ФКСВД. Перспективы развития вестерн дисциплин в России, статья

tatushka

Участник
Вестерн дисциплины как перспективные направления конного спорта для развития в условиях Российской Федерации
Н. Г. Лукьянова

В настоящий момент в России постоянно растет число людей, которые приходят к лошадям. Растет число частных владельцев лошадей. Многие покупают лошадь для прогулок в поля – это достаточно большой пласт коневладельцев. Однако для прогулок в поля лошадь должна быть выезженной и надежной, а всадник – обладать очень хорошими навыками верховой езды и приличной базой знаний, чтобы поддерживать уровень себя и лошади, а также развиваться дальше. Это необходимо для гармоничных отношений в паре всадник-лошадь, и не последнюю роль здесь играет безопасность, качественная амуниция, которая предназначена для длительной езды, комфорт и лошади, и всадника. Однако уровень навыков и база знаний нашего растущего класса конников - любителей оставляет желать лучшего. То же самое можно сказать о лошадях, которые попадают к ним. Часто это лошади, в принципе не выезженные, а только заезженные на три аллюра. Люди покупают лошадь и не знают, что делать дальше. Есть такое понятие – лошадь хобби класса. Это прогулочная лошадь, которая должна отвечать ряду требований - она должна быть адекватна в полях, безопасна, удобна на всех аллюрах, и только тогда при общении с ней владелец или другой всадник будет получать удовольствие, улучшать свое физическое и психологическое состояние.

Однако и езда в полях со временем приедается, пара всадник и лошадь должны развиваться, расти вместе. У человека появляется неудовлетворенность, появляется желание развиваться – и это нормально. Очень часто лошади хобби класса не подходят для классических дисциплин либо по возрасту, либо по сложению, либо по здоровью. Часто лошади в России проходят через много «рук», имеют проблемы с психикой и здоровьем вследствие безграмотной, грубой работы.

Еще одна проблема стоит очень остро - молодые лошади. У тех, кто занимается воспроизводством лошадей, возникают сложности с продажей молодой лошади, особенно в правильные, надежные руки. У тех же, кто покупает лошадь – проблема, что с ней делать до заездки.

На наш взгляд, ряд вестерн дисциплин и их развитие в России может помочь решить многие из этих проблем. Вестерн трейл, ранч райдинг, а также ряд других дисциплин дают возможность воспитания послушной, адекватной лошади – партнера, которая будет подготовлена для полевой езды по пересеченной местности, будет настроена на сотрудничество с человеком.

Многих людей могут заинтересовать дисциплины в руках - это шоуменшип и трейл в руках. Аналогов в классических видах конного спорта в России нет. Лошадь может принимать участие в соревнованиях в этих дисциплинах с возраста 1 год. Это открывает ряд возможностей и формирует стимулы:

- больше работать в руках молодых лошадей;

- адаптировать молодых лошадей к соревновательной обстановке;

- как следствие подготовки к этим дисциплинам – получать в результате, когда придет время, более мягкую и легкую заездку молодой лошади;

- адаптировать начинающих спортсменов к соревновательной обстановке;

- для подготовки не нужны большие затраты на амуницию и на оборудование площадок;

- развитие таких соревнований будет стимулировать продажи жеребят;

- вырабатывать взаимное доверие в спортивной паре задолго до этапа работы под верхом;

- для спортивных пар, которые уже работают и выступают под верхом - еще один вариант разнообразить их работу;

- обеспечить качественный показ лошади, например, перед ее продажей, а также при участии в выставках - в том числе показ ее психики, направленности на человека, уступчивости и других не менее важных качеств.

В целом, развитие вестерна в России будет способствовать повышению спортивного и интеллектуального уровня всадников, благополучию лошадей, и популяризации конного спорта в целом.
 
Последнее редактирование:
Более других эта тема подходит для моего вопроса. Цитирую из темы про соревнования:
Навеяло тем что собираются вестерн двигать в ФКСР, т.к. туда двигать можно только рейнинг
Скажите, плиз, а почему "двигать" можно только рейнинг? Мне кажется Трэйл было бы проще, не?
 
Потому что рейнинг признан ФЕИ и это единственная дисциплина по которой проводятся Чемпионаты Мира и Европы.
 
Ну вообще принято решение двинуть рейнинг и трейл. Посмотрим, что из этого получится. Поэтому и тему семинара октябрьского для судей сделали именно такой. Вон, по другим видам спорта (в т.ч. по собачьим) - чего только нет в реестре видов.
 
Трейлом ФКСР может заниматься. Джигитовки тоже нет в ФЕИ, а у нашей федерации есть. Другой вопрос, что для трейла нужно будет очень много документов брать с нуля (у AQHA, наверное), а не так, что взяли у ФЕИ, и все готовенькое.
 
Самое важное и то что всегда стопорит процесс - кто этим будет заниматься ;) Т.к. многие ждут все готовенькое.
 
ФКСВД приняли в члены ФКСР как юридическое лицо. Наши поздравления - начало положено!))
 
О! Хоть что-то сдвинулось! Поздравляю! а бюджет дадут? :))
 
наоборот, взносы брать будут) но зато возможно будет сборную по вестерну сформировать, когда дисциплины в реестр включат.
 
Здорово, но по мне так повода для радости мало, вот если бы создали комитет по Трейлу. В РФ трейлом хоть как-то, но можно заниматься, а вот рейнинг светит далеко не каждому. И вообще светит ли хоть кому-то? Это же грунты.., подготовленные лошади и тд тп. Лет через 20? Может быть.

пс: я не хочу сказать, что не рада этому событию, что оно не супер новость и что это не победа. Это победа, это новость просто "вау!", просто мне жаль, что будущий комитет не охватывает Трейл.
А нельзя сделать один комитет по всем видам спортивного вестерна? :rolleyes::)

upload_2017-11-25_1-45-16.png
 
Последнее редактирование:
Здорово, но по мне так повода для радости мало, вот если бы создали комитет по Трейлу
ФКСР хоть на что-то подвинуть - уже подвиг :) А там под сурдинку можно и всем остальным заняться :)). Тем более, что не очень понятно, какие функции и возможности есть у комитетов фкср, которых нет у фксвд?
 
Например, формирование сборных команд по видам спорта)) Ольга, а до трейла тоже дело дойдет, не все сразу. Уже прилично продвинулись, до этого 10 лет тишина была((
 
Здорово, но по мне так повода для радости мало, вот если бы создали комитет по Трейлу. В РФ трейлом хоть как-то, но можно заниматься, а вот рейнинг светит далеко не каждому. И вообще светит ли хоть кому-то? Это же грунты.., подготовленные лошади и тд тп. Лет через 20? Может быть.
А в реестр видов спорта-то что-нибудь уже записано?

Из решения Бюро ФКСР:
6. Об утверждении новых дисциплин конного спорта, для внесения во Всероссийский реестр видов спорта.

РЕШЕНИЕ:

1. Вынести на рассмотрение Комиссии Минспорта России предложение о признании и внесении во Всероссийский реестр видов спорт новых дисциплин конного спорта:

1. Скачки (группа дисциплин);

2. Бега (группа дисциплин);

3. Группа вестерн-дисциплин (рейнинг, трейл).

2. Наделить правами Комитета ФКСР НП "Федерация конного спорта по вестерн-дисциплинам".
http://fksr.ru/news/3833032/
 
Вчера на годовом итоговом собрании ФКСВД было озвучено, что в Президиуме ФКСВД уверенны, что ФКСР точно примет рейнинг, а трейл 50 на 50. Но они очень надеются, что получится провести обе дисциплины, т.к. трейл является самой перспективной для развития и популяризации вестерн-стиля на территории России.
 
Если уже трейл отправили для включения в перечень видов спорта от ФКСР, то вероятнее всего Минспорта включит - ему вообще по-барабану, чем там федерации хотят заниматься, главное, чтоб заявка была оформлена надлежащим образом.
 
Сверху