Фото одноглазого (ну и меня заодно)



Да, красота Мозга неоспорима. Жаль фотка размазанная....

То Евгения - да, такое вот короткое и содержательное описание. А что еще делать с такой грудой мяса? Надеюсь, хоть консервы из таких гадов не отравленные получаются....


 

добрые люди, у кого есть какие идеи по поводу улучшения посадки? практические... и пожалуйста, напишите мне что ви думаете по поводу моего посадняка...... зря я что ли с фотками мучалась? 8)
 
Глазки, у меня, наверно, похожие ошибки..
если у тебя такой честный конь, который может прыгать просто без посыла, попробуй прыгать низкие препятствия без стремян.

Хорошее упражнение, у меня после него стало немного получаться.

При подходе на прыжок я замечала, всадник больше подается вперед, а у тебя более прямая посадка. Кстати, тебя из-за этого может вышибать при приземлении..

но я не спец по прыжкам, это точно.
 


Мозг был сегодня не в духе, поэтому ленился. Кроме того, я одела на него уздечку, которая была на 5 дырок меньше, чем обычно. Мала уздечка не была, но видимо мое воздействие рукой стало гораздо ошутимее.

Я планиривала попрыгать что-нибудь маленькое, поработать над посадкой. Но это не сложилось. Уж больно завлекательны были барьеры. Правда сначала Мозги были очень вялые, а в сочитание с усилением руки, они совсем не бежали. И благополучно встали на невысоких паралельных. После чего я нежно дала им палочкой и вернула уздечки обычный размер.

Дальше я попробывала применить хлыст перед барьром, взяв повод в одну руку. Как я и думала, Мозги бочком свалили. То есть сделали вид, что не поняли. Да и стояло там около 115, это уже почти предел. Опять нежно получив, Мозг оживился. Я теперь знаю, какой должен быть галоп -хотя бы, что хуже он быть не должен.

На оживленном Мозге дела пошли лучше. Он больше не вставал, я старалась правильно подойти и потом все таки по красивше сесть. Пару раз вывалилась маленько. Еше старалась ехать с правильной ноги. В целом радует высота, все таки сегодня мы преодолевали от 110-120.

Мне, конечно, очень интересно, на какои высоте Мозг откажется конкретно.

 
Хе:) ты препятствия просто измором берешь:)

кстати, учат прыгать без стремян и без повода. Как раз на честных лошадях:)

Есть ли какой-ниб. способ взбодрить твои мозговые придатки? Он от чего-ниб. веселеет? Может, стоит активным галопчиком перед прыжками его поездить?
Кстати, ты похоже, каждый день прыгаешь - так же не принято. Обычро 2-3 раза в неделю....
 

Оживить Мозги можно - хорошенько ему врезав. Просто я как то стесняюсь непонятно чего. Хотя это просто такая лошадь - без палки не поедет, как машина без бензина...

Я думаю, что 2-3 раза прыгают, когда лошадке чаще тяжело, ноги там отваливаются или ещё что-то. А так Мозг почти и не потеет. Вчера первый раз хоть намок маленько. Я быстрее его пока устаю :roll:

Да, я знаю что без стремян и повода прыгают. Можно будет потом попробовать как нибудь. Не знаю получится ли сегодня, но о результатах напишу.

 
Не, Глазки, 2-3 раза прыгают - это ноги берегут. Я точно знаю, на спортивных конкурных конях не прыгают каждый день...

Правда, может с твоими объемами спорта можно и каждый:)
 

НУ предположим такую ситуацию - я регулярно еду на Мозге 140-150, и лошадка все прыгает, старается, не сбивает... Да, конечно, зачем на нем каждый день прыгать? пусть между стартами гуляет с кобылкой, не особо напрягаясь бегает по холмам и раз, два в неделю прыгает для поддержания формы...

Но у меня ситуация совсем другая. 150 я Мозгу прыгать каждый день не предлагаю, то, что мы прыгаем ( то есть до 120) для него сложно морально, а не физически. Плюс реально напрячь я его пока , увы, не могу. Он вообше не устает, дыхание практически не меняется, высыхает полностью за 5 минут. А ноги у него от этого не отвалятся. Вообще у лошадей не должны так просто ноги лететь... как вы думаете, они бы тогда кроссы ехали????


Сегодня дошли до нашей с Мозгом высоты - 120. Гадина стала вставать. То есть для того, что бы этого избежать надо а) добавить импульса б) привести Мозги в супер удобное место для прыжка в) дать ему в момент отталкивания шпорой. Я, ясное дело, пока это изобразить не могу. :roll:

Поэтому буду переходить к следующему этапу - посадке. Сегодня попробывала, но получилось плохо. После слишком высоких барьеров ( больше 110 ) Мозги стали уже вставать и на метре, если я отвлекалась на посадку. Это мне мешало думать о посадке....

Выдод - поставить все 60-80 и медленно, не спеша прыгать и прыгать. Смотреть, где удобно, учиться двигать ручкой и ножкой чтобы туда попадать и стараться красиво сидеть. Ну и может в самом конце сигать пару высоких for fun
:D
 
Все забываю написать,

после седел, из которых не вывалиться, второе супер изобретение - это уздечка с карабинами :!: Не надо париться, перестегивать железо по пол-часа, все происходит в считанные секунды :wink:
 
Хм. :) А какие еще есть изобретения? :)
Кстати, а какое у Мозгов настоящее имя? Или так и есть?
 
Глазки, приколись! тебе понравится. Вчера пробовала своего текинца научить прыгать. ПРиволокла ему барьерчик на полметра. Он прыгать отказался. (в смысле, на корде). Я барьерчик опрокинула - стал сантиметров 30 - отказался. Заходили с рыси. Я и так, и сяк, и подходили, и нюхали - нет и все... Я, правда, НХ-шных рассказов начиталась, у нас все даже без бича, на честном слове...

Короче, думаю, в твоем случае Мозгу прыгать -только на здоровье - может это его развеселит:)
 

Лошадка, я тебе написала уже в твоем дневнике. Интересно, как у вас дальше пойдет прыжковая тренировка в стиле NH.

Больше хороших изобретений не могу вспомнить. Вспомню - напишу :D

 

Выехала почти на закате. 15 минут размялась рысью, потом поделала менки на галопе - где-то получалось в воздухе, где-то через остановку, но быстро. На мой взгляд прогресс есть.

Перешли к основной части. Барьерчики все стояли малюсенькие - см 60, не больше ( если не меньше :roll: ). Задача была такая - подойти, постараться разглядеть где будет удобно, сделать так, чтобы туда попасть, сделать посадку, преземлиться на задуманную ногу. Это я себе такую программу наметила до начала :lol:

Жизнь внесла свои коррективы. Про подходы - вплане расчета, я забыла сразу. Просто из головы полностью вылетело. Про ногу тоже. Но вот посадку делать старалась....

Сначала хотела совсем схалявить, думала буду просто сидеть сзади и делать посадочку... Нет! гад так быстро отказался. То есть он прыгал, но ТАК - чтобы никакая посадка была бы не возможна...

Пришлось поддать ему палочкой и начать ехать активнее.

В тройное системе, построенной поуже, для маленькой полу-арабской лошадки, урод делал вид, что ему широко и делал 3 темпа, а не два.....

Плюсы и выводы
- при более менее удачном подходе получалось хоть как то пригнуться к холке
- при активном ходе, башне повыше часто получалось удобно
- вспоминала про ногу и меняла

минусы
- я еще очень дохлая.... после 5-6 прыжков в подряд, уже язык на плече :?
- еще не могу поддать ножкой в момент толчка и одназначно сделать посадочку.... была куча прыжков уродских ( особенно система)

 

Ездила сегодня уже перед самым закатом. Дул сильный ветер, было серо и мерзко. Мозг был живенький ( возможно из за дорого седла, может оно как то раскрепошает мышцы), но мерзкий. Думаю из за уздечки - она была сегодня на 3-ий дырки, движения моей ручки были уже через чур, по мнению Мозга, ощутимы.

10 минут рыси, потом 5 минут галопа с переменой ноги ( иногда получалось ничего - мне так кажется) и мы перешли к малюсеньким прыжкам. Мозги посмели закинуться пару раз, и это дало мне шанс поучиться применять палку. Первый раз получилось мало продуктивно, так как я слишком спешила, второй раз я была уже поспокойнее и врезала ему получше.

Хорошо прыгнули клавиши. В целом вывод такой - колличество прыжков, где я влияю на подход положительно, и следвательно мне удобно - растет. на таких прыжках у меня и посадка получается значительно лучше.

Но надо - подходить медленнее и следить за ногой ( Мозга)
 

Ездила сегодня уже перед самым закатом. Дул сильный ветер, было серо и мерзко. Мозг был живенький ( возможно из за дорого седла, может оно как то раскрепошает мышцы), но мерзкий. Думаю из за уздечки - она была сегодня на 3-ий дырки, движения моей ручки были уже через чур, по мнению Мозга, ощутимы.

10 минут рыси, потом 5 минут галопа с переменой ноги ( иногда получалось ничего - мне так кажется) и мы перешли к малюсеньким прыжкам. Мозги посмели закинуться пару раз, и это дало мне шанс поучиться применять палку. Первый раз получилось мало продуктивно, так как я слишком спешила, второй раз я была уже поспокойнее и врезала ему получше.

Хорошо прыгнули клавиши. В целом вывод такой - колличество прыжков, где я влияю на подход положительно, и следвательно мне удобно - растет. на таких прыжках у меня и посадка получается значительно лучше.

Но надо - подходить медленнее и следить за ногой ( Мозга)
 
Закидки и обносы ещё на начались? Завидую белой завистью - мне б такую лошадь.
 
Прочитала своё сообщение - как-то злобно получилось..... Я на самом деле не позлобствовать хотела, а просто позавидовать по хорошему. Моя зараза если не поставить идеально перед барьером, может не рассчитать и перестараться. Или недостараться. Напримет, через полметра прыгнуть полтора - можно от неожиданности оказаться в свобоном полёте. Так что я как не специалист практикую дистанцию на маленьких высотах. Ну и потом конь молод и зелен как весенняя трава - если его не держать в рамках каждую секунду можно сильно пожалеть. Хотя со специалистом в седле показывает чудеса выездки и скачет высоты как дуся. После препятствия, правда, раньше пытался бежать - путал чухонец со starting gate и пребывал в уверенности что вернулся на ипподром. Сейчас, слава богу, слегка успокоился.
 

начались у нас закидки и обносы.... но ничего, у него перерыв, так что когда я на него опять залезу - ему гораздо лучше станет. будет опять ценить человеческую заботу... после того как в холмах поживет осенью. правда, умный гад попонку не снимает - аккуратно ходит. 8)
 
Холмы это, конечно, славненько. Только от закидок и обносов, насколько я знаю, не спасет. Закидывается и обносит, потому что судя по всему, Вы его каждый раз неправильно подводите к препятствию - то слишком далеко, то слишком близко. Ваш Мозг прыгал, прыгал
и решил - больше не могу. Тем более на высотах больше метра. Не хочу обидеть, но судя по Вашему дневнику Вы слегка опережаете события. Я бы на Вашем месте практиковалась в видении дистанции через перекладину или крестовину. И клавиши небольшие для
независимои посадки. Как-то по русски коряво у меня получилось - Вы же по англ. говорите, как я понимаю?
If I were you I would be practicing getting my distance right on the flat so you put the horse not too far and not too close to the obstacle. Try to shorten and lengthen the stride before the pole on the ground, putting the horse at the same place in front of the pole every time. Counting strides before the obstacle helps too. Once you see how many strides you have to the jump from far away, you'll be able to adjust your horse speed to approach the jump correctly - than it makes sense to get to higher jumps.
Gymnastics helps to develop independent seat on the horse, especially when you jumping with no stirrups and no reins.
 

Рада, если такой способ вам помог. Скажите - вы ВСЕГДА и 100% видете расчет и можете лошадку туда подвести? и до какой высоты вы это можете? и как долго тренировались с маленькими барьерами и палочками?

Пожить в холмах осенью/ зимой помогает точно - попробуйте как нибудь, если зимы достаточно суровые. мы уже проверяли. после такой жизни лошадка сразу понимает, что надо все прыгать... а не то опять без подков в поле....

Мозгу не предлагалось запрыгать 150, например, маршрутом. 120 - это был абсолютный максимум... так что " не смог" - это не правильная формулировка - "решил", что пора закончить - более подходящая. вот пускай погулает теперь... подумает.... что лучше.... надо было еще и подковы оторвать...жаль тут ковать дорого....

 
Сверху