Галоп и рысь по асфальту

Ну, пример, для чего нужны подковы на асфальте: с ипподрома надо водить коня на море. Идти - час. Значит, километров 6. Обратно - столько же! Копыта стирались на асфальте очень сильно.
С подковами: ходили только шагом (всё это ведь было нужно для лечения ног), но при переходе улиц конь боялся и его невозможно было удержать, чтобы не переходил на рысь (под верхом, в руках бы вырвался и - ищи-свищи). На асфальте все жё не скользил, а вот на мостовой из брусчатки (ровная булыжная мостовая отличного качества) скользил и аж искры высекал. Там ещё ко всем "радостям" (машины, трамвай - приходилось выжидать момент, когда они все далеко, а конь нервничает), был рекламный щит, в котором планочки поворачивались с треском, меняя одну рекламную картинку на другую.
Как вспомнишь...
Но приморские склоны с травой, но море...
 
Ну я куюсь только с ними, разница огромная. Пробеги по грейдерам и обочинам, льду - сотни км.
 
Сенди, камушки не должны причинять дискомфорт босой лошади, никакие. Это косяк коваля или внутренние проблемы конкретной лошади.
 
Сенди, камушки не должны причинять дискомфорт босой лошади, никакие. Это косяк коваля или внутренние проблемы конкретной лошади
Летучая, я обязательно расскажу это ковалям и ветеринарам. Они об этом еще не знают. Но благодаря Летучей теперь будут знать.
 
обязательно расскажите. Многие из них действительно не только не знают, но и считают это нормой, увы.
А они таки реально это знают, одна вы почему-то до сих пор не в курсе
Вы там между собой определитесь кто в курсе чего. Потом поделитесь новомодными тенденциями НХ и натуральных расчисток.
 
О тех, кто не знает я слышала исключительно в пересказе своего коваля, Слава Богу, сама даже не сталкивалась) Надеюсь, что всё же из тех, кто не знает, одна Сенди осталась. :D
 
Ну вот и славненько, летучая определилась, первый раз наблюдаю что бы она поменяла свое мнение на противоположное. Летучая, а кто Ваш коваль?
 
Девицы всегда из-за камушков деруться :)

На самом деле так:
если расчистили слишком много - может быть дискомфорт при любом копыте
если копыто чашечкой(идеальное), но камушки крупноваты - тоже дискомфорт
если копыто плосковатое - дискомфорт более вероятен даже при несильной расчистке

подкова дает "зазор" для мелких камней, что позволяет лошадке чувствовать себя более комфортно, с шипами подкова еще выше от асфальта, меньше камни крупные мнут

это все актуально для длительных забегов по грейдерам

некованной лошади, к примеру, на грейдере из чистого песка, но мокрого и замерзшего - очень плохо бегать, ибо такой грейдер - практически абразивный диск и сильно стирает копыта, а если такой грейдер оттает, то можно и без подков, никаких проблем...
 
Сенди, своё мнение на противоположное я не поменяла, где вы это увидели) Просто уточнила, что лично с таким мнением, как высказали вы, не сталкивалась и слава Богу. А имя моего коваля вам зачем? У меня их на данный момент двое знакомых, один - "безграмотный натурал", имеющий очень обширную клиентуру в МО и ЛО, расписанный на месяц вперёд, "второй традиционный коваль", который так же не страдает от отсутствия клиентов. И после них у нас ни одна лошадь камушки дискомфортом не считает. ) Но я обязательно поделюсь с ними вашим мнением) Ведь такие знания прошли мимо них)
 
Alfred, бесполезно, Летучей не объяснить. По ее мнению лошадь не мерзнет, теперь вот еще и камни не чувствует.
один - "безграмотный натурал", имеющий очень обширную клиентуру в МО и ЛО, расписанный на месяц вперёд
Ну главное по ушам умеет ездить, а безграмотных владельцев достаточно много. Так что наличие клиентов не показатель. Покажите лучше лошадей, это будет куда показательнее.
А имя моего коваля вам зачем?
Да интересно. Мало ли... Вы имя назвать не хотите, по каким причинам?
З.Ы. Удивительно, с чего это вдруг такое внимание грунтам уделяется, когда рассчитывают что лошадь должна показать результат. Во всех дисциплинах. Наверное идиоты. Или же придумали себе новый способ получения денег от безграмотных спортсменов. Они же не знают, что кони и езду пробегут и конкур пропрыгают, и скачки проскачут даже если придется по камням. Я полагаю что у топовых спортсменов с лошадьми ведь точно все в порядке.
 
Ооо) Сенди, а вы что ли грамотный владелец?))) А может, это вам ездят по ушам, что на камнях дискомфорт - это норма?))
Вообще, причём тут ездить по ушам?) Я как бэ езжу верхом и вижу, как они по камням идут)
Лошадей смотрите в моем дневнике) 50 голов) Фотки выкладываются с определенной регулярностью - полистайте.) И знайте, что все они босые)

Про скачки и конкур речи не шло. Вы сказали, что лошади на камнях испытыают длискомфорт. Я ответила, что это не норма и так быть не должно. И да, мне показывали фотки копыт конкурной лошади. приехавшей кнам из Латвии прыгать конкура 160. Как говорится, дайте мне это развидеть обратно. Это я не к тому, что у спортивных лошадей всё ужасно, а к тому, что не все спортивные лошади и не все спортсмены берегутся о копытах своей лошади. Вет эту лошадь с сорев снял. Но к теме дискомфорта копыт на камушках это отношения не имеет. Это к слову) Фото не дам, ветврач себе на память снял, потом показывал.

Одно имя - Полина Воробьёва. А второе вряд ли вам что-то скажет. Просто коваль =)
 
Последнее редактирование:
З.Ы. Удивительно, с чего это вдруг такое внимание грунтам уделяется, когда рассчитывают что лошадь должна показать результат. Во всех дисциплинах. Наверное идиоты. Или же придумали себе новый способ получения денег от безграмотных спортсменов. Они же не знают, что кони и езду пробегут и конкур пропрыгают, и скачки проскачут даже если придется по камням. Я полагаю что у топовых спортсменов с лошадьми ведь точно все в порядке.
Все строго наоборот, это спортсмены придумали способ оспаривать результаты, если грунт не идеален.
 
Слушайте, ну кони разные все. Вон я рассказывала про 11 голов дончаков в Рузе. Один коваль, одни руки, одни грунты, условия и нагрузка. 10 бегают босиком нормально, 11-й на камнях щупает, не только после расчистки, просто - стоит выйти на камешки. Причем больше ни по ногам вообще, ни по копытам в частности нет проблем, сколько ветов смотрели.
 
Не может быть. Если щупает, значит, что-то не то есть. Мой как-то летом тоже щупал. Не криминально, но странно. по камням ходил именно с явным дискомфортом. Показываю Полине - она говорит, что с её стороны проблем нет, копыта в норме. В общем, хз, что происходит. Позже стало ясно, что,. Печень ухудшалась, из-за интоксикации появилось предламинитное состояние, от того и щупал. Печень пролечили, всё прошло.
Ведь вот искали причину в копытах, а она была внутри лошади.
 
Слушайте, ну кони разные все. Вон я рассказывала про 11 голов дончаков в Рузе. Один коваль, одни руки, одни грунты, условия и нагрузка. 10 бегают босиком нормально, 11-й на камнях щупает, не только после расчистки, просто - стоит выйти на камешки. Причем больше ни по ногам вообще, ни по копытам в частности нет проблем, сколько ветов смотрели.
Это могла быть и мутация, при которой рог ослаблен, и как его ни укрепляй, а щупать он будет всегда, но это не физиологическая норма. В норме не щупают.
 
Одно имя - Полина Воробьёва. А второе вряд ли вам что-то скажет. Просто коваль
Ну что тут сказать.... просто коваль..... ну и о чем речь, если имени Вы не раскрываете. Что касается фото 50 лошадей в Вашем дневнике, это как то немножечко не то. Обкромсать копыта что бы лошадь могла ползать и гулять, и расчистить и подковать что бы могла работать и выдерживать нагрузку, да еще что то при этом улучшилось, не одно и то же. Только не говорите что копыта любой лошади выдерживают любую нагрузку, и любой грунт, а ковка спортивных лошадей это блажь.
И да, мне показывали фотки копыт конкурной лошади. приехавшей кнам из Латвии прыгать конкура 160.
Летучая, Вы сами заметили что лошадь была снята с соревнований ветеринаром. Неужели Вы полагаете, что с тем подходом, который сейчас у Вас, копыта Вашей лошади выглядели бы лучше? Давайте Вы потренируете лошадь для прыжков 160, босую, не заморачиваясь грунтом, не денек-другой, а регулярно, и потом сравните с образцом, который Вам не понравился.
 
Сверху