Фу, какая гадость!!

Тема в разделе "Ветеринария", создана пользователем Джерри, 10 июл 2003.

1. Джерри

Джерри Новичок

Конечно тема неприятная, так что прошу всех тех, кто ест за компом не читать... В общем тема касается нашего любимого Бонапарта, а звучит она так: У КОГО ТО ЛОШАДЬ ЕСТ ЗЕМЛЮ, А У КОГО-ТО НАВОЗ (причем свой же) :shock: :shock: :shock: Получается так: лошарик, сделав свои темные делишки, поворачивается, начинает все это нюхать, разрывать носом и что-то выедать. Отвратительно, да? Уж простите... :oops: :oops: Но дело-то нешуточное. В лошадином навозе живут всякие паразиты или как их еще обозвать. Так вот, попадая в лошадиный желудок, они, сильно размножившись, могут вызвать разрыв чего-то там в желудке, и лошадка погибает... Спрашивается, может у кого-то была или есть такая проблема, и кто как с ней справляется. Мы лично убираем навоз сразу же по мере поступления, но это не всегда возможно. Вот так. :(

2. Каких именно паразитов ты имеешь в виду? Какая ерунда! Если это аскариды, то действительно, их яйца могут находиться в навозе. Но для того, чтобы лошадь ими вновь заразилась, яйца должны пробыть на открытом воздухе достаточно долго, так что если навоз не выгребать несколько дней, то тогда конечно.
    И потом, основная зараза, которая может убить лошадь, размножившись у нее в пищеварительном тракте - это личинки желудочного овода. Эта напасть в Приморье есть. Но заражение происходит никак не через навоз, а через шкуру животного: овод кладет яйцо на шерсть, появляется личинка, кот-я пробуривает кожу и кровью добирается до желудка и кишечника. Вот, собственно, про паразитов.

Что же касается поедания лошади навозом, то, может быть, ему просто голодно да он овесик непереваренный оттуда выбирает? На прокатных конюшнях (особенно в нашем любимом городе V) такое бывает. А еще он может его просто нюхать. Жеребцы так делают. Мой когда домой приходит с кобылами, обязательно свои утренние кучки на дорожке обнюхает чтобы проверить: он ли здесь был, и не приходил ли еще какой жеребец. Потом свежей пометит, почти как собака.

(Лирика: и какие только темы не приходится развивать про любимых созданий! :) )

3. shurale

shurale Новичок

Для коня это как для человека кефир

Людей, приученных мыть руки после посещения туалета, это действительно шокирует. Но для лошади это - как для человека попить кефира. Серьезно.

Переваривание травы - дело трудное и долгое и невозможно без специфических микроорганизмов, живущих в кишечнике. Сами собой они не заводятся и попадают туда именно со съеденным пометом. (Кстати, рекомендую почитать книгу Климова "Лошадь Пржевальского" - там популярно описана жизнь лошадей в естественных условиях, от иерархии в табуне до вышеупомянутого го^H^Hнавозоедения).

4. vera (kourganova_vera)

vera (kourganova_vera) Новичок

Вообще, конечно, это плохо, а вдруг у лошадки глисты, она их, так скажем, выкакивает, а потом снова в рот, извините, конечно. Этим, кстати, как всем известно, плохо поедание с земли, а не из кормушки. Впрочем, если лошадь, как вы уверены здорово, может ничего катастрофического, ведь куча корма не переваривается ваще..

5. Nastia

Nastia Pro

Простите, но если у лошади глисты, то, насколько я знаю, когда их травят, дерьмо тут же убирают. Это раз. Два - как мне кажется, действительно лошади чего-то не хватает. Пардон за неаппетитное развитие темы, у меня собака периодически ест.... ну, дерьмо, короче. Как я ее ни пыталась отучить всеми способами, описанными в умной литературе, ничего не получилось - все равно спрячется и нажрется. Стала давать дополнительно витамины и мин.вещества (для собак) - это поедание практически прекратилось. Так что проанализируй рацион лошадки. Наши, к примеру, дерьмо не кушают. Может, витаминчиков ему, морковочки. Поэкспериментируй, короче. Ну и навоз чаще убирать надо.
    А лошадиный навоз, например, многие собаки едят. Никогда не видела? Зрелище не ахти. но что с ними поделаешь. Глистов травить надо, вот и все.

6. Olmek

Olmek Pro

Да ладно вам, все лошади едят, одни больше, другие меньше... просто которые "не едят" - их наверно никто не застукивал за этим :) Кроме того, там же овес часто бывает непереваренный, вот они и его выбирают...
    В этом вопросе полностью согласна с shurale, что естественно для одних видов, может показаться противным для других... как в приколе "почему собаки лижут свою попу? потому что могут" :) :) :) а вот лошади могут кушать свой навоз :) кстати, собакам он даже полезен, как раз из-за специфических микроорганизмов, потому они его и едят, я у вета спрашивала :)
    А глистов надо просто регулярно травить, кроме того из навоза ими не заразишься, лошади их с травы цепляют, у этих гадов видите ли цикл размножения такой, поэтому в заграницах с пастбищ навоз убирают постоянно.

7. Джерри

Джерри Новичок

Диана сказала:
    Что же касается поедания лошади навозом, то, может быть, ему просто голодно да он овесик непереваренный оттуда выбирает? На прокатных конюшнях (особенно в нашем любимом городе V) такое бывает.

Это понятно, но скажи мне одно: откуда ж он овесик достал? :?: Маленькая справка: на "Тройке" овесик лошарикам никогда не дают... :evil: :evil: :evil: Интересно на какой ты конюшне? Ну, а на счет аскаридов или как их там... Я, прочитав в Парфенове про болезни лошадей(в частности про) и увидев, что лошадка поедает свой навоз, бью тревогу. Наверное ложная, да? А то я не совсем поняла, опасно это или нет.

8. Nastia

Nastia Pro

Да не опасно, не опасно. Если на конюшне не травят глистов, то это опасно в любом случае - есть лошадь навоз или не ест. Вот и все.

9. Kivi (kivi-wia)

Kivi (kivi-wia) Новичок

Подниму старую тему.
    Каких веществ конкретно может не хватать лошади, если она вдруг стала есть свой назов? Раньше никогда не была замечена за этим.

10. k@sta

k@sta Pro

Да все хватает лошади, просто это такой прибиотик натуральный.Лошадь заселяет заново микроорганизмами свой ЖКТ.
    Я свою малую вообще спаивала свежим - от чужой лошади, навозом. Так как очень сильно была нарушена микрофлора, никакие лекарства не помогли. Выпаивание навоза - привело все в норму:)).А глистов потом вывести - раз плюнуть:))
    Конечно, не приятно все это видеть, и как лошади поедают, собаки тоже..бррр.Но это в норме, это природа и ничего тут не поделаешь:(((

11. Kivi (kivi-wia)

Kivi (kivi-wia) Новичок

Просто сбило с толку, что раньше лошадь навоз не ела - или ела, но мало и незаметно. Спасибо.

12. Gurken

Gurken Pro

Вид:
    Выездка
    Re: Для коня это как для человека кефир

Дааа.... сказывается недостаток знаний о лошади вцелом.
    Какой нафик "кефир"? Лошадь не должна есть навоз. Это НЕ нормально, НЕ полезно и НЕ должно быть!

Если лошадь ест навоз:
    - она замещает свою естествнную потребность постоянно жевать. В природе лошадь ест 20 часов в сутки. Человек сократил это время ради себя и решил накормить ее более питательными кормами, чем трава. Дал ей овса. Да она сыта, но не сыта "морально". Знакомо понятие "холостая пастьба" :?: Видимо, нет.
    - ей мало сена,
    - перерывы между кормлениями слишком большие.
    Когда она ест навоз, дайте ей сена (но только хорошего, а не тухляка). Что она выберет?

Если ей скучно, мало двигается.
    В результате этого может развиться вредная привычка т.н."медвежья качка" (когда лошадь стоит и переминается с ноги на ногу. Постоянно, часами). Слышали о таком? А видели?
    Поэтому она будет есть: стены, подстилку, навоз! Каждая выбирает, что ей удобнее.

Несколько выдержек из книги "Язык лошадей. Образ жизни, поведение, формы общения", Врач Д-р Михаэль Шефер, 1993г.).
    Я бы хотела привести еще много и много цитат из этой книги, но поняв, что в итоге это примерно 95% всей книги, решила не набирать ее целиком, а просто советую прочитать )

«У непарнокопытных, живущих в зоопарках, в вольерах, где нет растительности, проявляется «холостая пастьба», когда они, как при нормальной пастьбе, ходят туда-сюда и делают движения губами по земле подобно тому, как если бы там была трава».
    «Ну, что же тогда удивляться, когда в общем-то сытые, но тоскующие от постоянного одиночества животные «балуются» соломенной подстилкой?»

О кормлении спортивных лошадей:
    Стр. 43.
    «Лошади спортивной кондиции, как бы красиво и элегантно они не выглядели, с позиций первоначальной продолжительности приема корма питаются неоптимально. Я полагаю, что некоторые проблемы темперамента, в которых обвиняют скаковых, а в последнее время часто и рысистых лошадей, являются отчасти следствием многолетней «фрустрации» этих животных относительно естественных пищевых потребностей, и причиной обгладывания кормушек и стен, аэрофагия и игра языком, возможно, обуславливаются – наряду с доказанной наследственностью – неутоленным с детства аппетитом или приобретенной «дурной привычкой ». Конечно же, скаковые лошади в процессе тренинга получают более полноценное по составу и калорийности питание и благодаря этому способны достигать значительных результатов. Они в прямом смысле не страдают от голода, который первоначально возникает в клетках тела, когда концентрация основных питательных веществ недостаточна.. Но я сомневаюсь в том, что этого достаточно для психологического насыщения, то есть того насыщения, которое у лошадей не всегда является осознанной потребностью в пище, поскольку благородные чистопородные животные от природы запрограммированы на такую же продолжительность потребления корма, как их менее жилистые родственники».
    «Известно, что специальным органам пищеварительной системы лошадей необходимо определенное количество балластных веществ, и животные не могут существовать, питаясь одними концентрированными кормами, даже если те содержат все необходимые минеральные вещества».
    «..у них (скаковых лошадей) часто наблюдается непрестанное стремление к поеданию даже загрязненной соломы (имеется ввиду подстилка), что возмещает потребность организма в грубых волокнах. То, что для лошадей, находящихся в тренинге, часто при стойловом содержании используют опилки или надевают намордники, вызывает у животных сильный психический срыв».

Для наглядности, два длинных и два коротких периода приема корма:
    1) с 04-05:00 до 07:30, 2) с 11:00 до 12:00, 3) с 15:00 до 16:00, 4) с 17:00 до 24:00.
    Итого: 12 часов.

13. Tananda

Tananda Участник

То, что поедание навоза не нормально для лошади, это несомненно. Но причиной этому может быть не только скука или большие перерывы между кормлениями, но и нарушения микрофлоры кишечника, также как поедание земли - признак недостатка микроэлементов. В навозе содержится большое количество бактерий и микроорганизмов, "выпавших" из кишечника вместе с навозом. Если имеются какие-либо нарушения качества или количества микроорганизмов в кишечнике, то лошадь инстинктивно пытается восстановить равновесие, поедая "источник" этих микроорганизмов.
    Бороться с этим легко и просто - добавьте в рацион лошади недостающие добавки и всё пройдёт само собой.
    С микроэлементами всё более-менее ясно - нужны витаминно-минеральные подкормки.
    С микрофлорой сложнее, но тоже реально. Можете поискать в вет.аптеках добавки для нормализации пищеварения. В Эстонии самые известные это - Pink Powder и Teсhobact (за правильность написания пока не поручусь, но могу списать с баночек на конюшне). Может, в России есть и ещё какие-нибудь аналогичные...
    Микрофлору кишечника также прекрасно восстанавливает мальтоза - концентрат для приготовления домашнего пива, продающийся в обычных супермаркетах. Она густая и сладкая, как сироп, обычно лошади с удовольствием её поедают. Давать её надо 100-150 гр в день в овёс или кашу в течение 2-3 недель.
    Как только состояние кишечника придёт в норму, лошадь сама прекратит есть навоз - он ей просто уже не нужен будет. :D

Но всё это, разумеется, не заменяет правильного питания и режима дня лошади. (чтобы не придирались, что я, якобы, призываю заменить обильные сено и траву на мальтозу и прочие добавки. Добавки помогают, когда нарушения уже есть, а сено и трава нужны, чтобы их избежать...)

14. Gurken

Gurken Pro

Вид:
    Выездка
    Как все просто. Поел навоза - и все тип-топ. Если бы у лошади вместе с навозом постоянно выходили полезные микроорганизмы - она бы загнулась! Мало того, тогда бы ВСЕ лошади ели чужой навоз. А те кто не ест..что же им делать? Получается они больны.
    Жеребята от того и страдают поносами, что поедают навоз матери (тк там содержатся яйца стронгилоид).

Вот-вот. Но не навоз.

15. Kivi (kivi-wia)

Kivi (kivi-wia) Новичок

Это спец. препараты для лошадей или всех животных?

16. Tananda

Tananda Участник

Первый именно для лошадей, а второй для всех животных, но оба рекомендовались лошадиными ветами.

А они и выходят :lol: и не только у лошадей, но и у людей и всех прочих, у кого кишки имеются. Но если кишечник в порядке, то "потери" восстанавливаются естественным путём (микроорганизмы размножаются). А вот если это равновесие в кишечнике нарушено, то естественное размножение не успевает перекрыть все потери, и тогда на помощь приходят дополнительные источники - пищевые добавки или навоз.
    Между прочим, людям врачи всегда советуют попить побольше кефира после курсов антибиотиков - именно для восстановления этого самого равновесия. Но равновесие может сбиться не только из-за антибиотиков. Стрессы, перегревы, переохлаждения, смена привычного рациона - это всё может привести к дисбалансу микрофлоры.

А у жеребят понос начинается потому, что они с материнским навозом получают "неправильные" кишечные микроорганизмы. В кобыльем навозе содержатся бактерии, свойственные взрослому животному, а жеребёнок ещё ребёнок, и бактерии у него детские, рассчитанные на переваривание молока (у взрослых лошадей таких микроорганизмов в кишечнике уже нет). По мере взросления жеребёнка "детская" микрофлора заменяется на "взрослую", приспособленную для переваривания взрослой пищи.

17. kiranat

kiranat Активист

У нас такая же проблема была: купили возрастного жеребца, а он каки уминает :(. Сдали анализы -все в норме. Начали чаще убирать навоз в леваде+ выгул целый день в компании+ сено вволю и овес с подкормками и конь бросил сию дурную привычку. А у прежней хозяйки прогулки в одиночестве 2ч в день, сутки в деннике и 10кг сена.
    Так что еще раз просмотрите окружение вашей лошадки и что она ест. Тогда можно бороться с этой привычкой

18. leonchik

leonchik Опытный

Гориллы свои каки едят (смотрите Animal Planet 8) ) -уж на что человекообразные :lol:
    Муравьев лошади едят, навоз, землю грызут - чего то не хватает и в том что они едят ОНО ЕСТЬ.

Вы же кошку от травы не оттаскиваете!

А про горилл как раз говорили - доедают то, что с первого захода не переваривается.

А чтоб заражения глистами не было - гнать надо регулярно!

19. Бьяно

Бьяно Опытный

Простите,не совсем в тему,но создавать новую не хотелось,вопрос тоже про навоз,стоит ли отучать или оставить все как есть.Моя лошадь использует кормушку простите как унитаз,т.е. еду от туда выбрасывает и ест с пола,а нужду постояно справляет в кормушку,теперь я еду сразу кидаю на пол,зато денник долго остается чистым.Еще раз прошу прощения,но честно сказать вопрос меня сегка мучает,а тему даже не знаю как назвать.

20. Utopiya

Utopiya Опытный

Gurken
    У меня лошадь гуляет по 6-7 часов(2 часа из этих в электропастухе), получает зеленку в денник, свежее душистое сено(оно постоянно в деннике)
    Конь иногда балуется поеданием какушат

Так вот, что ему не хватает? Свежего сена,которое у него постоянно(подчеркнуто) Или он бедный скучает? :)

Поделиться этой страницей