ФКСВД. Перспективы развития вестерн дисциплин в России, статья

главное, чтоб заявка была оформлена надлежащим образом
А это и есть главный затык :) Джигитовка вон лет 10 пролежала на полке в минспорте, потому что никому неохота было переделывать заявку с учётом замечаний, которые высказал отдел аккредитаций.
 
Возвращаясь к теме. После посещения семинара по судейству вестерн-дисциплин, который прошел 16-17 мая в КСК Измайлово, и последующих после него соревнований, могу сказать, что перспективы развития вестерна явно есть. Федерация очень существенно продвинулась за этот год, появилось много новых спортсменов, вырос уровень тех, кто давно занимается, привлекли детей на пони, организовали виртуальные соревнования по трейлу - это вообще находка для развития регионов. За этот прошедший год Федерации можно поставить твердую "пятерку"))) Молодцы просто.
 
Анна, возвращайтесь. Поможете поднять уровень вестерна в России. Ваш опыт будет очень важным для этого. Дистанционно это, к сожалению, не сделать.
 
Технические и видео тем временем говорят об обратном :rolleyes:
А технические за виртуальный трейл говорят "За")
На самом деле если на вестерн-соревнованиях начнут присуждать разряды- то будет и приток людей. Я помню выездку 20 лет назад, и даже 10...(имею в виду любительский спорт, частников и т.п). Так вот даже 10 лет назад и сейчас- это качественно иная выездка! Так что потихоньку всё будет.
Я, как участник и тренер, привезший своих учеников- организацией семинара и соревнований очень довольна! Это было здорово!
А технические- подтянемся, будем стараться!
 
Гы, нет уж, спасибо, мне хватило)))

Вирт трейл извините я вообще серьезно не считаю, ТК это 1) дома, 2) схема была супер лёгкой и в одну сторону по кругу :confused: о какой выезженности там можно говорить? Но я понимаю что технически сложно организовать.

Меня больше пугают люди, которые называют себя тренерами, берутся тренировать детей! А сами только в прошлом году начали и едут на 67 баллов из 140!:eek: чему эти люди могут научить?!
 
Хм... я бы поняла, если б деньги начали платить за победы :)) А разряды... неужели столько людей, которым они важны??
За победы тоже иногда платят) в этот раз шоуманшип был с денежным призом)
Мне важен разряд, как тренеру и спортсмену.
Детям и подросткам тоже важно.
Многие любители будут рады получить разряд. Но вот в выездке например сейчас взрослому на 1 разряд нужно наехать по МП 65%....как?
 
Я че-т думала, что спортсмену и тренеру важна победа на Олимпиаде (ну, условно :)) Хотя, с точки зрения нашей реальности, разряд, наверное, будет интереснее. Если его будут давать за адекватные успехи, к примеру наехать на 140 под иностранным судьей. А то, конечно, победа с 65 баллами из 140 над остальными, кто на 55 наехал - это так себе достижение...
 
Я че-т думала, что спортсмену и тренеру важна победа на Олимпиаде (ну, условно :)) Хотя, с точки зрения нашей реальности, разряд, наверное, будет интереснее. Если его будут давать за адекватные успехи, к примеру наехать на 140 под иностранным судьей. А то, конечно, победа с 65 баллами из 140 над остальными, кто на 55 наехал - это так себе достижение...
На Олимпиаду у меня денег не хватит, увы(
Я, если что, закончила трейл на 132 и 126.5 баллов, а не на 65 из 140...
Я - тренер хоббиков и всадников-любителей, обычных частных владельцев и детей. Имхо, для этого олимпийские медали не нужны... Зато я точно знаю, что те, кто учился/учится у меня - имеют правильную базу подготовки и если захотят/смогут идти выше - им не нужно будет переучиваться. Что на данный момент и показывают мои ученики!
Тут есть еще ремарка. Моя тренер подготовила несколько всадников уровня МП и даже БП (не Олимпиада, ну уж извините, но на уровне 65-67% стартуют стабильно) и множество юношей, часть из которых тоже выступают теперь в более высоком уровне спорта, просто с другим тренером. И она утверждает, что уровень моих учеников неплох (при том, что мои ученики показывают результаты на прокатных лошадях, если что). Лошадей и всадников я готовлю сама, готовых у нас нет (и богатых родителей тоже нет).
И выступления в вестерне (первый раз для учеников) - дети в хорсменшипе 65 и 66 баллов, всадница в общем зачете тоже 66 баллов я считаю приличным результатом,для первого раза. Трейл да, накосячили дети с калиткой, бывает.
Как я в этот раз проехала - тоже как всадник нормально, подготовка лошадей пока "недостаточно вестерн", хотя к Гайке Юрген был, имхо, строговат.
И я не предлагала присуждать разряды за 50 баллов, ага?! не нужно все переворачивать... Разрядная сетка должна начинаться с 67 баллов (3 разряд), 69- 2й, а на первый по идее должно быть хотя бы 71 и при иностранном судействе.
А так, с дивана все критиковать горазды...
Еще очень хочется увидеть технические результаты Ани Линту, она то имеет все возможности стартовать и тренера в наличии. Мне помнится (поправьте, если ошибаюсь), что больше 70 баллов она не наезжала за границей?
Я вот в Австрии наехала в официальных стартах по трейлу 70.5 (но это заслуга коня и тех, кто его готовил, а не моя), да и было это в уже далеком 2010 году.
Пока у нас из всадников в России успешно-ровно -стабильно вообще стартует 1 человек и еще 2 с очень разным результатом (то на щите, то под щитом, ага). И что? Всем лечь и не стартовать? Или снимать видео и хвалить самому себя?
Какой план?
На самом деле именно благодаря Кате(@Sara) и Ане (@Lintu ) я попала в вестерн. Давайте признаем,что каждый внес свой вклад в развитие вестерна в России.
Миру мир!
Хочется диалога, а не критики. Идей, как привлечь людей. Где взять денег))) На все)
 
Хочется диалога, а не критики.
Оль, я разве критикую? Я вроде как раз и написала такую мысль, что тебе, если ты побеждаешь со 135 баллами, хочется отличаться от тех, кто побеждает с 65, и для этого я могу понять, что нужен разряд. Про тебя я вообще ничего не писала вроде. И про Олимпиаду - написала же: условно. В том смысле, что если спортсмен побеждает в соревнованиях высокого уровня, то какая разница, какой у него разряд. Но когда на любом уровне выступают все те же "три калеки с половиной", то разряд поможет как-то дифференцироваться.
В США, насколько я знаю, никаких разрядов нет (в вестерне во всяком случае), Ань, поправь, если это не так. Есть классы - профи, любители, начинающие. И есть рейтинги и количество заработанных на соревнованиях денег (у профи). И это не мешает вестерну иметь огромную популярность. Поэтому у меня есть сомнения, что наличие разрядной сетки поможет как-то привлечь людей в вестерн. Но может это я просто такая неспортивная :))
И, ИМХО, технические результаты @Lintu в Штатах, какие бы они ни были, и любые наши - это вообще несравнимые вещи. Вот совсем. Поэтому вообще непонятно, к чему тут вопрос про ее результаты.
 
Я, Оль, тоже не про тебя говорила. Ты все таки, маразмом не страдаешь, на 2летках с рычагами не скачешь и имеешь бОльшее представление о том что есть вестерн, чем вот те... "тренера" с 67 баллами из 140...
Ну и сравнивать соревнования местной водокачки всея Руси и соревнования NRHA как то странно... ну и местные Австрийские когда, прочтите, своим они там тоже завышают) Ярцы вообще оч лояльные)
Мои 70, хотя бы на реальные 70 похожи))) уж сорри, с нормальными стопами и спинами.

Я еще что добавлю, у нас сейчас будут штамповать "судей и тренеров с корочками", когда все еще НЕ определились с правилами. Никто новые не перевел, добавки не перевел. Обновления не переведены. Не определено чьи правила взяты за основу - АКХА полностью, или часть и рейнинг по НРХА, потому что правила НРХА отличаются от правил АКХА. И нам на судейском семинаре НРХА как раз говорили, что АКХА более лояльна к ошибкам всадников и уровню рейнинга в целом. Т.е. то что у НРХА 0, у АКХА будет +1/2 или даже +1. Ну и всякие нюансы по амуниции и поводьям и тд.
И, вот например, приезжает Юрген и он будет судить по правилам АКХА, наших то он не знает. А у нас например рейнинг переведен НРХАшный и ФЕИшный, но не АКХА. Имхо, но начать надо как раз с разбора правил и четких определений кто, где и как.

Разряды имхо вообще рано еще делать для вестерна. И опять же, только рейнинг должен быть основой.
 
Я, Оль, тоже не про тебя говорила. Ты все таки, маразмом не страдаешь, на 2летках с рычагами не скачешь и имеешь бОльшее представление о том что есть вестерн, чем вот те... "тренера" с 67 баллами из 140...
Двухлетку я могу только с амуницией знакомить, это же дите еще совсем.
Ну и сравнивать соревнования местной водокачки всея Руси и соревнования NRHA как то странно... ну и местные Австрийские когда, прочтите, своим они там тоже завышают) Ярцы вообще оч лояльные)
Мои 70, хотя бы на реальные 70 похожи))) уж сорри, с нормальными стопами и спинами.
Тут мой спич был к чему? Ты приведи свои технические в пример. Потому что местами твоя критика напоминает уже кое-кого из-за границы;), хочется (чтобы люди читали и понимали, для сравнения) что человек тоже стартует и поэтому пытается донести правила и нюансы.

Я еще что добавлю, у нас сейчас будут штамповать "судей и тренеров с корочками", когда все еще НЕ определились с правилами. Никто новые не перевел, добавки не перевел. Обновления не переведены. Не определено чьи правила взяты за основу - АКХА полностью, или часть и рейнинг по НРХА, потому что правила НРХА отличаются от правил АКХА. И нам на судейском семинаре НРХА как раз говорили, что АКХА более лояльна к ошибкам всадников и уровню рейнинга в целом. Т.е. то что у НРХА 0, у АКХА будет +1/2 или даже +1. Ну и всякие нюансы по амуниции и поводьям и тд.
И, вот например, приезжает Юрген и он будет судить по правилам АКХА, наших то он не знает. А у нас например рейнинг переведен НРХАшный и ФЕИшный, но не АКХА. Имхо, но начать надо как раз с разбора правил и четких определений кто, где и как.
Он и судил по АКХА) С правилами я думаю, все утрясется, реально ФКСВД сейчас пашет, так что ждем.

Разряды имхо вообще рано еще делать для вестерна. И опять же, только рейнинг должен быть основой.
Разряды и будут по рейнингу и трейлу (если пропустят).
@Sara Я еще раз повторю свою мысль, что я видела, как 20-25 лет назад было с выездкой в Москве и немного в регионах, после развала СССР. Тоже были все "кто во что горазд" и уровень был очень грустный в массе своей, а сейчас множество прекрасных всадников и лошадей, тренера есть (не везде, но все же). Нашей стране не хватает финансовой стабильности и только все немного "вылезают" из ямы - как опять кризис. Популярность - когда удовлетворены базовые потребности, тогда излишки идут на старты/соревнования/развлечения/семинары и т.п. До этого же все только пытаются удержаться в конюшнях уровнем получше и все...
 
Я еще раз повторю свою мысль, что я видела, как 20-25 лет назад было с выездкой в Москве и немного в регионах, после развала СССР. Тоже были все "кто во что горазд" и уровень был очень грустный в массе своей, а сейчас множество прекрасных всадников и лошадей, тренера есть (не везде, но все же). Нашей стране не хватает финансовой стабильности и только все немного "вылезают" из ямы - как опять кризис. Популярность - когда удовлетворены базовые потребности, тогда излишки идут на старты/соревнования/развлечения/семинары и т.п. До этого же все только пытаются удержаться в конюшнях уровнем получше и все...
Мысль я все еще не очень поняла... чем разряды-то помогут в этой ситуации?
 
Я если честно тоже не понимаю, как разряды помогут. Имхо, в нашей ситуации сделают только хуже - тк на призе местной водокачки наберут баллов/мест, получат свои разряды (тк едут одни в зачете) и будут продолжать этим гордиться(

Мне в принципе все равно кто что думает обо мне и моих результатах, они есть и в открытом доступе, о чем видимо даже президент не в курсе, тк в своем ответе писал что первых мест у меня не было и что лошади у меня вообще дорогие, крутые и не мной выезженные :D я давно так не смеялась. При этом сами едут на квотерах выше их уровнем и с реальной подготовкой, и не могут даже те же несчастные 70 проехать. Или конь от WWW за 25 тыс евро не крут? Мои оба если их сложить столько не стоят :D Я к тому, что народ у нас до сих пор винит лошадей в своих косяках... и страдают лошади от незнаний и банального желания скакать. С этого собственно меня и "порвало". У вестерна и так не ахти репутация в РФ, а такими темпами все только хуже будет. Я вот не желаю иметь дело с людьми, которые считают приемлемым скакать на 2х летках с тайдауном затянутым по самые подмышки и на рычагах. Или выпускать детей со шпорами, когда они еще своими руками ногами не научились управлять, и доведя самую добрую и детскую лошадь до родео. Или довести 10 минутной ездой добрейшую лошадь до истерики, на которой Юрген без уздечки ездил. Ну как так?!
И народ и не тренируется, потому что и так сойдет. Нет стимула ехать лучше.

Я буду только рада когда пара проедет красиво и четко, и будет видно что готовы. Но я не могу смотреть когда едут без подготовки. И оценки говорят сами за себя, прогресса последние 3 года НЕТ.
 
Мысль я все еще не очень поняла... чем разряды-то помогут в этой ситуации?
Я если честно тоже не понимаю, как разряды помогут. Имхо, в нашей ситуации сделают только хуже - тк на призе местной водокачки наберут баллов/мест, получат свои разряды (тк едут одни в зачете) и будут продолжать этим гордиться(


И народ и не тренируется, потому что и так сойдет. Нет стимула ехать лучше.

Я буду только рада когда пара проедет красиво и четко, и будет видно что готовы. Но я не могу смотреть когда едут без подготовки. И оценки говорят сами за себя, прогресса последние 3 года НЕТ.
Разряды - это массовость. Когда будет массовость и конкуренция - тогда и будут тренироваться как следует (надеюсь), ибо зазорно будет ехать хуже новеньких...
А по правилам разряды на "кубке водокачки" не присуждают;)
 
Мое ИМХО "диванного критика": разряды, раздаваемые ради массовости, приведут все в тот же тупик.
В отсутствие разрядов можно делать рейтинги - для этого даже не надо связываться ни с какими бюрократами. Система рейтингов есть во всех правилах - в той же АКХА. Смысл в том, что победитель соревнований с большим количеством участников получает больший балл, чем победитель из трех или двух. Так что рейтинг - это даже "более лучший" показатель квалификации и опыта всадника, чем разряд или просто количество побед/призовых мест.
 
Пока все наши старты имеют статус приза местной водокачки. Особенно с таким кол-вом участников и с такими оценками.
Согласна что разряды вообще ничего не изменят, кроме тогг что кривоедущие будут гордиться своим разрядом, который не отражает действительный уровень
 
хм, переливание из пустого в порожнее...
Все мои знакомые из классических видов кс, любители и профи, постоянно задают мне вопрос - "Зачем? Зачем нужен спортивный вестерн и в чем его суть если нет разрядов и тд. Ну нравится этот стиль езды, подход к лошади - катайтесь, зачем вся эта возня с Федерациями?":confused:

А что, в выездке и конкуре - любительский уровень отражает какой-то высокий уровень? все учатся, на ошибках, на граблях, смотрят на МС и КМС, тренируются, дотягиваются и потихоньку наезжают разряды. И это афигеть какое кол-во народу и все они занимаются кс именно для получения разрядов, ну потомушта это Круто!:cool: Как и в любом другом виде спорта. А спортивные школы например, они же все государственные и они могут существовать только если дети будут чего-то добиваться, о каком тут может идти рейтинге речь? Рейтинг это у профи, как во всем и везде, а для остальных - разряды.
Никто не поедет сейчас по щелчку по топ уровню, нет конкуренции и нет из-за этого стремления, но это не значит, что все нужно свернуть и снова кататца в вестерн седле на своей водокачке.
 
А спортивные школы например, они же все государственные и они могут существовать только если дети будут чего-то добиваться, о каком тут может идти рейтинге речь?
Эка вы замахнулись :)) Слабо себе представляю государственную спортшколу по вестерну в нашей стране :))
Ну... если для полного счастья и бурного развития и повышения квалификации вестерн-спортсменов только разрядов и не хватает, то и ладно. Не самое сложное, однако, кмк. Разрядную сетку утвердим и кааак поедем :))
 
Сверху