Фризы

Да покупайте вы своего фриза)))))))))))) Раз хочунимагу, то берите)
Вас предупредили, даже по более годным породам подсказали, а дальше сами) Деньги-то ваши)
 
Katuha1166 написал(а):
А расскажите про ваш опыт, у вас фриз?
А что Вам рассказать? Был какое-то время. Расстались, чему я рада.
Крупный мерин (173 см/х), молодой (6 лет), вывозной из Европы, которого я знала с 2 лет (коня изначально привезли для неспешных прогулок в полях под нормальным всадником). Теперь работает пафосной газонокосилкой ибо ни к чему больше непригоден, несмотря на ангельский характер.
 
Krist написал(а):
Katuha1166 написал(а):
А расскажите про ваш опыт, у вас фриз?
Теперь работает пафосной газонокосилкой ибо ни к чему больше непригоден, несмотря на ангельский характер.
А почему не пригоден? Проблемы по здоровью? Или для спорта не поподошел?
 
Из трех фризов с которыми лично пересекалась, у одного были вечные проблемы с копытами, приходилось все время мазать копыта и снаружи и изнутри и только при применении каждый день нескольких мазей они более менее не крошидись, у второго было несколько приступов колик, как объяснила всеми любимый вет, их кишечник не приспособлен к обычным нашим кормам, кончилось там все операцией в НВ и нахождении в наморднике круглосуточно, дабы ничего лишнего не дай бог не попало в организм :shock: ел по часам и под присмотром, третий вполне ничего себе фриз, тряский конечно, но работался очень грамотными руками, наверное поэтому целый :mrgreen:
 
Ни для чего не подошел:
- в выездке бесполезен, ибо нет движений вообще (каретный ход в выездке не котируется), даже на среднюю рысь поставить - очень большая проблема. При повышении нагрузки хотя бы до юношеских езд летит опорка;
- в конкуре бесполезен, ибо ход тяжелый, тело длинное, зад и спина слабые. От прыжковых нагрузок разваливается;
- в спортивный драйвинг бесполезен, ибо требуемых движений нет, импульса нет, большой и неповоротливый;
- для прогулок в полях не подошел, ибо от неспециализированных грунтов опорка и копыта полетели мгновенно. Само катание тоже удовольствие сомнительное, т.к. рысь очень высокая, а галоп - медленный и тяжелый. Полное ощущение, что толкаешь в горку вагон с углем.
Проблем с мокрецами у нас не было, т.к. у нас хватало терпения промывать фризы пальцами до кожи в любую погоду, а потом просушивать их после каждого выхода на улицу (не важно на работу или в леваду).
А вот проблемы с кондицией у нас были, т.к. тело фриз держал очень плохо при отменном кормлении и равномерной работе.
Проблемы были со спиной, ногами и копытами. На специальную ковку выкладывали 8000 каждые 40 дней (а ковалей, которые это умеют, единицы), не считая всяких примочек-присыпок-растирок и т.д.
Фризов с короткой спиной не бывает.
Характер у них приятный, но обучаются очень медленно. Что выучили, помнят всю жизнь, но усваивать это будут в 3-4 раза медленнее, чем большинство лошадей.
Фризы вполне пригодны для прогулочного драйвинга, если есть возможность обеспечить их хорошими грунтами для работы, правильным равномерным тренингом и комфортными условиями (температура+питание+уход за копытами и шерстью), но на мой взгляд результат не стоит таких финансовых, временных и моральных затрат.
Конечно же фаната породы это все не остановит (на то он и фанат, чтобы ничего другого не хотеть), поэтому если готовы положить на лошадь полжизни, то ищите хотя бы взрослого (от 8-9 лет) мерина или кобылу, которых не готовили быстро на продажу, а работали плавно долгий срок: от форсирования у них сносит крышку. Часто - навсегда.

Если Вам хочется красивую нарядную лошадь, которой можно гордиться, посмотрите крупные теплокровные породы. Среди них есть весьма редкие и эксклюзивные для России образцы.
 
О... Спасибо Вам, за столь подробное объяснение! Я задумалась... Был бы он дешевле... Но ведь он от 500-900 за тот экземпляр, который мне интересен. Мой жеребец, купили пару месяцев назад (2012 гр) перспективный с кировского и то 250 вышел, ну доставка 40... Будем думать.
 
Думайте, конечно. В любом случае решать Вам. Я свой выбор сделала не в пользу фризов.
Вовсе не обязательно покупать под мужа тяжеловоза - они не так просты в содержании и не так удобны в езде, как может показаться.
Есть шикарные крупные великопольцы
f90f7edb24ae48646d0663dbc4c95ff2.jpg

или латвийцы (заодно и Вам будет вторая лошадь на перспективу):
3453.jpg

Бывают очень эффектные белорусы:
XGFlS3hsXaE.jpg

Попадаются замечательные англо-карачаи, прогулочная лошадь-мечта (вот уж с кем не будете париться об опорке):
4s2(8).jpg
 
Мне предлагают вот такого Орловца, от 172 вх, возможно больше 175 даже, всего 150тр, ему 8лет.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    246,5 KB · Просмотры: 1.675
Симпатичный зверь с короткой спиной. Не знаю насчет 175 см/х (по фото рядом с человеком он кажется существенно ниже) и происхождения (мне такие орловцы не попадались), но если он здоров и хорош под верхом, почему нет?
Он по крайней мере адаптирован к нашим температуре, грунтам и кормам.
 
Таких орловцев называют "старого типа" на хреновском есть производители, похожего типа. Паспорт и происхождение не видела еще.
 
Katuha1166 написал(а):
на хреновском есть производители, похожего типа
Никотин?
x_68117a48.jpg

Он не старого типа, он просто в производительском теле и гребень отрастил) Старого типа в нём нет, зато есть кровь стандартбредного Билл Ганновера) Дети от него далеко не старотипные)
Вот ещё похожий
Клиент
x_a53f6ea1.jpg

раньше юыл в Чесменском, теперь не знаю, где. Может, там же. Тоже просто заматерел) Тоже Билл Ганновер сидит и дети ни разу не старотипные получаются)
Но фишь в том, что годам к 10-15 многие орловцы приходят в такие вот кондиции) Так что, поприсматривайтесь, орловец стоящий хоббик)
 
Все страницы не прочитала, но к слову о фризах - иногда езжу на 6летнем мерине (он же у меня на аватарке). Очень нравится в руках - такой ласковый и спокойный мишка, очень контактный и приятный в общении. А под верхом на любителя лошадь - интересная рысь, на учебке вообще одно удовольствие сидеть, он как такая мощная пружинка. Но все равно очень чувствуется, что порода все-таки упряжная, не для любителей верховых и тонких-звонких. Тяжелый галоп, и вцелом конь тяжелый на подьем и не очень поворотливый. Хитрюга, всадника всегда проверяет - не агрессивно и без попыток скинуть, но настойчиво и в мелочах - стоит только дать слабинку и конь сразу чувствует, где можно поманимулировать всадником. Как мне сказала его хозяйка, эта черта прослеживается у фризов и в других барочных породах. Я честно не знаю, это единственный пока конь, с которым у меня есть опыт.
Лично по мне - фриза бы не купила, больше люблю тоненьких, маленьких и вертлявых. Но посмотреть-полюбоваться даа, они хороши. И для неторопливых прогулок отличный вариант.
 
Фризы- любовь детства))
Однажды увидела фото в книге и всё! Влюбилась)) люблю жту породу до сих пор,уж очень они красивые. Правда практически на этом все их достоинства и заканчиваются.. Многие слишком "тяжелого" типа, зотя более спортивные очень успешно выступают последнее время в выездке. Но все таки,я считаю,порода больше для прогулок,фотосессий и попоцелований.
Фриза себе покупать бы ек стала точно))))) во первых денег не хватит,а во вторых не выездюк я) лучше купить андалуза. Грива и хвост такие же красивущие,поюс шея лебединая,нос с горбинкой, только более элегантные,легкие и грациозные)
Прилагаю несколько фото лично знакомых мне фризов. Фото из Испании,конный лагерь "верхом на солнце")
4aG6YapaegM.jpg

vpSwFAyr2cU.jpg

WeYwmQMixms.jpg
 
Мой опыт езды на фризе был на уровне прогулок. Запланировано было на неделю. Но все закончилось через три дня проблемами со спиной. Хотя я от 110 кг далека. Докатывал меня норвежец - маленький, но крепкий и удобный. Правда эффектно пофотографироваться на нем не получится.
У фриза потом были еще проблемы с коликами. Через пару лет его не стало.

Здесь есть дневник про фриза
viewtopic.php?f=6&t=106021&start=525

Самое начало искать было неохота. Но борьба с мокрецами нескончаема.
Но хозяйка - далеко не 110 кг и неплохая всадница.
 
С удовольствием бы поснимала фриза, бесплатно. Сама фотограф, делаю фотосессии с лошадьми.
 
Друзья! Подскажите пожалуйста мне)
Знакомый купил фриза (типа)) очень не дешево, паспорт я не видела, говорит голубой(?). Приехала глянула на фриза этого. В общем немного похож.. я не спец в них, но прикидываю по формам тела. Голова похожа, шея, грива обстрижена, но слегка волнистость есть, хвост еще не до земли, хотя ему уже 3 года, не мерин. Спинка на уровне 160см. Грудь правда не совсем в перед выдает. Мне даже показалось что похож больше просто на русскую верховую породу!:oops:
Смущает то, что нет лохматости на ногах, ноги гладкие до копыт o_O:eek: !!! У фризской породы ведь у чистопородных ноги лохматые так? :rolleyes: Вот хочу Ваше мнение услышать, фото хорошие позже смогу сделать, когда он его перевезет на пастбище. Поделитесь опытом пожалуйста) Спасибо!
 
Новосиб. Ноги обычные, как у верховых гладкие.
Покажите зверя то, ну и паспорт тоже. Паспорт у них стандартный, родословная печатается на голубых, желтых, белых бланках. в чем тут прикол - не знаю, это лучше спросить фризоводов.
Ног могли банально побрить, а волнистые грива и хвост - это как заплетать будете. Равно как и хвост до земли - как ухаживать будете.
 
Сверху