Фишки и проколы

Хотелось бы освежить тему. Если вам поручили бы строить конюшню, что вы сделали бы обязательно? А чего постарались бы избежать?
 
Обязательно тамбур, обязательно автопоилки, обязательно хотя бы 1 седловочный бокс, можно совместить с изолированным денником на случай болезни
 
Да, седловочный бокс - офигенная вещь, подтверждаю. Классно также, когда есть такой бокс на улице под крышей, там же шланг для зымывания. Очень приятно повозиться с лошадкой на свежем воздухе и никому в проходе не мешать.
 
О!! Это благодатная тема!
Правда, единого рецепта тут быть не может. Все будет сильно зависеть от размеров конюшни, ее направленности, места расположения и многого другого. Невозможно сделать по одинаковому навесик у дома для одной головы, и конюшню в комплексе на 100 голов.
Для себя я, правда, ряд моментов уже давно выделила. Обязательно должны быть соблюдены нормы по освещенности и вентиляции, всесезонные автопоилки, должна быть ветровая защита, и теплое помещение для всяких манипуляций, где в самый суровый мороз можно, например, вымыть и высушить лошадку, расчистить, и т.д.
Еще бы хотелось иметь хорошую кормушку для сена, возможность в крайнем случае прямо в деннике использовать подвес, и пути безопасного доступа/эвакуации из денника, поверьте это очень важно, но никто сроду этим не заморачивался. Поэтому сколько уже приходилось в прямом смысле рисковать жизнью заскакивая в денник завалившийся лошади, прямо через бьющиеся ноги.
 
Я бы построила конюшню -трансформер, чтобы можно было ее изменять по желанию, надобности или по времени года! Но у меня не было времени размышлять, мы строили, как могли!)
 
О!! Это благодатная тема!
Правда, единого рецепта тут быть не может. Все будет сильно зависеть от размеров конюшни, ее направленности, места расположения и многого другого. Невозможно сделать по одинаковому навесик у дома для одной головы, и конюшню в комплексе на 100 голов.
Для себя я, правда, ряд моментов уже давно выделила. Обязательно должны быть соблюдены нормы по освещенности и вентиляции, всесезонные автопоилки, должна быть ветровая защита, и теплое помещение для всяких манипуляций, где в самый суровый мороз можно, например, вымыть и высушить лошадку, расчистить, и т.д.
Еще бы хотелось иметь хорошую кормушку для сена, возможность в крайнем случае прямо в деннике использовать подвес, и пути безопасного доступа/эвакуации из денника, поверьте это очень важно, но никто сроду этим не заморачивался. Поэтому сколько уже приходилось в прямом смысле рисковать жизнью заскакивая в денник завалившийся лошади, прямо через бьющиеся ноги.
Как интересно! Конечно, с нормами соглашусь. А кстати, вы не знаете, какие это нормы у нас и в Европе? Я только вычитала, что воздуха на лошадь должно быть не менее 56 кубов. И как возможно организовать безопасный доступ в денник, кроме того, что двери открываются вбок или наружу? Ну и подвес, не приведи Господь.. не будешь же ставить балки в каждом деннике?
 
По нормам поковыряюсь, про европу точно не скажу, а вот наши мне где-то попадались.
Безопасный доступ в денник, это доступ мимо двери, либо из соседнего денника. То есть стены (за исключением несущих) и перегородки не глухие в потолок, и не символические, а способные держать вес человека.
С подвесом не только балки можно, на старой конюшне под подвес стены между денниками годились, они были в полтора кирпича, и достаточно высокие. В принципе и деревянная стена вес лошади удержать может, если она не дощатая, и металлическая решетка, если не из китайского сплава фольги с картоном, справится. Варианты есть, только их надо заранее просчитывать.
 
С позволения автора темы запостю ещё один опрос их сферы строительства и управления конюшней. Если автор против, перенесу в отдельную тему.

И так:
В какой то ветке (по строительству) проскочила идея привлекать аутсорсинг для решения некоторых вопросов в процессе жизнедеятельности конюшни.
Так вот собственно кто что скажет по этому поводу? Нужно ли все замыкать на начконе, конюхе и разнорабочем. Или есть вещи которые можно и нужно (с точки зрения качества и экономики) отдавать на аутсорсинг.

С одной стороны все просто - есть начкон, конюха и они все должны делать на конюшне. Все все. Тогда есть с кого спросить, понятно с планированием, замыкаешь все на не очень большое количество людей - по сути на штат конюшни и голова не болит.

Но с другой стороны - если конюх будет и отбивать денники и следить за чистотой на конюшне, и следить за состоянием проводки, лампочек и розеток, и заниматься водоснабжением (чистить фильтра, следить за кранами, прочищать канализацию, устранять течи), и вентиляция на нем, и ровнять грунты, и чинить мелкие поломки, и кормежка, и разгрузка кормов, и транспорт, и все все все на нем - то он либо сгорбатится за пол года, либо будет стоить как инженер международного класса.

Ну надеюсь идея понятна. Так вот что с вашей точки зрения можно и нужно отдавать на обслуживание профильным лицам, а что лучше оставить внутри конюшни.
Если есть примеры, опыт, расчеты экономической эффективности и тд, будет интересно послушать.
 
В какой то ветке (по строительству) проскочила идея привлекать аутсорсинг для решения некоторых вопросов в процессе жизнедеятельности конюшни.
...Так вот что с вашей точки зрения можно и нужно отдавать на обслуживание профильным лицам, а что лучше оставить внутри конюшни.
очень сильно зависит от размеров, назначения и технической оснащенности конюшни.
Вот в чем я совершенно точно убеждена, так в том, что конюх должен заниматься только лошадьми, а не плотничными и сантехническими работами.
Конечно, удобнее чтобы конюх работал по графику или вахтами, но это не всегда получается.
Дама, которая писала об аутсорсинге и распивании чаев конюшенным персоналом, вряд ли имеет представление об эксплуатационных работах на конюшне, поэтому я и отвечать ничего не стала.
Поилка может потечь в любой момент, как не обслуживай, доску в деннике могут выбить тоже не по графику замены и ремонта, левады рушат без объявления войны.
Вот и прикиньте, во что может обернуться по деньгам вызов "аутсорсера" по каждому такому случаю.
поэтому хозяйственный рабочий на конюшне необходим, а чем его занять - вообще нет проблем
 
очень сильно зависит от размеров, назначения и технической оснащенности конюшни.
Вот в чем я совершенно точно убеждена, так в том, что конюх должен заниматься только лошадьми, а не плотничными и сантехническими работами.
Про аутсорсинг - да, было такое в соседней теме. Мне очень интересны рассказы владельцев конюшен, дают возможность увидеть конюшенный быт с другой стороны. Честно признаюсь, меня как ЧВ мучительно раздражают не крупные "недочеты" на конюшне (это можно увидеть на берегу), а ежедневные мелочи, о которых и говорить вроде неудобно, но они накапливаются и через какое-то время становятся причиной постоянного фонового раздражения, как мухи.
Мы сменили пять конюшен, и везде поддержка инфраструктуры была по-разному организована, хотя общих черт тоже много. Мелкой хозяйственной деятельностью все же везде занимались конюха: починить сломанную леваду, поставить пастухи, что-то покрасить... Где-то им за это доплачивали, где-то нет (при условии, что такая деятельность была оговорена заранее, иначе конюха имеют свойство исчезать).
Самый экономичный вариант - когда "есть мужик" на конюшне. Либо сам ХК, либо муж/брат/сват. Тот же аутсорсинг, только семейный ))
А вот отдельного хозработника пока нигде не встречала - думаю, не потому, что его занять нечем, а потому что любые работы - это ж не только его зарплата, а еще и затраты на покупку материалов и т.д., чего ХК без лишней необходимости стараются избегать.
Для всех крупных работ (установка котла, системы отопления, автопоилок, замена окон, строительство плаца...) все равно же вызывают специалистов (они и гарантию, по идее, обязаны дать, и осуществлять гарантийный ремонт) - так что аутсорс так или иначе везде присутствует.
 
А для чего ЧВ видеть изнанку?
Вы должны согласовать качество и набор услуг с тем, кто их предоставляет, подписать договор и все, пользоваться, а не думать кто и как меняет поломаные доски и краны. Это не забота ЧВ.
Вы же ездите на автомобиле, не вникая в цикл Карно или работу АКПП?
А конюхом хочется иногда иметь глухонемого, вот честно.
потому что бежишь вломить за несоблюдение графика выгула или еще какой косяк, а оказывается, что это ЧВ самостоятельно конюху распоряжение отдал и тот это распоряжение в точности исполнил. Так не должно случаться, ибо кто берет на себя ответственность, с тем и надо оговаривать все изменения, с начконом или владельцем, а уже они отдают распоряжение конюхам, четко понимая, что у них на конюшне происходит, когда и во сколько.
А уж если ЧВ конюху начинает втихую денежку совать, тут полный бардак наступает вообще.
Избегать затрат на ремонтные материалы и своевременный ремонт глупо - делать все равно придется.
 
А для чего ЧВ видеть изнанку?
Лично мне просто интересно, ну и помогает справиться с раздражением, которое возникает от непонимания каких-то частей процесса. Довольно часто бывает, что есть проблема, которую, по мнению ЧВ, легко решить, а ХК говорит, что нет - не особо вдаваясь в детали, ибо "не ваше дело". Думаю, многие согласятся, что несоблюдение обещанных условий содержания чуть ли не основная причина конфликтов и переездов. Хотя простой человеческий разговор, какие-то объяснения могли бы многое прояснить.
Договор далеко не везде подписывают, все нюансы он не учитывает, да и особого значения до момента серьезных конфликтов не имеет.
Оговоренные условия имеют свойство соблюдаться +/-, и не по каждому вопросу хочется бежать к ХК или начкону. Тут где-то уже была огромная тема, условно обозначенная как ХК против ЧВ, закрытая по причине ядерного конфликта. Многие вещи (я даже специально обозначила, что часто это "мелочи") меняются с течением времени, вылезают какие-то штуки, которые невозможно было увидеть сразу.
Сама я долгое время считала (и продолжаю считать, но уже больше в теории), что ЧВ ни в коем случае не должен о чем-то напрямую просить конюхов, ну разве что совсем по мелочи. Но на практике оказалось, что на всех конюшнях по-разному, суть одна: нужно найти правильного человека, который действительно будет за выполнение обещанного отвечать. А то порой получается, что вроде семь нянек, а концов не найдешь.
А если по теме - Вы говорите о крупных затратах и регулярной поддержке инфраструктуры, а я имею в виду такие мелочи, как, например, неудобный вывод шланга для мойки. На трех из пяти конюшен помыть лошадь самостоятельно, без помощи второго человека, было затруднительно, а место организовано неудобно. Если изначально это было продумано - да, остается только поддерживать мойку в рабочем состоянии. Если нет - как правило, добиться изменений (вложение средств в обустройство мойки, подключение или перенос крана, вызов условного сантехника и т.д.) не особо реально. Удобство - штука эфемерная, а финансовые затраты - ни разу не теоретические. Но если все же получается добиться таких изменений - это все-таки аутсорс, на большинстве конюшен в ценовом диапазоне 10-15 тыр хозработника не держат.
Так что в очередной раз просто констатация: все зависит от изначального устройства конюшни и ХК, каждая конюшня это такое государство в государстве со своими правилами ))
 
как правило, добиться изменений (вложение средств в обустройство мойки, подключение или перенос крана, вызов условного сантехника и т.д.) не особо реально.
так надо выбирать место постоя, исходя из "здесь и сейчас", тогда ничего добиваться не придется.
У всего есть плюсы и минусы, выбирают по их соотношению и соответствию своим приоритетам.
 
Классный вопрос про аутсорсинг. Сейчас в одной из конюшен наблюдаю довольно большое хозяйство и два специалиста на постоянной основе все это делают - от починки септиков до стрижки газонов, плюс ограды, пастухи, дом, конюшня и т.п. И чем больше я смотрю, тем больше думаю, а если аутсорсить? Будет ли починка всего более быстрой и профессиональной? Будет ли это дешевле постоянных сотрудников в штате?

На другой конюшне также наблюдала управляющего, который все делал. На третьей делали конюха и это, соглашусь, наихудший вариант, поскольку не были сосредоточены на лошадях.

Пока вот с охраной у нас в поселке получилось аутсорсить и кажется, что это идеальное решение - фирма берет на себя все заботы по поиску, оформлению, контролю, замене охранников. Если самим искать вроде дешевле, но если забил/запил/уехал/заболел?
 
так надо выбирать место постоя, исходя из "здесь и сейчас", тогда ничего добиваться не придется.
У всего есть плюсы и минусы, выбирают по их соотношению и соответствию своим приоритетам.
Безусловно, все так и делают. Никто не становится на заведомо неподходящую конюшню. Но, как я уже писала, многие вещи могут вылезать в процессе, и тогда все зависит от желания ХК идти навстречу ЧВ или по-человечески объяснить, почему это невозможно или предложить компромиссный вариант.
Вот такой нюанс, замеченный на собственном опыте: чем лучше организована и управляется конюшня, тем сложнее добиться даже минимального отклонения от принятых правил и распорядка. "У нас так, и иначе не будет". Это очень облегчает жизнь ХК, объективно я это понимаю и даже согласна. Такие конюшни производят прекрасное первое и даже второе впечатление, люди переезжают - а потом на форуме вдруг появляются сообщения, что из прекрасной конюшни люди уезжают через пару месяцев чуть ли не в слезах. Потому что какие-то вещи вылезают в процессе, и там уже не от инфраструктуры зависит, а от способности (и желания) найти компромисс. А это осложняется отсутствием конкуренции: действительно хороших конюшен за разумные деньги очень мало.
Ну ок, это все оффтоп, просто интересно было узнать про инфраструктуру, кто как ее поддерживает.
 
...чем лучше организована и управляется конюшня, тем сложнее добиться даже минимального отклонения от принятых правил и распорядка.

я как-то живо представила: выбираю отель на букинге по соотношению цена качество, в нашем случае, явно не пять звезд, заезжаю. При полностью исправном оборудовании и нормальной уборке понимаю, что ванной мне как-то не очень удобно пользоваться и храп в соседнем номере спать мешает - мелочи, но вылезли и неприятно. Вот иду и начинаю требовать. И удивляюсь - а отчего владелец отеля не начинает тут же звукоизолировать стены и краны переносить в своем отеле? И на компромиссы не идет, даже завтрак не хочет на час попозже перенести)
а если человек через пару месяцев уезжает чуть ли не в слезах при полном соблюдении другой стороной условий договора, то это означает, что либо он был невнимателен в момент осмотра, неверно оценил ситуацию, розовые очки забыл снять, либо у него завышенные ожидания.
 
Последнее редактирование:
@Bageera Сравнение с отелем на букинге не совсем корректное, сорри. Конюшню люди все-таки приезжают смотреть заранее. И из отелей съезжают, кстати, если картинки не соответствуют действительности. И не возвращаются в такой отель, и отзывы плохие на том же букинге оставляют, если что-то не соответствует их ожиданиям. Просто отелей на букинге в тысячи раз больше, чем приличных конюшен в заданном регионе России ))
Опять же, я нигде не употребила слово "требовать" - хотя забавно, что постояльцы, которые ТРЕБУЮТ, как правило, своего таки добиваются. Либо съезжают с таким скандалом, что потом ХК приходится месяцами свою репутацию поднимать. Я не из таких. Но мне всегда было интересно, почему с ХК так трудно спокойно о чем-то договориться или получить разумные объяснения, хотя мы с конем вполне обычные постояльцы, ключевые параметры содержания спрашиваю и озвучиваю сразу, а вопросы (именно вопросы, а не требования) не выходят за рамки удобства для всех, это не исключения для меня и моей лошади.
Такое объяснение как, например, дороговизна реализации или отсутствие подходящей площадки лично для меня вполне приемлемо. С учетом полученной информации я уже могу принять обоснованное решение, за которое буду отвечать только я сама: оставаться или переезжать, но в обоих случаях без какого-либо негатива к ХК, который к своим клиентам относится уважительно и хотя бы объясняет, что и как и почему.
Обратите внимание, что я стараюсь не выходить за рамки темы, вопросы задаю исключительно из любопытства, поскольку мне интересны экономические аспекты содержания и то, как на разных конюшнях это происходит. О Харламово в соседней ветке отозвалась очень позитивно (если вдруг Вы думаете, что в моих постах есть что-то личное). Но даже на уровне заочного общения на форуме мнение обычного ЧВ вызывает отторжение. Приму это к сведению ))
 
Последнее редактирование:
Видимо, это и от хозяина конюшни зависит, и от самих требований. Трудно говорить без конкретики. Мне повезло, такие вещи как розетка/кормушка/подставка/защелка и т.п. делаются молниеносно на всех конюшнях, где я стояла/стою. Труднее всего, если вообще возможно, договориться об изменении графика персонала - расписание гуляний, кормлений, манежей и т.п. Сейчас у меня так получилось, что жеребец и кобыла стоят на очень клиентоориентированных конюшнях, но на обеих я не могу увеличить время выгула своих лошадей свыше 7 вечера - или гуляйте до утра или до 7 - но мне не приходит в голову возмущаться, потому что таков график работы персонала, потом кормление и отбой. Если бы мне отказывались худую крышу починить - тут можно и потребовать и повозмущаться.
 
Видимо, это и от хозяина конюшни зависит, и от самих требований. Трудно говорить без конкретики.
Совершенно верно )) Конкретизировать не хочу (ну разве что история с мойкой, которая нас прямо-таки преследует), на форуме даже невинное замечание без упоминания деталей и без конкретики воспринимается как страшная критика, чего бы не хотелось.
Замена-починка-кормушка-защелка - это не проблема, ни разу не сталкивалась с тем, чтобы не починили молниеносно. Но такими вещами обычно занимаются конюха.
График работы персонала, график выгула - это то, что видно сразу или оговаривается на берегу. Например, я просто не поставлю коня туда, где нет условий для табунного выгула в течение светового дня, но это по телефону можно узнать.
Нет, я про такие "фишки и проколы", которые можно выяснить, только постояв на конюшне какое-то время. И речь, опять же, не о классических трудностях типа смены конюхов и внезапного изменения качества отбивки.
Повторюсь, зачастую это мелочи, которые просто накапливаются, а поскольку для функционирования конюшни они не критичны, то исправлять их никто не собирается, это затраты. Но дело в том, что зачастую возникает ощущение, что дело не в деньгах, а в нежелании что-то менять. Очень многое можно улучшить за небольшие деньги, или просто предварительно подумав или расспросив постояльцев - ЧВ ведь по большей части тоже не дураки, люди с образованием, работой, с разнообразным опытом и идеями.
Ну ок, вот несколько примеров таких "мелочей". Плохая организация пространства в кормовой, нагромождение многочисленных разнокалиберных подкормок, мешки с кормами на голом полу. Можно легко решить обустройством полочек или стеллажа для подкормок - стены, как правило, все равно пустые. Для мешков - обычные деревянные поддоны, чтобы предохранить корма от соприкосновения с влажным или холодным полом. Горячая вода в кормовой - решается покупкой средних размеров тэна, цена вопроса в прошлом году была 5000. Конюх не тратит время на нагрев воды для запаривания таза овса бытовым чайником. Мало света в конюшне - решается покупкой более современных энергосберегающих ламп, которые дают больше света. Уличная коновязь или внешние развязки - вопрос содержания, ибо чистка грязных и/или линяющих лошадей в конюшне просто вредна для здоровья (прежде всего самих лошадей). Уличная мойка - если уж она есть, то почему бы не сделать ее гигиеничной и удобной. Мне доводилось лечить коню мокрецы, стоя по щиколотку в грязи - развязки для мойки были сделаны в том месте, где обычная, ничем не покрытая земля. И никого, кроме меня, это не волновало: мокрецы-то были только у моего коня. Зато, когда я попросила конюхов постелить на землю между развязками старый мат, мойка стала чрезвычайно популярна у других постояльцев, удобно же стало, не грязно.
Или такая мелочь, как невозможность расседлать лошадь и куда-то временно пристроить седло - отсутствие складных кронштейнов. Я могу понять логику ХК, если в проходе запрещены любые выступающие предметы. Но когда в проходе есть все что угодно, кроме складных кронштейнов - не, логику уже не понимаю.
И тэ дэ. Просто несколько примеров таких "мелочей", которые на конюшнях среднего ценового сегмента встречались не раз и не два. Не манеж лично для меня построить, не песок на плацу поменять, не время кормления индивидуальное - ни в коем случае. Только мелочи, которые можно решить ко всеобщему удобству.
Только на одной из конюшен хозяин делал почти все, о чем просили постояльцы, если просьба была рационально обоснована. К нему можно было обратиться с любым вопросом, мужик хозяйственный, ему самому было интересно, что еще мы, дурные ЧВ, можем напридумывать. "Унижения" от того, что пошел кому-то на уступки, явно не испытывал. А благодарность от обычно бесправных ЧВ - очень хорошая штука, мне кажется.
 
Последнее редактирование:
Но с другой стороны - если конюх будет и отбивать денники и следить за чистотой на конюшне, и следить за состоянием проводки, лампочек и розеток, и заниматься водоснабжением (чистить фильтра, следить за кранами, прочищать канализацию, устранять течи), и вентиляция на нем, и ровнять грунты, и чинить мелкие поломки, и кормежка, и разгрузка кормов, и транспорт, и все все все на нем - то он либо сгорбатится за пол года, либо будет стоить как инженер международного класса.

Если заменить слово конюх, на слово конюхи и убрать все, что требует специальной квалификации, то никто никуда не сгорбатится. А стоить работа так и так стоит.

Электропроводкой должны заниматься электрики. А лампочку поменять может кто угодно.

Прочищать канализацию и прочие специальные разовые работы - это сантехники. А разболтавшуюся поилку прикрутить или на шланге насадку поменять конюх может.

Это как дома: если я сама могу гвоздь забить, то зачем мне заморачиваться с вызовом еще кого-то?

Грунт ровнять и разгружать - это зависит от размеров комплекса и объема работ. Повторюсь: работа так или так все равно денег стоит. Оставить кого-то только на лошадях, а кого-то только на грунте - это надо смотреть по месту. По квалификации и зарплате это мало различается: два конюха или конюх плюс подсобный ремонтник.
 
Сверху