Езда в экипаже. Есть любители?

козе можно сделать самим из деревянных брусков, только надо расстояние между ними выбрать такое, что бы или только нос пролезал или уже голова проходила с запасом. А то у меня есть одна - мастерица застревать ))) рептухи козам тоже вешать ни в коем случае нельзя.

По теме - читаю с неизменным интересом с первых страниц, очень много узнала полезного. Сейчас заезжаем молодую белоруску в упряжь, пока она всё очень спокойно воспринимает. Правда, она под верх уже заезжена и от голоса работает хорошо.
 
С интересом слежу за темой, сами как раз сейчас объезжаем очередного коняшку. Есть и еще коник,9 лет ему, запуганный неграмотной заездкой прежним хозяином, которого все-таки хочется довести до ума. При всем моем опыте я с таким столкнулась впервые- он очень спокойно запрягается, практически сам сует голову в хомут, не боится оглобель, дуги... Но, будучи запряженным, стоит насмерть! Именно стоит, не шелохнувшись, как вкопанный, и ни уговоры, ни посылы не помогают, даже за другой лошадью не идет! Хотя на вожжах стал хорошо ходить, и даже легкие салазки по настроению стал тянуть, в огороженной леваде. Привязанный к оглобле к запряженной лошади тоже хорошо идет, а вот сам... Стоит с видом приговоренного к смерти-типа хоть режь меня, хоть ешь меня, но с места не сойду!
Как-то давно один дедушка, проработавший всю жизнь в колхозе конюхом, рассказывал, что раньше таким упрямым лошадям привязывали к хвосту бересту и поджигали:eek:! Благо, в колхозах их, лошадей, было тогда много... Не думаю, что кто-то сейчас рискнет повторить это варварство. Кстати, та лошадь, из его воспоминаний, после данной процедуры ломанула так, что ее не смогли удержать несколько мужиков, и влетела с санями в лес, где из них вылетел последний "берейтор"... Отловить ее сумели только через несколько дней, с остатками упряжи, и обломками саней, которыми она застряла в деревьях , и всю израненную, с опаленным хвостом... В упряжь она больше так и не пошла, какое-то время брали под седло, но потом так и сдали на мясокомбинат- слишком шарахалась от всего.
Попалась вот такая картинка в сетях- в тему...
ipWxT4HEEpU.jpg
 
VILLA , козе такая бесполезна. Сено под ногами через 5 минут все будет. Сорри за оффтоп
 
Стоит с видом приговоренного к смерти-типа хоть режь меня, хоть ешь меня, но с места не сойду!
Где-то читала , что такую лошадь \не желавшую тянуть \ оставили посреди лужайки в запряжке. Она какое-то время стояла, потом наклонилась и стала есть траву. По мере проедания стала чуть протягивать экипаж. Так этот "затык " был пройден и лошадь потом спокойно работала в упряжи.
 
Интересная тема, подпишусь. У меня тяжик, очень хочу телегу и сани:)
 
А я козам медленную кормушку сделала. Отход сена минимальный.
 
Где-то читала , что такую лошадь \не желавшую тянуть \ оставили посреди лужайки в запряжке. Она какое-то время стояла, потом наклонилась и стала есть траву. По мере проедания стала чуть протягивать экипаж. Так этот "затык " был пройден и лошадь потом спокойно работала в упряжи.
Тоже про это читала. С нашим такой номер не пройдет, пробовали. Но совсем легкие салазки, просто платформа на полозьях из досок, уже стала его устраивать, даже с человеком в них. Но обязательно водить за чомбур еще, иначе не идет. Вот такая сильная психическая травма у него была в юности...
Насчет коз- я даю сено в рептухе с мелкой ячеей, отход по минимуму.
 
Попалась вот такая картинка в сетях- в тему...
У знакомого была шуганая кобыла. Запрягалась хорошо с первого раза, что очень удивительно, потому что под верхом она отпрыгивала от любого шороха. Они уже успокоились, брали её в телегу много раз и вот поехали один раз за сеном. Лошадка стоит кушает травку, мужики грузят в телегу сено... И тут то ли вилы ей показались опасными, то ли что-то где-то скрипнуло. Вообщем побежала кобыла примерно как на этой картинке, хорошо что в телеге кроме сена не было никого...прибежала домой вся в мыле и с кусками телеги на одной оглобле :eek:
 
Мерещится мне, что поляна - у Урусова. У него же про большое битьё тех, кто может, но не хочет.
С места вбок пытались сталкивать?
А по ноге стучать, чтобы убрала, если растопырится?
 
Михаил, да, все это пробовали. Коник встает мертво, с выражением отрешенности в глазах и явно прощается с белым светом- видать, шибко досталось ему при объездке. Получше реагировал на ласку и вкусняшки, но при попытке выслать, чтобы сдвинуть сани-замыкается и впадает в ступор. Более легкие салазки стал возить , но тоже неохотно. Будем продолжать . Мать у него-кабардинка, отец- тяжеловозная помесь, хороший упряжник. Видимо, в мамку пошел... У меня с трехлетнего возраста, брали запущенным невоспитанным , кусачим и отбойным жеребцом. После кастрации стал контактнее, верхом заездился и работает хорошо, а вот в упряжи- крепко, видать, вбивали в него эту науку((( Причем саней не боится, под седлом рядом ходит, и к оглобле привязывали- без проблем. На фото-пегий. Даже самой теперь интересно привести его в адекватное состояние.

8nKptpQZrXY.jpg
 
Для начальной стадии, пока не привыкнет, попробуйте успокоительные сборы подавать. У вас скорее всего просто очень нервно-возбудимый конь.
Бесполезно. Конь холерик, но с ним не случается истерик. При этом он, когда заводится, блокирует действие любых успокоительных в любых объемах.

Кстати, дело наше движется. :)

@Кентавр45, мне кажется, Вашему коню как раз дали сразу слишком тяжелый груз на заездке, поэтому он отказывается теперь страгивать. Насколько хорошо он ходит на вожжах? Насколько тяжелую волокушу сейчас таскает и насколько охотно? Как часто это делаете?
Для того, чтобы тянуть комфортно, лошади нужно, во-первых, "обтереться" под хомутом или шоркой, во-вторых, привыкнуть к комфортному весу сзади, в-третьих, быть уверенной, что то, что сзади, не подъедет под задние ноги.
По этой причине я бы не стала упражняться с отпусканием запряженной лошади пастись. Разве что запряженной в покрышку.
 
Последнее редактирование:
У меня другая проблема: лошадь в двуколку и сани без проблем заездилась, но никак не получается стоять на месте. Как только в санях начинается движение - начинает идти. Не бежит, не пугается. Просто идёт. Остановить не реально, разве что на вожжах повиснуть, но это не вариант. На обратном пути, когда подустанет, стоит, да. Но в самом начале - ни в какую. Даже из ворот мы выламываемся. В теории, можно научить осаживанием, наверное (не остановилась - осадить, где просили остановиться), но как осаживать в санях - слабо себе представляю.
 
Попробуйте садиться в сани не теряя контакта с вожжами.(И уж тем более не бросать их) И ставить при посадке помощника к голове лошади хотя бы на первых порах.
 
Ну вот так и делали. И каждый раз в начале одно и то же( а сейчас вообще везде лёд, только ввели в работу, и не запряжешь сейчас никуда((
 
Сверху