Галоп и рысь по асфальту

Это краткое содержание 5 предыдущих страниц.
В точку.
Cap, Летучая, ну нельзя же так. Я уже хохотом захожусь.
Изначально я написала, что у кого щупает - вопросы ковалю или к вету
И не только ;)
И потом писала то же)
:) Это точно. Писали, пишите, и писать будете. :D
 
Хи-хи. пока писала - уже столько всего навояли и даже успели по...ругаться. Но если по теме:
Да, по асфальту работают многие лошади. Но они кованые. И сейчас есть пластиковые подковы тоже с шипами - вполне подходит для работы по асфальту.
 
Последнее редактирование:
Кольцевая... :rolleyes:

***

Люди.
Разберитесь в вопросе, потом пишите. Наоборот - не надо. :rolleyes:
Ещё раз на пальцах.
1. Достаточно здоровое(!) и приученное к асфальту постепенно(!) копыто может работать босым по асфальту практически сколь угодно долго.
2. Несмотря на это, работать по асфальту регулярно всеми аллюрами нельзя - потому, что пострадают суставы.
3. От регулярной работы по асфальту всеми аллюрами суставы пострадают что с подковами, что без них, и избежать этого невозможно, вопрос только в том, произойдёт это раньше или позже.
4. Шаг по асфальту полезен и копытам, и суставам, и вообще всему телу лошади - но строго дозированно, и лучше не под всадником, а в руках или в нормальной телеге.
5. Также может быть полезна спокойная(!) рысь по асфальту - но только со всеми теми же ограничениями, что и в предыдущем пункте, и даже ещё более суровыми.
6. Все полезности асфальта достижимы только тогда, когда копыта лошади правильно расчищены.
То же самое другими словами: копыто, которое может шагать или рысить по асфальту, не обязательно должно быть идеально правильным и здоровым - но оно обязательно должно быть правильно расчищено, и тогда спокойное дозированное движение по асфальту может вылечить нек. копытные (и не только) болезни.
7. Ни от каких вредностей асфальта не спасают никакие подковы, могут (и то не полностью, только частично!) спасти только ботинки, и то не все и не всегда.
 
приученное к асфальту постепенно(!) копыто может работать босым по асфальту практически сколь угодно долго.
Любое копыто, при работе по асфальту (сколь угодно долго, ну пусть так. Часиков 6 в день шагом), просто сотрется. И как не приучай, все равно стираться будет.
 
В каждой теме выяснение отношений.
Вот уж весна так весна. Все же выскажу свой взгляд по теме.
Можно ли галопировать и рысить клепперу (5лет) по асфальту без подков?
Нельзя. И с подковами нельзя тоже. Т.е. можно, конечно, но в том смысле, что владелец вообще может сделать с лошадью что угодно, хоть съесть ее. Но если он хочет, чтобы она у него работала лошадкой, а не конинкой, и подольше, то лучше по асфальту не работать. Без подков страдают копыта, а с подковами - суставы. Шагать можно.
а в чем проблема месяц шагать? Разве что каким-то всадникам скучно.
Ну, если мне скучно, то это большая проблема. Все же я езжу верхом для собственного удовольствия прежде всего. Но если говорить о здоровье лошади, то тут проблемы тоже есть. Лично я убеждена в пользе регулярного тренинга. А месяц шагать - это выйти из тренинга. И для пожилой лошади то работать, то не работать - особенно не полезно. Для лошади с ХОБЛ отсутствие галопа может быть очень даже критично. Поэтому я, не имея манежа с приличным грунтом, практически в любой сезон нахожу себе грунт для работы всеми аллюрами. Иногда нахожу с большим трудом. Но по асфальту не работаю.
Простите, что влезаю - а как организовать поля для полностью слепого 30-летнего коня? Так, чтобы он там не убился, не сломал себе ничего.
Мне кажется, тут многое зависит от поведения коня. Если он беспроблемно послушный, то глаза всадника вполне заменят глаза лошади. Имею в виду работу в полях. А выгул - да, наверное, в какой-то особенно безопасной леваде.

Да, и по гравию работать тоже нельзя. Ни по сплошному гравию, ни по дорожке с отдельно валяющимися "кирпичиками". Потому что подойти тихонько к водопою - это одно, а долго двигаться, да еще резвыми аллюрами, - это другое. Крупный гравий считаю наихудшим видом грунта, наряду со льдом.
 
Хи-хи. пока писала - уже столько всего навояли и даже успели по...ругаться. Но если по теме:
Да, по асфальту работают многие лошади. Но они кованые. И сейчас есть пластиковые подковы тоже с шипами - вполне подходит для работы по асфальту.

Есть какая-то закономерность... если тема не меняется за две-три страницы, народ успевает по...ругаться, да причем так вдохновенно. Читаешь сначала тему - думаешь, вот оно счастье! Спустя несколько страниц - не, опять опыт. Главное, топикстартера, как обычно, не вижу, или просто не заметила :rolleyes:

Не знаю, для меня вопрос "что можно - что нельзя" решается ответом "на что мне не жалко тратить силы (и в том числе! - здоровье) моей лошади":). На работу в руках, развитие гибкости, мозгов и хорошего самочувствия лошади - не жалко. А по асфальту... это значит - асфальтированная дорога или прокат? Или просто пять метров до манежа протопать, так как от конюшни асфальтированные дорожки? В общем, даже если вдруг можно и кому-то полезно, по моему мнению - лучше перестраховаться и развить копыто не такими суровыми способами. Я по асфальту и булыжникам сама ехать не сильно хотела бы, попе жестко, да и падать в случае чего совсем уж не прикольно будет.
А что до камней и всяких плохих грунтов... для внедорожностей существуют внедорожники :D
 
Любое копыто, при работе по асфальту (сколь угодно долго, ну пусть так. Часиков 6 в день шагом), просто сотрется. И как не приучай, все равно стираться будет.
Сенди, Вас Летучая посылала к книгам, а Вы где были? :rolleyes:
И ладно бы книги... статьи хотя бы популярные, причём русским по белому - можно, в конце концов, хоть просмотреть?
Ну просто чтобы не позо... виноват, не лажать публично в который раз?..

Например, один из лучших специалистов по копытам в мире, Пит Рэми, пишет в своём автобиографич. очерке, что першерон по клике Мило, который имел "ужасно заломанные и разбитые копыта", после правильной реабилитации работал по асфальту босиком в течение рабочего дня регулярно, причём не прогуливался, а именно работал: возя в экипаже туристов. :rolleyes:
И его копыта стали в итоге только лучше, как и здоровье в целом.

***

То, что Вы, Сенди, считаете невозможным - давно доказано в теории и давно проверено на практике.
И это давно доказанное и проверенное - реально не только для каких-то идеальных копыт или сферических лошадей в вакууме, а для подавляющего большинства любых копыт любых лошадей.

При наличии головы со знаниями и рук из плеч. :rolleyes:

***

Поэтому прежде, чем писать вздор - разберитесь в вопросе хоть немножко, хотя бы на уровне знающего азы владельца-любителя.
 
Последнее редактирование:
Вы сами-то сей материал изучили? :rolleyes:
Ну правда, хватит клоунады, сколько можно уже...
 
Fi_Sveta, у Вас не совсем правильная постановка вопроса.
Вы пишете: "на что мне не жалко тратить время".
Я бы сказала: "что нужно в данный момент лошади".

Мы ходили с ипподрома на море (на "собачий пляж") по возможно тихим улицам и проездам между домами, по аллеям парка. По асфальту.
Жалко тратить время, не жалко - но "гнуть" или ещё как-то "работать в руках" коня с броком, чтобы он в результате "гибки" показал лучший результат в заезде - как-то сомнительно.
Уж лучше купить другую лошадь, если так жалко времени.
У нас копыта стирались достаточно сильно, чтобы приходилось ковать. Давно уже было, вначале, кажется, не ковали - без подков на сухожилия нагрузка была меньше. А потом смотрим: "А на чём же идти?", хотя копытный рог у этого коня твёрдый.

Насчёт "лошадь выходит из тренинга" - тоже всё индивидуально, рысакам устраивают "отпуск" в 1-2 месяца. У нас на ипподроме устраивали такой "отпуск" всем поголовно в декабре, тогда и прививки делали. Обычно в это время грязь или, если уж выпадет снег, то 3-5 дней его очень много, а потом всё это тает и грязь такая, что только по асфальту шагать.
Но тут надо принять во внимание, что лошади с ХОБЛ или "старички" в заездах не участвовали.
 
Вы сами-то сей материал изучили?
Вы про физику? Ну так изучите, что бы мне не пришлось Вам это объяснять. Вроде информация не засекречена. А что бы лучше изучалось применительно к теме стирания копыт об асфальт, ну тогда изучите заодно к теме трения из физики, еще и тему соотношения твердости материалов, что бы могли сопоставить асфальт и копыто. А потом расскажите нам всем каким образом надо тренировать лошадь, что бы она "босая" сколь угодно долго могла работать по асфальту не стирая при этом копыт.
Ну правда, хватит клоунады, сколько можно уже...
Все в Ваших руках. Прекращайте.
 
А что бы лучше изучалось применительно к теме стирания копыт об асфальт, ну тогда изучите заодно к теме трения из физики, еще и тему соотношения твердости материалов, что бы могли сопоставить асфальт и копыто. А потом расскажите нам...
Рассказываю, читайте внимательно: копыто (любое) растёт.
Непрерывно, изнутри наружу и сверху вниз.
В этом состоит одно из главных отличий копыта от асфальта. :D
Никакие мысли в голову не приходят? :rolleyes:
 
Сверху