Фарьсь. История одного жеребца и его друга Бо. Заснеженные будни.

Всем читающим добра и пушистого бобра:)! Мое имя Елена, а живу я в Москве. Писать я особо не умею, потому это скорее будет фото-дневник..​
Попрошу тех, кто знает его, знает информацию о Нем- помогать дополнять этот дневничок. Безумно желаю найти фотографии его детства и подтвердить некоторые слухи, что я о нем когда-то урвала. Итак, место происшествия Москва и Московская область, Юго-восток.​
История будет про темно-гнедого жеребца Фарсала. Этот дневник посвящается ему, как единственной любимой моей лошади за все то время, что я занимаюсь верховой ездой и конным спортом. Со стр.101 стала владельцем еще одного коня - Бонапарта, бурый мерин Тракено-буденновской помеси.​
И так:​
Еще будучи ребенком я влюбилась в коня из спортшколы ВЕ; долгое время мечтала стать его хозяйкой и иметь возможность содержать его в хороших условиях. Проходило время, он менял своих хозяев, места постоя, в моей жизни произошло не мало изменений так же. И вот, когда последняя конная вещь была отдана, когда я уже бросила свои мечты о содержании любимого коня на самотек, он свалился на меня как снег на голову, чему я безутешно рада!​
Знакомьтесь, темно-гнедой жеребец Американско-рысистой породы Фарсал (Фарик, Фасянь, Фарьсь). Спасибо моим друзьям и близким, что помогли мне с ним и все еще не выгнали меня из дома, о чем так часто грозятся =) Еще и еще раз спасибо всем тем, кто меня поддержал и остается со мной рядом ндо сих пор!​
Фарсал т.-гн. жер 22.07.1996гр. 156см в/х, Стандартбредной породы (Американский рысак), класс: "Элита"

photo(2).jpg

img_4052-jpg.279958

http://www.base.ruhorses.ru/horses/horses.php

Оглавление дневника:
стр.1 = Начало нашей истории. Как я пришла в КС и увидела Его. Лошади ДЮСШВЕ. "Золотая" родословная Фарсала. История Амерканской рысистой породы.
стр.2 = Конный клубы нашего жизненного пути. Он стал МОИМ 08.12.14г, медленное восстановление и привод в форму, лечение. КСК Black Horse и КСК Созидатель.
стр.3-4 = Наши будни, Созидатель. Фотосессия в Южном и на БД. Первый выезд в лес, вдоль Волкуш.
стр. 5-6 = Будни в Созидателе. Продолжение нашей истории с Фасей: как я начинала в спорт школе, наши лошади и другие конюшни. Неудачное падение, рассказ.
стр.7-8 = Будни в Созидателе. Рентген ног.
http://www.wellvet.ru/ (редкие лекарства тут). Купание на Валкуше. Фотосессия с БД, Кипра. Сверяем изменения состояния Фарика по фотам.
стр.9-11 = Фото сессия Фасяни 12.08.15г. Гороскоп + лошадь. Обсуждаем чужие фотографии с конкурса. Тренировка Кати на Фарсале. КСК Южный. Будни в Созидателе. Куклы на заказ. Мила- моя маленькая помощница. Видео с семинара о лошади. Будни Созидателя. Конное аджилити в КК "ЭВАЗ" в сентябре 2015г. Обсуждение рукодельной амуниции.
стр.12-14 = Значение первой буквы в имени коня. Гостили на БД, фото с большого белого коня. Переезд Фасяни на БД. Сложный выбор ногавок. Красивое видео лошадей. Пилим зубы.
стр.16-17 = Будни на БД октябрь 2015. Идеи для конного аджилити. Выбор арники.
стр. 19 = Покупки на эквиросе. Обсуждение модных тенденций на конном рынке.
стр. 21 = Будни КСК БД, осень.
стр. 22 = сказ о том, как выглядел мой больничный. Мама и Фася. У нас гости. Фотосет осенний, рабочий, для объявления.
стр. 24 = Как Фася в лес ходил. Мороз в попу колит. Проблемы спины.
стр. 25 = История о том, как Фасяня из манежа услышал плачь ребенка. Песок молодости моей-проблемы спины.
стр. 27 = Сахар для какания бабочками. модный Шмот-обсуждение.

стр. 28 = Снежные будни, обострение шопоголизма
стр. 29 = Обновочки для Фарика. Зеленых лугов Степке.
стр. 30 = Много видео про КСК БД
стр. 31 = ЦУ баланс лошади. Работа без контакта. Тактильный контакт. Видео. "Виват, Россия!" 145см конкур ГранПри - болеем за Горбачеву А.В. Жеребята Фасяни: Мишка и Мираж.
стр. 32 = Катаем малышку в бочке. Новогоднее представление на БД, провожаем 2015г. Платье для дочки.
стр. 34 = 2016г начало, фото в леваде и бочке. Много снега- выбрались на плац.
стр. 35 = Необъяснимая потеря веса январь 2016 обсуждение.
стр. 36 = Он дракон. Приезд вет-а. Январь 2016. Назад в прошлое: родина Фарсаликов. КК в Малаховке- начало моего пути.
стр. 38 = Наши старички: Фарьсь и Кассини. февраль 2016
стр.41 =На манеже 03.2016
стр.43 = солнечный март 2016 прогулка. Хвасталка новым модным шмотом.
стр.45 = Нальчик , фото коня, которому 43года. Фасяня- беззубик. Обсуждение проблем с зубами в возрасте.
стр. 46 = Безверховье. Фото спортивной молодости Кассини. Прогулка под дождем, бочка. Открыт сезон работы на плацах-ура товарищи! Фася в полете- фото.
стр. 48 = В открытой бочке. Назад в мое прошлое КК Мустанг, КФК Конник (Коммунарка), кобыла Проза. Поездка в лес -фото, видео.
стр. 49 = Будни Фасяни-Беззубика (фото, видео). Испекла коню печеньки.
стр. 50-51 =ЧМО 20.05.16 , будни БД, видео лесное.
стр. 52 Костюмированная выездка в КК "Эваз" 05.06.16
стр. 53-54= Милаша управляет Фариком в первые. фото 2000г БД. Фото с мамой июнь 2016. Эваз подвод итогов.
стр. 55 = Будни июль 2016; Крым, Севастополь, Балаклава, Херсонес. ГУМ авторалли 24.07.16
стр. 56-57 = Езда с кавалети в КК ЭВАЗ 31.07.16 растяжение коленной связки и сухожилия передней ноги, УЗИ, подбор подкормок и успокоительного.
стр. 60-63 = 05.09.16 фото с прогулки. Лошадь мочит сено-первые признаки проблем с ЖКТ? Руслан УЗИ, фото осенние. Видео будеь бд, оборвался под верхом на больные ноги.
стр. 66 = фото с Филиппин 26.11.16-11.12.16 Сан-Фернандо.
стр. 68 = фото декабрь 2016. статья о суставах (выбор препаратов). зимние фото, лес. Открытки к НГ. Новогоднее конное шоу 2016 на БД.
стр. 69 = Новогоднее конное шоу 2016 в КК Воля.
стр. 71 = предновогодняя фотосессия Фарика (автор Софья). в гостях у Помпея на ВВЦ.
стр. 72-73 = будни на БД 02.2017, история падений. Бегаю за Фариком в бочке - видео.
стр. 76-77 = приезжала в гости Саша))) расчищала мне коня. Карьером по плацу- сезон безманежья открыт. Фася хочет домой- видео. Фотот его в леваде. Мила на Павелеце занятия на корде- видео+фото.
стр. 78 = в гостях у Софьи и Заступницы в КК "Воля". Софья на Фарике верхом. Мила и Фарьсь на площадке детской. Фотосессия с Кассини и котом. Фарик видео. Ищем подкову с Халангот. Фарик - песчаное изваяние, новый грунт в бочке.
стр. 79-81 = Красивый закат на БД 04.2017. Помпей переехал на БД. Уезжает Кассини в новый дом. Свадьба Кати Агений. Будни с Фариком, Павелецем и Помпеем на БД. В гостях в НКП РУсь, Левадия КСК. мой др. Фото и видео меня верхом- работаем вперед и вниз, наталкиваем на повод. В лесу.Автосервис. Арбат.
стр. 82-83= выпускной в ДС у дочки. Верхом на недоуздке. В белой леваде. Верхом на Помпее. Сухарики д/Кубика. Ребенок на корде. Тренировка у Милы.

стр. 84-85 Фарик пасется, в леваде, ест фрукты 02.07.16 соревнования с Фариком ППЮ. Поездка в лес. Первое фото с лежащим конем.
стр. 86-89 Проф фото с разминки и мамы. Неделя разгруза- лес, отдых, пасемся. Наш младший брат Фарад. Наталья и Помп. Пятало Игорь Кимоч. MAKS 2017. Видео про Белую Дачу. Помпей и Наталья в лесу. Болгария. Видео нас с Фариком.
стр. 91- 94 Фарик захромал, фотобудни, осень, Милаша занимается на Фасе.
Стр. 95-97 ввод в работу Фарика, переезд в КСК Ивановское на выгул на выгон да на мороз, спустя полгода снова в седле. Старты дочки на БД .
стр. 98-99 Будни в КСК Ивановское, верхом на Фа. Фотосессия в КК ЭВАЗ и Созидатель, арабский Тоеодор и русский рысак Контракт. Фотосет с Бабичевой Александрой и Фариком. Зимние будни в Иваноском.
стр. 100-101 Участие в новогоднем видео-конкурсе с детками, тренировки дочки в Эвазе на Тумане и Хип-Хопе, тренировки дочки на БД на Бушприте. Помпей, Алмазово. В гостях у КСК Волшебный лес. Доча и Карэ. Карантин Ковид. Переезд Фа в ЭВАЗ. Стала владельцем еще одного коня- Бонапарт. Фа и Бо сдружились. Восстановление Бона и ввод в работу. Новогодний фотосет в ЭВАЗ. Фарсал пал. Переезд в Кузьминки. Фотосессия с Бо в Эваз зима+лето. Калининградские конные заводы. Памятная статуэтка Фарика. Старты по выездке. Сотрудничество с Drive Life Farmer. Бо в отпуске и доча в лагере в Natural vita.
стр. 102-103 будни в КСК Юность Москвы Кузьминки. Коляска для амуниции. Выезд в Maxima Stable на Первенство Росии по выездке.


______________________________________________________________________
*Ищу коня, помогите!: http://www.prokoni.ru/forum/threads/ischu-gnedo-chalogo-zher-mer-b-p-s-protochinoj.188047/
_____________________________________________________________________
Вступайте в новую мою группу "Конная реклама", действующая по всей России и не только:

Свободно размещайте любые свои объявления на конную тематику. Спасибо за репост и помощь в продвижении
blank.gif
!
_____________________________________________________________________
 
Последнее редактирование:
Начало истории...

Впервые я увидела его в КСК "Белая Дача", ранее известной как КСК "Белая лошадь", где я официально начала заниматься в ДЮСШВЕ (ориентировочно 2000г - когда меня зачислили в группу не "Белка", тогда СДЮСШОРа такого еще не было).
Он был горд, молод, своенравен, с горой амбиций, сложным характером и... кхм ...немного страшненьким.
Для детей его не существовало какое-то время долго, по крайней мере , по началу, мне удавалось его видеть только в деннике, где он любил кричать и бить ногами по стенам.

И вот однажды, мне посчастливилось увидеть, как его куда-то ведут (куда -это особо не важно), меня впечатлило больше то, как он себя вел: строптивый, гордый, так красиво вышагивал, кричал и всем своим видом показывал кто здесь хозяин. На самом деле вел-то он себя просто отвратительно, вели его с двух сторон на лейцах, с палкамив руках, но именно тогда я в него влюбилась, потому что видела как он грациозен и что-то было необычное в его характере.. не такое как у других.

Немного по спрашивая о нем узнала вот что:
он жеребец хороших кровей, был подарен хозяину нашего КСК прямо с ипподрома, где так и не удалось ему пройти испытания (вел себя всегда агрессивно и строптиво, разбил две качалки и по всей видимости, на том его прямое назначение наряду с надеждами на победу и было похоронено где-то там же).
Еще на заводе и на ипподроме он славился своим строгим нравом и горячим характером, его много били, но были и те люди, которые его любили и возились с ним. Только в 2015 году, после рентгена (первого в его жизни) ног я узнала, что у него было тяжелое рождение. У него серьезнейшие вывихи передних суставов, по всей видимости- его тянули за ноги при рождении. Т.к. информации про его маму найти мне так и не удалось, хотя она была класса "элита", скорее всего она пала после родов. По всей видимости именно из-за того, что он не правильно лежал в утробе, он более "согнут" по своей природе не налево, а направо. Т.к. Фасяня был первым сыном от элитных родителей, не смотря на полученные травмы после родов, на него были большие надежды, что в свою очередь стало и причиной его жесткого характера. Что обычно делают с такой лошадью? конечно же всеми силами заставляют жеребеннка встать, потом ходить, бегать.. потом подготовка к испытаниям на ипподроме... да, его били и били много, и никто даже не заподозрил, что ему просто напросто больно ходить. Наш ветеринар, который делал рентген в 2015году (тогда Фасяне было 19 лет), был сильно удивлен, что конь с такой травмой сам дошел до развязки - это, чтобы вы понимали степень серьезности.
 
Последнее редактирование:
Шли годы, я обучалась теории и ВЕ; приезжала все чаще на конюшню, даже сбегала со школьных уроков, чтобы приехать пораньше и посмотреть как занимается старшая группа, помочь нашему тренеру: отшагать в руках, замыть или почистить его лошадей для нас было чем-то свыше, практически манной небесной) Да и поглазеть на наших спортсменов тоже было всегда любопытно.

Потихонечку наступило и наше время, мы сменили лошадей с учебных на спортивных, на которых в последствии и выступали.
Сейчас перечислю наших лошадей, очень бы хотелось собрать любую информацию и о них, т.к. они нам очень дороги и по сей день. Позднее добавлю фото. Надеюсь никого не забыла:

Ока (манечка) светло-серая помесь тяжа с рысаком ;
6829300.jpg





Живописный гнедой мерин русской рысистой породы (порода под вопросом, не уверена) -он был оочень высоким и в последствии был переименован (вроде как в Жемчужный) и продан в сокольники самый старенький из всех, очень интересено жив ли он;
6815988.jpg




Дублон гнедой пони, жеребчик, шетландской породы - славился своим скверным характером и первые синяки у меня были именно от него;

6867191.jpg

лошади старшей группы:

Арка 1993гр серая в яблоках кобыла англо-арабской породы,
6868215.jpg


Саиб 1989гр гнедой мерин буденновской породы, на фото с Усачевой Ириной Эрнестовной (тренер по конкуру старшей группы)
6844663.jpg


Обруч гнедой нарядной масти мерин Русской рысистой породы, достался к нам в группу с ипподрома. Его списали после 12-летней "службы" в рысистых бегах. Отдельная история как мы его галопу учили конечно, спасибо что к тому моменту уже был построен манеж) но перед препятствиями он останавливался практически всегда и любил выпрыгивать "птерадактелем" вертикально вверх. За выступления на нем всегда выдавали приз "за волю к победе" так как выглядело это очень страшно) Вообще очень добрый "малыш" и красивый с четырьмя белыми носочками; даже если не понимал что от него требовали, всегда очень старался.
6853879.jpg



Боруссия гнедая кобыла чистокровной американской породы- почти с самого основания КСК "Белая Дача" стояла в этом клубе вплоть до 2017года (если память не изменяет), потом уехала отдыхать куда не знаю. является хозяйской лошадью; у нее есть дочка Брусничка, она впоследствии была в СДЮШОР Белка. потом ее судьбу не знаю.
6843639.jpg


Орхидей (Хоккей и Орфография 1993гр-17.07.16) рыжий мерин тракененской породы с проточиной на морде - ранее был хозяйским конем, потом отдан в старшую группу и недавно уехал с БД (в году так 2013, в 2015 стоит в КСК Московия http://vk.com/photo-18646940_283921611 ). Был отвезен по указу Бочкарева на мясо, без возможности выкупа.
6846711.jpg
6820908.jpg


Помню и других лошадей, но вроде как они не относились к нашей группе. По крайней мере, мы на них не ездили.
Если у кого-то есть вопросы или кто-то интересуется судьбой знакомых им лошадок- спрашивайте, что помню- расскажу.
Решила написать еще лошадок из спорт школы, но они уже были после нас:

Ролик рыжий першерон, мерин; Сначала был частным конем, потом вроде как перешел в группу.


Каприз упряжная помесь (вроде бы) вороной красивой масти, тоже со скверным характером;

Зевс пегий мерин помесной тяжик,
Пчелка рыжая кобыла с проточиной на лбу, полутяжик;
Мамай вороно-пегий пони (породы не помню).
0_9af46_79589820_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Ягтай соловый текинец, мальчик, были проблемы с дыхалкой

ягтай.jpg


Лирик серый мальчик, не достался нам в группу и был увезен ранее
лирик.jpg



Магистральный (Магик) гнедой мерин арабской пор. был частным конем, которого разрешали брать в старшую спортивную группу. на фото рядом с Валерией Самошиной
магистральный.jpg




Умка серый в яблоках пони, мерин, Шетландской породы;
на фото с Ольгой Анисимовой
IMG_5181.jpg



Фото взято у девчонок из старшей группы. о да, эти самые рыжие каски, которые никто не хотел одевать. Мы даже перекрашивали их маркером в черный цвет)

Изотоп гнедой мерин русской рысистой породы, достался нам в спорт школу из конной полиции -в последствии был продан в сокольники; на фото с Евгенией Конфоркиной.

Изумруд 1983гр караковый мерин тракененской породы со звездочкой во лбу - любил уносить человека, когда тот выводя его в леваду, не успевал отстегивать чомбур =) поэтому, его синий недоуздок запомнили многие:D
достался нам в спорт школу из конной полиции. на фото с Вероничкой.

Эпоха гнедая кобыла тракененской породы (Хевсура-Эбор), славилась своей "деревянностью" на фото с Ириной
IMG_5182.JPG


еще фото Изумруда
IMG_5185.JPG


фото с соревнований (где-то годов 1998х). Самая последняя на фото Манечка (Ока), три лошади с конного клуба "Опытное Поле", Серая Арка и Евгения Конфоркина, Вероника и Эбор. Тренер на поле Валентина Евгеньевна.
IMG_5183.JPG



Дакрон гнедой мерин или даже крепторх со скверным характером, вечно крысился . на фото с Екатериной Титовой
IMG_5186.JPG


Гусляр не помню какой породы, вороной мерин, который очень любил пинаться; на фото с Екатериной Молочковой где-то на стартах
IMG_5184.JPG



Подарок мерин рыжий с проточиной, по характеру был совсем не подарок) достался в школу из Матадора (по моему).
на фото с Мещеряковой Анной, на заднем плане Борис.
что происходит на фото? на выступлениях порвалось путлище в самый неудачный момент.
IMG_5187.JPG




Вернемся к любимому:
Так как характер у него был более чем просто скверным - он отпугивал остальных от себя, но не меня. Уж не знаю чем он меня так сильно зацепил, но мне неистово захотелось заниматься с ним и втираться в его доверие.
Заходя в денник можно было спокойно получить удар ногой, укус или недовольную мину как минимум.
На развязках вертелся, зажимал, топал и размахивал ногами.
Но если вы его решили вывести, вот тут начиналось самое интересное!
Первым вредничать он не начинал, но вот спровоцировать и сделать в последствии тебя виноватым, а потом еще и подраться с ним раза три по дороге на платц- это милое дело.
На крики и наказания он реагировал совсем скверно- просто начинал драться с человеком.
В итоге наш новый конюх дядя Вася, однажды решил припугнуть его лопатой так и не смог отбивать его денник пока он находился в нем. О да, Фасянь еще и очень обидчив.
На манеже, верхом, очень злило его присутствие поблизости других лошадей, ну а на кобыл он просто пытался забраться. В общем дел было у всадника не в проворот, кроме всего прочего пока ты верхом ты не ощущаешь себя на лошади, более это походит на то, что ты на вертлявом червяке, которые не бежит, а постоянно извивается под тобой, выкручивается и подлавливает момент чтобы ударить кого-нибудь или пофлиртовать с кобылами. Ах да, он еще крайне тряский.
"Без рук" я ходила очень часто первое время, его постоянно порывало желание вырваться из моих рук.
Его "интимное пространство" являло себя вымышленный им примерно около 2-3метров во круг него, если кто-то подъезжал ближе - на него Фарьсь обижался и пытался съесть всю оставшуюся тренировку, а порой его обида длилась несколько месяцев на одного коня за прошлую случайность.
Ногами мы машем всеми, в разных направлениях, делаем броски в перед да еще и с разбегу, можем пробежаться назад- в общем он истинный вездеход 4*4 WD.
Кроме сложностей при верховой езде, можно было бы умолчать о занятиях конкуром (именно в том направлении наша группа специализировалась). Ну что сказать, падала я раз по пять за тренировку и должна была приносить тортики каждый день в последующие несколько лет ежедневно:confused:.
У Фарься действительно скверный характер, за который очень часто получал по попе. Его не раз пытались перевоспитать с помощью палки, но это так и не удалось сделать. До сих пор он держит свою "марку" и общими усилиями с Сашей нам удалось успеть до очередной кастрации и продажи его в не самые лучшие условия, а то и на колбасуo_O.
А а самом-то деле, это очень умный и контактный конь. Просто он воспринимает только своих и только на равных, как настоящих партнеров. Он общителен и любвеобилен, старательный и понятливый.
 
Последнее редактирование:
В свободное от тренировок время мы шагали часами по лесу (лес на БД очень красивый, с песочными дорожками и выходом на огромнейший обрыв у самого карьера..
пожалуй добавлю фото сюда, чтоб вы понимали о чем я ))
6856950.jpg
6858998.jpg
6872310.jpg
6868214.jpg

..занималась с ним упражнениями в леваде (в последствии оказалось что это некие игры , которые советовал Невзоров, но он появился куда позднее).
Доверие у нас с ним было на высоте, я гуляла с ним на недоуздке (!) прошу обратить на это особое внимание, могла пасти его вместе с остальными и без страха отшагивать его после прививок без каких либо эксцессов.
Фот таким он был примерно в то время:
6856949m.jpg
6878453.jpg

в общем, проводила с ним все свое свободное время и мне безумно нравилось достигать каких-то небольших вершин вместе с ним, понятных только нам обоим, это касается не только спортивных достижений, но и взаимопонимания между нами и наша дружба только крепчала.
(обратите внимание- я была меньше его ростом)
 
Последнее редактирование:
Поздравляю с дневником! Как замечательно, что уже будучи в возрасте конь находит свои любящие руки! Такие истории - самые любимые у меня.
Я тоже начинала в Белой даче, но намного позже, хотя некоторые клички и у меня вызывают теплое ностальгическое чувство. Орхидея, насколько знаю, увезли в училище под Раменским.

большое спасибо!
 
Тогда ждём-с продолжение тут! Хотя администрация сначала любую тему "маринует" в пропонях, а когда набирается приличное количество постов и читателей - переносит в дневники.
 
Тогда ждём-с продолжение тут! Хотя администрация сначала любую тему "маринует" в пропонях, а когда набирается приличное количество постов и читателей - переносит в дневники.
аа, понятно.. спасибо что сказали, я и не знала таких нюансов)
 
Долгое время пыталась откопать его родословную и заполнить ее фотографиями, т.к. уже давно слышу о том, что у нас очень ценные "ко-ко". Большинство информации пришлось искать у коллекционеров и на зарубежных сайтах.

источники:
photoshare.ru/photo5422142.html
photoshare.ru/user/ans/tag19252.html
www.allbreedpedigree.com/ruling+monarch
www.worldclasstrotting.com/
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=844744

ну чтож.. смотрите что из этого получилось:
наш папа:

гн.жер. ам. Ruling Monarch 1982-2000 1.13,9 производство США
(Speedy Crown - Cami Almahurst)
011087(А) Рулинг Монарх, Ruling Monarch (USA)
стандартбредная
гн. ж., 1982 г
В хозяйстве: США
Спиди Краун ( Линия Скотленд )
Ками Алмахерст
Владелец: ГУП по коневодству "Адыгейское"

6863880.jpg
6859784.jpg
6872072.jpg

photoshare.ru/photo5422142.html
photoshare.ru/user/ans/tag19252.html
www.allbreedpedigree.com/ruling+monarch
www.worldclasstrotting.com/



Родословная Рулинг Монарха
6848520.jpg



и наша мама:

022099(А) Фарада
стандартбредная (ГПК 25рус.,327)
гн. к., 1987 г
В хозяйстве: Майкопский к.з.
010142(А) Реприз ( Линия Воломайт )
018978(А) Фемина ( Линия Скотленд Семейство Флора Ворти )
Владелец: ГУП по коневодству "Адыгейское"
Элита, 1997


фото нет

=============================================
История Майкопского ГКЗ

"Попросили написать статейку про Майкопский конзавод и Кубанскую ГЗК для выше упомянутого сообщества в ВК, пусть и тут тоже будет, зря писала что ли?.. )) Думаю, Фарьян будет интересно )

Про некогда знаменитую Майкопскую ГЗК я узнала из журналов и литературы, хотя всю жизнь прожила в 2,5 часах езды до хутора Гавердовского, где и находился этот завод.
А вот про Кубанскую ГЗК я узнала намного раньше, так как она находится в моем родном районе. Сначала про неё вскользь рассказывал отец, довелось пообщаться и внуком женщины, которая работала там конюхом, Е. Гончаровой, когда на ГЗК родился великий Сорренто.
Объединяет эти две ГЗК не только географическая близость и активное использование импортированного стандартбредного жеребца Реприза, самого знаменитого производителя в породе 80-90-х годов в России, но и печальный финал…
В 1977 году в обе ГЗК поступили матки американского происхождения из Злынского конного завода, тогда же и началось в них разведение американских рысаков.
В первый случной сезон Реприза использовали на Кубанской ГЗК, в результате чего в дальнейшем были получены 10 лошадей класса 2.10, в том числе и безминутный Нут 1.59,7. На следующий год Реприза перевели в Майкопскую ГЗК.
Там же, на Майкопской ГЗК впервые стали замораживать семенной материал вне стен ВНИИКа, для чего было приобретено всё необходимое оборудование, откуда замороженное семя Реприза отправлялось не только по всему Советскому Союзу, но и в Европу.
В 1985 году на Кубанской ГЗК родился Сорренто, величайший призовой рысак СССР и рекордист (1.56,1), который прославился не только на отечественных дорожках, но и на европейских, выиграв такие крупнейшие призы как приз Большого европейского круга «Вермо Интернейшенл», приз имени СССР, международный приз Мира и т.д.
В 1989 году Кубанская ГЗК была награждена первой денежной премией с врученим диплома Почета. На тот момент ГЗК руководили директор И. Фисенко и главный зоотехник А. Дутова, ГЗК разводила американских рысаков, поголовье составляло 134 лошади, из которых была 31 заводская кобыла. Выход жеребят составлял 78 жеребят на 100 маток, а продажа составила 16 лошадей при плане в 10 голов. На рожденных в ГЗК лошадях было выиграно 126 призов, в т.ч. 13 – традиционных, а Сорренто установил 3 всесоюзных рекорда: 2 лет – 2.04,8; 3 лет – 2.02 на 1600 м и 3.07,6 на 2400 м. Кроме Реприза хозяйство прославили такие лошади, как Глюкоза 2.04, Характер 2.01,1, Грот от Реприза 1.59,4, Ривьера, Хронограф 2.02,2 и Кофеин 2.03,6. В ГЗК были созданы маточные гнезда Роял Серенады, Квайт Э Гел, Флоры Ворти и Скоч Мисс Морис. Помимо замороженного семени Реприза запасным производителем использовался жеребец Фим 1975 г.р. (Микс Гановер – Флоуэр Дэнс). Часть выращенных на госконюшне жеребцов использовались в таких хозяйствах, как Чувашский к/з(Кофеин и Ротор), Лавинский к/з (Рур), Волжский к/з (Фрегат), Кокчетавский к/з (Хронограф). Упомянутая выше Ривьера, к тому же, была продана за 75 тысяч долларов.
Успеху хозяйства и качеству лошадей способствовали благоприятные климатические условия, долгий пастбищный период и преимущественно левадное содержание молодняка.
Помимо этого ГЗК вело работу по массовому коневодству в 20 районах Краснодарского края.
В 1989 году ГЗК перевели на хозрасчет, и доходы её стали напрямую зависеть от продажи лошадей. Растениеводство начало работать преимущественно на обеспечение поголовья госконюшни кормами. При таких условиях коллективу ГЗК пришлось с тяжелым сердцем передать на Майкопскую ГЗК 23 кобыл. В то же время возникла проблема подбора производителя под дочерей Реприза, которые составяли больше половины маточного табуна, и пришлось использовать Лима Пауэра. Глубокозамороженное семя не родственных Репризу жеребцов поступало очень ограниченно.
По состоянию на 1992 год Кубанская ГЗК и уже конный завод «Майкопский» располагали ценнейшим маточным составом высокого бегового класса, отличного типа и экстерьера, но оказались без производителей соответствующего класса.
Так же в 1992 году Кубанская ГЗК пополнилась ещё одним дербистом – Диктатором, полубрат по отцу двух других великих дербистов – Грота и Сорренто.
В 1994 году в Кубанской ГЗК поголовье штатных маток составляло – 45 голов, в Майкопском к/з – 38. На тот момент маточное поголовье имело родственное происхождение и между хозяйствами происходил обмен племенным материалом, поэтому маточные гнезда нельзя разграничивать. В Кубанской ГЗК к этому моменту уже 5 лет использовался жеребец Сиблинг 2.00 и начал использоваться Галлант Про 1.57,2, а в Майкопском заводе так же уже около пяти лет использовался Рулинг Монарх 2.00,1, так же рожденный в США, сын лучшего производителя США Спиди Крауна. Все эти жеребцы были импортированы из США.
В 1999 году ещё один рожденный в Кубанской ГЗК жеребец стал дербистом. Это был Рангоут, сын Галлант Про. И в тот же год звезда госконюшни – Сорренто – был выменян в Лавинский конный завод за семена люцерны.
Два знаменитых конных завода закончили своё фактическое существование в 2000-х годах. Со слов одного из пользователей на форуме Trotting сначала была угроблен Майкопский конный завод стараниями директора Пустошинского. А после Пустошинский за почти 3 года разграбил и Кубанскую ГЗК, продав на подставных лиц больше половины маточного состава за копейки.
В конной прессе не было найдено ни одного упоминания, что за ситуация тогда творилась на этих двух конных заводах. Оба хозяйства тихо закончили свое существование…
В начала 2009 года на сайте http://www.trotting-old.ru были опубликованы следующие строки: «Самой большой потерей для рысистого коннозаводства последнего десятилетия является уничтожение Кубанской ГЗК с её класснейшим маточным поголовьем».
Тогда же, в 2009-м я попала на Майкопский конный завод. Американских маток там было совсем немного, в основном стояли частные лошади – скаковые и для катания владельцев по горам. Часть конюшен пустовала, левады были не в лучшем состоянии.
Кубанскую ГЗК я увидела уже в том году, в апреле 2016 года. Сейчас там базируется КФХ «Алан», принадлежащая абхазцам и занимающаяся чистокровными лошадьми. Территория выглядит ухоженно и красиво, но только уже не родится там стандартбред уровня Сорренто, Грота или Рангоута…

P.S. Фото с обеих ГЗК я выкладывала ранее в дневнике."
http://www.prokoni.ru/forum/threads...k-z-ischu-kone-model-krasnodar.118522/page-10
 
Последнее редактирование:
Пройдемся по линии Рулинг Монарха (Ruling Monarch 1982-2000):

Линия матери

Ками Алмахерст, Cami Almahurst
(USA)
( B F COALTOWN- CLARENE HANOVER)
стандартбредная
т-гн. к., 1975 г
В хозяйстве: США
Б.Ф.Коалтаун
Кларин Гановер ( Линия Воломайт )
Владелец: США

фото нет, и ее родословная: https://base.ruhorses.ru/horse/821712/card/ru
==============================================

B F COALTOWN
b 3,T2:00.1m $78,845 1960
STANDARDBRED
( GALOPHONE - SIS RODNEY)

-------------------------------------------------------------------------------------------
Кларин Гановер, Clarene Hanover (USA)
стандартбредная
гн. к., 1969 г
В хозяйстве: США
Стар'с Прайд STARS PRIDE ( Линия Воломайт )
Клоринда Гановер Clarene Hanover (USA) ( Линия Скотленд )
Владелец:
США
------------------------------------------------------------------------------
Гэлофоун, Galophone (USA)
стандартбредная
т-гн. ж., 1952 г
В хозяйстве: США

Билл Галлон Bill Gallon
Carophone 1947
Владелец: США
44deaj-jgg.jpg

-------------------------------------------------------------------------------
Сис Родней, Sis Rodney (USA)
стандартбредная
гн. к., 1951 г
Rodney 1944
Poplar Sis1945
В хозяйстве: США
Владелец:
США
===============================================
Билл Галлон, Bill Gallon (USA)
стандартбредная
вор. ж., 1938 г
В хозяйстве: США

Sandy Flash - Calumet Aristocrat
Bill Gallon (US) 1938 г.р.jpg
6832138.jpg
6839306.jpg

============*****================================
STARS PRIDE*
b 5,1:57.1m $140,969 1947
STANDARDBRED
(WORTHY BOY- STARDRIFT)

stars_pride
-----------------------------------------------------------------------------------
Клоринда Гановер,
Clorinda Hanover
(USA)


стандартбредная
к., 1959 г
В хозяйстве: США

Хут Мон
Hoot Mon
( Линия Скотленд )
Владелец:
США
----------------------------------------------------------------------------------
Хот Мун, Hoot Mon (USA)
стандартбредная
вор. ж., 1944 г
В хозяйстве: США
СкотлендScotland ( Линия Скотленд Семейство Скотленд ) )

МиссейMissey
Владелец: США
http://photoshare.ru/data/39/39519/1/44t7m2-829.jpg?3
----------------------------------------------------------------------------------
Скотленд, Scotland (USA)
стандартбредная
вор. ж., 1925 г
В хозяйстве: США

Питер Скотт
Peter Scott (USA)
Владелец: США
6840335.jpg

--------------------------------------------------------------------------------------
Питер Скотт, Peter Scott (USA)
стандартбредная
ж., 1909 г
В хозяйстве: США

Питер Тзи Грейт
Peter The Grate (USA)
Владелец: США
http://photoshare.ru/data/39/39519/1/43xkh0-s6r.jpg?3
==================================================
WORTHY BOY*
br 3,2:02.4m $25,688 1940
Ворти Бой, Worthy Boy (USA)
стандартбредная
т-гн. ж., 1940 г
В хозяйстве: США
Воломайт VOLOMITE 1926 ( Линия Воломайт Семейство Воломайт ) )
Варвел Ворти WARWELL WORTHY 1932
Владелец: США

WORTHY BOY.jpg

---------------------------------------------------------------------------------------
Воломайт, Volomite (USA)
стандартбредная
гн. ж., 1926 г
В хозяйстве: США

Питер Воло
Peter Volo (USA) 1911
Сита Фриско Cita Frisco (USA) 1921

Владелец: США
Воломайт, Volomite.jpg
Воломайт, Volomite2.jpg


---------------------------------------------------------------------------------------
Питер Воло, Peter Volo (USA)
стандартбредная
ж., 1911 г
В хозяйстве: США

Питер Тзи Грейт
Peter The Grate (USA) 1895
Нерволо Белль
Nervolo Bell (USA) 1906
Владелец: США
Питер Воло, Peter Volo.jpg

==================================================
Питер Тзи Грейт, Peter The Grate (USA)
Родоначальник линнии Скотленд
кар. жеребец Peter the Great 1895 г.р. 2.07
( Pilot Medium - Santos)
стандартбредная
кар. ж., 1895 г
В хозяйстве: США
Владелец:
США

6863886.jpg
-----------------------------------------------------------
 
Последнее редактирование:
Поздравляю с дневником) Очень интересно пишешь, обязательно продолжай))
 
Линия отца

Спиди Краун
, Speedy Crown (USA)
гн. жер. 1968 1.57,1 (Speedy Scot - Missile Toe). Чемпион производителей США.
стандартбредная
т-гн. ж., 1968 г
В хозяйстве: США
Спиди СкотSpeedy Scot ( Линия Скотленд )
Миссайл То Missile Toe ( Линия Аксворти )
Владелец: США

6871040.jpg
6878208.jpg
6879232.jpg


------------------------------------------------------------------------------
Миссайл То, Missile Toe (USA)
стандартбредная
гн. к., 1962 г
В хозяйстве: США
Флорикен Florican ( Линия Аксворти )

Вэз э Пленти
Worth a Plenty

( Линия Скотленд )
Владелец:
США
------------------------------------------------------------------------------
Флорикен, Florican (USA)
стандартбредная
гн. ж., 1947 г
В хозяйстве: США

Спад Гановер
Spud Hanover ( Линия Аксворти )
Флоримел
Florimel
Владелец: США

6875141.jpg
43zkjj-rti.jpg

---------------------------------------------------------------------------------
Флоримел, Florimel (USA)
стандартбредная
гн. к., 1938 г
В хозяйстве: США
Спенсер Spenser
Владелец: США

-----------------------------------------------------------------------------------
Спенсер, Spencer (USA)
стандартбредная
гн. ж., 1925 г
В хозяйстве: США
Владелец: США,

43zkue-j04.jpg

----------------------------------------------------------------------------------
Спад Гановер, Spud Hanover (USA)
стандартбредная
рыж. ж., 1936 г
В хозяйстве: США

Гай Мак Кинней
Guy McKinney
( Линия Аксворти )
Владелец: США

Spud Hanover 1936.jpg

------------------------------------------------------------------------------
Гай Мак Кинней, Guy McKinney (USA)
стандартбредная
гн. ж., 1923 г
В хозяйстве: США

Гай Аксворти
Guy Axworthy
( Линия Аксворти )
Владелец:
США
-----------------------------------------------------------------------------
Аксворти, Axworthy (USA)
стандартбредная
рыж. ж., 1892 г
В хозяйстве: США
Владелец:
США
Потомок Hambletonian 10 , он считается одним из самых важных производителей в развитии современной стандартной породы
Axworthy_(horse)

photo Axworthy

===============================================
Спиди Скот, Speedy Scot (USA)
стандартбредная
гн. ж., 1960 г
В хозяйстве: США
Спидстер Speedster ( Линия Скотленд )
Скотч Лав Scotch Love ( Линия Воломайт )
Владелец: США
br 3,1:56.4m $650,909 1960
STANDARDBRED

\
6858752.jpg 6843392.jpg
------------------------------------------------------------------------------
Спидстер, Speedster (USA)
стандартбредная
гн. ж., 1954 г
В хозяйстве: США

Родней
Rodney
( Линия Скотленд )
Мими Гановер
Mimi Hanover
Владелец: США

-------------------------------------------------------------------------
Скотч Лав, Scotch Love (USA)
стандартбредная
т-гн. к., 1954 г
В хозяйстве: США

Виктори Сонг
Victory Song
( Линия Воломайт )
Селка Скот
Selka Scot
( Линия Скотленд )
Владелец: США


============================================

Родней, Rodney (USA)
стандартбредная
гн. ж., 1944 г
В хозяйстве: США

Спенсер Скотт
Spencer Scott( Линия Скотленд )
Ирл'с Принцесс Марта
Earl's Princess Martha

Владелец: США

--------------------------------------------------------------------
Мими Гановер, Mimi Hanover (USA)
стандартбредная
т-гн. к., 1945 г
В хозяйстве: США

Дин Гановер
Dean Hanover
Гановер Мейд
Hanover Maid
Владелец: США
============================================
Селка Скот, Selka Scot (USA)
стандартбредная
к., г
В хозяйстве: США

Скотленд
Scotland
( Линия Скотленд Семейство Скотленд )
Владелец:
США
---------------------------------------------------------------------------
Виктори Сонг, Victory Song (USA)
стандартбредная
т-гн. ж., 1943 г
В хозяйстве: США

Воломайт
Volomite
( Линия Воломайт Семейство Воломайт ) )
Ивенсонг
Evensong
Владелец: США

===========================================-====
Спенсер Скотт, Spencer Scott (USA)
стандартбредная
т-гн. ж., 1937 г
В хозяйстве: США

Скотленд
Scotland
( Линия Скотленд Семейство Скотленд ) )
Владелец:
США
его фото тут
--------------------------------------------------------------------------
Ирл'с Принцесс Марта, Earl's Princess Martha (USA)
стандартбредная
гн. к., 1935 г
В хозяйстве: США
Владелец: США

==============================================
 

Вложения

  • 43zkjj-rti.jpg
    43zkjj-rti.jpg
    48 KB · Просмотры: 957
Последнее редактирование:
Теперь по линии матери:
повторяющиеся линии по крови матери с линией отцом отписывать не буду.

022099(А) Фарада
стандартбредная (ГПК 25рус.,327)
гн. к., 1987 г
В хозяйстве: Майкопский к.з.
010142(А) Реприз Reprise( Линия Воломайт )
018978(А) Фемина ( Линия Скотленд Семейство Флора Ворти )
Владелец: ГУП по коневодству "Адыгейское"
Элита, 1997


=====================================
10142(А) Реприз, Reprise (USA)
стандартбредная
гн. ж., 1974 г
В хозяйстве: США
Ноубл Виктори, Noble Victory( Линия Воломайт )
Флуоридэйт , Fluoridate( Линия Скотленд )
Владелец: Майкопская ГЗК
Элита, 1981

46a5n8-m4q.jpg

-----------------------------------------------------------------
018978(А) Фемина
стандартбредная (ГПК 16рус.,493)
т-гн. к., 26.01.1971 г
В хозяйстве: Злынский к.з.
09058(А) Микс Гановер, Mix Hanover( Линия Скотленд )
015307(А) Флора Ворти, Flora Worthy ( Линия Флора Ворти Семейство Флора Ворти )
Владелец: Майкопский к.з.
Пала 1989 г

=========================================
Флуоридэйт, Fluoridate (USA)
стандартбредная
гн. к., 1971 г
В хозяйстве: США
Грейт Лулвотер ( Линия Скотленд )
Флорел Куин ( Линия Аксворти )
Владелец: США

-------------------------------------------------------------------
Ноубл Виктори, Noble Victory (USA)
стандартбредная
т-гн. ж., 1962 г
В хозяйстве: США
Виктори Сонг ( Линия Воломайт )
Эмили'с Прайд ( Линия Воломайт )
Владелец: США

Noble Victory 1962.jpg

==========================================
09058(А) Микс Гановер, Mix Hanover (USA)
стандартбредная
т-гн. ж., 1955 г
В хозяйстве: США
Хут Мон ( Линия Скотленд )
Мери Лу Гановер
Владелец: Злынский к.з.
Элита, 1966

Mix Hanover 1955 г.jpg


Хот Мон:
4nq68z-vav.jpg

-------------------------------------------------------------------------
015307(А) Флора Ворти, Flora Worthy (USA)
стандартбредная
т-гн. к., 1964 г
В хозяйстве: США
Ворти Бой Worthy Boy( Линия Воломайт )
Флора Колби Flora Colby
Владелец: Злынский к.з.


https://photoshare.ru/data/39/39519/1/4niid3-8kp.jpg?2
==============================================
Виктори Сонг, Victory Song (USA)
стандартбредная
т-гн. ж., 1943 г
В хозяйстве: США
Воломайт Volomite ( Линия Воломайт Семейство Воломайт ) )

Ивенсонг
Evensong
Владелец: США
Victory Song 1943.jpg

------------------------------------------------------------------------------
Эмили'с Прайд, Emily's Pride (USA)
стандартбредная
гн. к., 1955 г
В хозяйстве: США
Стар'с Прайд ( Линия Воломайт )

Эмили Скотт
Владелец: США
=============================================
Стар'с Прайд, Star's Pride (USA)
стандартбредная
т-гн. ж., 1947 г
В хозяйстве: США

Ворти Бой
Worthy Boy
( Линия Воломайт )
Стардрифт
Stardrift
Владелец: США
466fu1-fr0.jpg
Star's Pride  1947.jpg

------------------------------------------------------------------------------
Эмили Скотт, Emily Scott (USA)
стандартбредная
гн. к., 1941 г
В хозяйстве: США
Владелец: США

==============================================
Флорел Куин, Floral Queen (USA)
стандартбредная
к., 1960 г
В хозяйстве: США
Флорикен ( Линия Аксворти )
Мери Фрост ( Линия Воломайт )
Владелец: США

-----------------------------------------------------------------------------
Грейт Лулвотер, Great Lullwater (USA)
стандартбредная
гн. ж., 1955 г
В хозяйстве: США
Родней ( Линия Скотленд )
Фейволо Feivolo
Владелец: США

Great Lullwater 1955.jpg

=============================================
Мери Фрост, Mary Frost (USA)
стандартбредная
к., 1952 г
В хозяйстве: США
Ворти Бой ( Линия Воломайт )
Флика Гановер ( Линия Скотленд )
Владелец: США

--------------------------------------------------------------------------
Флорикен,
Florican
(USA)

стандартбредная
гн. ж., 1947 г
В хозяйстве: США

Спад Гановер
Spud Hanover( Линия Аксворти )
Флоримел
Florimel
Владелец: США
===========================================
Ворти Бой, Worthy Boy (USA)
стандартбредная
т-гн. ж., 1940 г
В хозяйстве: США
Воломайт ( Линия Воломайт Семейство Воломайт ) )

Варвел Ворти
Владелец: США
его фото тут
--------------------------------------------------------------------------
Флика Гановер, Flicka Hanover (USA)
стандартбредная
гн. к., 1944 г
В хозяйстве: США
Спенсер Скотт ( Линия Скотленд )

Шарлотта Гановер
Владелец: США
-------------------------------------------------------------------------
Шарлотта Гановер, Charlotta Hanover (USA)
стандартбредная
гн. к., 1929 г
В хозяйстве: США

Питер Воло
Владелец: США
-------------------------------------------------------------------------
Спенсер Скотт, Spencer Scott (USA)
стандартбредная
т-гн. ж., 1937 г
В хозяйстве: США
Скотленд ( Линия Скотленд Семейство Скотленд ) )
Владелец: США

============================================
Спад Гановер, Spud Hanover (USA)
стандартбредная
рыж. ж., 1936 г
В хозяйстве: США

Гай Мак Кинней
Guy McKinney (отец
Guy Axworthy 1902)
- Evelyn the Great


( Линия Аксворти )
Владелец: США


43zlap-ue2.jpg

---=======================----

кстати, а это наша сестра по матери:
гн. коб. ам. Фарандола 1999 г.р. 2.07,9 (Valley News - Фарада)

4nip4g-vqj.jpg
 
Последнее редактирование:
История Стандартбредной породы (Американский рысак)
Стандартбре́дная ло́шадь, или ста́ндартбред (англ. Standardbred), или америка́нский рыса́к, — легкоупряжная порода, выведенная в США в начале XIX века целенаправленно для бегов рысью и иноходью на ипподромах.

Общая характеристика

Так как при выведении этой породы коннозаводчиками рост и экстерьерные данные во главу угла не ставились, стандартбреды не имеют одного, чёткого экстьерьера и ограничений по росту.

Лошади этой породы имеют рост от 142 до 163 см, иногда и выше. По экстерьеру стандартбред чаще всего напоминает чистокровную скаковую лошадь с несколько удлинённой спиной и более короткими ногами.

Масти — прежде всего гнедая, бурая, рыжая, каряя, реже вороная, крайне редко серая. Очень мало лошадей с белыми отметинами. Появляющихся в породе серых лошадей обычно стараются не допускать к разведению.

История породы

В США в XVIII веке, как и в России, время от времени появлялись немногие, устойчивые на рыси или иноходи лошади.

Родоначальником новой породы стал чистокровный верховой жеребец по кличке Мессенджер 1780 года рождения, который вовсе не умел бегать устойчивой рысью, это был скакун, участвоваший в скачках на территории Великобритании.

После того, как Мессенджер неплохо проявил себя на скаковой дорожке, выиграв 8 из 14 стартов, в мае 1788 года его продали в Филадельфию. Там он стоял производителем 20 лет, покрывая сначала исключительно чистокровных верховых кобыл. Некоторые его потомки оказались неплохими скакунами. Затем скачки были запрещены, и Мессенджер стал покрывать кобыл самых разных пород, в основном кобыл породы морган, норфолкский рысак и наррагансетский иноходец.


6865949.jpg
6871069.jpg


В результате подобных скрещиваний спустя несколько поколений получили жеребца по кличке Гамблтониан X, который приходился правнуком Мессенджеру. По линии матери, кобылы Чарлз Кент Мэр Гамблетониан восходил к знаменитому в своё время норфолкскому рысаку Олд Шейлзу. От Гамблтониана было получено свыше 1300 детей, среди них довольно устойчивых на рыси лошадей, однако продолжателями новой породы стали только четыре сына Гамблтониана — Джордж Уилкс, Диктатор, Хэппи Медиум и Элекшенер. Именно к этим жеребцам по мужским линиям сегодня восходят все лошади стандартбредной породы. Испытания лошадей этой породы велись на специально оборудованных местах — ипподромах, причём практически все лошади за свою беговую карьеру испытывались как рысью, так и иноходью.

Первая племенная книга новой породы вышла в 1871 году, а через восемь лет за породой утвердилось её сегодняшнее название — стандартбредная (Standartbred), в переводе означающее «выведенный по стандарту». Стандарт для формирования новой породы американскими коннозаводчиками был поставлен один — дистанция в одну милю (1609 м) в стандартное время 3 минуты. Для того, чтобы лошадь была признана стандартбредной породы, она должна была пробежать рысью или иноходью 1609 м не тише, чем за 3 минуты.


44bm1w-jbm.jpg44bm1w-jbm.jpg

Сам Гамблетониан неспроста стал производителем: он рысью показывал на дистанции в 1 милю резвость в 2 минуты 47 секунд, что по тем временам было очень высоко. Впоследствие, стандарт резвости породы менялся — с 3 минут до 2 минут 30 секунд, затем до 2 минут 15 секунд.

После того, как привезённые в Россию стандартбредные лошади начали обыгрывать орловских рысаков на всех дистанциях, Европа стала активно закупать этих лошадей для своих бегов. Поэтому сегодня лошади стандартбредной породы распространились по всему миру — во всех странах, где только есть бега рысаков или иноходцев (за исключением разве что Франции, в которой была выведена лучшая на сегодняшний момент порода рысаков — французский рысак).

Вскоре выяснилось, что на иноходи стандартбредные лошади несколько резвее, чем на рыси. Поэтому количество бегов иноходцев в США и Канаде стало увеличиваться, а количество бегов рысаков, соответственно, сокращаться. В настоящее время большая часть лошадей стандартбредной породы в США и Канаде проходит испытания рысью и иноходью. При этом, как правило, если лошадь оказывается талантливой в бегах рысью, то на иноходи показывает гораздо менее значительные результаты. Так, в последнее время в США и Канаде постарались разделить линии иноходцев и линии рысаков. Правда, иногда случается, что резвый на иноходи жеребец вдруг даёт потомство, больше склонной к резвой рыси и наоборот.

В Австралии и Новой Зеландии стандартбредные лошади испытываются только иноходью. В Европе и России бега иноходцев запрещены, испытания проводятся только рысистые.

Лучшие стандартбредные лошади сегодня пробегают рысью 1609 метров за 1 минуту 55 секунд и выше, иноходью за 1 минуту 50 секунд и выше. Сегодняшний мировой рекорд для рысаков стандартбредной породы принадлежит жеребцу Пайн Чипу — 1 минута 51,1 секунды (в беге отдельно на время). Рекорд для иноходцев стандартбредной породы принадлежит жеребцу Камбесту — 1 минута 46,2 секунды.
Центры разведения этой породы традиционно находятся в США и Канаде, а также в Австралии, Швеции, Италии, Германии и некоторых других европейских странах.

Стандартбредная лошадь в России

Первые стандартбредные лошади прибыли в Россию в начале XX века специально для проведения очной встречи со знаменитыми в то время на всю Европу орловскими рысаками. Так как бега иноходцев в России не проводились, то в нашей сттране стандартбредные лошади получили новое, более простое для русского человека название «американский рысак». Особенно прославились в то время такие рысаки, как Боб Дуглас, Дженерал Эйч, Алвин и некоторые другие.

После гражданской войны эти жеребцы и их прямые потомки, полученные от скрещивания с орловским рысаком, стали родоначальниками породы русский рысак, и следующие американские рысаки попали в СССР только в 1966 году.

Советские конники закупили в конных заводах США лошадей стандартбредной породы — в основном жеребцов и нескольких кобыл специально для поднятия резвости русского рысака. Так, в СССР попали жеребцы Лоу Ганновер, Микс Ганновер, Сентениал Уэй и некоторые другие. Все лошади были первоначально размещены в Злынском конном заводе, а затем были переведены на юг — в Майкопскую Государственную заводскую конюшню (ГЗК). Позднее Майкопская ГЗК стала конным заводом, а часть американских рысаков из Майкопской ГЗК поступила в специально созданную для этого Кубанскую ГЗК.

Основную роль в улучшении русского рысака сыграл Лоу Ганновер. От него и русских кобыл было получено много выдающихся по резвости рысаков. Однако впоследствие потомки этих рысаков поддержать высокую резвость своих родителей не смогли, и советские конники были вынуждены купить следующую партию лошадей стандартбредной породы.

Привезённые в СССР Реприз, Ойстер Бар, Амберджек Ран, Галлант Про, Рулинг Монарх, Рагби’с Стар и другие использовались как для улучшения русских рысаков, так и для разведения американских рысаков на территории СССР и России. Среди них абсолютно лучшим производителем оказался гнедой жеребец Реприз (Нобл Виктори — Флоридейт). От Реприза было получено больше сотни рысаков, показавших на дорожке время свыше 2 минут 5 секунд на 1600 м. Среди полученных от Реприза представителей американской породы такие знаменитые рысаки, как Грот (Реприз — Грин Айс), Сорренто (Реприз — Силь), Нут (Реприз — Номинальная) и другие. Именно сын Реприза и дочери Лоу Ганновера Силь, американский Сорренто, рождённый в Кубанской ГЗК, был признан лучшим рысаком России за всю историю проведения бегов.

Современные американские рысаки, рождённые в России, и русские рысаки являются фактически одной породой и значительно уступают в резвости рысакам из США и Европы, но между собой соревнуются на равных и в России испытываются в одних заездах (так называемых, открытых, в то время как орловские рысаки проходят испытания в закрытых заездах).

В числе лучшие американских рысаков, рождённых в последнее время в России, следует выделить:

* Прелата (Рулинг Монарх — Пахра 1996), показавшего 2 минуты ровно на 1600 м на бегах в Германии и 3 минуты 3,0 секунды на 2400 м в России;
* Лемура (Рулинг Монарх — Лирика 1992), показавшего абсолютный рекорд в три года 1 минута 59,2 секунды на 1600 м;
* Фараона (Армбро Лиф — Фрэнсис 2000), рекордиста многих призов, показавшего 2 минуты 0,4 секунды на 1600 м.

Однако лучшим американским рысаком, рождённым в России, после Сорренто тралиционно считается караковый жеребец Рангоут (Галант Про — Риторика 1995), внук Реприза по матери. Рангоут четыре года подряд признавался лучшим рысаком России по сумме выигранных за год призовых, был победителем практических всех крупных призов на Центральном Московском ипподроме. Рангоуту принадлежит рекорд «Приза Элиты» 1 минута 59,1 секунды, в беге отдельно на время на дистанции 2400 м он показал 3 минуты 02,0 секунды, что тоже является абсолютным рекордом. Четыре года подряд Рангоут побеждал в «Призе Элиты» и трижды был победителем «Приза Мира».

Разведение стандартбредных лошадей

Сегодня в породе существуют отдельные линии рысаков и иноходцев. К линиям иноходцев отностяся линии Директа, Эбидейла, Нибл Гановера и сына последнего, Найт Дрима. Линии рысаков — Воломайта, Скотленда, Аскворти.

В России большинство современных американских производителей являются сыновьями и внуками знаменитого рысака Спиди Крауна (Спиди Скот — Миссайл То 1968), давшего мирового рекордиста, жеребца Пракаса (1 минута 53 секунды).

На начало XXI века американского рысака в России разводят в следующих конных хозяйствах:

* Кубанская ГЗК
* Самарскимй конный завод
* ГСХ «Петровский» Липецкой области
* Казанский конный завод
* Пермский конный завод
* ГУП по коневодству «Адыгеское»
* ФГУП ПКЗ им. В. И. Чапаева
* Перевозский конный завод
* Чесменский конный завод
* Майкопский конный завод
* КХ В. И. Тихомирова Орловской области
* ООО «Конный завод СИН», Краснодарский край
* ООО «Троицкое» Орловской области
* ООО ПКФ «Байкал» Иркутской области
* СПК «Руслан», республика Мордовия
* ООО «Владес»
 
Последнее редактирование:
Стандартбредная порода (Американский рысак) История происхождения.

ENGLISH: Standardbred
МЕСТО ВЫВЕДЕНИЯ: США.
РАСПРОСТРАНЕНИЕ: США, Канада, Россия
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: Легко-упряжное, спортивное, драйвинг .
РОСТ: 142 – 153 (кобылы), 154 - 163 см (жеребцы)
МАСТЬ: Все одноцветные масти, преимущественно гнедая, бурая, вороная и рыжая.
НРАВ: Боевой, темпераментный, трудолюбивый, выносливый
ИСТОРИЯ ПОРОДЫ: Американский рысак — легкоупряжная лошадь, по преимуществу спортивного назначения. Эта порода выведена в США в конце XVIII — первой половине XIX века. Но вследствие отбора только по резвости американский рысак и сейчас очень разнотипичен. В его создании участвовали лучшие верховые и упряжные породы того времени.Исключительно большое значение имел выведенный в 1785 году из Англии серый чистокровный жеребец Мессенджер. Его роль в создании американского рысака может быть приравнена к роли Сметанки в создании орловского рысака. Серой масти, потомок араба Дарли, Мессенджер родился в 1780 году и три сезона участвовал в гладких скачках, выиграв восемь из четырнадцати соревнований.

Экспортированный в Филадельфию в мае 1788 года, он двадцать лет был активным производителем, вначале покрывая чистокровных верховых, а когда в Нью-Йорке скачки были запрещены, то кобыл всех других пород. Некоторые из его потомков прекрасно показали себя в гладких скачках, но неувядающую славу он заслужил, производя хороших рысистых лошадей (не столько в прямом потомстве, сколько в последующих поколениях). Из европейских рысистых пород наибольшее значение имели норфолькская и голландская.
Из норфольков особое влияние оказал жеребец Бельфаундер 1815 г .р. От дочери Бельфаундера и внука Мессенджера — Абдаллы 1823 г.р, в 1849 году родился родоначальник американских рысаков Хамблетониан X, значение которого в формировании породы не меньшее, чем Барса 1-го в создании орловского рысака. Четыре сына Хамблтониана, Джордж Уилкс, Диктатор, Хэппи Медиум и Элекшенер, стали родоначальниками племенных линий, принимающих участие практически во всех заездах рысистых упряжек, проводимых сегодня в США. Хамблтониан был результатом внутреннего скрещивания Чарльз Кент Мэр с Мессенджером и по линии матери, чьим отцом был Белфаундер, вел свой род от знаменитого норфолкского рысака Олд Шейлза.



6861853.jpg


Кроме европейских пород, при создании американского рысака были использованы варварийские, канадские и некоторые другие породы лошадей. Первоначально разведение американского рысака преследовало те же цели, что и разведение орловского рысака — получение разъездной упряжной лошади. Однако вскоре он стал разводиться для ипподромного бегового спорта, чему способствовали быстро разраставшаяся сеть ипподромов и рост оборотов тотализатора. Постановка ипподромного дела и тренировка молодняка к ипподромным испытаниям в США быстро совершенствовались, и отбор и подбор в американском коннозаводстве стали проводиться исключительно по признаку резвости, проявленной лошадьми на ипподромах, без учета экстерьера и типа сложения. Американский рысак создавался различными методами и в огромном количестве коннозаводческих хозяйств, не объединенных в своей работе какой-либо определенной целью, т. е. выведением лошади какого-либо определенного типа. Выдающиеся по резвости жеребцы широко использовались в случке и оставляли большое количество приплода. Так, от Хамблетониана X было получено 1330 жеребят. В результате одностороннего отбора и подбора в США были выведены лошади выдающейся резвости, с которыми уже в конце прошлого столетия не могла конкурировать на ипподромах ни одна порода рысистых лошадей. В то же время американский рысак в массе не имел выраженных упряжных форм, не имел правильного рысистого аллюра и по типу и экстерьеру не был достаточно выравнен. Первый реестр рысаков был опубликован в 1871 году, а название "стандардбред" было утверждено восемью годами позже, когда для внесения в книгу были разработаны квалификационные стандарты. Основным "стандартом", от которого порода получила название, была способность лошади пробежать одну милю (1,6 км) за 2 минуты 30 секунд (по мере улучшения качеств рысаков и иноходцев это время должно было уменьшаться). Для использования в хозяйственных условиях американский рысак мало ценен. Стандардбреды бегут либо иноходью (горизонтальным ходом), или рысью (диагональным ходом). Американский рысак долгое время не имел доступа на европейский континент, так как не мог конкурировать с орловским рысаком в упряжной работе, а как спортивная лошадь не находил сбыта из-за отсутствия рысистого спорта и ипподромов. Только в 80-х годах он появляется в Западной Европе уже после того, как там возникло и окрепло беговое дело под влиянием орловского рысака. Таким образом, приоритет в создании рысака массивного и в то же время достаточно резвого, выравненного по типу и экстерьеру, пригодного для широкого хозяйственного использования, принадлежит России. Американские рысаки всегда были мельче и беднокостнее орловских; у них чаще встречаются такие недостатки экстерьера, как укороченность корпуса, короткий и спущенный круп, размет передних ног, косолапость, саблистость задних ног; чаще, чем у орловских рысаков, у них встречаются курба, шпат и прочие крупные недостатки и пороки экстерьера. В то же время они обладают более сухой конституцией, хорошо развитыми мускулатурой, сухожилиями и связками, прямой линией верха, что не всегда можно наблюдать у современного орловского рысака. В настоящее время в США рысак разводится также исключительно для спортивных целей. На бега в Америке допускаются не только жеребцы и кобылы, но и мерины. При этом трудно поддающихся тренировке жеребцов часто кастрируют со специальной целью улучшить их темперамент. К бегам в равной степени допускаются как рысаки, так и иноходцы. Вся заводская работа в США направлена на выведение резвой лошади, пригодной к ипподромной эксплуатации в раннем возрасте. В 1—1,5-годовалом возрасте жеребята продаются из конных заводов с аукционов в специализированные хозяйства, расположенные преимущественно в Южных Штатах, где и проходят тренинг. К двум годам молодые лошади поступают на ипподромы; лучшие из них в этом возрасте уже проявляют резвость 2.10—2.15 на 1600 м. Бега проводятся на многочисленных ипподромах, причем лошади в течение сезона беспрерывно кочуют по всей стране с одного ипподрома на другой. В 1903 году в Америке были впервые установлены «безминутные» рекорды на милю (1600 м): мерином Меджор-Дилмэр 1.59 % и кобылой Лу-Диллон 1.58%. К концу 1945 года в США насчитывалось уже 46 рысаков и 83 иноходца класса 2.00 и резвее на 1600 м . Из 46 рысаков в этом списке значится 22 жеребца, 15 кобыл и 9 меринов. Отдельные лошади проявляют высокую резвость как на рыси, так и на иноходи. Бега на удлиненные дистанции — 3200, 4800 и 6400 м — в США распространены мало, и рекорды на эти дистанции значительно уступают рекордам орловских и русских рысаков.
В дореволюционной России ввоз американских рысаков был прекращен в 1914 году. После Великой Октябрьской социалистической революции ни одного рысака из Америки также не было завезено. Но в 1990-е годы ХХ века было импортировано из США ряд жеребцов, оставивших заметный след в русской рысистой породе. Самыми известными и перспективными из них оказались Тамерлан, Сиерра Космос (линия Аксворти), Эйпекс Ганновер, Мадригал, Лоу Ганновер, Манхэттен, Реприз (линии Воломайта), Билл Ганновер, Викториус Спид, Регби'С Стар, Сэр Скотт, Рестлис Спирит, Кинг Каунх, Донерайл, Галант Про, Парквей Тротпикс (линии Скотленда – Роднея), Адиос, Брэт Ганновер (линии Тзи Аббе). В настоящее время некотрые конные заводы России выращивают американских стандартбредных рысаков.
ЭКСТЕРЬЕР: Стандардбред - лошадь мощного сложения, уступающая чистокровной верховой в качестве и утонченности, с несколько более длинной спиной и короткими ногами. Плечи длинные и косо поставленные, а круп неизменно высокий. Голова лёгкая и сухая.
 
Последнее редактирование:
ЗНАМЕНИТЕЙШИЕ ЛОШАДИ стандартбредной породы:
Грейхаунд.
Одним из самых знаменитых стандардбредов всех времен, который многое сделал для возрождения угасающего интереса к рысистым бегам в 1930-е годы, был стремительный серый меринок по кличке Грейхаунд, который в 1938 году пробежал рысью одну милю, показав рекордное время 1 минуту 55,25 секунды, которое продержалось 31 год.

Сорренто.
Гнедой жеребец, рожденный в Кубанской ГЗК в 1985 году от Реприза и Сили, стал настоящей легендой: это была единственная российская лошадь европейского уровня, способная участвовать в престижнейших призах за рубежом на равных с чемпионами мира и Европы. Его выступления в руках Михаила Козлова на ипподромах Европы стали настоящей сенсацией. В Финляндии гостям из России до сих пор показывают денник, где стоял Сорренто.
В списке его побед - приз Вены (Австрия), приз Венсенского леса (Франция), Вермо Интернэшнл (Финляндия), Эрикссон Мемориал (Швеция); его общий выигрыш составил более 250.000 долларов. В призе Критериум де Витесс (Ницца) Сорренто на дистанции 1609 м показал резвость 1.56,8 - рекорд для российских лошадей.

На наших ипподромах публика встречала Сорренто стоя. В Москве он выиграл двенадцать традиционных призов, в том числе приз Талантливого, Большой трехлетний, Большой Всесоюзный (Дерби), памяти С. М. Буденного, Международный приз Мира. Для участия в Дерби Сорренто, гастролировавшего по Европе, доставили самолетом, и он выиграл, установив рекорд приза. Такую лошадь могла бы ждать блестящая заводская карьера, но, к сожалению, все получилось по пословице «что имеем - не храним» ...... В конце концов Сорренто чуть не оказался в Казахстане - на пути к новым хозяевам, почти на границе, его выменял директор Тюменской ГЗК Г. А. Шилохвостов, и последние годы жеребец провел в Тюмени, где его буквально подняли на ноги (из - за проблем с задними ногами Сорренто даже не мог стоять). 19 октября 2005 года Сорренто пал…


Сорренто
6841373.jpg


Работа с американским рысаком ведется в ограниченном круге линий и выдающихся производителей. Наиболее широко распространено в настоящее время потомство родоначальников линий Питер Тзи Грейта, Аксворти и Мак-Киннея. Клички этих жеребцов в различных сочетаниях встречаются в родословных почти всех известных рысаков.
 
Последнее редактирование:
Продолжение.


Фасянь всегда был бесстрашен и жутко любопытен, ему нравилось учиться чему-то новому.
На тренировках с тренером мы прыгали, а не в прыжковые дни занимались выездкой самостоятельно.
Я смотрела на наших арендаторов и пыталась что-то повторить, получилось в конце довольно таки не плохо- коняга теперь знает элементы юношеских езд.
Привязался ко мне он сильно, даже когда кто-то кидал ему в кормушку вкусняшки он их не ел, и я всегда выискивала кто же из младшей группы положил глаз на моего любимчика -грозилась, ругалась или же закрывала даже кого-то в шкафу на всю тренировку).

Из-за того, что он не ходил в прокат и никого не катал кроме меня, его решили продать.
Моя мама (она тоже конник) видя мои переживания, вызвалась ездить на нем и приносить клубу хоть какие-то деньги за него. По началу я бегала с ними в руках, потом они начали выходить на манеж с тренером, но всегда было одно условие- я не должна была произносить ни звука; как только мне приходилось отвечать на вопрос и он меня слышал, он сразу бежал ко мне и переставал возить на себе всадника. Однажды, так случилось на их конкурной тренировке, когда он заходил на препятствие и услышал что в манеже есть где-то я резко остановился, нашел меня и гугукая подбежал ко мне. Мама упала, получила незначительные травмы, а я была отругана. Тренироваться нормально у нее так и не получалось, было много падений и неприятных факторов на манеже и она начала его бояться.

Пробовали давать его в детскую группу.
Как же я разозлилась.
Тренируюсь на платцу на втором своем спортивном коне (у старшей группы, ранее, были закреплены лошади за конкретным человеком на некоторое время), начинался дождь. Замечаю что Фасю ведут в манеж кто-то из младшей группы.
Как же не хотелось даже смотреть в их сторону.
Дождь все усиливался, как на зло загоняя меня в манеж. Вскоре все же пришлось туда идти и смотреть как на нем ездит кто-то другой.. наверняка рукой дернет, в седло плюхнется..
Зашли. Фася уже носится по манежу, пристает к кобылам и пытается выяснить отношения с другими, мальчик упал, конь никому не дает себя ловить.
Я не шевелюсь, стоим с конем в центре манежа и думаю что так им всем и надо!
После долгих попыток его поймать, подошел ко мне мой тренер и забрав у меня лошадь, сказала чтобы я его ловила сама. Но много усилий мне делать не пришлось, лишь позвать по имени. Он тут же бросил все свои дела, как обычно загугукал и подбежал ко мне.
Его преданность грела мне сердце, но я и не предполагала на сколько решительной, после таких выходок, будет идея его продать.
Фото2.jpg
IMG_0807.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху