Фильмы-хорошие и не очень (что посмотреть?)

сериал "София" по "России"
Посмотрела только что пятую серию. Сильная вещь, очень выгодно отличается от предыдущих. Красивые сцены, неоднозначные образы, без раздражающей религиозности, без пошлого осовременивания. Очень глубокое получилось "Стояние на Угре". Не зря продолжила смотреть.
 
А я вот пошла дальше и посмотрела весь сериал.
Это что-то!! Прям вообще за душу и до слёз.
Когда начинала смотреть, всё придумывала сравнения из зарубежных сериалов. А сейчас уже не хочу сравнивать. Это наш фильм.
 
Посмотрели "Землетрясение"
Тот случай, когда надо ставить не 12+ а 16+ не из-за чего-то недозволенного детям, а из-за просто тяжести происходящего на экране. Хотя режиссеры постарались местами сгладить. Крови по минимуму, подробностей с оторванными конечностями, сошедшими с ума людьми не показывали. Элемент сказки, когда спустя пару суток из-под завала доставали человека, живого и здорового, который почти сразу вставал на ноги и шёл обниматься со своими родствениками, он тоже из-за возрастного ограничения.
Но! Так и должно быть, я считаю. Показать в кадре оторванные ноги и кишки несложно. Сложнее НЕ показывать и при этом суметь продемонстрировать всё без этого.
У нас научились снимать настоящие фильмы. Без деонстрации внутренностей могут показать весь драматизм, весь ужас трагедии. Очень сильно показать.
Фильм годный, я считаю.
И с другой стороны, детям 12+ его надо смотреть. Чтобы знали, что в истории нашей страны было такое. Чтобы понимали, что важнее того, что твои близкие любят тебя и рядом с тобой, нет ничего на свете. И не стоит ждать настоящего землетрясения, чтобы это понять.

Из минусов. Мало показали помощь других стран, слабо. Там же буквально весь мир помогал, не говоря уже обо всём СССР. Это упоминается, но, кмк, вскользь.
 
Девочки, вчера досмотрели с мужем "Софию". Чудесно. Нет слов. Даже плакала. Cпасибо! Муж с огромным интересом смотрел сцены снятые во Пскове. Он родом из этого великолепного старинного города! (Жасмине-привет:rolleyes:)! Еще раз спасибо за сериал. Сегодня садимся смотреть "Страшные сказки или бульварные ужасы"-впечатления напишу позже. Лена, боюсь смотреть этот фильм ("Землетрясение"), но очень хочу....
 
Последнее редактирование:
Девочки, вчера досмотрели с мужем "Софию".
Нет, все-таки пятая серия - единственная в своем роде. 6-7-8 - уж очень на заказчиков. А главное, когда продолжение-то будет? То ли я что-то не поняла, то ли сюжет уж очень неожиданно оборвался.
 
Может, я какие-то не те серии 7-8 смотрела? Может, глюк какой? Потому что я вроде досмотрела седьмую серию, а потом включила восьмую, и там пошло то же самое. И я решила, что эти серии идут одним блоком. Я ошиблась? У меня осталось нераскрытой дальнейшая судьба Софии, не говоря уже о Елене с ее сыом. Т.е. сериал кончается на том, что Иван вроде как решил прислушаться к своему сердцу, ну и все. Ну я уже повикипедилась потом, что было дальше. Но в фильме этого не было. Еще смутно помнится, что в рекламе была какая-то сцена, где София куда-то бежит с сыном, а потом эта сцена так и не встретилась. Если это недоразумение, то я попробую поискать 8-ю серию на других сайтах.
Следующей главой просится фильм "Иоан IV Грозный", созданный в том же стиле.
Не хотелось бы увидеть прославление этого живодера.
 
что в рекламе была какая-то сцена, где София куда-то бежит с сыном, а потом эта сцена так и не встретилась.
В 8-ой эта сцена, примерно с 32.00. Я скачивала по ссылке, что давала ранее. Всё там есть, как по телику показывали.
А сцену эту я буквально вчера пересмотрела.
 
Мой муж со товарищи делал кой-какой реквизит для "Софии". Сам сериал посмотрела - очень уж расходится с историей, кмк.
 
"Софию" не досмотрела, потому что временно вышел из строя компьютер (мы же эти каналы по компу смотрим).
Для меня фильм - всё-таки примитивный. Основные исторические моменты знала, о "Стоянии на Угре" хорошо рассказывал, если не ошибаюсь, Клим Жуков в "Разведопросе" у Д.Пучкова (слушаю эти "опросы-допросы" постоянно, за домашней работой).
В игре актёров никакого психологизма не вижу, "костюмно-историческая драма". Слишком много событий надо показать создателям фильма, отсюда и иллюстративность - некогда показывать переживания.
Понравилась сцена, где Зоя-София обращается к свекрови, чтобы та, больная, не ехала упрашивать непокорных сыновей, что поедет она сама.
Архитектура, костюмы и весь "изобразительный ряд" очень понравились ("богато!").
Насчёт Новгород и Марфы-посадницы - ну, совершенно прямая аналогия с любителями "европейских ценностей": "Мы завоюем свободу от Москвы, чтобы отдаться под власть великого князя Литовского".
 
Не хотелось бы увидеть прославление этого живодера.
Мы осуждаем давно мёртвых политиков.
Недавно именно об этом писала в своём дневнике. Цитата оттуда. Повторятся не буду - интересно, прочтете в дневнике.
Какой бы противоречивой личностью не был Иван Грозный, он был, есть и будет грандиозной исторической личностью. И знать, думать, снимать фильмы о нём нужно как раз для того, чтобы показать все аспекты его поистинне многогранной личности.
 
снимать фильмы
Фильмы, не сериалы. Впрочем и в фильме можно наснимать такого бреда... под эгидой "это надо знать".
Вон, "Адмиралъ" был.
Как мне сразу вспоминается башорг: "Завтра показывают фильм "Неизвестный Грибоедов"... Что-то мне подсказывает, что этот "Грибоедов" показался бы неизвестным даже самому Грибоедову..."
 
Недавно именно об этом писала в своём дневнике. Цитата оттуда. Повторятся не буду - интересно, прочтете в дневнике.
Если не сложно, дайте, пожалуйста, ссылку на пост.
Какой бы противоречивой личностью не был Иван Грозный, он был, есть и будет грандиозной исторической личностью.
При всей своей любви к исторической беллетристике я не особо интересуюсь ни политикой, ни историей. Поэтому образы исторических деятелей у меня складываются в основном под влиянием художественных произведений - книг, фильмов и пр. Да, есть Иван Грозный Эйзенштейна. Есть Иван Грозный, из "Иван Васильевич меняет профессию" ;). Есть потрясающая скульптура Антокольского. Есть еще более потрясающая картина Репина. И есть относительно недавний фильм "Царь" Павла Лунгина. И книга Акунина "Знак Каина". Почему-то интуиция подсказывает мне, что к истине ближе те образы Иоанна, которые создали Репин, Лунгин и Акунин, хотя эти мастера явно были идеологически настроены очень по-разному.
Кстати, и насчет Новгородской республики - в фильме явно сиюминутный политический намек, а реальная историческая ситуация, скорее всего, больше была похожа на "Вдовий плат" Акунина.
Ну и как подается в сериале "Софья" реформатское движение - вот при всей заказнутости фильма все равно бросается в глаза, что идеи реформатов достаточно здоровые и прогрессивные. Власть должны прислушиваться к людям науки, а не к церковникам, - это же явно правильно. Другое дело - что астрология не наука, конечно, но там же не только о ней речь. Например, упоминались исследования Леонардо в области анатомии. И в отравление Еленой мужа реально трудно поверить, поэтому я не удивилась, что Википедия тоже считает это выдумкой, хотя мнения есть разные.
@Nudnaya+Zabava , а сейчас я смотрю "Грозовые ворота", тоже по Вашему совету, который случайно попался мне в другой теме. Затягивает.
 
"Грозовые ворота"-это весчь... в Геленджике с первым мужем и его друзьями мотались на место съемки. Что-то вроде джиппинга(друг промышлял). Так я там чуть не поседела на крутых и узеньких дорожках... жуть. Про сами события молчу-подвиг он и есть подвиг.
 
@Nudnaya+Zabava , досмотрела "Грозовые ворота". Спасибо, это сильная вещь. Эх, завтра напряженный день, и в среду тоже. Попробую в четверг найти и досмотреть последнюю серию "Софии".
 
Сверху