фенечки

Феньки пошли или от индейцев,или от индийцев...не важно,но стали популярными у хиппи...и они стали давать значение цветам и смесям этих цветов.Вот у меня есть собранные значения,если кто не знал,или кому интересно-хватайте))))
Самое главное дарить феньки только друзьям, и когда плетешь их кому-то, надо думать об этом человеке, а он в свою очередь не должен подаренное тобой никогда снимать, таким образом, то, что ты ему пожелаешь сбудеться обязательно.
Если честно, это немного пугало - мало ли что могут пожелать? Но зато, сама традиция становится более символичной, ведь если ты принимаешь от кого-то фенечку, это говорит о большом доверии. Кстати, в то время как ты завязываешь фенечку, на третьем узле, человек, который будет её носить, должен загадать желание, и тогда, когда фенька перетреться и упадет, желание сбудется. Для многих звучит, наверное, не очень правдаподобно, но такое действительно происходило, желания и в правду сбывались.

Белый и синий - в большинстве случаев близнецы-бpатья. Да и значения у них pодственные, а в некотоpых случаях и одинаковые для всех оттенков от пpозpачного до темно-синего. А все потому, что такими цветами окpашено небо. Белый - чистота, свобода и стpемление к Богу. Голубой - надежда и покой. Синий - небо, бесконечность, спокойствие, чистота, непоpочность. Hу а бело-голубая фенечка - это Lusy In The Sky With Diamonds, символ гpуппы The Вeatles или их фаната.
В магии фиолетовая ауpа означает ясность мысли, а в фенечках фиолетовый цвет - это цвет мистики и магии, как, впpочем, и чеpный. Кpоме того, чеpный может обозначать еще бесстpашие или смеpть. Фенечку из одной чеpной нитки бисеpа обычно делают в знак тpауpа и носят, не снимая, пока не поpвется. И никогда никому не даpят.
Если фенечка плетется из ниток, то кpоме значений для бисеpа, белый цвет может интеpпpетиpоваться, как начало, а фиолетовый - как мудpость.
Вот по отношению к кpасному цвету pазночтений меньше. Обычно это любовь, но для нитяных фенечек цвет может означать и pадость.
Зеленый цвет - это веpа или жизнь.
Желтому не повезло больше всего. Дpевнехиповское значение - тоска, печаль, сейчас используется только для интеpпpетации сочетаний, а общепpинятым стало CRAZY. Hу а на некотоpых тусовках желтый цвет и вовсе стал означать золото или деньги. Для нитяных фенечек это еще и цвет Солнца.
Оpанжевый - это что-то сpеднее между желтым и кpасным, а потому - может пpинимать и "желтые", и "кpасные" значения. Hо оpанжевый или коpичневый цвета _ это еще и тpавка.
Сочетания цветов иногда кpоме пpостой суммы смысла несут и собственные значения. Пеpечислять их можно довольно долго, и многие из сочетаний можно осмыслить и самостоятельно, поэтому я огpаничусь наиболее pаспpостpаненными.
Кpасно-чеpно-белая или кpасно-чеpная феньки - это символ анаpхии. Кpоме того, кpасно-чеpное может означать еще смеpтельную любовь или смеpть pади любви.
Кpасно-белая фенечка - символ свободной любви.
Бело-зеленая - означает белую магию или веpу в Бога. Также белая магия пpисутствует в бело-фиолетовой фенечке.
А вот кpасно-бело-зеленая - это гипеpсексуальность (видимо, здесь пеpевешивает втоpое значение зеленого цвета).
Чеpная магия покpовительствует чеpно-фиолетовой и чеpно-желто-коpичневой фенечкам. А вот чеpно-желтая означает самоубийство. Считается, что если надеть чеpно-желтые цвета, мысли о собственной смеpти пpиходят сами собой (тут сохpанился пеpвоначальный цвет желтого).
Желто-зелено-коpичневая, или оpанжево-коpичневая фенечки говоpят о пpистpастии носящего их к легким наpкотикам, а чеpно-зеленая - к сильнодействующим и pазpушающим психику.
А вот желто-зелено-кpасная - это pастафаpи.
Чеpно-белая фенечка сначала означала одиночество. Потом добавилась гоpдость
Фанаты БГ делают желто-голубые или бело-желто-голубые фенечки. (_Под небом голубым есть гоpод золотой_).
А вот значение кpасно-желтой фенечки я до сих поp не могу понять, хоть сам сделал и подаpил две таких. Они и веселые, и гpустные, и сумасшедшие, и теплые. Стpанные, в общем. Если опpеделять по цветам _ это может быть и сумасшедшая любовь, и тоска об ушедшей pадости, и даже пиво с поpтвейном.
Любое сочетание множества яpких цветов (напpимеp, зеленый, pозовый, синий и желтый) пpи наличии узоpа - психоделия. Без узоpа - опять-таки CRAZY.

Белый – невинность, чистота, свобода, изысканность, правда, идеал, религиозность, точность, дорога, путь, тропа, поиск, жизнь, добро, свет, вера, янь, начало, смерть (освобождение), независимость.
Прозрачный – The Beatles.
Синий – The Beatles, спокойствие, открытость всему новому, любовь к богу, умиротворенность, долгая память, гармония, дружелюбие, тоска, небо, дух, бесконечность, чистота, непорочность.
Голубой – дружба, спокойствие, гармония, тоска, небо, дух, надежда, суицид, вода, ум, покой, безграничность, умиротворенность.
Зелёный – юность, природа, растения, лес, надежда, гармония, вечность, вера, жизнь.
Бледно-зеленый (серо-зеленый) – рухнувшие надежды, тоска (зеленая).
Красный – любовь, страсть, огонь, кровь, радость, привязанность, энергия, портвейн.
Серый – старость, скромность, печаль, пунктуальность, бесчувственность, свобода в одиночестве (одиночество как свобода).
Оранжевый – пацифизм, привязанность, сексуальность, энергия, любовь, страсть, тяжелое сумасшествие, огонь, травка.
Розовый – любовь, страсть, привязанность, энергия, нежность, мечтательность.
Чёрный – магия, оккультизм, печаль, одиночество, сильная энергия, траур, смерть, свобода, наркотики, нежелание общаться, мистика, очищение, отрешение, бесстрашие, независимость, В.Цой, инь.
Алый – агрессивность
Жёлтый – солнце, вера, тоска, грусть, печаль, красота, уныние, изменчивость, ревность, неискренность, зависть, жадность, лето, изобилие (золото, деньги), легкое сумасшествие, смерть, судьба (рок), безумие, пиво.
Бордовый – коварство.
Фиолетовый – мечты, шизофрения, мудрость, мистика, оригинальность, фантазия, экстравагантность, дружба.
Коричневый – земля, Земля, травка, тоска, смерть, лень, невоздержанность, домашний уют (очаг).
* Сочетания *
Красный + белый – Free love.
Красный + зелёный – Strawberry Fields Forever (песня The Beatles), любовь к природе.
Красный + синий – пацифизм.
Красный + зелёный + белый – гиперсексуальность.
Чёрный + фиолетовый – черная магия.
Чёрный + жёлтый + коричневый – черная магия.
Более 3 цветов (разной гаммы) с узором – психоделия.
Более 3 цветов (разной гаммы) без узора – срыв крыши.
Оранжевый + коричневый – травка.
Чёрный + красный – анархия, несчастная любовь, смертельная влюбленность, острый ум, “Алиса” (Красное на черном), “Агата Кристи”.
Чёрный + красный + белый – анархия.
Желтый + оранжевый + голубой – нетрадиционная медицина, увлечение востоком и экзотическими культурами, чудаковатость (не от мира сего и этим горд).
Белый + красный + чёрный – жизненный путь (рождение-жизнь-смерть).
Чёрный + белый – наркотики, одиночество, гордость, “NIRVANA”, рождение-смерть, инь-янь, суицид.
Белый + фиолетовый – белая магия, мечтательность.
Красный + синий + белый – водка.
Жёлтый + зеленый + красный – растафари.
Зеленый + жёлтый + голубой - лес, природа, естественность, пацифизм, гармония, братство.
Жёлтый + зелёный – Джа, «Green Peace» (травка).
Белый + коричневый – Джа.
Жёлтый + голубой – Солнце в небе.
Жёлтый + фиолетовый – помешательство, паранойя.
Синий (голубой) + жёлтый + (белый) – БГ (золото на голубом, под небом голубым есть город золотой).
Черный + зелёный – очень крепкие наркотики.
Зелёный + чёрный – нет наркотикам.
Синий + белый – надежда, пошлость.
Синий + белый + чёрный – надежда.
Белый + голубой – Lusy in the Sky with Diamonds, LSD.
Бирюзовый (голубой) + золотой – “NIRVANA”, нирвана.
Зеленый + белый – Green Peace, белая магия, вера в бога.
Жёлтый + зелёный + (коpичневый) – травка.
Чёрный + синий (голубой) – гомосексуальность.
Красный + розовый – лесбиянство.
Жёлтый + красный – сумасшедшая любовь.
Белый + зелёный + оранжевый – хиппи.
Чёрный + белый + жёлтый – героин.
Чёрный + жёлтый – конченный наркоман, вечность, суицид, анархия, неуравновешенность.
Розовый + белый – изменчивость.
Белый + редкое вкрапление красного – сексуальный поиск.
Красный + прозрачный – чистая любовь.
Чёрный + коричневый – могила, смерть (одиночество в земле).
Красный + коричневый – приземленная любовь.
Оранжево-бело-зелёный - увлечение кельтами, друидами, Ирландией.
Чёрный + серебристый – маг, чернокнижник, ведьма.
Радуга – расстояние равное экватору по трассе.
Изумрудный + бирюзовый + золотой – утро в лесу.
Золотой – сансара
Синий + зелёный – трасса


Вот так))))))
 
ой! я тоже увлекалась, а щас - школа, конюшня, факультатив...и забросила...и из ниток плела и из бисера много...

худорожкина! класные работки!
напомнили вы мне - пошла бисер доставать - плЯсти буду!! 8)

вопросик: у меня есть книга по бисеру, и там тоже есть это распределение цветов..что такое НИРВАНА?? :roll:
 
насколько я знаю, нирвана - это расслабленое состояние. получение удавольствия, душевного удавольствия, а вообще - есть такая группа - Nirvana :D
 
девочки помогите пожалуйста....я тут насмотрелась...понравилось все. очень хочу научиться расскажите с чего начать. может скинете мне на мыло ссылки? [email protected] :?
 
могу про бисерные феньки много рассказать. Для начала надо бы научиться плести простейшие фенечки-крестик. Делается так-
1. оберните вокруг запястья нитку(леску, а лучше-мононить. в спец. магазинах продается, стоит около 30 рублей, но хватает надолго) 4 раза.
2. на оба конца по спец. иголке
3.нанижите 3 бисеринке, потом еще одну, в нее проденьте вторую иголку, только в другом направлении. Натяните. Если все правильно, получится маленький ромбик.
4. На обе иголочки по одной бисеренке, потом через еще одну проденьте две иголочки, как в п.3

В общем, наверное, я непонятно объяснила. Лучше купить книжечку по бисероплетению. Там все подробно и срсунками написано.
Я могу поделиться хитростями.
Если сплести одне такую цепочечку, то к ней можно приплести вторую, третью, тогда получится толстая красивая фенечка, сделанная простым способом9в книжках очень заумно).
Можно сплести такую фенечку не из бисеринок обычных, а их стекляруса. Она требует гораздо меньше материала, времени, 2 цепочечки-уже фенечка сантиметра на 2. А еще моя голубая мечта(не хватает парочки часов на ее осуществление!)-сплести такой ббисерный чехольчик на телефон. У меня есть фенечка из стекляруса, по цветам радуги, хочу такой же чехол. Посчитала-20 полосочек, по 50 ромбиков. И получился бы клевый, модный и уникальный чехол, но...
Может, когда-нибудь...

а фенечки в ситле "ткача" надо делать на рамке, но можно либо на пенопластовых ванночках(как писала в самом начале темы), либо обматывать нитками книгу.
Ну а чтобы начать, надо купить бисера, ниток, иголок, несколько книжечек, взять листик с карандашиками и набраться терпения. С первого раза вряд ли что хорошего получится, но тренировки-путь к совершенству. Удачи! Пишиите мне на мыло, в личку-всегда буду рада помочь советом.
 
Эм... вы не поверите, но я не могу найти схему крокодильчика. А вдруг захотелось, чтобы был крокодильчик (думаю, будет хорошо сплести из них ожерелье, "нос к хвосту"... хотя меня хватит максимум на браслет).
Дайте схему, а... :lol:
 
Согласна с Катериной - самое лучшее купить книгу по бисероплетению! Не навороченную, а простую, где будут основные схемы. Как правило, в книгах все понятно написано, с картинками, и (ИМХО) книга намного приятнее интернета. А когда ты уже будешь знать основные приемы (даже не обязательно делать каждую фенечку, иногда достаточно просто внимательно изучить описание), тогда уже можно в интернете искать интересные решения :)
 
Катерина написал(а):
Можно сплести такую фенечку не из бисеринок обычных, а их стекляруса. Она требует гораздо меньше материала, времени, 2 цепочечки-уже фенечка сантиметра на 2.
Из стекляруса действительно очень быстро и красиво получается, но с ним надо быть осторожным. Часто встречается стеклярус с острыми краями, такой может очень легко порвать нитку/леску. В этом случае обычно рекомендуется на каждом пересечении нитки и сткляруса одевать бисеринку. Это просто, достаточно понять, где она нужна, а где нет, потому что могут две бисеринки подряд получиться, если на каждую иголку одевать. Если бисер подобрать в тон стеклярусу или, наоборот, контрастный, получится очень интересно. Вот еще один маленький секрет :)
 
Искра написал(а):
Эм... вы не поверите, но я не могу найти схему крокодильчика. А вдруг захотелось, чтобы был крокодильчик (думаю, будет хорошо сплести из них ожерелье, "нос к хвосту"... хотя меня хватит максимум на браслет).
Дайте схему, а... :lol:
Искра, я делала такого крокодильчика, ИМХО, оно того не стоит! Т.е. делать его довольно сложно, а получается он
а) из мелкого бисера малипусеньким, в смысле, _очень_ маленьким
б) из крупного бивера нелепым и нескладным :)
Да, и для браслета его надо делать очень длинным, а значит и непропорциональным, потому что нет смысла увеличивать тело в ширину, когда меняешь длину. Тело получится плоским и широким :) Он будет несколько странным, будто по нему гиппопотам потоптался :D

Могу тебе подсказать одну интересную идею, тоже браслет с крокодилом, но попроще: http://parent.fio.ru/pdf/7a0601_42_45.pdf Скачай отсюда файл - это для Acrobat Reader - там хорошая схема есть. Я не знаю, подойдет ли тебе именно это, но если ее еще и немного изменить, будет просто супер!
 
Не! Я про другого крокодильчика. Который объемный. Получается сантиметра 2,5 в результате.
Браслет хочу делать из МНОГИХ крокодильчиков, их там штук 10 получится, если не больше. Нос к хвосту, нос к хвосту... и так далее.
А Acrobat Reader у меня нет.
 
Искра написал(а):
Не! Я про другого крокодильчика. Который объемный. Получается сантиметра 2,5 в результате.
Браслет хочу делать из МНОГИХ крокодильчиков, их там штук 10 получится, если не больше. Нос к хвосту, нос к хвосту... и так далее.
А Acrobat Reader у меня нет.
Ааааа... Я поняла, что ты про объемного, но думала, что ты хочешь браслет из одного :lol: :lol: :lol: Так и представила себе одного длиннющего крокодила, обернутого вокруг руки :D У меня есть схема в книге, поэтому в интернете, к сожалению, никогда не искала и так сразу адрес не скажу. Посмотри, может, на няня.ру:
http://forum.nanya.ru/index.php?s=f4474 ... owforum=78
И еще этот хороший сайт:
http://magicbeads.ru/
 
Катерина написал(а):
А еще моя голубая мечта (не хватает парочки часов на ее осуществление!)-сплести такой бисерный чехольчик на телефон. У меня есть фенечка из стекляруса, по цветам радуги, хочу такой же чехол. Посчитала-20 полосочек, по 50 ромбиков. И получился бы клевый, модный и уникальный чехол, но... Может, когда-нибудь...
Катерина, а можешь поподробнее рассказать про чехол? Например, будет ли он закрываться, чтобы телефон случайно не выпал, и если да, то как? Может еще какие-то навороты? :) Я себе тоже захотела такой сделать, как раз и бисер подходящий есть, только пока не могу представить, как выглядит чехол целиком :) Может схемка какая-то есть?
 
О, я нашла уже парочку примеров:

siemens_s45.jpg


trium_aria.jpg
 
Урра, я сделала чехол для телефона!

Первые приготовления:
Chehol_1_1.JPG


Начало работы:
Chehol_1_2.JPG


Спустя полтора часа:
Chehol_1_3.JPG


Еще 3-4 часа и вот результат:
Chehol_1_4.JPG


Кррррасотень получилась :) И появилось несколько идей, как упростить и улучшить работу!
 
Еще 3-4 часа и вот результат
Та-а-а-а-к...
а чья очередь в это время ездить лошадь была? :)

Меня- точно не было - сидел на работе. В понедельник я отработал, а в среду - у Маргариты кто-то ездил...

PS
Точно, красиво!
 
посторонний :lol: :lol: :lol:
Я свою очередь в субботу отъездила :wink: :girl: А воскресенье у всех получился выходной, даже у Гоши :lol:

PS
Пасиб, пасиб :)
 
Бисер

Приветик Всем! Как дела? Я тут ищу оригинальние браслетики из бисера. Может, кто подскажет что-нибудь? :) [/b]
 
_Светлая_, посмотри для начала этот сайт: http://magicbeads.ru/index.html
там есть примеры и схемки, а потом по ссылкам дальше можешь искать :) вообще, для начала все одинаковое, а потом уже можно из самой простой схемы тааааакое наворотить :Р
 
Сверху