Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Решила исправить дневник, так как то, что было написано более 5 лет назад мало соответствует действительности. Редактирован он 07.11.2012. Дату пишу сама, чтобы изменения, внесенные после не меняли дату редактирования.
Итак, начнем:
20 сентября 2007 года гнедой 3,5 летний жеребец Гравер стал моим. (официально еще 2 года он был моего папы, а в 18 лет мы перевели его на меня).
Немного о нем:
http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... se=1026732
Купила я его незаезженного толком. Он знал корду, терпел человека сверху. Шенкель не знал. Удивитеьно спокойный конь, но это я поняла позже, когда сама начала с нуля заезжать других. Учила я его всему сама, и до сих пор удивляюсь, как он меня не убил, хотя, надо отдать ему должное-он не пытался)
Теперь по периодам:
С 23 сентября по 23 где-то ноября я страдала фигней без железа. это-то ничего, важно что без знаний и умений, а это печально. После довольно резко одела на него железо в качестве тормоза в полях, так как очень хотелось поехать с Кристиной и Бусинкой в поля.
17 января мы переехали в кск Гелиос, так как условия в Хутор-Виле перестали меня устраивать.
viewtopic.php?f=6&t=49216&start=420
В кск Гелиос его стали откармливать(и, как я думаю, сорвали ЖКТ бешеным количеством концентратов). После кск Гелиос переместился на место теперешнего кск Темп, и через некоторое время кск Гелиос перестал существовать-появился кск Темп.
Из-за большого количества концентратов и практически отсутствия выгула(а приезжать часто из-за учебы не было возможности. 2 раза в неделю, редко чаще) конь начал дуреть и откровенно садиться на шею. Процесс вправления мозгов был длительный(опять таки из-за отсутствия опыта, а не из-за коня). Однако процесс прошел вполне успешно, но на кобыл реакция по-прежнему была очень сильной.
Справиться с ним никто кроме меня не мог. не могли даже взчять кровь. Сейчас понимаю, что это говорило об отсутствии опыта тех, кто брал кровь, потому как в остальных конюшнях кровь брали и берут по сей день без каких либо проблем.(В последние разы это выглядит так-я прихожу в поле, зов зверей и не надевая недоуздков беру кровь) Главное только чтобы не на развязках и не пытались трогать уши. Людей же, которые хотят сломать Гавра, Гравер не переносит. Сейчас уже меньше, но тогда это было очень явно.
В августе я даже начала заниматься с тренером. Спасибо ему за работу надо мной. над моей посадкой-в этом плане он многое дал. Работа же с Гавром была ошибкой. В первую очередь моя. Рано ему было так работать, да и такая работа не подходила ему в принципе. Не любил он тренера и не слушался. Да, работали они на сопротивлении, Гравер постоянно сопротивлялся. Надо отдать должное тренеру, что терпения у него было много, и Гравер не "получал"... явно :? Тем не менее толку от такой работы был ноль. Гавр начал прятаться от железа, отказываться работать и т.п.
В Темпе уже серьезно встал вопрос о кастрации Гавра. Сколько было споров и убеждений что у меня дикий неадекватный жеребец :lol: сейчас он спокойно гуляет со мной на веревочке-ошейнике и живет в табуне из жен, такде терпит в одном табуне с собой еще чужих мерина и кобылу (Столько бреда было в то время, читать то и тогда было противно, а сейчас еще и смешно. Далее еще был шедевральный спор, когда девочка, купившая себе полгода назад коня учила меня что мне делать с моим. С его больными суставами. Его ну прям по-любому надо было подковать :mrgreen: это решило бы проблемы с отеканием ног.
Я почти с этим смирилась даже, но после сильно пересмотрела свои взгляды и мы переехали в ЧК Вариант.
На этом, пожалуй, заканчивается период практически отсутствия мозгов и наше безсистемное общение с Гавром. В варианте конь был на некоторое время почти полностью освобожден от работы под верхом, дабы он забыл что это такое-сопротивляться. И был заново заезжен без железа.
viewtopic.php?f=6&t=49216&start=1590
Ну и с этого момента начинается более-менее осмысленный этап нашей совместной жизни, и с этого момента я прекращаю удалять свои сообщения) С какого момента он перешел в осмысленный-уже не скажу. Наше пребывание в Варианте было довольно длительным и очень прогрессивным в плане дисциплины и моих знаний, за что спасибо хозяйке ЧК Вариант, за то, что она столько терпела меня, и сильно помогала с конем. В начале нашего пребывания в Варианте у меня было сильно отрицательное отношение к железу и т.п. Спорт зло, спортсмены садисты(на ПЛ и т.п. никогда не была, в секты не тянуло как-то) :lol: После оно смягчилось и остается таким по сей день. А именно: Я считаю, что у всех средств коммуникации с лошадью(различное железо, недоуздок, сайдпулл, кордео) есть свои плюсы и минусы. И в зависимости от особенностей лошади и потребностей человека выбирается то, что подходит обоим. Лично я выбираю сайдпулл и т.п., так как сочетание плюсов и минусов для меня и моих лошадей оптимально) Я готова терпеть отсутствие такой точности передачи просьб, как на мундштуке, но не готова к тому, чтобы лошади испытывали дискомфорт во рту. Хотя ничего криминального я в этом не вижу. Ну естественно, намеренное причинение боли чем-либо я не считаю нормальным, независимо от того, что одето на лошадь. наказание-другое дело, его, на мой взгляд, нужно стараться избегать. Если мне приходится наказывать лошадь, то это значит, что в данном случае я "проиграла". Все в идеале должно решаться на уровне положительных и отрицательных подкреплений.
Зачем мы переехали из Варианта-я, честно говоря, не знаю. Ничего такого, что не устраивало кардинально-не было. Темный плац.. Да, это немного напрягало. Ну и условия добирания в конюшню выматывало, но это единственное, что я помню, и что как-то не устраивало.
Переехали мы в город Дзержинский, в кск Аргамак+. Простояли мы там почти 2 года.
viewtopic.php?f=6&t=49216&start=2325
За это время у меня появилась сначала в работе, а потом стала моей Виргиния:
http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... se=1026506
Появилась она в моей жизни где-то в феврале 2010. Стала ее работать, заниматься с ней НХ, делать безопасную лошадку под ее хозяйку. В итоге эта лошадь оказалась нужна только мне. и после долгих раздумий 10 апреля 2011 года Виргиния стала моей)
Уехали мы из Аргамака+ 31 июля 2011, переехали вначале в Щапово, после, из-за дорог переехали в кск "Дикая лошадь" и находимся там по сей день(на лето уезжали в Новый Путь). Сейчас мы очень довольны всем, те минусы, которые есть незначительны на фоне плюсов)
переезд в Щапово:
viewtopic.php?f=6&t=49216&start=2865
переезд в "Дикую лошадь":
viewtopic.php?f=6&t=49216&start=2970
Фотографии Гравера перед покупкой:
http://rf.foto.radikal.ru/0709/de/fb887b586e55.jpg
http://rf.foto.radikal.ru/0709/fe/1312d64acfd4.jpg
 
Последнее редактирование:
ну вот и первый отчет)) вчера был насыщенный день.. Сначала я рано утром приехала в конюшню за Гаврюшей. Грузили в коневозку его целый час...... Никаким способом не грузился((( Даже после снатворного... он засыпал. но не шел ни в какую... нас было 6 человек... он умудрялся свечить, прыгать и т.д. Помог лишь единственный способ.. Мы подогнали коневозку к выходу из конюшни, прикрыли дверьми, т.е. никакого пути обхода не было и с рыси, с двумя бичами он запрыгнул в коневозку. А вот ехал он совершенно спокойно.. Один раз немного понервничал. когда ГАИ проверяло документы, и мы долго стояли.. но я вошла к нему, дала яблоко. он успокоился))))))) Выгрузился он тоже хорошо)) Его сразу отправили в леваду, т.к. Почти все Дунины лошади паслись в поле и все левады были свободны)) Ну мы конечно немного поломали леваду..(увидели за ограждением траву, и пошли к ней). Чуть позже мы с ним в поводу погуляли по территории конюшни)) он вел себя спокойно, только хотел подойти к 2м недавно ожеребившимся кобылам. но я решила не рисковать. Не зачем ему к ним подходить. Потом покормили скошенной травой и попоили. Через часик я вышла в манеж его промять(он кокрас отошел от снотворного). По-началу мы испугались манежа-еще бы, страшное темное помещение, но потом мы ссзади увидели еще более страшного Хамида и решили. что манеж-это наименьшее зло))Погуляли по манежу. пошагали на корде. минут 5 порысили отшагались и обратно в леваду-гулять)) Когда на коновязь привели других лошадей он загыгыкал и стал носиться по леваде, но ничего рушить не стал.. просто хотел познакомиться))
 
акви спасибо)
В прошлой конюшне:
cd1ea3936ca4.jpg

556faadf3c3d.jpg


После выгрузки, еще "пьяный" от снатворного.
25c0edc45f83.jpg

Почувствовал запах кобылы:
f445e5697dfe.jpg

Увидел козу:
bca4069bc969.jpg
 
Еще фото с прошлой конюшни:
04105889cd94.jpg

7d0b8bd8ec8b.jpg

а вот эта фотка была в объявлении о продажи...
486904a30c9a.jpg


Еще фото со вчера...
d42e5d9a7627.jpg

Маленький с папой..
f2d527288821.jpg
 
Хе…….родители еще не знают, на что подписались :lol: . Удачи вам!
А в холке он скока?!
:roll:
 
А, значит , ты его купила :) Поздравляю! мои знакомые его смотрели , но не подошел -в спорт непригоден. Но как хоббик - самое то
 
Редактированно 14.11.2012.
По поводу проблем со здоровьем у Гравера, чтобы ни у кого не возникало вопросов.
Гравер родился в не особо благополучном хозяйстве, за жеребятами следить, видимо, там было не принято :? равно как и обеспечивать правильное, полноценное кормление, выгул. Там 100% был недокорм(перекорм концентратами, несбалансированное по минералам и витамином питание) и недостаток движения. Далее в довершению ко всему была серьезная травма и не одна. У нас была сильная травма путового сустава на ПП. Кроме трещины, которая зажила, в суставной капсуле плавают осколки. Которые, к счастью, ничему не мешают, но высокие прыжки нельзя именно из-за этого-есть риск, что при приземлении на эту ногу сместится осколок, и это будет мягко говоря не хорошо.Возможно, будь он в нормальном хозяйстве, с должным количеством кормов и выгула, своевременной правильной расчисткой-травмы бы и не было, суставы бы выдержали. Когда я его взяла, осенью ноги стабильно отекали из-за погоды, прокручивал он белую ногу в это время гораздо сильнее, и с работы он почти полностью снимался. Так было до тех пор, пока я не научилась расчищать сама(попутно встретила замечательного коваля, который к моим теоретическим знаниям добавил некоторые практические навыки и появилась целостная картинка что и как с этим конем надо делать). Правильная расчистка, сбалансированное кормление(этот вопрос пришлось тоже подробно изучать), много выгула(ну или хотя бы необходимый минимум), поддержка подкормками, сборами, сиропами вовремя+дала время сформироваться, вырасти, не форсируя и конь, можно сказать, выздоровел) Несет полноценные хобби нагрузки, по любому грунту, прыгает до метра включительно, по мере наших с ним умений, собирается и т.д. Движения стали более мощными, просторными, свободными, прыжок явно мощнее, техничнее, прыгает с огромным запасом.
От здорового коня его отличает только то, что при "экстремальных" условиях(отсутствие выгула, большие неравномерные нагрузки под верхом, отсутствие сбалансированного питания, ковка/неправильная расчистка) он быстрее развалится...
Ну и.. Ветеринары подтверждают, что проблемы у него приобретенные в следствии плохого содержания в детстве.
 
Последнее редактирование:
Красивый конь))Записываюсь в ПЧ)и жду побольше фоток и интересных отчетов))
 
Симпатичный мальчик.
Да папе с мамой респект и побольше терпения. :lol:
А где стоите :?:
 
Ну может это он на новом месте так себя ведет ? Через недельку-другую успокоится ... наверное ...

Вообще ты меня удивила. Купить молодого здоровущего жеребца, которого надо работать и работать, а напрягать его нельзя из-за его ног , а без нагрузки он дурит, а кастрировать вроде жалко ... Очень хочется , чтобы ты не попала в этот замкнутый круг.
 
Сверху