Езда в экипаже. Есть любители?

Нам весной новый Доминиаковский одноконный марафон обошелся в 190 тысяч с растаможкой и самовывозом из Польши. Понятное дело, что модель для хобби-класса, а не для большого спорта, но, ИМХО, при желании вполне посильно.

Конечно, будь в РФ полноценное собственное производство и рынок б/у экипажей, драйвинг развивался бы семимильными шагами. Но сказать, что драйвинг не развивается, я не могу. С учетом того, насколько этот вид спорта требователен к инфраструктуре, в Московском регионе есть 3 клуба с турнирными драйвинговыми площадками и 5 клубов с драйвинговым прокатом/арендой. При этом я не считаю клубы, ограниченные только детским драйвингом, и стартующих частников с других конюшен.

Регулярные сезонные выезды на пленэр, кстати, организуют целых 2 клуба.
 
ZYyug10BZU0.jpg
почти сани,почти лошадь)У нас зима.
 
Посмотрела экипажи для марафона, очень мало предложений (что ожидаемо, собственно), и ценник от 270 тыс ;(. Это не в мой бюджет, к сожалению. Даже за 190 чтобы покупать, нужно знать, что ты будешь дальше этим заниматься. Двуколок много по ценам до 50 тыс (что укладывается в мой бюджет), но тогда явно надо будет учиться ездить в упряжи, иначе перевернешься от неумение управлять и только коню хуже сделаешь...
 
До двуколки ездили с кобылой только в качалке.Ни разу не переворачивались с двуколкой,ни каких особых сложностей,главное научится правильно собираться,упряжь беговая.Да и лошадь в упряжи гораздо адекватнее и спокойнее,чем под верхом.
 
У меня наоборот знакомый в двуколке заезжает всех и очень доволен. Он держит коней лет 20 и на русской запряжке собаку съел) Говорит - двуколка устойчивая и лошадь может в ней вертеться, но никуда не денется. Но двуколка должна быть сбалансирована хорошо. Чтобы когда ты поднял оглобли и держишь они не должны давить вниз или вверх, а лежать в руке ровно. Не очень понимаю, как объяснить, я не спец в двуколках, но мне знакомый мою насоветовал купить и, хотя не без проблем, но удобная. Самодел, как и практически все деревенские "экипажи" и сани.
 
Вот такая должна быть двуколка) Уравновешивать саму себя с пассажирами)
3551191895.JPG

Если оглобли давят на лошадь или тянут вверх - это плохо.
 
Ну вообще трясет при езде в экипаже. Особенно когда по обычным полевым дорогам и по полям. Вылететь можно легко. Кто ездил по полям со мной в двуколке - говорят страшновато. И это при том, что лошадка старенькая и быстро не бегает.
 
Последнее редактирование:
Драйвинг, точнее, эекипажная езда у нас в России вполне себе развивается, причём, в немалой степени энтузиастами. Обзаводятся экипажами,выезжают на любительские старты, изучают мат.часть, тренируют лошадей. Экипажи, конечно, не дёшевы, но не дороже средненькой иномарки, драйвинговых трасс нет от слова совсем, только в редких дорогих клубах. В провинции с этим вообще проблемы, но всё-же, не "ужос-ужос".
 
Давайте делитесь тогда ссылками на клубы, где занимаются экипажной ездой и драйвингом. Тогда те, кто в эту тему приходит, сможет себе найти что-то поблизости.
Я знаю во Владимире есть Владимирский тракт. Этот фестиваль экипажей организует Богдарня, где владелец Джон Кописки - тот самый фермер, что Путину вопросы задавал)
 
Итак, @Major Kusanagi, делюсь полученными сакральными знаниями. :)
При травмах мениска в острый период упряжная нагрузка не желательна. Это если вкратце.
Если обширнее, то...
При подобной травме нужно примерно 6-8 месяцев шагания. Правильная и своевременная терапия дают возможность восстановления до нагрузок шаг-рысь, возможно галоп, но сейчас о галопе судить рано. Отличные результаты показывает на связках УВТ, после нее хорошо работают бандажи и магниты (но тут, понятное дело, нужно будет обсуждать с ветеринарами, которые непосредственно видят коня).
После восстановления (если не будет проблем по ходу) лошадь сможет нести нагрузки как под верхом, так и в упряжи по прямым (т.е. повороты только плавные и по большому радиусу).
В период восстановления запрягать можно только в экипаж до 100 кг, т.е. либо в качалку, либо в двуколку. Но реально глядя на то, что в зоне досягаемости нет людей, опытных в упряжной работе, ей Вас жалко. :) Ибо убиться на 2 колесах значительно проще, чем на 4.
При этом, если лошадь тяжело шагается в руках, предпочтительнее будет шагать ее под легким умелым всадником (до 55 кг), чем полгода мучить себя и лошадь в руках. Разумеется, после того, как острая фаза будет пройдена, но это месяц-полтора, а не 6-8 месяцев.
При желании и наличии подстраховщика с кордой можно шагать на вожжах, если лошадь на нервах не лупит задом. Такое шагание и лошади мозг переключит хоть на какую-то деятельность, и человеку интереснее.
Если в руках совсем трындец, шагать на 2 кордах, чтобы у лошади не было возможности вертануться вокруг ведущего и оторвать себе все оставшееся.
 
А если в спину кому-нибудь пошагать? Спокойного флегматичного тяжика. Как на ипподромах выводят скаковых коней всадники сопровождающие. Если конь в упряжи ходил, то он не будет беситься. Его задача шагать. Ну и пусть шагает в хвост кому-то.
А можно освоить тандем)) вперед ставите большую бронебойную попу.
aldrich-tristan-g0r_1471.jpg

Вот какая тетя крутая) красота
BDzS_SjCQAEomVP.jpg
 
Итак, @Major Kusanagi, делюсь полученными сакральными знаниями. :)
При травмах мениска в острый период упряжная нагрузка не желательна. Это если вкратце.
Если обширнее, то...
При подобной травме нужно примерно 6-8 месяцев шагания. Правильная и своевременная терапия дают возможность восстановления до нагрузок шаг-рысь, возможно галоп, но сейчас о галопе судить рано. Отличные результаты показывает на связках УВТ, после нее хорошо работают бандажи и магниты (но тут, понятное дело, нужно будет обсуждать с ветеринарами, которые непосредственно видят коня).
После восстановления (если не будет проблем по ходу) лошадь сможет нести нагрузки как под верхом, так и в упряжи по прямым (т.е. повороты только плавные и по большому радиусу).
В период восстановления запрягать можно только в экипаж до 100 кг, т.е. либо в качалку, либо в двуколку. Но реально глядя на то, что в зоне досягаемости нет людей, опытных в упряжной работе, ей Вас жалко. :) Ибо убиться на 2 колесах значительно проще, чем на 4.
При этом, если лошадь тяжело шагается в руках, предпочтительнее будет шагать ее под легким умелым всадником (до 55 кг), чем полгода мучить себя и лошадь в руках. Разумеется, после того, как острая фаза будет пройдена, но это месяц-полтора, а не 6-8 месяцев.
При желании и наличии подстраховщика с кордой можно шагать на вожжах, если лошадь на нервах не лупит задом. Такое шагание и лошади мозг переключит хоть на какую-то деятельность, и человеку интереснее.
Если в руках совсем трындец, шагать на 2 кордах, чтобы у лошади не было возможности вертануться вокруг ведущего и оторвать себе все оставшееся.
Большое Вам спасибо! Это именно то, что говорят наши ветеринары (кроме части про упряжь, в ней у нас ну совсем никто не понимает). Франк - активный товарищ, привыкший к полному дню выгула и обязательной каждодневной работе / полноценному моциону, поэтому стоять безвылазно с выходом только на шаговку - очень сложно. Да любой лошади сложно, а перспектива 8 месяцев реально убивает. Спасибо за идею работы на вожжах - попробуем. На двух кордах пока шагать не будем, он ведёт себя прилично, просто иногда ему хочется показать себя и побегать. А чаще ходим нормально. Про двуколку - в любом случае будем ждать весны, а там, думаю, пойду учиться, в любом случае, с Вашего позволения, напишу Вам. Не буду засорять тему своими проблемами, буду думать, когда станет понятно, что у нас по здоровью. Ещё раз спасибо.
 
А если в спину кому-нибудь пошагать? Спокойного флегматичного тяжика. Как на ипподромах выводят скаковых коней всадники сопровождающие. Если конь в упряжи ходил, то он не будет беситься. Его задача шагать. Ну и пусть шагает в хвост кому-то.
А можно освоить тандем)) вперед ставите большую бронебойную попу.
aldrich-tristan-g0r_1471.jpg

Вот какая тетя крутая) красота
BDzS_SjCQAEomVP.jpg
Вот это точно вряд ли. Если впереди кто-то идёт, мы должны обогнать, мы же призовые рысаки! ЖЭрЭбцЫ! Воспитанные и добрые, но все же.

Кстати, а как устроены тормоза на санях?
 
Сверху