Езда в экипаже. Есть любители?

чтобы хомут от плечей не отходил, а потом об него плечами не билась. Мы не помогали, как правило. Помогает страгивание не вперёд, а чуть вбок.
Да, что на хомуте страгивают чуть вбок, знаю.
Мы в шорке, поэтому страгиваем, но, разумеется, так, чтобы экипаж не накатывался на лошадь.

Мои тренеры начинают с оглобель к хомуту. Только соединяют их сзади, чтобы по ногам не били.
 
Мы ни разу оглобли без саней не таскали, если Вы об этом. Но кони уже были приучены к касанию оглобель и постромок.
 
Ещё момент: коня, уже умеющего тянуть, но ещё плохо понимающего вожжи, привязывали к другому экипажу длинным чомбуром, но управляя вожжами. Постепенно понял, чомбур сняли. Времени не было учить классически.
 
image.jpeg
Попались фото подперсий.
image.jpeg
 
Вот такое было движение в 1981 году в самом центре Ленинграда, в самый разгар рабочего дня. Никто никого не подрезал, в пробках не стоял. А четверик в те времена был большой экзотикой.
image.jpeg
 
Последнее редактирование:
Моя кобыль как раз заезжается сейчас в сани. Первый раз-завязали курткой морду пока запрягали. Вылетела с конюшни (сани в конюшне у ворот в тамбуре стояли - со свечки в карьер. Благо село большое 7 км-дорога одна и много снега. Задом не била- хотя всё равно не достанет(оглобли длиннее обычных, шлею не цепляли вообще). Боится шума саней по попадающемуся льду.( то оттепель, то наст). Главное- не бросать- запрягать каждый день . Сегодня -3 раз - уже стояла спокойно- запрягалась без куртки)))рассматривала сани и дугу.Выехали спокойно. Конечно вкладываться пока не умеет-страгивает рывками и на поворотах иногда встаёт и рассматривает седоков.))
 
Чёткий пример деревенской заездки. Сани по конюшне, полагаю, не очень легко шли, отсюда и свеча, и прочее.
Да и куртка на морде - обычно аварийный вариант, когда уже проблемы.
При битье задом сани доставать не обязательно - достаточно ногу через оглоблю перекинуть. Последствия, надеюсь, понятны, и физические и психические.
 
Последнее редактирование:
Как раз сани то самые лёгкие были))))я сама таскаю по конюшне их- а она их из тамбура вытащила.(они для пони,-у меня лошадка 140 в холке.)
А ногу через оглоблю- да этого боялись.
Похвастайтесь своей заездкой. У нас других вариантов не было.
 
Наша заездка, как пример - на фото чуть выше. В уносе - породные спортивные кони. Были и целиком из спортивных.
Всё равно сани без снега - плохой вариант.
Способы борьбы с битьём задом знаете?
 
Спасибо знаю. Тут всё дело в другом-сани ей легкие и маленькие . В шорке таскала ватрушку "с седоком"- спокойно- шума-то почти нет- снег хороший накатанный (и кстати- его много))). Вопрос в другом- если вообще нет рядом лошадей заезженных- как быть? и людей помогающих-адекватных хотя бы...
 
Заезжали без других лошадей.
Вот без адекватных помощников - да, тяжко. У нас всегда команда была. Сам коноводом/помощником начинал, в 15 лет. Спортивных коней в упряжь ставили, вплоть до четверика.
Кстати, большепризный вообще без проблем пошёл.
 
Наш опыт заездки. Белорусский упряжной мерин. В 3 года просто запрягли в сани и поехали. Только чуток помогли стронуться с места. Потом был перерыв несколько лет. Попробовали запрячь. Хомут одел - норм. Завели в оглобли, стали их поднимать и тут он увидел "страшные палки" и попёр оттуда. После этого заходить в оглобли отказался. Начали работу по приучению. Подносили к бокам разные палки, лопаты, мётлы и т.п. До тех пор, пока не стал относиться спокойно. После этого стали заводить в оглобли. Зашёл, постоял немного - вкусняшку получил, вывели. И так много раз. И не один день. Начал заходить спокойно, стали поднимать оглобли, тоже до спокойного отношения. Дальше стали не только поднимать оглобли, но и касаться боков оглоблями. Кроме этого привязывали веревками старую покрышку к одетому хомуту и таскали её. Беспокоился, но быстро понял, что это не страшно, для утяжеления сажали помощника на покрышку. Потаскали за ним лыжника, мешок с сеном. Потом запрягли и в первый день просто проехали вокруг конюшни. Два помощника вели на двух чомбурах, пристёгнутых даже не к трензельным кольцам, а к недоуздку. На второй день чомбуры отстегнули, шагал сам. На второй круг взяли в сани кроме возницы двух пассажиров. На третий день уже ездили рысью.

Второй день.
787f385f24ac.jpg


View: https://www.youtube.com/watch?v=CFci5i5JOYI&feature=player_embedded


View: https://www.youtube.com/watch?v=3OEQ8s_c-WY
 
Да, один раз напугаешь - замучаешься исправлять.
Насчёт "запрягли и поехали": предложил нам кобылу, убивавшую при попытке запрячь. НО! Стояла подсосная и почти некормленная. Сильно удивился: и её с рождения знал, и родителей, упряжных коней. Взяли, подкормили, она пошла без проблем, вообще.

А от "двух помощников на чомбурах" толку не будет, если попрёт. Только если направлять, вожжей пока не понимает.
 
Ну вожжи-то он понимал, т.к. ходили на вожжах. Прекрасно прислушивался к командам и четко выполнял. И помощников на чомбурах слушал. То есть сначала всё отработали, а потом уже запрягали.
 
Ну вожжи-то он понимал, т.к. ходили на вожжах. Прекрасно прислушивался к командам и четко выполнял. И помощников на чомбурах слушал. То есть сначала всё отработали, а потом уже запрягали.

Это идеал, когда есть время и возможности.
 
Сверху