Галоп-как научить ?

Хи, любительскую поедешь? Действительно, переходик еще тот... :D Но он в дальнем углу, обычно судьи не видят или делают вид, что не видят пару темпов рыси. А потом, сократи перед менкой - из двух зол менка через рысь или пара темпов рабочего галопа перед менкой второе в смысле влияния на оценку предпочтительнее.
 
Если он тягело отвечает на полуоддержки, уже темпа за 4-5 начинай сокращать с прибавленного на собранный, а когда будешь переход в шагделать, попробуй тормознуть его корпусом, т.е сама тормози поясницей его. Или можно попоробовать сделать галоп реже(если хороший контакт со ртом и перейти в шаг будет проще)
 
работа на галопе

Для меня стало интересно кто и как работает на резвом галопе...
Представьте ситуацию - вы выехали в поле( лес,берег залива или дорожку ипподрома)и двигаетесь кентером.Лошадь начала прибавлять в темпе и уже вы скачите резвым галопом.. Что вы начинаете делать ,что бы передти на кентер опять? Как вы работаете поводом?Начинаете "висеть на поводе"? грубить резкими удержками?Просто везде говориться- работай поводом мягко..не виси .. не груби...некоторые вообще ездят на недоузках.....Но что делать в такой ситуации?????? А если ситуация усложнилась и вы не одни , а в компании других всадников и вдруг одна лошадь резко понеслась и (лошади стадное животное) все резко понеслись за ней???
У меня после галопа по берегу залива просто руки отваливаются..Спину сводит....Значит я работаю не мягко поводом? А как в этой ситуации работать мягко??
 
А зачем в лесу (по берегу залива итд) ехать кентером? Там же можно носииииииться!!! :lol:
Ну как, если мне нужен короткий галоп, я с самого начала стараюсь не давать прибавлять. Как я делаю - это я даже не знаю, как назвать. Я просто не очень понимаю, что именно называется "передергивать". Я делаю так: натягиваю оба повода, а потом как бы начинаю раскачивать с одной руки на другую... Грубо говоря - полуодержка правой рукой, полуодержка левой рукой.
Не, не так :) Вот летим мы карьером, дальше я смотрю - остается места ровно нам на тормозной путь. Я выпрямляюсь в седле, упираюсь в колени (сжимаю их) и в стремена, корпус чуть назад отклоняю, начинаю свистеть и говорить "рыыссьююююю!", а параллельно с этим вот так вот "раскачиваю" поводом. На недоуздке, если Халка тормозить не хочет и сил уходит много, то вот эти раскачивания приводят к тому, что ее нос поворачивается влево-вправо. Ведь это не передергивание? Потому что когда на трензеле ездили я тоже ничего не дергала...
А если вот он уже конец газона, где дальше асфальт, и останавливаться надо кровь из зубов, то тогда... как бы это описать... Мне помогал такой способ... Я продолжаю делать такие раскачивающие движения, но плюс к тому как-то еще наверх... Т.е. я как бы поводом вытягиваю ее башку наверх, совсем, чтобы она с высоко задранной башкой присела на задние ноги.
А вообще я и сама мечтаю научить ее останавливаться легче... Потому что мне все тоже кажется, что не должно быть такого, управлять надо пальчиками... Вот интересно, кто-нибудь с карьера лошадей пальчиками тормозит?

Что касается "подорвались все вместе", Халка почему-то не подрывается. Тормозится элементарно - в хвост впередиидущему, но по-любому, она и не предлагает. Мы как бы сами по себе ;-) она запросто и отстать может, и вообще в другую сторону от лошадей уехать. И на плацу "сменой" не пристраивается.
 
даааа :lol: поноситься бы хотелось, на перегонки , как в детстве..не зная страха и не заботясь ни о чем......Но , сейчас начинаешь смотреть на жизнь по-другому...Страшновато стало :oops:
Коник так разгоняется!А ноги то у него заплетаются... И галоп такой .. рысачий.... непонятный...Страшновато..........тут однажды подкову потеряли..Прямо на резвом галопе..Навернулись оба.. Вот учимся кентером бегать..Только вот не получается.. Получается погоня за ветром... А грунт сейчас только на заливе у нас нормальный.
песочек...
Вот и у немя так - как тормозить , такие крики ""РЫСЬЮЮ""КОМУ СКАЗАНО .РЫСЬЮююю"" :) наверно за километр слышно. :) ..И кричать начинаешь за 200 метров до планируемой остановки...
 
:lol:
Не, я своей тихо говорю. Именно говорю, нараспев. Потому что "Рысь!" это команда для перехода на рысь с шага, в смысле чтобы быстрее. А с галопа это мягкое рыыы-ыысссьююууу :)
А не получается так, чтобы сразу не пускать? Я так делала, когда моя таскала. Поднимала в галоп с места, на очень коротком поводу, постоянно отзывала внутренним, а только она ускорялась хоть на чуть-чуточку, сразу переводила на рысь. Она очень быстро поняла, чтО я от нее хотела. Как я переводила на рысь? Знаешь, как-то всем вместе - корпусом, поводом и грозным криком :lol: Я тогда еще на трензеле ездила, на рабочем.
А сейчас я могу ее буквально воткнуть на месте. Только я не смогу рассказать, как я это делаю, это как-то инстинктивно происходит... Это получается при условии, что я жутко разозлюсь и подумаю, что мы вот на этом самом пятачке останавливаемся. Тут я уже жестко работаю руками, пожалуй... Но бывает, что по-другому она просто не понимает... :(
 
Я тоже за собой замечаю, частенько руки болят. пояница. Т.е. в манеже такого нет, а на природе... У меня знаете ли такое осложнение, мерин мой (т.е. я с ним в основном работаю - Триумф), у него железный рот, он просто прикусывает трензель и бежит себе. Обычно мы на просеке вдвоем с подружкой, так лошади еще и наперегонки таскают, елы-палы, мы с подругой иногда уже на крупе лежим лишь бы остановить. Это плохо, сама знаю, и все-таки когда я себя в руки беру, то торможение получается само собой, пальчики. корпус, все вместе! А как? Это, знаете ли, на подсознательном уровне.
 
я у меня за пределами конюшни все сразу болит. извините, что лезу, я до галопа пока не доросла - побаиваюсь я... :oops: Мне и рыси хватает. Чтобы иглу вытащить в одиночку в поле, надо такую силу применить!!! У нас с ней постоянно развороты на месте и вольты! и при том, что и не собирались далеко от конюшни отъезжать. Так, чуть-чуть. полянку протоптать, чтобы не по льду на плацу ездить... Тут и шенкеля, и шлюс, и руки, и спина... Все. Тут уже на рыси борьба получилась. За невозвращение в конюшню :wink:
 
Не знаю... моя не таскает ни за кем... ускоряется мною... я смещаю центр тижести вперед и чуть больше прикладываю веса на стремена, двигаю повод вперед по шее... от этого она ускоряется... если надо еще быстрее, говорю "Давай"... если Заяц не в духу и скакать быстро не хочет прижимаю шенкель (у нас он "располагается" в самом "толстом месте" икроножной мышцы :)) и тут же убираю, при увеличении скорости...
В кентер она поднимается от "Йяа"... чем громче, тем быстрее :) если тихонько, то будет почти на одном месте отбивать... Ну и вот... чтобы разогнать я делаю так, как написала выше... а когда надоедает шум ветра в ушах, я сажусь в седле глубже (не ложусь назад, а как кто-то сказал делаю "так, чтобы карманы джинсов проехали вниз по задней луке" - вот именно такое движение и получается), "прижимаю" ее внутренней частью бедра, немного тяну повод к себе, и говорю "чшшш"... может быть, Заяц и правда "индивидуалка", но так мы тормозились до самого медленного кентера даже тогда, когда устраивали скачки наперегонки... лошадь ее обскакивала, и я начинала замедлять... ну я нарочно в конце даю нас обогнать, потому как не хочу получить "скаковую" лошадь :) а заодно и посмотреть на управляемость :) очень знаетели не хочется, чтобы она меня растащила из-за того, что кто-то ее обогнал... мы и в одиночку так скачем - то убыстряем, то замедляем скорость... да и на рыси так же... да и на шагу... реакцию отрабатываем :)
Хотя мы ездим вообще по-другому, вестерн, знаете ли... все время слежу чтобы повод был "провисшим", а шея ее как можно более свободная... вот...
 
хм...меня когда Сюр в полях носить пытался, а впереди лошадь, ускоряться НЕКУДА! а он летел, явно намереваясь сшибить всё, я..даже не знаю..не передёргивала, нет....мягко атк, толкьо не РЫЫСЬЬЬЮЮЮ, а ОООООООООПППППП, или ТИИИИИхо, прижимаю шенкель, отклоняюсь назад, и поводом натягиваю, сначала тихонькот отзываю, но это-если есть место! если нет-натягиваю, и голосом, корпусом, шенкелем и поводом торможу.....тихо, мягко, но твёрдо..а если уж совсем надо срочняк, то наврено и передёрнуть можно..но со мной такого уж не было...
 
вот практически все останавливают и корпусом и поводом :!: .Мне всегда говорили , да и читала я везде , что поводом полько определяют движение лошади, а в основном работает шенкель и корпус...НУ НЕВОЗМОЗЖНО ПРОСТО ВЗЯТЬ И ЗАТОРМОЗИТЬ , если ты работаешь поводом как на манеже-мягко.. не натягивая...не передергивая...
Когда меня учили работать в манеже , мне говорилось , что на держать повод легко-легко...Ни к коем случае не тянуть..А как же быть за пределами манежа??Когда лошади чувствуют свободу?Можно ли "испортить" лошадь таким торможением и она откажется в последствии работать нормально в манеже?
 
ИСПОРТИТЬ МОЖНО ВСЁ!!! Ты же понимаешь, конь чувствует свободу, совершенно естес-ное желание коня- поноситься! особенно, если он свежий и не работал в этот день! :wink: и мягко НЕ ВСЕГДА можно справится с конём, особенно если он активно не желает слушаться и тогда, надо коню показать, ЧТО НЕ БЕГАТЬ НАДО, А РАБОТАТЬ! на плацу (манеже) он и сам понимает, не поносишься, а в поле--огоооо-го! :lol: вот и резвится. тут всё зависит от лошади и всадника, но не советую забывать. что НАДО СТАРАТЬСЯ РАБОТАТЬ МЯГКО, в конце концов у него во рту противная железка, и ему может быть и больно, но когда мягко не получается, можно и натянуть, передёргивать тоже можно, но если уж ничто не помогает! :wink: если делать так постоянно, ЛОШАДЬ ИСПОРТИТЬ МОЖНО! НО один раз НАДО показать коню, что бегать нельзя! :wink: он должен понять это и больше не пытаться! :wink:
P.S но конечно, всегда надо стараться справляться мягко! :wink:
И золотое правило- надо не наказывать лошадь за совершённое, а предупреждать её действия заранее! :wink:
 
Знаешь, Bunny, опыт показывает, что езда на природе лошадь не портит, а даже совсем наоборот :) У меня кобыла на плацу начинает выпендриваться, тормозить и спать на ходу, если мы только на плацу работаемся. А когда после леса приезжаем на плац, это чудо, а не лошадь.
Потом в лесу ты же не вот прям все время висишь на поводе. У меня получается так, что первый раз-два кобыла виснет на поводе, все пытается скакать, а на третью поездку она уже вполне вменяемая :) Другое дело, что она отлично запоминает дорожки, по которым мы скачем, и там трудновато приходится ее удерживать на чем-то кроме карьера, но тоже возможно, на недоуздке :) Именно что сразу не пускать.
А так я шагом езжу с вообще полностью провисшим поводом, на рыси его подбираю, но в плане повернуть - это легкий намек поводом на шею. Ха, а самое классное - это переход с шага на рысь - просто подбирание провисшего повода, и подъем в галоп - подбирание повода и тихая фраза "ну чего, понеслись?" :)
Так что это ведь только когда сдерживать надо работа начинается жесткая. Да и то, если на природу ездишь часто, лошадь начинает разбираться, что к чему.
А еще мне очень помогла работа в бочке на внимание ко мне любимой ;-)
 
он у меня просто новенький для таких ситуаций-всю жизнь кроме манежа ничего не видел...Вот для нас все сокруг ново.. Мы только там 2 недели, после того как переехали...Он так "шарахается" всего вокруг,когда выезжаем за пределы.Просто для меня стало трудновато немного..Очень уж устаю после таких поездок.Но для меня самое галвное , что бы мы делали все правильно!Что бы мы не смогли потерять контакт друг с другом.
И на галоп мне надо коня поставить.Он - рысак.И очень уж с галопом у него плоховато.По-этому и надо работать его постоянно на галопе..А пока я получаю только сопротивление.
mayki11.GIF


http://terra1975.narod.ru/mayki11.GIF
 
Re: работа на галопе

Вот интересно, кто-нибудь с карьера лошадей пальчиками тормозит?

я торможу :lol: :lol: только даже не пальчиками, а просто голосом... моментальный стоп.... но это просто лошадь такая ленивая... для нее лишнеее движение катастрофа... но все-таки двигается и тормозится супер!!
 
Всем здрастье! :D Я тута недавно, но осмелюсь предложить свой способ остановки распылившейся лошадки. Если ты едешь одна или в однополой группе лошадей просто заворачиваешь на вольт, а если не перешла на рысь ещё и ещё пока не успокоется. Если же едешь на жеребце, а сзади кобылы, то щлюс в седло, корпус отклоняешь назад, а руки вниз. Сразу лошадь не остоновишь :oops: , но постепенно она замедлит ход.
 
Ны-ны-ныыыы!!! Я тоже хочу такую трассу!!!!! :roll:
Слушай, какая же ты счастливая, что у вас такое есть!!!
Ну мы однажды похожую проблему решили вот как. Есть у нас дорожка под названием Безнадежная, потому что летом по ней из-за грунта (щебенка) можно ехать только шагом, свернуть с нее некуда, и длиной она ... в 20 минут шага! Быстрого!
И тут кобыла у меня была просто супер-веселая, а под ногами был снег. Кобыла такой аллюр как рысь не признавала вообще. Шаг-карьер-карьер-шаг и все. Ну и запустила я ее по Безнадежной Дорожке карьерищем. Летим. Еще летим. Поворот. Чтобы в него вписаться, Халка притормозила, потом призадумалась, посчитала, что не мешало бы уже на рысь перейти. Но после поворота открылся еще длинный кусок прямой дороги - она опять предложила галоп. Уже галоп, а не карьер, как когда я ее удерживать пыталась. А я как сидела, так и сижу, вообще никак не реагировала. Она сама и притормозила, и рванула опять потом. Когда доскакали до конца, она сама перешла на рысь, моя задача была только не давать ей на шаг переходить, пока не отдышится. После этого она была шелковая!!! Просто надо было наскакаться.
То же самое когда я ее повела работаться на полянку. Пока не проскакали по дорожке - это были свечки и пинки. Причем как только я ее с полянки развернула в сторону начала дорожки, она враз успокоилась, потому что все поняла.
А еще, кстати, волшебный способ, когда сама не хочешь носиться - к седлу пристегивать с собой корду. Когда лошадка будет всем своим видом изображать "карьер или пеняй на себя", просто останавливаешь, слезаешь, берешь на корду и даешь отбегаться. Потом садишься и лошадь уже вменяемая :)
 
bunny написал(а):
он у меня просто новенький для таких ситуаций-всю жизнь кроме манежа ничего не видел...Вот для нас все сокруг ново.. Мы только там 2 недели, после того как переехали...

Вот он - корень всего... я это для себя называю "синдром манежа", часто встречаю в разговорах мнение, что для конюшни нужно только манеж, плац и леваду... можно небольшую... а можно и без нее обойтись... типа, если лошадь спортивная, то ей главное не пастись, а каждый день по часу работать, а такое можно только в манеже... но во всех "умных книжках" разных авторов (ну, не русских :) Климке и прочих корифеев) написано о необходимости совмещения полевой работы и манежа, иначе лошадь впадает в стресс... ну и то, что лошадь должна не работать и спать в деннике, а большую часть дня просто "гулять"
а с таким вот отношением (bunny, это не в коем случае не про тебя :) а про тех, кто мне так говорил лично) можно получить лишь лошадь-психа... прикиньте свое состояние, когда кроме кровати и рабочего стола ничего не будет?

В общем, не волнуйся, скоро он привыкнет к открытому пространству и также будет наслаждаться природой, как и ты :)
 
Надюша, привет! Если у тебя конь только таскает, то это еще не проблема.
Вот у меня - просто кошмар!
Я купила коня(почти 2 нед. назад), ездила всего 4 раза- и он меня уже удачно так ссадил. Слава Богу, что хоть я легко приземлилась, а то я ж тебе писала, что мне падать нельзя(точнее можно, но осторожно- не сильно ударяться). А лошадь конкурная, здоровенный, мощный, силищи- ого-го. Ему езда по часу в день - тьфу. Ему мои трюханья совсем не по душе- ему резвую езду подавай. Он раньше был в большом спорте и ему нужен сильный, уверенный всадник, который поставит коня на место. А меня и мою бабку- таковыми ну никак не назовешь.
Лошади нужно много активной работы, и никакая не выездка- ему эти колупания совсем не по душе.
Когда я его брала- был тише воды, ниже травы. Но сейчас....
В принципе, он спокойный, но с тараканом--- идет спокойно, и вдруг... ему все надоедает и он начинает активно ссаживать. - Ему нужен такой всадник, который не свалится и поставит лошадь на место(накажет)+ обеспечит ему достаточно активной работы(чтобы из него хулиганство это выбить).
Так что теперь мне придется его продать или обменять на тихоню. Но теперь я лошадь буду проверять долго и упорно, чтоб опять так не ошибиться. Ведь каждой лошади -свой всадник. А эта лошадь- точно не для меня. Очень жалко- он такой хороший и ужасно красивый, но для меня он опасен. Хорошо хоть я это почти сразу узнала, а то привыкнешь к лошади и продать не сможешь.
Вот такие у меня дела хреновые, и Выездюк я никчемный.
 
Сверху