Галоп и рысь по асфальту

Ой, Сенди, идите с миром ))))) причем тут прыжки на 160 )))) лошадь босая щупать по камням не должна. Никакая, ни с нагрузкам, ни без. )
 
Я полагаю что у топовых спортсменов с лошадьми ведь точно все в порядке.
Угу...

В тему шипов и асфальта... не знаю, как подковы, а шипованная резина скользит по сухому асфальту только в путь :))

Мы в одной конюшне, когда не было ни грунта, ни погоды, работали тихонько коней в проходе конюшни, благо проход позволял. Пол там был асфальт. Шаг и короткая рыська, и не очень долго, конечно. Но все целы.
 
Вот у меня у одного коня артроз скакалки, у второго навикулит. Жить им не мешает, но как быть сейчас при болоте в поле? Стоит ли выводить их на асфальт или лучше переждать безгрунтицу?
 
спокойная ходьба по асфальту полезна. Вопрос только что с копытами лошади. Важна физиологичная расчистка. Т.к. если у Вас подкованная лошадь хлопает ногу больную на асфальт, то дополнительно сустав будет убивать. Ветеринар рекомендовал прошагивать лошадей несколько раз в день, т.к. при артрозах необходимо регулярное движение в пределах возможностей сустава. Можно массаж с гелями по показаниям, гимнастика и ходить. С навикулитом рекомендуется шаговая работа по твердому и абразивному, но копыто должно быть правильно расчищено, должна стимулироваться стрелка. Если лошадь с пятки не может наступать, то вариант - ботинки с вкладышами. И если лошадь не привыкла работать по абразивному, то копытам нужно время привыкнуть, чтобы они успевали отрастать.
 
Кстати, имея разно-проблемных лошадей, которых иногда двигаю по асфальту (не работать, а оценить состояние ОДА) - копыта тянут почти у всех прекрасно, а вот выше - проблемные суставы сразу "лезут". Лошади, у кого с суставами все неплохо, прекрасно бегают себе хоть по асфальту (хоть, к слову пришлось, по битым кирпичам - видимо, потому что уж очень сильный дискомфорт от камушков испытывают). А вот любой артроз по жесткому грунту даже на короткой рыси очень неплохо сразу видно. Суставы они берегут, примерно через секунд 5-10 движения это становится видно (начинают нормально, потом аккуратничают соответствующими ногами). За этим, собственно, и прошу полминуты-минуту рысью по асфальту, посмотреть, насколько быстро и насколько сильно зажмутся. Шагаются все прекрасно в любых форматах (хоть вперед, хоть вольтами, хоть уступками). Шаг не коротят, спину не зажимают, в общем, никаких признаков дискомфорта я не вижу (одно исключение, часто вижу, что некомфортно шагать навикулитному коню, поэтому он и не шагается по жесткому даже в формате шага, причем ходит то он с пятки, но вот все равно по мягкому лучше двигается. Остальным - шагом - пофиг на грунт вообще).
Поэтому здоровую лошадь я б тоже вряд ли стала двигать резвее шага, потому что вижу глазами на не очень здоровых, насколько это дискомфортно. А шаг даже не особо здоровые прекрасно себе тянут.
 
но как быть сейчас при болоте в поле?
Вызвать мелиоративную бригаду, осушить поле, засеять канадским газоном, постелить ковровую красную дорожку, и о да! вывести лошадку на прогулку.

Или перестать самой себе морочить мозги, и поехать в поля. Лошадь для того и создана, чтобы носиться по буеракистым полям... нафиха она нужна, если она токмо по ровному и сухому ходить может?
 
а лошадь должна мерзнуть и камни чувствовать? на мой взгляд это какая-то больная лошадь, получается
Лошадь от автомобиля все таки отличается. Это автомобилю что снег, что зной, что дождик проливной, и то бывает что из-за капризов погоды либо не заведется, либо забуксует. А тут живое существо не должно испытывать не боли, не жары, не холода.
причем тут прыжки на 160
При том, что Вы привели этот пример.
Лошади, у кого с суставами все неплохо, прекрасно бегают себе хоть по асфальту (хоть, к слову пришлось, по битым кирпичам
Да уж, по битым кирпичам это прям комфорт и безопасность. Чего и говорить, монстры прям какие то, а не кони. Все нипочем. Так чего там обсуждать всякую ковку и прочее. Размножить таких и будем впереди планеты всей.
 
Да, действительно, чего там обсуждать всякую ковку и прочая.... У одного дело дошло почти до прободения с хорошим опущением кости, у второго лизис копытной кости и деминерализация как последствия того, что делали с лошадью и копытами... Так что можно прям сразу их и размножать. Одна проблема, в тот момент они даже по ровному асфальту не особо ходили, не то что по гравию или битому кирпичу. Так что боюсь, размножать хромающих на все копыта коней нерентабельно вышло бы.
 
Да, действительно, чего там обсуждать всякую ковку и прочая.... У одного дело дошло почти до прободения с хорошим опущением кости, у второго лизис копытной кости и деминерализация как последствия того, что делали с лошадью и копытами...
Ну так это либо лошадь не правильная, либо не надо было ничего делать с копытами. А размножать надо тех, которым все нипочем, что мороз, что зной, что битый кирпич, что еврогрунт.
Сенди, вас невозможн даже прокомментировать как-то :D
Летучая, а зачем?
 
Конечно не надо было ничего делать с копытами))) Пусть себе хромают. А то ишь чо, сделали, а они по кирпичу шупать отказываются. Лучше б дальше лизис и синкер развивали. И в колбасу. А размножать правильных :) И о расчистке думать даже не надо будет. Удобно было бы :)
 
А размножать правильных :) И о расчистке думать даже не надо будет. Удобно было бы :)
Коллега, Вы правильно поняли мою мысль. И не только о расчистке. Вообще не надо будет думать, потому что с таким подходом к разведению лошадь будет неубиваемой.
Сенди, действительно незачем
Летучая, неужели Вам то, и незачем? Вы меняетесь на глазах.
 
Вызвать мелиоративную бригаду, осушить поле, засеять канадским газоном, постелить ковровую красную дорожку, и о да! вывести лошадку на прогулку.

Или перестать самой себе морочить мозги, и поехать в поля. Лошадь для того и создана, чтобы носиться по буеракистым полям... нафиха она нужна, если она токмо по ровному и сухому ходить может?
К сожалению нет спонсора как на первый вариант, так и на лечение оторваных ног у коней после второго варианта. Да и сломать себе шею,если лошадь навернется на жидком и скользком грунте у меня, как не странно, нет желания.
 
Сэнди спешл фо ю
5be5feede0b1.jpg

Должны эти лошадки щупать по камням или нет?
 
А когда лошадь расчищает обычный коваль, это какая расчистка?)
А как быть, если расчистка натуральная, и лошадь работает в полях по всяким грунтам и не щупает?)
А что делать рысакам, которые бегают 1.10 во Франции некованные - у них там какая расчистка?)

самое главное, что сути Сенди так и не уловила, я, понимаю, что скорее всего бесполезно, но таки ещё раз рискну) Лошадь. Без подковы. В норме. Щупать. Испытывать дискомфорт. По камням. Не должна. Имеет она нагрузки. Или. Нет.
i
 
Может вы о разном говорите? По камням насыпанным - не должна, а если на асфальте лежит одинокий обломок кирпича или валяется местами единичный гравий (не мелкий) - то лошади будет как минимум не приятно на это наступить.
 
Может вы о разном говорите? По камням насыпанным - не должна, а если на асфальте лежит одинокий обломок кирпича или валяется местами единичный гравий (не мелкий) - то лошади будет как минимум не приятно на это наступить.
Не, все проще, у Сэнди кляча щупает, поэтому все должны щупать.
 
Сверху