Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Зюлейка написал(а):
Люди, а чего вы в статьях расходов постоянно вспоминаете прививки? Что, так дорого и часто?
Не дорого и не часто, но если приходится экономить на всем, то и 100 рублей может оказаться значимым. Так что при минимальных доходах стоит учитывать все возможные расходы.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Кровь два раза в год по 1500р = 3000р
Грип-ринопневмания 2 раза = 3000р
Лептоспироз = 1000р
Столбняк = 500 (или 700р)
Лишай = вроде 400р
И еще что-то чего я не вспомню от 400р до 1000р

+ глистогонное каждые 3 меясца 500р

Когда от ЗП на себя остается 4000р, на которые нужно проездить и хоть чутка покушать (а иногда было и неначто кушать), поверьте, каждые 500р существенно бьют по вашему скромному бюджету.

п.с. Жень, спасибо))
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Темная лошадка, спасибо вам, побольше бы таких честных историй, чтобы люди на романтику не велись...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Олена написал(а):
Конюшня, к примеру, в Озерках (Приморское шоссе). 60 км от города. Постой - 7 или 8 тыс. руб. Коваль раз в полтора месяца - 800 р. (1600 раскидываем на три месяца - получается 534 р. в месяц). Как пример. То есть, содержать лошадь на такие деньги возможно. Другой разговор, как часто приезжать, будет ли лошадь нуждаться в подкормках, лечении и т.д.
Спасибо. Только из этих цифр еще не следует, что возможно, т.к. не приведены другие траты, которые обязательно будут (та же дорога до столь дешевой конюшни). Я именно поэтому просила более-менее подробный расклад (московских цен не знаю). Тогда и будет ясно, на сколько поездок в месяц хватит денег и т.д.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Юля, более подробный расклад дать сложно. Проще отталкиваться от данных позиций. Ведь понадобится ли вет, сколько раз человек захочет приезжать к лошади - это уже индивидуально и непредсказуемо. Но то, что в 10-12 тыс. по самому необходимому можно уложиться - факт.

Я бы не стала отказывать себе во всем, чтобы содержать лошадку. Люблю себя, любимую. Но возможно у автора другие приоритеты.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

И не рассказывайте мне о том, что все каждый что ни на есть божий день к лошадкам своим ездят, особенно к пенсионерам и молодняку. Раз в 1-2 недели. :?

У меня молодняк...5 раз в неделю точно.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

НАТАЛЬЯ написал(а):
Анюта57 написал(а):
Да вроде никто не призывал 200 тысяч тратить. Да, на 35 тысяч лошадь можно очень достойно содержать. Если б вопрос темы ставился "Можно ли содержать лошадь на 35 тысяч?", мне, кажется, все бы хором сказали "Да!". Но вопрос темы несколько другой.
Тут звучит даже не про содержать на 19 000 , а имея зп 19 000 :lol:


+100500
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

lovehorses2005 написал(а):
НАТАЛЬЯ написал(а):
Анюта57 написал(а):
Да вроде никто не призывал 200 тысяч тратить. Да, на 35 тысяч лошадь можно очень достойно содержать. Если б вопрос темы ставился "Можно ли содержать лошадь на 35 тысяч?", мне, кажется, все бы хором сказали "Да!". Но вопрос темы несколько другой.
Тут звучит даже не про содержать на 19 000 , а имея зп 19 000 :lol:


+100500


Тёмная лошадка, спасибо за длинный рассказ. Я в свое время несколько раз била себя по рукам ДАЖЕ когда понимала, что есть деньги на постой+тыс 3-4 в месяц лишние. Сейчас, когда у меня уже своя лошадь, понимаю, что я была все же оч умной девочкой :lol: :wink:
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Олена написал(а):
Юсколько раз человек захочет приезжать к лошади - это уже индивидуально и непредсказуемо.
Здесь дело не в том, сколько раз захочет, а в том, сколько раз сможет в рамках упомянутой суммы. Сколько хочет - это - при жестко заданном потолке - неважно. Честно говоря, я с трудом представляю, как на 19 тыщ в Москве самому-то прожить можно, и это без всяких коней, кошек, мышек и даже тараканов.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Как человек, содержащий лошадь по московским меркам примерно на такие же деньги скажу - не стоит оно того. Нас(хозяев коня) - двое. Мой парень получает тысяч 12-14 (стипендия плюс работа), постой 5500 без подкормок, расчисток и прививок, я перебиваюсь случайными заработками, у моего парня крупная собака, которая хочет не просто есть, а МНОГО есть. Копим на машину, сидим на родительских шеях.
Не скажу, что мы прямо шибко в чем-то себе отказываем, но... Съездиь в Питер этим летом у нас вряд ли выйдет. А так, чтобы на жизнь оставалось всего несколько тысяч рублей - по-моему кайф от того, что твой конь стоит далеко от тебя, того совершенно не стоит.
Меня вот например конь мотивирует хоть что-то делать. Но будь я одна - давно бы уже сдулась.
Пусть лучше уж мотивирует мысль о собственном коне, чем думать, как бы заработать и коня прокормить, когда тот уже есть.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Люди, ну что все накинулись на топикстартера. Почему то никто не задумался, что размер зарплаты не является константной величиной, и если у топикстартера сегодня 19000, приобретение коня и вермишель на завтрак, обед и ужин, это не значит что так будет всегда. Хорошая зарплата и работа то же не константы, допустим поменялся начальник, повыгонял всех, привел своих, и далеко не факт, что сразу найдется хорошая работа с хорошей зарплатой. Лошадка живет лет 25-30, а за это время могут быть всякие ситуации.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Сенди написал(а):
Люди, ну что все накинулись на топикстартера. Почему то никто не задумался, что размер зарплаты не является константной величиной <...> Лошадка живет лет 25-30, а за это время могут быть всякие ситуации.
Вовсе не накинулись, топикстартер ведь сам задал условия. К тому же лошадка-то хоть и живет 25-30 лет, но ждать столько же лет, пока у ее хозяина повысится зарплата, она не может, поскольку куууушать хоцца здесь и сейчас. Вроде ведь вопрос подразумевал, что при таком раскладе если заведу, то что, мол, будет.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

19 тысяч даже по питерским расценкам будет мало.
Нет, возможно, можно содержать и в Москве. Но в каких условиях? И в какие жесткие рамки вы загоняете себя?
И учтите - болезнь лошади, либо Ваша, - страшный кошмар для любого лошадника. Даже при приличной зарплате. Но при зарплате в 19 тысяч этот кошмар, скорее всего, закончится трагедией.
Поэтому, если уж очень надо, то купить можно. Но процентов 80-90 от зарплаты будут уходить на лошадь. Сможете жить на оставшиеся 10-20?
Ищите другую работу, если нужна лошадь, ОДНОЗНАЧНО ищите другую, нормально оплачиваемую работу.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

velvet написал(а):
2 natasha_gerts

Может, мы видим все Вами перечисленное именно потому, что очень многие рассчитывают на мужчин?

Имхо, если ты заводишь ребенка, лошадь, кошку - кого угодно - ты должен рассчитывать ТОЛЬКО на себя. Мужчина сегодня есть - завтра нет. Понятно, что гарантии никто не дает... но... вариант - потом продать... это примерно как... вот можно выходить замуж с твердым намерением и желанием прожить с человеком всю жизнь. Другое дело, что жизнь - разная, и непредсказуемая, и все бывает.. И совсем другое дело - выходить замуж, думая - а, ладно, будет напрягать - разведусь, фигня какая.

В предложенной ситуации, мне кажется, не будет хватать ни на коня, ни на себя.

Velvet, безусловно, ситуации бывают разные. И про мужчин я сказала не для того, чтобы все огульно стали от них зависеть, а в связи с тем, что, я уверена, 90% пишущих в этой теме немного лукавят о самодостаточности.

Кротон написал(а):
А я Вам что то рассказывала про поездки к пенсионерам и молодняку?
Не припомню.
Кротон, это не Вам лично было )
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

На самом деле, тезис "бог дает ребенка, бог даст и на ребенка" в случае с лошадью тоже имеет место :) Покупала лошадь потому, что иначе судьба ее могла быть крайне незавидной. За первые полгода ЧВ дважды переходила на другую работу, каждый раз с серьезным повышением зарплаты. Причем меня приглашали :shock: Поэтому на коне не экономлю - заслужил.
И знаю не один случай, когда благосостояние и карьера человека шли в гору после того, как он стал ЧВ. Топ-менеджеры, кстати, очень ведутся. Он хвастается новым бентли,а ты говоришь - а у меня лошадь. Оооо! Круто! :D
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Мама Формулы написал(а):
На самом деле, тезис "бог дает ребенка, бог даст и на ребенка" в случае с лошадью тоже имеет место :)
Это если бог мозгов дал...
а то покупает лошадь человек, когда его хором уговаривают этого не делать, не по средствам ему, и меньше чем через два месяца продает по причине отсутствия средств. Причем средства то остались те же, просто "внезапно" оказалось что их и в самом деле почему-то не хватает. :?
Иной раз так и тянет очередному мечтателю предложить изучить свою справку о доходах за 2 года и бизнес-план прикинуть года на три.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Вот,кстати,вспомнила...еще из жизни... Было мне года 24. Дача под Можайском лет 15 лет уже была, и решила я посмотреть Бородинское поле....,а там лошади гуляют и плакат висит "Конные прогулки", а я года 3 в седле не сидела .... и решилась "Собралась,приехала" и вот 5 месяцев проката (пару раз в месяц приезжала) и я инструктор конного клуба,еще полгода и опа.... купила коня из проката,совершенно случайно,в один день. Работаем без выходных с понедельника по пятницу юристом и всем,что может принести деньги,но не 19000 тысяч, даже на тот период, в выходные на конюшне,вечером в ТСХА 2 вышка...зато никакого ожирения,одно радует.....
А еще мальчик там был,так ему лошадь просто подарили (мож и правда из благодарности за работу,а может потому,что она "бешеная",до сих пор не понятно).Он получал тысячи 32 на основной работе и тоже работал инструктором по выходным дням.
Постой у коней на коновязи,опилок почти нет,мой худой,но здоровый,ибо выпас есть,и молодой еще был,не давали чайникам-убийцам,ибо горяч был парень...та бешеная.
А потом пришел новый начальник и пришлось уволиться и вообще стало кругом пусто и трудно,но были приличные накопления нуу...несколько сотен,но неизвестность напрягала,а у пацана зарплату урезали до 17 и так платили еще месяцев 8, и накоплений не было,а еще за выходные ушли из конного клуба (не поделили не важно что) и пришлось платить за постой 8500,а это вообще была труба, но мы смогли, ибо знали,что временно и мы можем заработать 100%,просто кризис.Нашли новые приличные работы,я через месяца 4,он через 8,но устали от нищенства за это время изрядно,особенно он ...А тут без кризиса и на неопределенный срок,ох...смело...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Lana82 вы не про горки случаем говорите?))
и мальчика с лошадью подаренной я наверное тоже знаю.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Maroosia, Вы правы, конечно. Да и на момент покупки коня у меня зп была намного больше 19 тысяч.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Irsen McCoy,привет-медвед.....это точно,мальчик тебе известный, 10 числа у этого мальчика был траур при биде банковской карты....приходил от банкома около 40 как с похорон;))))
 
Сверху