Галоп и рысь по асфальту

Off
Говорят, что на нашем бывшем пермском ипподроме была одна из лучших в России призовых дорожек.
Сейчас это выглядит так, еще видны остатки справа
index.php
 
Да, для "хозяев жизни", видимо, особое наслаждение - уничтожить созданное кем-то вместо того, чтобы построиться на пустом месте.
 
Вопрос насколько они амортизируют. У нас же есть ботинки для лошадей, с амортизирующими вкладками это был бы выход, при наших грунтах, работать зимой в ботинках по льду или вставшему грунту. Насколько я понимаю, ну максимум рысь. Насколько они амортизируют удар от 600 кг веса об асфальт. Копыта - это было бы последнее о чем бы я задумалась в этой ситуации. Отрастут. Но вот удар на суставы думаю будет очень существенным. Есть же данные, что ломовые лошади, работающие на брусчатке, жили порядка 2 лет.
У меня есть некоторое количество литературы по коневодству и эксплуатации лошадей , русской и переводной с немецкого , столетней и более , давности . Так вот , в одной из книг в главе о выборе рабочих лошадей для серьезной грузоперевозки (стройматериалы и т.п.) содержится совет не гнаться за покупкой молодых 5-летних лошадей , а приобрести вполне сформировавшихся и проверенных работой 10-12 летних ветеранов . При прочих равных это рекомендуется как более надежное вложение денег . Я уверен , что работали эти лошади преимущественно шагом и рысью , но практически все время по мостовой . Книга изначально немецкая .
 
А кто-нить слышал про восстановление рысью на асфальте? Нам веты разрешили только 2 км каждый день по нему, родному (с перерывами на шаг каждые 200 м)... вся такая модная западная методика. Мне на рыси этот асфальт в мозг отдает...
Честно скажу, мне повтор мнений выше не очень поможет, с точки зрения здравого смысла шаг по разным поверхностям - хорошо, рысь и галоп - сомнительное удовольствие, но я не могу здравый смысл противопоставлять мнению дипломированных специалистов (или хотя бы убедиться, для хозяйского спокойствия, что все идет нормально и правильно). А вот статьи-книжки научные могут. Может, кому попадалось? Мне, в основном, попадались всякие статьи про воздействие на копыто жестких поверхностей, типа в сравнении с мягкими грунтами по 10 позициям, но не могу их правильно интерпретировать в денежные знаки за лечение в будущем...

П.С. Увы, не знаю, кто тут тоже дипломированные специалисты и чье мнение надо воспринимать всерьез. Я бы на вет-ветке ввела обязательную идентификацию ветов с дипломами, а то вообще непонятно, кто мнение высказывает и не вводит ли всех в заблуждение (да, веты бывают разные, но одинаковое мнение 10 ветов обычно отражает некую научную парадигму)))
 
П.С. Увы, не знаю, кто тут тоже дипломированные специалисты и чье мнение надо воспринимать всерьез. Я бы на вет-ветке ввела обязательную идентификацию ветов с дипломами, а то вообще непонятно, кто мнение высказывает и не вводит ли всех в заблуждение (да, веты бывают разные, но одинаковое мнение 10 ветов обычно отражает некую научную парадигму)))
Ваши слова да модераторам в уши! Полностью поддерживаю.

Что касается грунтов - не знаю, пригодится ли Вам, но вот у нас например травма на травме (до сих пор консилиумом пытаются понять, что за ерунда происходит), и на тему грунта нас вполне определенно ветврачи предупредили, что восстанавливаться надо с умеренным движением по хорошему, т.е. не жесткому и не вязкому грунту. По твердому грунту животное и так идет очень осторожно, вот как раз потому что слишком твердо, лошади просто больно пока что, но и слишком вязкий грунт, как нам говорят, - риск оторвать неокрепшие связки. Честно говоря, про твердый грунт говорят преимущественно в русле "здоровая лошадь должна уметь ходить по любому грунту", особенно ковали. Но в плане реабилитации по твердому грунту рысью - нужно наверное быть очень уверенными в мотивах врачей и в состоянии лошади, если есть сомнения, может быть, заодно задать тем ветам, которые предложили, вопрос о механизме восстановления при таком методе, как они это объясняют? И - скорейшего восстановления лошадке!
 
Увы, не знаю, кто тут тоже дипломированные специалисты и чье мнение надо воспринимать всерьез.
я думаю никто, востребованные специалисты не сидят на форумах, тут все просто любители и рассуждают на основании своего опыта. Просто люди делятся друг с другом с чем сталкивались сами, читали, слышали, но не в коем случае это нельзя воспринимать за единственно возможную истину.
 
А можно полюбопытствовать при каком диагнозе?
Покоцалась летом, зашивали, воспаление было, видимо теперь боятся все, что от нагрузки связка в жопене воспалится. Я с этим не спорю. На мягком грунте ощутимее подволакивает ногу. К сожалению, идеального грунта, типа такой крепкий морской песок, хрен найдешь. Но не могу оценить - может, лучше вообще не рысить и восстанавливаться дольше (есть атрофия уже) или рысить в таком количестве (если польза больше непользы).
 
Покоцалась летом, зашивали, воспаление было, видимо теперь боятся все, что от нагрузки связка в жопене воспалится. Я с этим не спорю. На мягком грунте ощутимее подволакивает ногу. К сожалению, идеального грунта, типа такой крепкий морской песок, хрен найдешь. Но не могу оценить - может, лучше вообще не рысить и восстанавливаться дольше (есть атрофия уже) или рысить в таком количестве (если польза больше непользы).
Нда, ничего себе... вот у нас тоже началось с коцки и зашивания, а теперь полный компот от обследования к обследованию. Правда у нас лошадь сама решает, в каком грунте ей и как шагать, - там животное вполне реально показывает, когда ей больно, а когда комфортно. Но у нас как раз наоборот на мягком грунте - опилки, еврогрунт когда он укатан до состояния крепкого морского песка как раз - идет почти без хромоты, а вот асфальт и коридор с твердым полом - жалуется и чуть ли не на меня пытается опереться. А у Вас лошадь жалуется на мягкий грунт и на жестком грунте идет лучше? Может быть, поэтому врачи рекомендуют жесткий грунт, что на мягком ей тяжелее?
А другие врачи не говорили ничего по этому поводу? А есть вариант порасшагивать на среднем грунте, например если есть травяной грунт, если он не скользкий и не разбитый? Мы однажды стояли на конюшне, где нам очень повезло с выпасом: трава была на довольно крепко стянутой корнями земле и получалось, что земля не размывалась, и в то же время пружинила, похоже на еврогрунт было.
Еще говорят неплохой вариант грунта средней жесткости - щепа с песком, но - еще не пробовали. Хотим попробовать сделать в леваде, чтоб лошадь выгуливать...
 
Вот только хотела написать и про траву в поле и про щепу с песком, еще снег зимой хорошо пружинит, все отличные грунты, не вязкие и не жесткие.
 
У нас как раз ясно, что по грунту ей тяжелее (это понятно, если посмотреть со стороны - ноги опускаются в неустойчивую среду и не сразу находят опору), твердая поверхность для нее легче. Другой вет будет смотреть скоро. К слову, она приучалась достаточно постепенно с асфальту - сначала были около месяца расшагивания по асфальту, потом немного рыси в руках, только потом через пару месяцев верхом. После подковки зада стало рысить значительно легче. Но у меня вопрос именно в обоснованности рыси по асфальту в таком объеме - что и как я потом буду лечить у коня, если это вредно, а если не вредно, то чем это обоснуется таким научным. По траве хочу, но сразу прибежит сто человек и закричит, что им траву вытаптывают, жевать нечего (в Москве это актуально). Но есть мнение, что по траве скользко и сложнее, чем по асфальту?
 
У нас как раз ясно, что по грунту ей тяжелее (это понятно, если посмотреть со стороны - ноги опускаются в неустойчивую среду и не сразу находят опору), твердая поверхность для нее легче. Другой вет будет смотреть скоро. К слову, она приучалась достаточно постепенно с асфальту - сначала были около месяца расшагивания по асфальту, потом немного рыси в руках, только потом через пару месяцев верхом. После подковки зада стало рысить значительно легче. Но у меня вопрос именно в обоснованности рыси по асфальту в таком объеме - что и как я потом буду лечить у коня, если это вредно, а если не вредно, то чем это обоснуется таким научным. По траве хочу, но сразу прибежит сто человек и закричит, что им траву вытаптывают, жевать нечего (в Москве это актуально). Но есть мнение, что по траве скользко и сложнее, чем по асфальту?
Вот насчет необходимости рыси по асфальту я тоже если честно не очень понимаю, разве что если веты очень хотят двинуть лошадь на рысь, чтоб чего-нибудь укрепить, но тут действительно, укрепляя что-то одно, все остальное не оторвать бы... У нас была ситуация, когда вет двинул, чтоб посмотреть выздоравливавшую лошадь, а лошадь потом вообще ходить отказалась. Но на самом деле, если даже не найдете научного объяснения - это вполне может реально так быть, врач может и ошибиться - у нас например так вышло по лечению, что мы усомнились в рекомендациях, и пришлось созывать целый консилиум, и хорошо, что созвали, а то вляпались бы от души, послушав врача, лечившего нас сначала. При том что в целом врач неплохой и вызывает доверие.
По траве точно скользко и некомфортно становится, если льют дожди. Вы это сможете и сами увидеть, когда будете осматривать грунт - когда у нас например в Питере начинаются долгие дожди, трава может заскользить. И заскользить прилично, на каких-то крупных соревнованиях чуть ли не в Канаде организаторы устроили конкур на траве, и все бы ничего, если б не начало поливать. Ну и там организовались и лужи, и выбитые копытами куски земли, лошади начали обносить, скользить и кто-то даже полетел совсем, вроде без травм, но все же. Но в целом, в более-менее адекватную погоду, трава очень приятный грунт. Признаюсь, когда мы там стояли, я с манежа предпочитала уходить на эту траву, и было не пыльно, не жестко и не вязко, ровно, и лошади комфортно работалось.
Но разумеется, надо по обстоятельствам смотреть, а то я насоветую, не зная ситуации, - впрочем, Вы увидите сами, подходит этот грунт или нет, на мой взгляд, на месте самому сориентироваться лучше получается, состояние и реакция лошади будет лучшим ориентиром.
Кстати, если те веты все же пояснят свою точку зрения, сообщите пожалуйста, потому что - мало ли, может они чем-то руководствовались, даже если оно по каким-то причинам оказалось не уместным, для расширения кругозора...
 
Речь идет о лошадях с конюшни в Гоа, Индия, породы марвари. Лошадка со сломанной ногой - Бусинка. Там и питаются лошади так, как нашим и в кошмарных снах не снилось. Асфальт еще не самое страшное. Как я помню, им на пастбище приходилось даже плавать через речку.
 
Но в целом, в более-менее адекватную погоду, трава очень приятный грунт. Признаюсь, когда мы там стояли, я с манежа предпочитала уходить на эту траву, и было не пыльно, не жестко и не вязко, ровно, и лошади комфортно работалось.
+1, абсолютно согласна и я так же поступаю

Моему доктор прописал плаванье, да где его взять(
да) и нам сказали над плавать. Но как. Можно было бы летом, но не этим точно)
 
Плавать лошадям вообще-то полезно)
Моему доктор прописал плаванье, да где его взять(

Плавание полезно. Человек тоже вплавь перебирался.
Я к тому, что девушка, за спиной у сильно беременной хозяйки, умышленно описывает реальность не совсем корректно.
Я помню обьявление о поиске работника. Виза на 6 мес, перелет, проживание, питание, ВЕ и процент от проката. В ИНДИИ. Т.е. ты живешь на курорте, катаешься верхом, и еще какую-то денежку имеешь. Вполне неплохо.

А ножку лошадке собрал индийский хирург по людям за просто смешные деньги, по сравнению с нашей страной. И были темы в ВК с обвинениями хозяйки в мошенничестве. Но ножка срослась вопреки прогнозам. Потом еще просили переслать лекарства от свищей и т.п.
 
Сверху