Где у лошади кнопка "Сохранить"?

AntiRomantika

Активист
Дорогие форумчане, может, я одна такая, но вдруг есть еще страдальцы. Лошадь нормально адекватно приучается к новому (мытье, например), но делать это приходится каждый год. То есть мы мылись, мылись, мылись, потом зима, не мылись, как потеплело - хотела замыть копыта и "А-а-а-а-а-а, ты решила меня утопить!!!", обрыв развязок и уход за горизонт. Как приучить - я знаю, уже делала это. Как сохранить навык?:)
Касается не только мытья.
Спасибо за возможные ответы.
 
у нас тоже проблемы с памятью...... всю зиму не ходили за залив кататься - потеплело - пошли
и ООО здравствуйте квадрацыклы, собаки и др.....
 
Как сохранить навык?:)
Касается не только мытья.
Спасибо за возможные ответы.
К сожалению никак, у лошадей как и у людей разные типы памяти бывают, одни лошади выучив раз,
помнят всю жизнь, людей узнают через годы разлуки, и т.д. А другие каждый раз в первый класс и ничего не помнят, не
прыгали три месяца - все по новой, не мылись - начинайте все с нуля. Значит у данного коня долгосрочная память не работает, и надо либо напоминать регулярно, либо учить заново;)
 
Значит у данного коня долгосрочная память не работает, и надо либо напоминать регулярно, либо учить заново;)
Спасибо за ответ!
Тут есть странность. Вот, например, дача лекарства через шприц (тоже не часто), но память есть. Или подпилка зубов - тут мы помним.
 
Спасибо за ответ!
Тут есть странность. Вот, например, дача лекарства через шприц (тоже не часто), но память есть. Или подпилка зубов - тут мы помним.
Вы уверены, что именно помнит, а не что его этот процесс меньше пугает, чем шланг с водой?
 
Да, уверена. Потому что изначально уровень истерики был одинаковый. И у нас не шланг - ведерко, руки, щётка.
Ну, тогда может с памятью все в порядке:) , а просто ведерко с щеткой попались в неудачный день, настроение было у коня не то, встал не с той ноги:D факторов влияющих на истерики бывает много, может в этот день магнитная буря была или еще чего не так;)
 
А не играется ли часом? Моя вот истеричка помнит все, но каждый раз первые секунд 15 делает вид, что шланг это ппц просто страшно, а щетки с руками у ног это вообще бежать-бежать. Ровно 15 секунд. Потом все ок, стоит и пялится куда-то в другую сторону.
 
Тут дело не в памяти, а в отсутствии доверия лошади к вам.
Если, конечно, кормежка-нагрузка адекватно совпадают по объемам.

Лошадь должна знать, что с вами не страшно в любой ситуации. Для этого, когда нет возможности мыть ей ноги, придумывайте что-то ещё. В зависимости от того, что она может бояться или опасаться - давайте ей понять, что это не страшно, по крайней мере, пока вы рядом с ней. Регулярно разныестрашилки придумывайте и хвалите, когда лошадь относится спокойно. Тогда и шланг она будет воспринимать после зимы нормально.
 
Тут дело не в памяти, а в отсутствии доверия лошади к вам.
вот мне кажется единственно верный ответ. не в страшном шланге дело, а то, в чьих руках он находится. если лошадь человеку верит, её никакая новая встреча(ведро, пакет, бич, хлопнувшая дверь, трактор, коневоз...) не напугает. она может посмотреть, понюхать, попробовать на зуб, но не шарахнуться..
 
если лошадь человеку верит, её никакая новая встреча(ведро, пакет, бич, хлопнувшая дверь, трактор, коневоз...) не напугает
Блажен, кто верует. Вам просто не попадались лошади с проблемной психикой. Слава Богу, что таких лошадей все же не так много, и среднестатистическому коннику они в жизни так и не встречаются.
Но есть такие лошади, которые кнопкой "Сохранить" попросту не укомплектованы.
 
Нет у них кнопки "сохранить", имхо. 2 кобылы с разницей в возрасте в год. Та же самая тема с ногами. Одна помнит все, другая даже на резиновые маты для мытья ног заходит вот уже третий год каждый год с опаской. Перерыв в замытии ног у нас где-то месяца 3-4 выходит, не больше. И каждый раз одно и то же бодание. Правда, совершенно понятно, что это не "я не помню, что это оно меня сейчас сожрет!!!!", это скорее "ух ты!!! еще один крутой повод получить 100500 вкусняшек", потому что ошибку с вкусняшками в этом году я не делала, просто загнала под верхом на маты, а уже потом слезла с нее. Зашла, как ни в чем не бывало, попыталась сбечь от шланга, задкинула обратно хлыстиком... и всё, капризульки закончились :)
 
Насчет проблемной психики и кнопки сохранить. Я сейчас работаю чк жеребеца, у которого огромные проблемы с касанием ушей. были.
То есть касаться их было нельзя, одеть нормальным образом уздечку, соответственно, тоже. Он категорически не давал, хоть ты что)
Вот два месяца с этим работаем, кнопка "сохранить" вполне работает, при том что жереб достаточно возрастной -16 лет. Главное терпение, дружелюбие к коню, спокойствие и опять терпение) И поощрение за правильные действия)
Скоро перестану у уздечки перед надеванием расстегивать капсюль и трензель) А перекидывание повода на шею он воспринимает практически адекыватно уже)
 
Проблемная психика - значит надо исправлять. Лошади не дающие одеть попону, недоуздок, дотронуться до ушей, отказывающиеся заходить в мойку, убегающие в даль при виде хлыста и т.д и т.п. все решается как только с этим начинают работать и учить лошадь доверять человеку.
Доверие самое главное. Лошадь должна знать что там где вы - всегда безопасно. Она должна доверять Вам свою жизнь в любой ситуации. Придумывайте разные страшилки.
Мойка - заходите несколько раз на дню, хвалите, дайте что-то вкусненькое. Когда с такой же "забывчивостью" боролась заходила иногда и зимой туда. Постоим спокойно, лошадка выслушает похвалу - выходим. Через недельку еще раз. Или месяц)
Со страшилками нужно и можно бороться, учить доверять. Некогда списанная на мясо как истеричка и сумасшедшая молодая кобыла сейчас одна из самых спокойных и адекватных. Она знает что если я не боюсь и веду ее за собой значит бояться нечего. И она пойдет за мной куда угодно. Если сомнение и возникнет я подойду к "страааашному" предмету, обойду его, прикоснусь, потом вернусь к ней и вот уже идем вперед на провисшем чембуре и ничего не боимся)
 
Сверху