Глубокая подстилка

Ksiusha

Опытный
Доброго времени суток всем! Скажите, а кто-нибудь использовал глубокую подстилку для лошадей? Если да,поделитесь, насколько у вас это получилось и какие нюансы может есть?
 
Глубокая подстилка, это когда каждый день не отбивают, а только досыпают свежую, и время от времени (стандартно - раз в месяц) вывозят все полностью.

Нюансы в том, что конюшня изначально должна быть построена под это: заглубленный пол (потому что толщина матраса стремительно увеличивается), возможность убирать стены денников, чтобы при уборке могла пройти техника. Ну и наличие той самой техники.

Сама по себе такая подстилка вполне имеет право на существование (в ней даже есть свои плюсы, например в том, что меньше аммиака попадает в воздух, чем при "стандартной" ежедневной отбивке), но из-за указанных выше технических сложностей ее довольно редко используют.
В Германии глубокую подстилку часто применяют при зальном содержании лошадей (матки на конзаводах, молодняк на доращивании и т. п.)
 
Нет никакого амбре.
Моча протекает вниз, сверху солома сухая и чистая. Я же говорю, для дыхликов токая подстилка считается даже лучше, чем ежедневная отбивка.
 
Для залов, при наличии техники, удобно, для денников- я бы не советовала. Аммиаком прет еще как. Нужна хорошая вентиляция.
Про ферментационную подстилку мы тут имеем тему. Я пробовала несколько раз. Ничего не получается, просто глубокая подстилка. Говорят, эти ферменты работают только в свинарниках. Если вообще работают.
 
Ну, у нас аммиаком не перло. И вывозили ту подстилку, за те четыре недели, что я была там на практике, как раз ровно один раз.
Вентиляция была обычная, шахтная, плюс окна и двери.

z_02e3c8e0.jpg


z_50e76304.jpg


z_43c17e82.jpg


В денниках и правда мало кто делает, кроме того, что технически трудно, постойщикам практически невозможно объяснить, что свои плюсы в этом есть, у них в голове именно такое клише, что "не убирают, как же так, вонь и антисанитария!".

С ферментной подстилкой лично не сталкивалась, но судя по тому, что говорят люди, это бесполезная трата денег. Правильный матрас или вот такая глубокая подстилка дает точно такой же эффект.
 
Я же говорю - для залов удобно. Большая площадь, много воздуха, особого запаха не будет. Сталкивалась часто.
В денниках у некоторых получается, но там совсем другая система уборки. Досыпают сверху, потом раз в какое-то время нанимают бригаду и очищают всю конюшню. У нас еще и не так просто и дешево нанять подобную бригаду.
 
Я наблюдала такой способ с соломой и со щепой. Денники разборные. Убирал трактором раз в месяц один человек.
У меня впечатления нейтральные.
 
Ну да, кому что нравится. Собирать и разбирать денники тоже не слишком интересно. На целый день, ну может чуть меньше, заморочки. Лошадей убирать куда-то. Денники в одиночку тоже не соберешь- не разберешь.
 
Может Вы имели ввиду ферментную подстилку?

Ну в общем да, ферментационная подстилка так же именуемая глубокой на сайтах производителей. Кто-нибудь пробовал?
Мы решили испытать на собственных лошадках, пока залили 5 денников. Идет вторая неделя. Наблюдаем. Запаха такого, который стоит обычно при не отбитых несколько дней денниках нет, но подстил выглядит непрезентабельно, хотя пока вроде не "квакает". Ежедневно перемешиваем, периодически добавляем чистые опилки, в общем пока наблюдаем. Сейчас частично удаляем свежий навоз, потому как если его совсем не удалять, боюсь высота подстилки станет намного выше заявленных 40 см. Да и еще лошади лежат в ней но всегда довольно чистые, то есть мокрые вонючие пятна на пузе и боках отсутствуют. Конюшня неотапливаемая, полы глиняные. Сама подстилка теплая.
 
Для залов, при наличии техники, удобно, для денников- я бы не советовала. Аммиаком прет еще как. Нужна хорошая вентиляция.
Про ферментационную подстилку мы тут имеем тему. Я пробовала несколько раз. Ничего не получается, просто глубокая подстилка. Говорят, эти ферменты работают только в свинарниках. Если вообще работают.

А где тема? Дайте ссылочку пожалуйста. А вы какую конкретно пробовали? Они ведь разные и отзывы тоже самые противоречивые.
 
Такой денник хорошо будет, например, мой держать. Он очень аккуратен в деннике, подстилка как была, так и остаётся. А 80% лошадей в деннике колобродят так, что толстый слой щепы (около 20см) разбивают до бетонного пола меньше чем за 12 часов.
Поэтому использовать такой сендвич хорошо в больших помещениях, а не в денниках. И да, оно в деннике пахнет. Я пробовала. Либо досыпать по 20 см в день, ибо пару досыпанных сантиметров лошадь все равно растаскает, оголяя вчерашнее, и оно будет пахнуть.
 
Да тут где- то тема эта. Хорошие отзывы- это рекламные ходы, как я полагаю.
Я брала самый дорогой фермент и дважды упорнейшим образом эксперементировала. Моя подруга закупала самый дешевый, китайский.
У нас у обоих ничего не получилось.
Соблазн, конечно, велик- три года можно не убирать и практически не покупать опилки! Умные бактерии сами сьедят весь навоз и мочу! Будет тепло и сухо!
Накося- выкуси!
Можете поставить пару эксперементальных денника- в одном засыпать бактерии, а в другом не засыпать. Результат будет одинаковый.
Бактерии ничего не едят, кроме ваших денег. Если они там вообще есть, в пакетах этих.
 
Насчет двух трех лет - это действительно нереально. Кроме того, летом если жарко, то генерируемое тепло вообще не нужно. Мы хотим посмотреть на зимний период, а к лету все вычищать и ставить на обычную подстилку. Насчет эксперимента мы именно так и делаем, залили только пять денников из 35. Сейчас смотрим. Пока вони нет, хотя прошло уже больше недели и даже у самого "пахучего" тяжеловоза пока держит, хотя у него посырее чем у других. В общем посмотрим, в любом случае если начнет вонять тогда будем убирать все.
Кстати у кур и коз прокатило на ура! Их мы залили в прошлом году, куры вонять перестали через три дня, козы тоже не воняют. У них мы даже не перекапываем, там просто слоями лежит. Частично убрали только осенью но не все. Субстрат сверху был сухой и серый вся влага в нижних слоях и без запаха. В общем козы и куры сидят на этом второй год... Использовали китайские бактерии средней ценовой категории, заливали один раз.
 
Вы дилер? Тогда ваш восторг понятен.
Я ничего не засеваю курам, у них глубокая подстилка- сухо и не воняет.
То же и у коз. Убирать надо как и с обычной глубокой подстилкой. Можно всю, можно частично.
А по денникам- вы еще пять так же не убирайте. Чтоб одинаково. Потом сравните.
Так вот- не будет разницы. Я мучилась пару месяцев. Лично ежедневно переворачивала вилами, подсевала пареным комбикормом. Утомительно, скажем прямо. Ползала на четвереньках, щупала подстилку, искала что-то "съеденное".
Получилась обычная глубокая подстилка. "Горела" одинаково в подсеянном и обычном деннике. На вид одинаковая. Запах, неопрятный вид. Выгребли десять тележек дерьма.
 
Последнее редактирование:
Помню в детстве в конце лета на конюшне в Орлово (там, где сейчас Левадия находится) выгребали такую "глубокую подстилку". У них были какие-то очередные пертрубации с персоналом, поэтому лошадей только кормили, но не отбивали. И мы в конце каникул, приехав с дач и из лагерей, нарвались на трудовой подвиг. Вони особо не было, т.к. выгребали мы из денников почти перегной... только в нижнем слое воняло (туда уходила моча, а полы были бетонные). Но если бы моих лошадей на постойной конюшне поставили на такую красоту, то я бы свалила сразу же, т.к. лошадь при таком содержании получается с душком... Хотя возможно как супер-эконом вариант оно и годится - опилок/соломы по-минимуму, конюх только кормит и изредка подсыпает свежий слой, а по весне в денниках готовое великолепное удобрение (дачники с руками оторвут, только успевай затаривать). Но полы для такой подстилки наверно лучше земляные, чтобы моча не скапливалась на дне.
 
Вот-вот- земляные. Я регулярно звонила в фирму- поставщик и задавала неприятные для них вопросы.
В конце эксперимента они выдали очередной совет- нужны только летники и только с земляными полами!
То есть то самое место, где хорошо лежит обыкновенная глубокая подстилка.
Обычная конюшня и бетонные полы- не- не -не! А когда я покупала их дорогущии бактерии- они мне этого не сказали, разумеется.
 
Сверху