Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Девочки, милые, а какие же мы все самодостаточные, правда? нет ведь ни у кого рядом мужчин, на которых мы, конечно же "ни разу не рассчитываем", да?

Второй день читаю и удивляюсь. Вот если все зарабатывают по стопиццот тысяч в месяц, то почему в отраде и новом веке ещё есть места? там ведь, если заболеет, на перевозке сэкономить можно, ибо клиники есть :lol:
Почему в 90% конюшен, которые я знаю постоянно есть долги по постою и не занесённая вовремя аренда? Почему лошадям зачастую ноги расчищают не раз в полтора, а раз в 3 месяца, почему пилят зубы в лучшем случае раз в год, почему предпочитают задавать вопросы на ветеринарных форумах, а не сразу везут к Ковачу? Почему из 30 голов на моей базе лишь 3-4 постоянно пользуются кондиционерами и лишь 2 или 3 получают какие-то подкормки? Почему всем нужен долгий выгул, если у всех есть берейторы-мастера спорта и коноводы? И, наконец, почему большая часть людей ищет постой в пределах 10-12 тысяч??? Почему все кричат о стоимости проезда, когда наверняка либо подвозят людей с конюшни, либо являются теми, кого подвозят?
Расскажите мне, а?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

natasha_gerts написал(а):
И, наконец, почему большая часть людей ищет постой в пределах 10-12 тысяч???
Согласна со всеми аргументами кроме вот этого.
За 12 тысяч народ встает потому, что не все спортсмены, а у многих пенсионеры и молодняк. :)
Только имея 19 тысяч в месяц на руках, за 12 тысяч уже не встанешь - дорого будет. :)
12 тысяч - это только постой, а еще тысяч 6 просто так набежит на мюсли, подкормки , соль и т.д и тп. + 3 тысячи минимум коновод - это уже 20 тысяч.
Мне не понятно зачем это - у меня 19 тысяч, но у меня есть лоффадь.
Кроме как БЛАЖЬЮ это не назвать.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

natasha_gerts написал(а):
Девочки, милые, а какие же мы все самодостаточные, правда? нет ведь ни у кого рядом мужчин, на которых мы, конечно же "ни разу не рассчитываем", да?

Второй день читаю и удивляюсь. Вот если все зарабатывают по стопиццот тысяч в месяц, то почему в отраде и новом веке ещё есть места? там ведь, если заболеет, на перевозке сэкономить можно, ибо клиники есть :lol:
Почему в 90% конюшен, которые я знаю постоянно есть долги по постою и не занесённая вовремя аренда? Почему лошадям зачастую ноги расчищают не раз в полтора, а раз в 3 месяца, почему пилят зубы в лучшем случае раз в год, почему предпочитают задавать вопросы на ветеринарных форумах, а не сразу везут к Ковачу? Почему из 30 голов на моей базе лишь 3-4 постоянно пользуются кондиционерами и лишь 2 или 3 получают какие-то подкормки? Почему всем нужен долгий выгул, если у всех есть берейторы-мастера спорта и коноводы? И, наконец, почему большая часть людей ищет постой в пределах 10-12 тысяч??? Почему все кричат о стоимости проезда, когда наверняка либо подвозят людей с конюшни, либо являются теми, кого подвозят?
Расскажите мне, а?

Одно дело отдать на лошадь 25 000 в месяц, а другое как за постой в Отраде 60 000 только за постой! Так что не надо ерничать.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

lovehorses2005 написал(а):
Одно дело отдать на лошадь 25 000 в месяц, а другое как за постой в Отраде 60 000 только за постой!
В Отраде, вроде, 35 или где-то около того... 60 тыщ- это в Прадаре.

ИМХО, на 19 тыс прекрасно можно содержать хобби лошадь, если родители будут кормить- одевать. И, конечно, должны быть мысли, где можно взять в срочном порядке еще хотя бы тыщ 5.

Вообще, почему бы не взять в аренду на несколько месяцев лошадь в предполагаемом месте постоя и не примерить все на себя? Лично я так и сделала в свое время, после чего свою лошадь повезла уже в другое место, с ценой постоя в полтора раза выше.

А еще, лично мое мнение, что невозможно просчитать жизнь заранее, не надо даже и пытаться. Увеличение расходов обычно стимулирует увеличивать доходы, как уже раньше сказали.
А если долго ждать, пока зарплата станет повыше, да времени побольше, да вот это и это еще сначала куплю, то так и не дождаться можно. И останется мечта нереализованной...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Kosmonaft написал(а):
А если нет, то не вижу смысла в этой теме: подержать лошадь годик и продать? Попробовать, так сказать, быть коневладельцем? А потом удивление, откуда столько работы у Эквихелпа и куча объяв на хорсях...
Про ответственность я с Вами уже давно согласилась, уточнила специально в первом своем посте.
Так вот я о том и говорю, ...вы подтвердили мою мысль :mrgreen:
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Для автора темы самый лучший вариант: аренда или пол-аренды.
Всегда ли будет зарплата 19 тыс.? А чтобы она стала больше, надо не крутиться на 2-х работах, как белка в колесе, а приобретать денежную специальность. Или, если такая спец-ть есть, искать более выгодную работу и не один раз, а постоянно отслеживать. А для этого нужно вырваться из "беличьего колеса".
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Здесь уже проводили такую аналогию - содержание собственной лошади по отношению к содержанию ребенка. Ещё вспоминается такой жизненный момент, как приобретение жилья в ипотеке. А разве не похоже? Сначала отваливаете дяде-банкиру первоначальный взнос (за эти деньги можно купить отличного породистого хоббика, если не больше). А потом каждый месяц много лет вы платите и платите, платите и платите... К чему это, скажите вы? Да просто та же самая покупка жилья в ипотеку толкает людей на то, чтобы больше зарабатывать, не жить на хлебе и воде, а жить полноценной жизнью со всеми её радостями. И люди покупают эти квартиры, люди заводят ещё и детей, и они тянут это всё! А вы - невозможно, невозможно. Некоторым столь отвественный шаг, равно как и приобретение собственной лошади, может быть очень сильным стимулом менять что-то в жизни. А самому и на 19000 рэ можно жить и не тужить, на фиг делать что-то лучше, если и так устраивает. Лично мне вот подобного толчка не хватает пока, но стремлюсь к лучшему...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

MAY написал(а):
lovehorses2005 написал(а):
Одно дело отдать на лошадь 25 000 в месяц, а другое как за постой в Отраде 60 000 только за постой!
... 60 тыщ- это в Прадаре.
ага.и на МКЗ :mrgreen:
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Некро написал(а):
Некоторым столь отвественный шаг, равно как и приобретение собственной лошади, может быть очень сильным стимулом менять что-то в жизни.
ИМХО, лучше все-таки вначале что-то поменять, а уж потом покупать лошадь/брать ипотеку и т.п. Понятно, что "если нельзя, но очень хочется, то немножко можно". Не то чтобы с зарпалтой в 19 тысяч принципиально невозможно содержать лошадь, но на мой взгляд это достаточно сложно и не слишком комфортно.
До сих пор не поняла в каком же регионе все-таки живет топикстартер. Если в Москве, то, по-моему, найти работу с большей зарплатой не так уж и сложно. Достаточно много моих знакомых (и я в том числе) сразу после окончания интститута, без опыта работы, устроились на бОльшие деньги.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Анюта57 написал(а):
Не то чтобы с зарпалтой в 19 тысяч принципиально невозможно содержать лошадь, но на мой взгляд это достаточно сложно и не слишком комфортно.
Понятия о комфорте у всех разняться. Кому-то для комфорта нужен один спортивный костюм, а кому-то ежемесячный шоппинг в Крокусе.

Те, кто рассуждают о том, что сначала нужно заработать стотыщмильонов, все просчитать, а потооом купить лошадь- на мой взгляд не хотят стать коневладельцами. И автор темы тоже не очень-то горит желанием, тему создала, чтобы "отговорили". Кто хочет- тот всегда найдет возможность, ни у кого не спрашивая советов.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

MAY написал(а):
Анюта57 написал(а):
Те, кто рассуждают о том, что сначала нужно заработать стотыщмильонов, все просчитать, а потооом купить лошадь- на мой взгляд не хотят стать коневладельцами. И автор темы тоже не очень-то горит желанием, тему создала, чтобы "отговорили". Кто хочет- тот всегда найдет возможность, ни у кого не спрашивая советов.
Вот теперь начали какие то крайности обсуждать... я не получаю стотыщмиллионов, и видимо не хотела совсем купить коня, сюдя по высказыванию
Нет, это не те люди кот. не хотят стать коневледельцами, это те люди кот. осознают ответственность и не питают иллюзий о том что можно прожить с конем "на копейки", лично про себя
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

кротон написал(а):
За 12 тысяч народ встает потому, что не все спортсмены, а у многих пенсионеры и молодняк. :)

Кротон, по-моему, имея молодняк и пенсионеров, народ встаёт тысяч за 7000. и это не край географии, а где-то 100-150 км от мск.
И не рассказывайте мне о том, что все каждый что ни на есть божий день к лошадкам своим ездят, особенно к пенсионерам и молодняку. Раз в 1-2 недели. :?

В отраде 40, в новом веке 40. lovehorses2005, Бог с Вами! Где же ёрничание?

А ещё, друзья, почему-то все мои хорошо обеспеченные знакомые, получающие порядка 120 тысяч в месяц, не тратят на лошадей больше 35. И в них входит и работа, и манеж, и солярии, и подкормки, и кондиционеры.
Нет, при желании можно и 200 тратить. Вопрос: зачем?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Да вроде никто не призывал 200 тысяч тратить. Да, на 35 тысяч лошадь можно очень достойно содержать. Если б вопрос темы ставился "Можно ли содержать лошадь на 35 тысяч?", мне, кажется, все бы хором сказали "Да!". Но вопрос темы несколько другой.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Анюта57 написал(а):
Да вроде никто не призывал 200 тысяч тратить. Да, на 35 тысяч лошадь можно очень достойно содержать. Если б вопрос темы ставился "Можно ли содержать лошадь на 35 тысяч?", мне, кажется, все бы хором сказали "Да!". Но вопрос темы несколько другой.
Тут звучит даже не про содержать на 19 000 , а имея зп 19 000 :lol:
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

2 natasha_gerts

Может, мы видим все Вами перечисленное именно потому, что очень многие рассчитывают на мужчин?

Имхо, если ты заводишь ребенка, лошадь, кошку - кого угодно - ты должен рассчитывать ТОЛЬКО на себя. Мужчина сегодня есть - завтра нет. Понятно, что гарантии никто не дает... но... вариант - потом продать... это примерно как... вот можно выходить замуж с твердым намерением и желанием прожить с человеком всю жизнь. Другое дело, что жизнь - разная, и непредсказуемая, и все бывает.. И совсем другое дело - выходить замуж, думая - а, ладно, будет напрягать - разведусь, фигня какая.

В предложенной ситуации, мне кажется, не будет хватать ни на коня, ни на себя.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Можно наверное и при такой зарплате содержать лошадь... Вопрос как. И как при этом жить самой.
У меня на лошадь уходит в месяц от 18 до 25 тысяч. Это при том, что я не сказать, чтобы сильно балую парня. Это стоимость постоя, расчистки, тренера (здесь можно сэкономить в принципе, если от лошади ничего не требуется) и периодические расходы типа прививок или покупки различных препаратов (типа разогревающих или охлаждающих гелей, копытных мазей и мало ли что еще понадобится).
При зарплате в 19 тыщ я бы наверное на коня не решилась... Хотя я бы и не скопила бы денег на коня при такой зарплате. ))) Все-таки жить-то тоже на что-то нужно.
Но в любом случае каждый решает сам.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

natasha_gerts написал(а):
кротон написал(а):
За 12 тысяч народ встает потому, что не все спортсмены, а у многих пенсионеры и молодняк. :)

Кротон, по-моему, имея молодняк и пенсионеров, народ встаёт тысяч за 7000. и это не край географии, а где-то 100-150 км от мск.
И не рассказывайте мне о том, что все каждый что ни на есть божий день к лошадкам своим ездят, особенно к пенсионерам и молодняку. Раз в 1-2 недели. :?

А я Вам что то рассказывала про поездки к пенсионерам и молодняку?
Не припомню.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Тоже выскажусь... т.к. заводила лошадь именно при ЗП в 20000р (18 лет) + жила с родителями, которые меня содержали в плане еды, квартиры и одежды по минимуму.
Купила молодую лошадь (уточняю потмоу что не нужно было платить берейтору).. Меня все уговаривали, гвоорили что на 10000р можно оч хорошо ее содержать от и до. Поставила на конюшню за 7000р+расчистка 800р + мюсли 2000р. Через пару месяцев родители резко съезжают жить за город (первые пол года платили мне за квартиру, потом перестали).. я остаюсь с квартплатой 4000р минимум + дорогой 3000-4000р (кто ездит по 1000р расскажите как??) + что-то там остается на поесть и купить одну вещь в неск месяцев + к коню езжу 1-2 раза в неделю за город (денег на большее нет)...

Далее на этой недорогой конюшне начинают меняться конюха и вообще творится черт знает что.. У коня колики, копыта гниют, сено периодически гнилое, воду не ставят.... Что делать?

Ищу новую работу за 22000р, перевожу коня.. Постой хороший, но уже 15000р + 1000р расчистка (эт я еще не считаю прививок) + уже понадобился берейтор (благо нашелся заинтересованный человек - работал с конем бесплата иил за эпизодическую денюшку)..

Конь к тому времени был у меня уже около года... Видела его также редко. Шмотки начали кончаться, новые покупать неначто.
А вот коню понадобился вет - 15000р как небывало (благо родители дали - не знаю, что с ними случилось, обычно они мне не помогают вообще). Но я их должна вернуть...

Далее складываются обстоятельства, что некому работаь лошадь,а берейтору нет денег платить (сама ездить не могу).. Ставить лошадь в сарай - мне совесть не позволит.

Увожу далекооо за город 170 км (кто находит проезд туда за 250р??? - у меня выходило 450 в одну сторону).. постой 10000 + берейтор 5000 + расчистка 1500р + комната 1000р + куча амуниции понадобилась, т.к. конь подрос...

Далее перезжаем ближе к Москве 15000р постой + бесплатный берейтор (кстати осторожнее с такими.. 90% - сыр в мышиловке)... пришлось в срочном порядке съезжать...

Благо к этому времени у меня уже появился МЧ, на которого я и расчитываю.. но для которого затраты тоже тяжелы (пока терпит). В итоге 15000р постой + 20000р тренеру (Хороший спец) + 3000р коновод + 3000р мюсли + подкормки + дорога только на авто около 10000р (много езжу - чаще ТО) и еще куча амуниции примерно на 7000р в месяц.

Конь у меня три года.. где-то через год прошла первая эйфория и начала реально ощущать нехватку денег, через полтора уже дошло до легких депресняков, что все друзья ходят гулять, в кино, в рестораны, а я даже одежды минимальной купить не могу... Об аренде не думала, конь молодой и не заезженный - не интересно, продавать - не продам, т.к. считаю себя ответственной.. Работаю много (на вторую работу времени нет), друзей, которые устроят меня с неоконченной вышкой на достойную ЗП нет.

Вывод: при таких доходах/расходах - многео в жизни можно пропустить. Я бы не стала через все это проходить еще раз, даже не смотря на то, что очень люблю своего коня.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Люди, а чего вы в статьях расходов постоянно вспоминаете прививки? Что, так дорого и часто?
У нас делают, можно сказать, раз в году: в ноябре от лишая и гриппа, в декабре - от сибирской язвы. Ну, и раз в 5 лет - от столбняка. Я человек не богатый, но даже я вспоминаю о прививках только тогда, когда за них надо платить, а все остальное время и не помню, что они тоже денег стОят.
От сибирки вакцина бесплатная, только врачу заплатить за укол.
Да, и еще есть "малеинизация" (проверка на сап???).
Бутылка "Зоовиповского" геля стОит, наверное, как все прививки.
 
Сверху