёсток, вожжи бросать нельзя.
Санки заменили, взял тайм-аут, нашёл шнурок, у гримёров ватой/марлей для тампонов в уши разжился, и сняли, правда, на всякий случай без пассажиров.
 
Об оглоблях.
Классический вариант - оглобли в стойле повесить, но мы проще делали: дончак привязан к кольцу в кирпичной стене, надета упряжь, сзади накачены сани, оглобли вставлены в свободно висящие гужи. Потрепыхался денёк другой - надоело.
Пристяжка взяла моду на оглоблю садиться. Ухналь забили в место, на которое садится, и обкусили так, чтобы чуток выступал. За один раз отучилась.
Главное - не давать себя победить. Не чувствуете в себе силы биться до победы - лучше не начинайте. Филлис хорошо об этом написал.
"Ничего нет хуже при выездке, как вызвать сопротивление лошади, не иметь смелости или умения вступить с ней в борьбу и побороть её."
 
Последнее редактирование:
Про себя победить все верно. Нас тогда победила весна - пока мастерили новую оглоблю ,. снег за пару дней буквально совсем сошел. Ну а телегу пожалели ломать.
 
Если ломает оглобли, то возьмите березки любые, не оглобли, скрепите сзади брусочком, только подальше от зада. Оденьте в гужи и один в поводу, другой сзади на вожжах. Оглобли по земле волочатся или в руках можно держать. Березку сломает, другую можно взять) ну или жердину там не толстую. Чтобы просто привык к ощущениям палок около тела.
 
Если шугается и тащит может быть попробовать цыганский способ: шпагат через храп, между кольцами трензеля, с оттяжкой к капсюлю, чтобы не съезжал?
По принципу Микмара? Мы на почтовике работаем, не знаю, подойдет ли такая конструкция. Надо покумекать.

Она мягкоротая и управляемая, крыша совсем не отключается. Она боится то, что ей не понятно и ново , особенно, если ОНО подбирается сзади. <...> Поэтому один день боимся, другой - почти нет, третий опять боимся:). Прогресс есть, но медленный.
Та же история. :D
Впрочем, Вы же этого коня видели, он даже на видео у Вас ВКонтакте есть.

лошадь боится , когда оглобля касается ляжки (бедра)
Мы своих приучаем к касаниям постромками и оглоблями всей лошади от груди до копыт до запряжки.
Делаем, как hip выше написала.
 
Согласна полностью . Дали другую нагрузку , но себя вместо оглобли не подвесишь ((( Ситуация в прошлом , но до сих пор ищу , что надо было изменить... Вот надо было запасных березок десяток напилить перед заездкой o_O
 
А моя вот в оглобли заходить отказывается. Сразу хорошо заходила, а потом был перерыв и вот теперь не хочет. Деревенские советуют глаза завязать что бы не видела.
 
Зачем сломавшего оглоблю ставить в конюшню? Есть же палки, жерди, метлы-лопаты под рукой. Взяли древко, использовали вместо оглобли, успокоился конь - домой. А там уж чинить-переделывать можно.
Думаю, Вам нужно было не торопиться, а приучать коня к каждому новому раздражителю до стабильного состояния. Ну и запчастями запастись заранее.

Анта, а как часто Вы ее заводите в оглобли? И когда: до/после работы?
 
Я почти кадждый день пытаюсь после работы и до работы. Она именно задом боится стать в оглобли. Передом становится спокойно и через жерди переступает нормально.
 
Сильно укоротить оглобли не получилось,укорачиваешь-длины серег не хватает,что б вдеть в оглобли.
 
я не знаю,как это называется в обычной упряжи,такие бублики,в которые вставляются оглобли
 
Здравствуйте ! Готовимся к заездке в сани, пару раз таскал на шорке палет, недавно в первый раз тащил рулон сена на том же палете, расскажите пожалуйста как научить коня трогаться плавно без рывков? Интересуют все подробности т.к. Я признаться чайник(
 
В одиночной европейке мы называем эти "бублики" "ушами". Они расстегиваются и вообще обычно хранятся пристегнутыми к оглоблям, а не к упряжи.
Пока плохо себе представляю, что у Вас происходит при укорачивании оглобель.

@мери, мы учим сначала трогаться от зада на вожжах, потом постепенно приучаем к весу груза (т.е. сначала вес легкий, потом, по мере обрастания лошади мышцой, вес увеличивается) с учетом грунта и первое время (не первый раз, а первые несколько недель, если не месяцев) помогаем лошади страгивать экипаж.

Обычно рывком страгивают лошади, которых не подготовили к весу/грунту.
 
Да, рывком берут тяжёлый груз.
С помоганием страгивать - осторожно, чтобы хомут от плечей не отходил, а потом об него плечами не билась. Мы не помогали, как правило. Помогает страгивание не вперёд, а чуть вбок.
 
Спасибо за ответ . Иными словами постепенно начиная с легкого груза переводя на утяжеленный. Ещё вопрос про " нулевик"- оглобли к хомуту без саней), рекомендуют начинать с него, для моральной подготовке так сказать. Другие говорят сразу в сани! Как по Вашему опыту поступить?(лошади 2,6 года -Владимирцы, жеребцы)
 
Сверху