Глубокая подстилка

Глубокая подстилка, это когда каждый день не отбивают, а только досыпают свежую, и время от времени (стандартно - раз в месяц) вывозят все полностью.
А есть где почитать об устройстве слоев и пр по глубокой подстилке? И интересна скорость роста подушки, все ж таки кони не мышки.. а мои и подавно и откуда их них столько выходит

По бактериям, я экспериментировала на собачьем туалете(икеевское корыто http://aikea.by/u/2017/08/kontejner-samla-203-762-19-2.jpg) китайскими и спец составами мне заморачиваться было лень, поэтому просто купила что было под рукой, наименований 6-8. Делала опилочную подушку(в моем случае размоченные пеллеты слоем см 12-15). По сути выхлоп был одинаковый что с бактериями, что просто с водой. Загрязнить до состояния амбре нам так и не разу не получилось, а температура начинала расти и с добавками и без них. По факту не хватало жидкости, две 5 кг собаки не "обслуживали" этот горшок.

А еще попутно этими же бактериями поливала писательные места в левадах, не скажу что мне что-то прям очень понравилось. Плюс их нежность в демисезон очень сильно связывала руки. Да и сразу из пробиотических работал у меня только Крисал, все остальное медленно набирала оборот где-то за неделю. В этом отношении гораздо проще присыпать известью пушонкой и вот под конец сезона открыла для себя доломитовую муку, оч удобно по фракции(отлично сыпется и не пылит почти) и мгновенно убирает запахи, как буд-то кран перекрыли.
 
Последнее редактирование:
Нигде никогда не читала работ по росту слоя в глубоких подстилках. Не очень это популярно, вероятно.
Раньше в рабочих конюшнях раз в году убирали, а коней сверху вниз выводили.
У меня рост слоя был невысокий. Подстилка ежедневно переворачивалась, во всяком случае- поверху и пару раз в неделю подсыпалась. Не чавкала, но выглядела печально и пахла.
 
влада ревоненко, а вы только опилом пользовались? или опилом и соломой.

Я бы в идеале хотела бы найти что-то типа "на нижний слой опилки не менее ** см, сверху солома от **см(кг на квадратный метр)" может там имеет смысл торф на нижний слой см 5 кинуть к примеру. Ну и какая плотность коней на метр при зальном содержании.

Очень интересен вариант для открытой конюшни с зальным содержанием. Сделать запас высоты в 50-60 см не проблема. Интересно кстати сколько на фото высота у кормушек, ее же по идее с расчетом на подушку делали.
 
Подстилка ежедневно переворачивалась, во всяком случае- поверху и пару раз в неделю подсыпалась. Не чавкала, но выглядела печально и пахла.
А зачем переворачивалась? Это же как раз выпускает скопившиеся газы наверх и создаёт вонь. Мне кажется такую подстилку нужно только немного подсыпать, чтобы компенсировать мочу (чтобы в целом не было слишком жидко). И если конюшня условно цивильная, имеет смысл собирать какахи, чтобы лошади совсем в свиней не превращались, и их реально было отчистить перед седловкой.
 
Я пыталась запустить ферментную подстилку. А по правилам ее нужно ежедневно переворачивать вилами.
На самом деле, глубокую тоже надо разравнивать. И воняет одинаково- хоть ворочай, хоть нет.
 
И воняет одинаково- хоть ворочай, хоть нет.
Если подстилку не ворошить, то уплотнившийся верхний слой не даёт продуктам распада (в частности, аммиаку) выходить на поверхность в больших количествах, образуя вонь. Собственно, при регулярной отбивке/подбивке запах слышен только, когда идёт отбивка и конюх выгребает зассанные опилки.
 
У нас все есть :) хотелось бы какие-то расчетные данные что бы прикинуть расход. Ну и реализовать задуманное, это пока не в текущем месте.
 
У нас все есть :) хотелось бы какие-то расчетные данные что бы прикинуть расход. Ну и реализовать задуманное, это пока не в текущем месте.

Насть, я вот хочу свои трудозатраты минимизировать матами забота, глядя на тебя, а оказывается ты уже ищешь другие пути-решения!))
У нас одну суровую зиму была глубокая подстилка по причине замерзания и невозможности убирать нормально - ветеринар сказала, забить и просто подсыпать сверху, а как растает - убрать под чистую. Пол глинобитный был. Двое сделали около 40 см плотного Г. Убирали вручную часов 6. Тяжело и адски пахло и мы тоже(((... А опилки с соломой - это классика. Сейчас я просто на соломе держу, т.к. опилок взять вообще негде.
 
Я от Матов Забота не разу не отказываюсь :) и до сих пор /7 лет уж в этом году первым матам/ ими довольна как слон.
Но я уже мечтаю мечты про активную леваду и зальную конюшню с половиной полов матами и половиной глубокой подстилкой. С учетом текущего процесса им очень не хватает мягкого писательного места, участок с глубокой подстилкой был бы очень кстати.
 
Вы дилер? Тогда ваш восторг понятен.
Я ничего не засеваю курам, у них глубокая подстилка- сухо и не воняет.
То же и у коз. Убирать надо как и с обычной глубокой подстилкой. Можно всю, можно частично.
А по денникам- вы еще пять так же не убирайте. Чтоб одинаково. Потом сравните.
Так вот- не будет разницы. Я мучилась пару месяцев. Лично ежедневно переворачивала вилами, подсевала пареным комбикормом. Утомительно, скажем прямо. Ползала на четвереньках, щупала подстилку, искала что-то "съеденное".
Получилась обычная глубокая подстилка. "Горела" одинаково в подсеянном и обычном деннике. На вид одинаковая. Запах, неопрятный вид. Выгребли десять тележек дерьма.

Я не дилер, насчет восторга не поняла? В каком месте восторг? Я пока только написала о том что мы попробовали залить 5 денников... Если бы была дилером, как минимум название препарата написала бы... Насчет кур и коз - реально, от кур была вонь, залили - запах ушел. А вот как раз по поводу лошадей есть сомнения, поэтому и завела тему. Теперь сижу читаю, спасибо за отзывы всем кто пробовал. У нас, кстати, пол земляной.
 
Значит у вас другой вариант.
Сегодня разговаривала со своим участковым ветеринарным врачем, он курирует так же крупную козоводческую ферму. Владельцы коз решили применить ферменты, закупили еще прошлой весной, засеяли по глубокой подстилке. По словам врача- выглядит не айс и воняет.
 
В этом году пролетели с сухим торфом из-за дождей, поэтому используем глубокую подстилку на земляных полах. Вниз- 20 см опилок, потом 20 см слой соломы из раскатанного рулона, пластом. Вот не получается так, чтобы солома сверху всегда была сухой. Все равно она намокает, хотя бы в тех местах где лошади писают. Ее раз в день убираешь вместе с тем навозом, который найдешь. Подсыпаешь новой. Все прессуется, запаха нет. По сравнению с опилками гораздо менее трудоемко и отходов меньше. Потом в тех местах, где лошади писают, подсыпали ускоритель компоста "Доктор Робик". Идет бурное выделение тепла. Запах стоит приятный, как будто от подвяленной травы. Лошади стали на этих местах спать, мускулатуру греть.
 
Сверху