Фишки и проколы

А, понятно. Просто выглядит так, будто он просто стоит на тачке. Если всё так, как Вы описываете, то это потрясающе удобная штука! :)
 
@Taxi,
Вот так, наверное, лучше понятно как оно туда вставляется:


Штука действительно ооочень удобная! Я правда меньше недели пользуюсь, но уже заценила вполне. Опилок за одну ходку привозишь раза в 2-3 больше, а сено с этими бортами по дороге не теряется и ветром не сдувается :)
 
Последнее редактирование:
Не помню, в какой теме у нас было обсуждение ферментационной подстилки. Ну вот добавить хотела.
Посмотрела, как идут дела у моих очень богатых знакомых с этой самой подстилкой на эко-ферме. Засыпали козам и сыпят по сию пору. Выглядит как глубокая подстилка, говнища по колено, мухоты- тучи, вонища.
У коров еще хуже. У лошадей уже выбросили.
По отзывам еще одного моего приятеля фермера, хорошо идет этот фермент только под свиней.
В прошлом году испробовали в конном клубе у нас в городе. Промучались месяц, выбросили.
Я уже писала- испытала в двух денниках. По всякому засевала, мешала, звонила на фирму- все развод на деньги!
Ничего у меня не получилось. Навоз как лежал, так и оставался, вонь, парит. Выгребла по восемь тачек и забила на это новшество.
 
Я не хуже свиньи рыла эту подстилку. Не слишком легко было переворачивать влажные опилки с навозом.
А какая замануха! Экономия опилок, твою дивизию...
 
По-моему, идеальный вариант - это бутерброд из опилок и соломы. Снизу опилки (помельче) для впитывания мочи, сверху солома для полежать/поесть-поковыряться. И лошадям хорошо, и убирать удобно, и запаха нет. Единственный минус - нужно закупать две позиции вместо одной.

Планировкой должны заниматься профи. Причем планировкой конюшни - именно планировщики конюшен.
По-моему, у нас эти профи закончились еще в начале ХХ века...

По теме топика:

На руинах дореволюционной конюшни видела интересное решение для сбора конденсата - сводчатый потолок над проходом в манеж (потолок над проходом конюшни уже отсутствовал) был выложен цилиндрическими кирпичами без дна (как перевернутый стакан).
 
Про замерзание воды в левадах зимой. Видела идею кидать маленькие пластиковые бутылки с соленой водой в емкость и вода типа не замерзает. Кто-то юзал? Проверить как-то все руки не доходят.
 
Не помню, в какой теме у нас было обсуждение ферментационной подстилки. Ну вот добавить хотела.
Посмотрела, как идут дела у моих очень богатых знакомых с этой самой подстилкой на эко-ферме. Засыпали козам и сыпят по сию пору. Выглядит как глубокая подстилка, говнища по колено, мухоты- тучи, вонища.
У коров еще хуже. У лошадей уже выбросили.
По отзывам еще одного моего приятеля фермера, хорошо идет этот фермент только под свиней.
В прошлом году испробовали в конном клубе у нас в городе. Промучались месяц, выбросили.
Я уже писала- испытала в двух денниках. По всякому засевала, мешала, звонила на фирму- все развод на деньги!
Ничего у меня не получилось. Навоз как лежал, так и оставался, вонь, парит. Выгребла по восемь тачек и забила на это новшество.
как раз сегодня рассматривала эти баночки в магазине, есть для коров, кур и свиней и даже для рыб! (у нас). Стоит 1500 р, хватает на 100 кв.м. Не рискнула покупать, так как во-первых не определилась, который именно подошел бы для коней, и второе - написано что греет подстилку, а насколько греет фиг его знает, не стала экспериментировать. Мои стоят на глубокой подстилке без этих бактерий - только опилки толстый слой, плюс сено, которое частями втаптывают, сверху подсыпаю опилки по мешку - не каждый день, а по мере необходимости. Экономия опилок нереальная, запаха нет, то есть он есть в меру, не воняет. Пол сухой, влаги/жижи нет. Стоят в утепленных летниках.
 
Бутылки с соленой водой -... Я так понимаю, речь о емкостях с поильной водой? Тогда вы немного не так поняли, скорее всего. Бутылки с соленой водой нужны, чтобы не разорвало на морозе саму емкость. Даже просто полупустые бутылки лед скукоживает, за этот счет саму бочку не разрывает. Полупустые - для того, чтобы притопить бутылки в толще воды. Пустые плавают сверху и никакой роли не играют. А так, чтобы совсем не замерзло - ничего не сделаешь, только подогрев.
125430098_preview_3427777_IMG_20151005_093308.jpg


На морозе не разрывает ёмкости, которые сверху имеют объем больше, чем снизу (обычная ванна). Тогда замерзающая вода как бы сама себя выталкивает.
 
Последнее редактирование:
Несомненно, классной фишкой является обработка от насекомых, а еще более классной - удаление вредителей за счет заселения насекомых-охотников на вредителей. Например, как божья коровка ест тлю, бывают насекомые, поедающие личинки комаров и т.п.

У кого какой опыт обработки от насекомых?
Мухи, слепни, оводы? Чем обработать территорию от них, чтобы не было вредно коням?
 
У меня железная, служит много лет. Может, дело в материале, из которого сделана ёмкость? Еще у меня сварен из нержавейки бак в виде равнобедренной трапеции. Широкой стороной вверх - тоже много лет уже на зиму воду не сливаем. А вот обычные бочки рвет.
img42.jpg
 
Сверху