Фишки и проколы

Спасибо, интересная статья! В целом все понятно - признаки перегрева - дыхание чаще 10-12 вдохов в минуту, признак обезвоживания - побледнение и сухость слизистых. Допаивать, иметь укрытие, предпочтительно тень от деревьев, чем просто нагревающийся шелтер, заводить в жару, обеспечивать поток воздуха. Что я вынесла для себя нового: 1. отличная штука вентилятор под потолком, вне доступа лошади. Обеспечивает охлаждение потоком воздуха и уменьшает активность насекомых. Выручает в пик жары, когда открытые окна только поднимают температуру. 2. Обливать лошадь для быстрого охлаждения эффективнее начинать с шеи, потом грудь - это место прохода крупных вен. Эффективнее полить лошадь, потом смахнуть влагу водосгоном и полить еще раз. Тут я, честно говоря, не очень поняла, почему бы ее просто не поставить под струю воды, видимо, речь о ситуации, когда количество воды ограничено. 3. Бывают лошади с ослабленной функцией потоотделения, они очень склонны к перегреву, есть препараты для нормализации этой функции.
 
Обливать лошадь для быстрого охлаждения эффективнее начинать с шеи, потом грудь - это место прохода крупных вен.
а вот это я бы побоялась....
Начинаю с ног всегда. Прохладной, не холодной водой. Ноги, потом постепенно выше. Иначе с сердечниками можно поиметь проблемы...
Шею и грудь довольно эффективно, да.
 
Возвращаясь к первоначальной теме, добавлю ещё одну "фишку".
Чесалка для коней.
Очень актуальна летом. Помогает не только доставить любимым обормотам удовольствие, но и сохранить целыми ограждения левады (наши звери регулярно их ломают используя как массажёры).
Чесалка представляет из себя прочный брус с набитым на него пластиковым ковриком для вытирания ног. Правда, нужно рассчитывать, что нагрузка на него идёт большая и столбики, на которых держится брус, нужно вкапывать глубоко, а лучше ещё и забетонировать. Наш первый вариант (столбики были вкопаны на полметра) простоял только неделю. Вторую версию, не особо морочась, мы прикрепили прямо к деревьям. Уже месяц кони без проблем её юзают :)



 
Делюсь. Во-первых, поддержу идею больших окон – обожают.

Некоторые в основном проводят день, глядя в свой драгоценный телевизор, задницей к остальному обществу.
Хорошо показали себя торцовые полы, Нервничали, потому что никто толком не знал, как делать правильно. Собирали из двух видов дерева (дуб, осина) – пока полет нормальный в обоих случаях. Включая денник с недружественным нам зассанцем. Теплые, лошади охотно ложатся, отбивать норм.


Лучшие кормушки для концентратов – толстостенные резиновые тазики. Моются, не травмоопасны, есть один мегамозг, который красиво подает его конюху после того, как поест. Это забавно:D.

Минусы Бетонные полы в денниках – кака, и не в денниках тоже – пылят и вообще дурацкие. Буду переделывать. Наверное, заливать жидкой резиной.
Не эффективным показался инфракрасный обогреватель, хотя брали довольно мощный. Перевесим в проход – лошадку там подсушить после непогоды и пр.

Вот это мне бы точно не понравилось:oops:

Деревянные полы очень хороши вначале. Через 6 лет они выбиваются, гигиены в этих пнях нет, они гниют, целостность верхнего слоя нарушается и отбивка становится невыносимой. Как раз в этом году разбирала единственный денник, построенный таким образом.
Жидкая резина хороша, если в зимний период температура не опускается ниже 8 градусов. Иначе резина превращается в каток, трескается, встаёт колом и т.д. Опять же это происходит не сразу, а после некоторой амортизации материала.

Бетон - самое практичное решение с точки зрения амортизации, гигиены и соотношения цена/качество.
Ещё хорош асфальт, но он выбивается быстрее бетона и при недостаточном слое опилок кони об него могут окорябаться.

Это я просто опытом делюсь )
 
Из лайфхаков: перестроив стационарные левады дважды, над досками натянули электроизгородь. И перестали перестраивать. Все лошади едят столбы, электропастух им мешает )

Поднятый здесь вопрос про сдвигание времени выгула сейчас волнует всех в московском регионе.
Но вот несколько вопросов:
как обеспечить безопасность ночного выгула?
лошади, пасущиеся на росе, то есть на мокрой траве, которая бродит, надо оно нам?
кардинальное изменение режима жизни лошадей на две недели - не больший ли стресс?
и кто вам сказал, что ночью нет насекомых? )))
 
Про чесалки: у нас одному прикусочному коню хозяйка прибила щетки для пола по стенкам денника, об которые он мог прикусовать - получилась идеальная чесалка))) Потом еще одну прибили вертикально, чтобы гребень шеи и затылок чесать можно было)
 
Натали, дело не в мокрой траве, которая бродит, а в концентрации сахара в траве в разное время суток, что может быть потенциально опасно для лошадей с ламинитом.
Вот тут доктора неплохо объясняют это дело: http://www.thehorse.com/articles/26766/pasture-sugars
В принципе, как раз утром сахара в траве меньше всего, он за ночь типа распадается.
Другое дело, что ночной выпас - энерго- и трудозатратное мероприятие, поэтому интересно, как он где организован. В Авалоне зверей сторожит человек с алабаем, как мне рассказывали ))
Вообще, имхо, проще выгонять зверей пораньше (и заводить пораньше днем), а также позже выпускать вечером и позже заводить - скажем, не в 9, а в 11 вечера. В противном случае (если не менять время вывода и завода, зато дольше держать зверей в конюшне днем) просто сокращается время выгула, что тоже досадно. Понимаю, что при удлиненном утреннем и вечернем времени выгула сбивается график кормления и график конюхов, поэтому, повторюсь, дико интересно, где как с этим справляются. Летом многие переходят на двухразовое кормление, например. В любом случае нестандартный выгул - мероприятие кратковременное, когда температура выше 25 градусов. А такая жарища больше пары недель обычно не держится. Но урон может нанести значительный.
А еще можно смотреть по лошадям - если мается только один, то проблема решается индивидуально. Если мается больше трех лошадей или больше трех постояльцев жаждут перейти на иной режим выгула, то уже решать это системно, на всю конюшню... Но это все мои теоретические рассуждения, я не ХК, не всегда вижу подводные камни организации процесса.
 
Сейчас в Калужской обл. +32. Было бы здорово гулять с 4 до 10 и с 19 до 23. Но на это тогда нужно отдельного человека ставить, чтобы в промежутке он спал. У моих лошадей почти не решается, жеребец еще более-менее стараются захватить утро-вечер, а днем завести, но все равно вечернее кормление в конюшне и надо быть дома к 20.30. У кобылы график зимой и летом одним цветом, в 18.00 домой. Наверное, мне бы не отказали поменять это индивидуально, но я пришла к выводу, что все индивидуальное, где бы оно не было, притягивает косяки конюхов, которые трудно контролировать.
 
Cinnamona, Маша, сахар сахаром, а брожение брожением. Сахар провоцирует ламинит, а выпас на мокрой траве чреват коликами, потому что мокрая трава бродит. И эту информацию я почерпнула от врачей как раз после запуска выпасов и подпрыгивания многих хозяев на тему раннего выпускания лошадей на траву по росе. И, уточнив, призадумалась.
 
Деревянные полы очень хороши вначале. Через 6 лет они выбиваются, гигиены в этих пнях нет, они гниют, целостность верхнего слоя нарушается и отбивка становится невыносимой. Как раз в этом году разбирала единственный денник, построенный таким образом.
Возможно, у нас только год активного юзанья) У вас какое дерево (в смысле вид) сгнило?
 
Ясно. Посмотрим на дуб. Он уже знатно проморился:D и даже отполировался. Децл скользковато, но я пока не могу себе представить, что надо делать с таким пнем, чтобы он начал разваливаться.
 
Cinnamona, Маша, сахар сахаром, а брожение брожением. Сахар провоцирует ламинит, а выпас на мокрой траве чреват коликами, потому что мокрая трава бродит. И эту информацию я почерпнула от врачей как раз после запуска выпасов и подпрыгивания многих хозяев на тему раннего выпускания лошадей на траву по росе. И, уточнив, призадумалась.
Да, я про мокрую траву много ужасов слышала. Но только слышала, прецедентов ни разу не было - паслись звери в дождь не раз, не успевали забрать, и ничего. Если у лошади явные проблемы с ЖКТ - можно не выпускать, лучше перебдеть. Но в такую погоду, как сейчас, роса вряд ли надолго роса )) А вот сахар он и в Африке сахар. Хотя это уже оффтоп, ветеринарная тема.
 
Колики могут быть, если лошадь запустить на траву после того, как она ночь стояла без сена. То есть в пустой желудок сырую траву нельзя. Мне так объясняли
Можно спросить у @marovi, у них вон табуны все лето круглосуточно паслись и колик не было
 
Сейчас нас топикстартер порешит )))
Информация про брожение мокрой травы в процессе её переваривания от Алекперовой, которая по сути своей ни разу не паникёр и рекомендовала постепенное втягивание.
 
постепенное втягивание.
Это совсем другое дело :) Да, конечно, лошадь должна быть готова к такому рациону. Точно так же, как нельзя выпускать лошадь безлимитно на густую майскую траву, если до этого ее не подпасывали понемногу
 
Про ночной выпас - первая ночь, полет нормальный. Сначала кони в положенное время подошли к воротам типа пора домой, через полчаса разбрелись по полю и паслись всю ночь. Насекомые конечно есть, но это не тучи оводов и слепней, а немного комаров. И нет жары
 
Это совсем другое дело :) Да, конечно, лошадь должна быть готова к такому рациону. Точно так же, как нельзя выпускать лошадь безлимитно на густую майскую траву, если до этого ее не подпасывали понемногу
Поддерживаю. Уже не вспомню, где читала пруф.
В любом случае главное - здоровье лошади. Это звучит так банально, что как-то упускается из виду.
 
Последнее редактирование:
Это совсем другое дело :) Да, конечно, лошадь должна быть готова к такому рациону. Точно так же, как нельзя выпускать лошадь безлимитно на густую майскую траву, если до этого ее не подпасывали понемногу

Поддерживаю. Уже не вспомню, где читала пруф.
В любом случае главное - здоровье лошади. Это звучит так банально, что как-то упускается из виду.

Девушки, кто бы спорил ))

Про ночной выпас - первая ночь, полет нормальный. Сначала кони в положенное время подошли к воротам типа пора домой, через полчаса разбрелись по полю и паслись всю ночь. Насекомые конечно есть, но это не тучи оводов и слепней, а немного комаров. И нет жары

badgirl435, а как обеспечиваете безопасность?

У нас пик гнуса приходится на 9 вечера.
Комары часов до 11.
Слепней и оводов нет почти совсем.
Ночью есть какая-то кусучая мошка.

Вопрос безопасности, потому что сейчас мы просто сократили время выпаса: заходят на обед раньше, выходят позже.
Вечером заводить позже не получается, потому что налетает гнус, и если их не завести, они сами зайдут)

Единственный вариант - выпускать в ночное, веря, что ничего не случится. Если кто-то будет готов, их звери будут гулять.
 
Сверху