Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Все,что я напишу...лишь мое мнение, а что делать как говорят"хозяин-барин"
Итак, конь терский мерин, 10 лет (без огромного количества Ч/К, а линия где больше арабов).В аренду не сдаю.У таких по жизни крепкое здоровье,если соблюдать зоотехнические нормы по возможности. Далеко не все лошади отличаются здоровьем изначально,а в конюшнях без ОСОБЫХ ТРЕБОВАНИЙ вообще становяться больными,т.к. невозможно хоть что-то потребовать,потому как единственный довод "у нас постой всего 8000 тыс. что же вы хотели?"
По деньгам:
1).Постой 10000 тыс .руб. (100 км от Москвы)
2).Дорога 4000 руб в месяц (ездим раз в неделю по выходным)
3).Проживание дача или комнаты в конюшне (если ночевать нет возможности,то ставить далее 40-50 км от Москвы вообще невозможно, надоест сидеть в пробке или набитой электричке,нервы просто .....сдадут)
4).Тренер -отсутствует у меня,при желании 3000 руб. (некоторым просто необходим)
5). Подкормки собираю сама(т.к. зоотехник и имею возможность и знания, как собрать,когда что дать для максимального эффекта и дешево). У обычных людей выйдет порядка 500 рублей в месяц в лучшем случае,если все затраты за год разделить на 12 месяцев
6). Копыта чистит мой друг (бесплатно).В ином случае 1000 р .Чистит каждый месяц, но можно и раз в полтора.
7).Прививки и исследование крови в среднем 1500 в год.
8).Глистогон 1000 в год.
9).Просто ветеринар 2-3 раза в год планово,за компанию со всеми.
10).Седло у меня тысяч 5 стоило,вальтрапов куча за 4 года набралось 600-800 за шт. в среднем,уздечки тысяч на 5,всякая ветеринарка от травм ушибов ,коликов перодически нужна.

Я зарабатываю не 19 тысяч далеко,и при этом я не использую кондиционеры,бинты,ногавки,мюсли,мойки для лошадей,растиралки ежедневные (это еще тыс . 2 в месяц если скромненько).Я не фанат конного гламура с ежемесячной покупкой новой амуниции, т.к. лошадь не средство самореализации,а животное с/х,зато очень фанат выпаса,табуна,отсутствия проката на моем коне,а по возможности и в конюшне, своевременного ветеринарного обслуживания.
Почему сказано "да"этой конюшне:
1)Выпас от 7 га
2)Возможность ночевать
3)Отсутствие проката
4)Хозяин и хозяйка,которые сидят ТАМ и смотрят за конюшней;
Но хотелось бы порой сказать ей "нет",потому что:
-маленькие окна (в деннике темновато)
-порой очень пыльное сено (некоторые кашляют)
-а если дождь то кругом грязно и болотисто становится (в итоге копыта подгнивают порой)
Еще тысяч пять и можно этого избежать, но.....в итоге будет минимум 20000 в месяц.Я не готова,поэтому просто много гуляем в этих 7 га...вот так и живем...
В Москву я не ставлю. Выпаса в Москве или близко 20-30 км практически нет. А парень то мой бегает по леваде постоянно независимо от сезона.Зато в Москве можно найти арендатора на несколько дней в неделю.Постой в среднем 13000-15000 тысяч (без выпаса). Или халупа 8000- 9000 где лошадь обязательно заболеет и вы будете рвать эти 19000 тысяч. Арендаторы на больную лошадь идут не очень то!
Итог:
1.Определиться с целью владения конем (Спорт,просто кататься,гладить,хвастаться перед друзьями,сдавать в аренду,прыгать и т.п.).
2.Что должен конь делать и как работать (Спорт,прокат ,каждый день,выходные?).
3.Объективно подумать!!! Нужна ли вам в таком возрасте и с такими копейками
ответственность за животное в полной мере.Готовы ли вы купить коня, обрекая его изначально на плохое место с дешевым постоем и без УСЛОВИЙ и на всем экономить,сдавать неизвестно кому,т.к. нормальные, серьезные люди не будут брать в аренду в таком месте.Жить и бояться,а "вдруг,что заболит....,а лечить нет денег".
Можно ,конечно, содержать лошадь на 9000 тысяч и очень хорошо,но это будет км 150 от Москвы и включает постой с выпасом,плановые ветеринарные мероприятия и расчистка (если ноги здоровы).Дорога будет туда долгой и об арендаторах даже нет разговора.
А вы же девушка,надеюсь умница,нужно учиться,нравиться мужикам в конце концов...как это вам вещи не нужны,вы голая будете ходить? И строить свою жизнь вместе с лошадьми,а НЕ ТОЛЬКО ВОКРУГ ЛОШАДИ. А так получается,что вы будете лишать себе всего в самые прекрасные годы. Лошадь -это здорово,но надо реально смотреть на вещи.
Можно взять свои 6-7 тысяч рублей и часть аренды понравившейся вам лошади в нормальной конюшне,с нормальными условиями, и подходящим хозяином. И расти физически,морально и материально. А когда мама и папа перестанут вас кормить и у вас будет работа или муж, которые могут обеспечить двух живых существ вы и купите коня. И будете рады,что совесть у вас чиста.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Олена написал(а):
Рождение ребенка, к примеру, шаг не в пример куда более ответственный и важный, судьбоносный, я бы сказала. Однако, не думает же никто: уволят-не уволят, дорого-не дорого, заболеет-не заболеет, муж бросит-поддержки не будет.
Ну ребенок и затрат таких ежемесячных не требует. Грубо конечно сказала, но так и есть. Сравните, сколько Вы тратите на ребенка и на лошадь. Я сейчас живу на 8500 в месяц,очень даже неплохо живу. Пробовать лошадь содержать на такие деньги - бесполезно в большинстве случаев. А человек ничего, нормально :mrgreen:
ЗЫ Говорю только о денежном эквиваленте, в плане ответственности - рождение ребенка и покупка лошади естественно несравнимы.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Вот как можно сравнивать рождение ребенка и покупку коня, это же разные вещи совсем
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Kosmonaft, я боюсь, что мой возразительный ответ Вам повлечет за собой неумолимый флуд.
А я, к примеру, считаю, что у человека перед собственным ребенком куда больше обязанностей - например, дать хорошее образование, купить ему квартиру, чтобы не заставлять жить с бабками-родоками, в детстве дать возможность заниматься чем хочется на дОлжном уровне. И это как раз требует немало денег.

То есть, на взгляд форумчан, человек, который не может обеспечить лошади отличную конюшню и содержание - легкомысленный и, мягко говоря, не очень ответственный. А на мой взгляд, к примеру, по-другому. Кто не может обеспечить ребенку отдельную оборудованную комнату, теннис, лошадок, поездки на море, бассейн и пр, образование в лучшем Вузе и к 18 годам собственную квартиру - поступает эгоистично и легкомысленно. :mrgreen:

Но ведь это мое мнение никого не смущает. :mrgreen: Рожают все, плевать в каких условиях и что там дальше будет.
Хотя животное - это всего лишь животное и как раз оно не требует такого ухода и трепетного отношения как любой человечек.

Вот именно, Наталья, разное. Вы абсолютно правы. А ощущение, что у людей мир перевернулся. О судьбе лошадей думают реально серьезнее, чем о судьбе детей, к примеру. Почему-то набор "тренер-берейтор", отличная конюшня, выпас, манеж, принудительная вентиляция, подкормки, ветврачи и пр. - это ОБЯЗАТЕЛЬНО, по отношению к несчастной лошадке... Ей же жить по-человечески нужно :mrgreen: ... Причем я согласна, нужно. Сама так же считаю. Но удивляет, насколько беспечно люди в таком же вопросе относительно детей машут руками: "ничего, поднимем"...

Вот и лошадка проживет, никуда не денется.

Все-все, замолкаю. У кого появится желание подискутировать - вэлком, создавайте отдельную тему. Тут, я считаю, ни к чему такие вещи обсуждать.

А, да, к слову - животных сама люблю и мои животные как сыр в масле катаются.

Ну хочет топикстартер ходить в старье и питаться кашей, а не ананасами, зато с лошадкой - ну на здоровье! Ее личное дело. Набьет шишек - одумается, никому еще чужие советы со стороны не помогали. :D
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Ребенок это святое:))))
Ну на самом деле ребенка можно содержать за 10 тысяч в месяц лет до 6 точно.Ему не нужен денник и выпас:)) ,но нужно уделять время и достойное воспитание.Кстати с первым труба,второй уже легче...
Да и позже на 10 можно,хотя порой там тоже куча бабла нужна...
Знаете сколько в садик пристроить ....уууу за 60 тыс. зашкаливает в этом году или сиди с ним дома или няня 25 в месяц,но дети это продолжение человека.

А вы говорите 8500 в месяц:))) так..посмотрим?
Благо жилье покупать не надо фууууу.Ладно,маленькая,но своя.И вот я за нее плачу 2500, интернет 1000, бензин +проезд 4000 минимум,это скок? 7500 а затраты еще не начинались даже ,это так.....а еще кредиты,одежда ,еда, дача,лошадь,ремонт машины,тампоны,колготы, парикмахер и маникюр хоть раз в месяц.......ладно уберем кредит и машину.. все равно 8500 не получается.....а еще кот с диабетом (и это не лечится..на всю жизнь...6 тыс. в месяц минимум-это как раз пример,если зверь заболел) еще детей нет,но планируются....а еще там родители на даче стареют на глазах, интерестно при таком раскладе только лошадь заставляет девушку работать и ДВИГАТЬСЯ.Тут что хочешь задвигается....:)))
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Лана 82, и что? Потому что дети - продолжение человека - они не нуждаются во всем лучшем, в отличие от любимейших распрекрасных лаффаток? Интересный расклад. :mrgreen:

Я надеюсь, участники темы понимают, что я подшучиваю. Сам по себе вопрос "Можно ли содержать лошадь с такой зарплатой" смехотворен. Каждый решает для себя. Я считаю, что можно. Все можно, если хочется. И как пример, привела отношение к детям - ничего, двоих-троих заводят с зарплатой в 15, авось, мол, прокормятся. На что будут лечить, растить, образование давать, куда отселять - решения проблем находятся уже как бы по мере этих самых, проблем, поступления.

Вопрос только в том, насколько человек готов ограничивать себя и в чем. А также в его целях и приоритетах.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Неа,детям лучшее:))) Я к тому,что когда треснет 30 уже без разницы сколько денег,кто папа и все остальное.Надо крутиться,ибо встает другой вопрос. Или сейчас или никогда.И большинство бы поняло такую женщину.А девушка в своем нежном возрасте про лошадь нас спрашивает.А вот если бы она написала,мол..забеременела,что делать?Сказали бы - рожай и старайся,родители помогут....и были бы правы,ведь человек. А вот если бы написала, 19 тысяч зарплата,родители 50 на 50 помогают ХОЧУ РОДИТЬ...правда еще только работаю над беременностью.... и не надо мне одеваться и жить прилично,расти во всех отношениях.Подумали бы, что ненормальный человек!!! А лошадь ...тоже ответственность,с той лишь разницей,что продать можно ее,а дитя нет...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Ребенка заводить требует ИНСТИНКТ. Неодолимая потребность или тяжкий невроз в случае невозможности реализации этой потребности.
Опять же, не все мечтают, чтобы их дети были директорами банков или дипломатами. Слесарь авторемонта, строитель, водитель грузовика - никто из них не голодает и семью содержит без "напряга". Следовательно, англ.яз. - туда же, куда и древнегреческий... Теннис? Пусть во дворе в футбол гоняет. И т.д.
Кстати, многие известные и "успешные" люди так и росли.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Совершенно верно. Также, как и лошадь - на пастбище и без крутого коваля, тренера и берейтора.
Что потребует не таких больших расходов, которыми пугают топикстартера.
А то расписали уровень содержания лошади - и то-то ей надо, и это.. Я и поржала - что-то о детях так мало кто заботится, блин. Так что пусть заводит девочка лафатку, если приспичило. :mrgreen: Наиграется - будет думать. Тут свою голову не приставишь.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

velvet,простите что слегка покромсала Ваше сообщение,но очень хотелось подчеркнуть главное
это просто моя же история
ну не буду повторяться,просто подпишусь под каждым словом
velvet написал(а):
Поделюсь своим опытом.
Когда я поняла, что не купить Конкретную Лошадь не могу(***)Я его выкупила.

Всем, что я имею сейчас - я практически обязана коню Потому что я понимала, что я должна впахивать так, чтобы обеспечить ему достойное существование. В итоге - я поменя ла работу, нашла вторую работу (***)
В общем, покупка коня стимулировала меня искать лучшую работу, бегать, искать подработки и т.д. При этом, взяв ответственность за животное, я полагаю, что его интересы - на первом месте. Потому что у него нет права выбора. А у меня - есть. И если я выбрала отвечать за его жизнь и условия существования - это моя сфера ответственности, и сколько у меня подработок и работ - ни коню, ни хозяевам конюшни, ни ковалям, ни ветеринарам - неинтересно.

Впоследствии обстоятельства сложились так, что с довольно высокооплачиваемой работы мне пришлось временно уйти Для меня это было не гут, но конь отказа ни в чем не знал.
(***)
И реально было тяжело - мне месяц буквально на метро проездной купить было не на что.
И это, прямо скажем, удовольствие на любителя.

Поэтому, если жить без этой лошади не можете - ну, возможно, можно купить и приготовиться к постоянной пахоте. (***)
Но, честно говоря, я часто вижу, что, допустим, у коня проблемы, или постой неоплачен - при этом люди не сильно себя ограничивают... При подходе, что в условиях ограниченных средств Ваши интересы Вы будете ставить выше интересов лошади - однозначно нет.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

НАТАЛЬЯ, ну специально же написала, что сравниваю только в денежном эквиваленте. И только в нем, потому что в остальном 2 этих поступка абсолютно несравнимы, Вы правы.
Олена написал(а):
Кто не может обеспечить ребенку отдельную оборудованную комнату, теннис, лошадок, поездки на море, бассейн и пр, образование в лучшем Вузе и к 18 годам собственную квартиру - поступает эгоистично и легкомысленно.
Вы сейчас вот где-то 60%,если не больше, населения России эгоистами оставили :mrgreen:
lana82, расходы зависят еще и от того, где Вы проживаете.У меня эти 8500 уходят на плату аренды за комнату - 2500, отложим 500 рэ в месяц на абсолютно здорового дворового котэ, 500 на проезд, на 5 питаемся и одеваемся. Если стипендия - 1000 лишняя, но стараюсь не трогать, лежит на карте. Так что в принципе реально)) Пусть на такую же сумму я жила до 11 класса включительно, начиная с 1, но это в провинции(т.е. никаких непридвиденных крупных расходов, т.е., опять же, среднестатистическая ситуация).
Но ни в провинции, ни в Казани не хватит этих денег на содержание лошади, по минимуму. На содержание меня, на вполне нормальном уровне - хватает.
Плюс к этому, давайте не забывать, что лошади гораздо чаще травмируются, и сильнее, и затратнее, бо бесплатного вет. обсуживания нет.
Но, честно говоря, никогда не смогла бы себе позволить тратить на лошадь больше, чем тратила бы на своего ребенка. Только если бы суммы на содержание обоих исчислялись миллионами :lol:
*блин, мыслИ размазались как-то. Надеюсь, кто-нибудь понял, что я хотела сказать :mrgreen:
Зюлейка, ППКС.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Особенно "к 18 годам собств. квартиру" "улыбнуло".
Ну, и вырастет "мажор" и не все родители будут этому рады.
Второй вариант: вырастет ребенок с комплексом неполноценности, если увидит, что не оправдывает безумные надежды и офигенные затраты своих родителей.
По-моему, лучше родиться в бедности, чем вообще не родиться.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Kosmonaft Они и в денежном отношении не соизмеримы, ребенок это нагрузка на твой кашелек постоянная аж до 18 лет и ответственности побольше , и никуда не денешься, в том смысле что не продашь . Но давайте не будет тут спорить про детей и коней, вопрос то не в этом.
И все-таки хочу заметить, да содержать можно, вопрос в том как......а не этих ли лошадей потом забирают с мяса после перепродаж многочисленных или пишут SOS конь больной денег нет и т.д, когда и ты кучу нервов потерял и коня угробил своей экономией, и кому при этом хорошо то?? Бывают все нормально получается, но пусть человек не тешит себя иллюзией, что с 19 000 зп ей спокойно хватит на коня, я бы вообще поставила вопрос иначе, можно ли содержать коня на 19 000 :D
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Народ...какие миллионеры, Вы о чем? Вы понимаете сумму 19 000?? Постой минимум 10 +тогда дорогая дорога или постой уже от 12. +1000 расчистка раз в 40 дней (ну почти раз в месяц). Это уже 13 000. Вет процедуры +1000. Итого 14 000 без дороги. Остается 5000. И это я посчитала по минимуму!!! Коня перевести если что +3000! Сколько автор будет это копить, если его тут постой не устраивает??
Вы в магазине давно были за продуктами? На 2000 покупаешь...считай ничего и не купил! А квартплата?
Вот из таких объявлений и выходит потом: конь заболел, денег нет, что делать помогите люди добрые!
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Зюлейка, я рада, что "улыбнуло". Надеюсь, вы понимаете, что я иронизирую.

Лошадь можно содержать на 10-12 000 в месяц. Можно. Не в условиях, которых мы все желаем, а в намного, намного более примитивных и минимизированных. Но можно.
Другой разговор, что нужно ли молодой женщине отказывать себе во всем ради того чтобы иметь лошадку. Хотя, если ничего другое не занимает ее мысли - почему бы нет.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

НАТАЛЬЯ, лошадь тоже постоянная, и до тех же 18 при хорошем раскладе. А если нет, то не вижу смысла в этой теме: подержать лошадь годик и продать? Попробовать, так сказать, быть коневладельцем? А потом удивление, откуда столько работы у Эквихелпа и куча объяв на хорсях...
Про ответственность я с Вами уже давно согласилась, уточнила специально в первом своем посте.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Олена написал(а):
Лошадь можно содержать на 10-12 000 в месяц. Можно. Не в условиях, которых мы все желаем, а в намного, намного более примитивных и минимизированных.
А можно узнать о таких условиях подробнее? В частности, сколько выходит в месяц (непосредственно или если считать на круг по, скажем, одному году):
-- постой, условия постоя (условия для лошадей в конюшне, нормы корма), сколько занимает дорога до конюшни (и стоит - либо в бензине и ремонте авто, либо напрямую в деньгах на билеты, если авто нет), лечение коня (включая услуги ветврача) и амуниция, оплата услуг любых "конных" специалистов (коваль, к примеру), если таковые привлекаются, снаряжение для всадника. То есть все собственно "лошадиные" плюс "окололошадиные" обязательные расходы. И, кстати, в каком городе - СПб, да?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Конюшня, к примеру, в Озерках (Приморское шоссе). 60 км от города. Постой - 7 или 8 тыс. руб. Коваль раз в полтора месяца - 800 р. (1600 раскидываем на три месяца - получается 534 р. в месяц). Как пример. То есть, содержать лошадь на такие деньги возможно. Другой разговор, как часто приезжать, будет ли лошадь нуждаться в подкормках, лечении и т.д.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

lana82 написал(а):
Я к тому,что когда треснет 30 уже без разницы сколько денег,кто папа и все остальное.Надо крутиться,ибо встает другой вопрос. Или сейчас или никогда.И большинство бы поняло такую женщину.А девушка в своем нежном возрасте про лошадь нас спрашивает.А вот если бы она написала,мол..забеременела,что делать?Сказали бы - рожай и старайся,родители помогут....и были бы правы,ведь человек. А вот если бы написала, 19 тысяч зарплата,родители 50 на 50 помогают ХОЧУ РОДИТЬ...правда еще только работаю над беременностью.... и не надо мне одеваться и жить прилично,расти во всех отношениях. Подумали бы, что ненормальный человек!!!
За исключением некоторых деталей - абсолютно согласна.
Если уж зачем-то проводить аналогию с ребенком, она тут однозначная: "Могу ли я позволить себе ребенка, если мне 20 лет, я почти не зарабатываю, учусь в институте, завишу от родителей, мужа нет и тд?" Ответ простой: если уж очень приперло - наверное, да. При сильной мотивации можно прыгать выше головы и терпеть лишения. Только на фига, если можно подождать несколько лет, доучиться, выйти на нормальный уровень зарплаты и сделать все по-человечески, а не искать постой за копейки и видеть лошадь только по выходным? :)
Тем более что возможность аренды на эти несколько лет действительно никто не отменял.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Мне вот интересно почему никто не задал вопрос: а топикстартер всю жизнь собирается зарабатывать 19 000? В качестве временной ситуации может быть еще и ничего, а если представить в перспективе... Лично я не очень понимаю как на 19 000 содержать в Москве себя :lol:. Я вот тоже в юности была фанатка, 7 лет ни отпуска, ни выходных, все лошади. Как же - уеду и без меня все развалится (мания величия, ага :lol: ) А потом поняла - еще чуть-чуть и рехнусь. С тех пор люблю хоть пару недель в год проводить подальше от любимых лошадок и желательно в Средиземноморье. А тут уж 19 000 никак не достаточно.

Лошади, дети... А ведь эти "статьи расхода" отлично стимулируют к тому чтобы расти над собой, искать пути выхода на новый уровень. Вот так к этому и надо относиться.
 
Сверху