Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Спасибо, Аня, Таня)

Поздравляю всех читателей дневника с Новым Годом))


Этот Новый Год мы встретили с конями) где то в пол десятого вечера закончили готовку и отдохнули(с утра пока собирались, пока к родителям заехали, на конюшне были вечером) и пошли работать коней таки) в целях экономии времени пихнула всех в большую леваду, там правда очень много снега... Ну и мы с Сашей вообще хорошо отработались, собирая коней в смену. Не сказать, чтобы кони очень хорошо бегали в смене, так как у каждого свои проблемы. Вера вообще за то, чтоб постоять на месте, Потеха волнуется, коня все напрягает и на его крысы Вера не реагирует или визжит и посылает, а Потеха истерит и несётся от него. При том местами истерит заранее. Бежит за ним, сама обгоняет- он крыситься и Потеха несётся, конь за ней. Но местами смена была нормальной и с одной скоростью. Галоп делали с Гравером много, ибо нефиг гонять Потеху и ломать смену, сам он тоже много его делал на пару с Потехой(я знаю, чем займусь на праздники, будут у меня с Потехой на свободе бегать пока не станут бегать адекватно, так как один давит свои крысы, другая истерит от них, хотя пару раз таки отмахнулась от него). Поэтому прицельно ещё сделали галоп с Верой и детьми, Потеху особо не трогали, её и так приводит у некоторых панику бег на свободе, а тут ещё и конь ее добавлял. Причём часто он это делает именно из за уже случившейся паники, его это раздражает...

В общем по итогу отработаны все)))) и не очень долго по времени, но очень энергозатратно, снега много, бегать чтобы собирать в смену надо много. А больше двух лошадей собирать в маленькой леваде боюсь.


Дети перед принудительным бегом устроили себе сами побегушки в пастухе) я первым конч взяла отводить в леваду, соответственно открыла его пастух, и вот дети были рады! Носились с выпученными глазами по двум пастухам)))))



А утром, ну относительно утром, я встала и пошла чухать любимые носы))) хорошее начало года!)
 
С Новым Годом!
Чтобы кони тебя радовали, чтобы была с ними столько, сколько тебе необходимо!
Здоровья всей твоей семье!
 
По случаю начала новогодних каникул всех взрослых загрузила работой. При том много именно работа мозга. Все трое хорошо так вспотели) это конечно не только я, ещё и небольшой плюс на улице, гл все равно))
А то бывали у меня дни, когда я выбегиваюсь полностью, а кони сухие.
В общем то грузила всех одинаково, в меру из возможностей. Кобыл гоняла ч верёвкой, при том у Веры она висела символично, так как её планировалось подтянуть после первой рыси, но кобыле было достаточно просто присутствия верёвки, чтобы бегать внизу, перестегивать и не стала) делали переходы шаг-рысь короткие, местами даже просыпалась и хорошо их делала. Делаем теперь побольше галопа, так как вроде может, и чтобы если осталась гадость в легких- вся выводилась. Ну и чтобы подтягивать пузо, не знаю, на сколько это вообще возможно, у неё туда вниз органы ушли... Жаль, нет послеродовых бандажей для лошадей... Ну и как минимум спину подкачать, а то спины особо нет, пузо отвисло, отвисшее пузо не даёт нарабатывать спину...

Боюсь говорить в слух, но вроде хоть отъедаться начала...

Посчитала блин тут декабрь.. Расход у меня если считать 4 головы: 26 кг/сутки на коня.. Это сенаж 10 и, выходит 16 сена... Плюс ещё 1,5 кг концентраты в сухом виде, у Веры втм и мюсли(0,5+2кг). Ну картина не совсем явная, так как Гвин точно не сьедает 26, Потеха тоже вряд ли, но ещё есть мелочь... Но Вера выходит столько и ест... Только вопрос где все это в виде мяса на тушке( мелочь её хорошо так высасывает(((

Сейчас мелочь должна ещё меньше начать есть молока, и буду чуть сокращать сено, сенаж штука клевая, но не выгодная при цене как сено... По мне можно было б чтобы они всего килограмм 18 сена ели( 4 дневных раздачи по 3 кг, на ночь 6 кг) сенаж клевый именно в том плане, что вроде объём большой, а СВ не так много как в сене. То есть эти 26 кг что оно съедают эквивалентны наверно 20-22... Плюс это дополнительная вода, что зимой актуально. Получается в районе 12л воды выходит дополнительно с едой у них. Зимой тоже боюсь недопоя очень, так как вода замерзает на улице, приходится с воды постоянно переходить на ручное поение... А так завтрак, обед и послеобеденный сенаж- доп источники воды. (Кроме непосредственно предлагаемой воды из вёдер) Ну а ночью вода есть постоянно)



Гравера загрузила кучей переходов, сокращением- прибавлением, много галопа.

С Потехой продолжаем подключать мозг к корде) учимся не истерить, опускать голову с верёвкой, не носиться белённой каракатицей, слушать меня. И делаем переходы, ну как, в исполнении Гравёра это легко и че пить типа 5-5(пять темпов шага, 5 темпов рыси), а то и меньше, если надо. То с Потехой это пол круга шагом и 1-2 круга рысь. Более частые переходы пока невозможны из-за мозгов. Ну и пытаемся победить галоп на корде) пока с переменным успехом. Направо, когда она меня видит, это бывает и с мозгом, и после адекватно переходит в рысь, то налево приводить её в чувство надо весьма долго. Но мозги, есть надежда, за праздники можно "прокачать", физики ей не прям не хватает.
 
Сегодня брала коня и Потеху под верх. С конём была не длинная, но напряженная программа под названием бег по целине. Собственно наш обычный короткий маршрут в поле, но активными аллюрами и по глубокому снега(все замело). Собственно этот же маршрут теми же аллюрами, но без снега- не напряжен. Со снегом иначе) но надо же пользоваться тем, что есть, и тренировать физику) при условии, что конь к этому готов) вспотел он хорошо, но мы шагали до дома минут 5-7. Он полностью восстановил дыхание, вроде оно учащалось, да... И практически высох. Так что считаю, все ок. На рыси просила приличную рамку, на галопе почти нет) конь вернулся довольным, ему нравится, что ли, ощущать мощь свою, ну или не знаю как сказать, но чувствовать себя сильным, уставать даже, но когда это "круто" ему нравится)
Чуть позже пойдёт ещё в толпе бегать, может мозги включит и будет норм в смене бежать.

Потеху работала сегодня в пастухе, чтобы было больше места, относительно ровно, и знакомо ей.
В целом довольна, но все таки верхом физики не хватает. Она много носится на свободе, активно бегает на корде, вроде хочет активно и верхом, а сложно! Хочется нестись, а приходится нести себя и меня ещё сверху. Ни о каких приличных переходах верхом особо речи и не идёт пока. Может быть речь шла бы, будь мы в манеже, но снег пока слишком тяжёл для неё- сложно держать равновесие. Но бежала, несла меня, себя, выносила ноги она ощутимо лучше, чем в прошлый раз) ну и на большем пространстве легче успеть сеья поймать и нести, чем когда постоянно повороты)
Поэтому с ней пока нарабатываем физику- рабочая рысь в контакте с поводом, рабочий галоп. Активизация задних ног и спины, особенно спины, а то её так хочется поставить колом и бежать только ножками.
Ну и оценила, что поля ей рановато... Также как конь она по целине меня не повезёт. Там где в пастухе снег чуть глубже- она уже тяжело идёт, а такой глубины как в полях- там нет.

Это при всём том, что по пастуху она готова всегда носится, изображая арбатского жеребца и её устает особо. А подальше в пастухе есть тоже глубокие места, по ним тоже бегает.

Собственно и с Верой поля под вопросом- очень не уверена что это будет полезной нагрузкой, а вытоптать дорогу мы с конём наверно не сможем, учитывая предстоящие снегопады ещё...

Буду кататься на коне))) и на более долгие маршруты, вопрос только в собаке, ей то снег по грудь, а не по середине запястья(хотя местами по запястные суставы он вообще был). Правда сегодня я коварно гнала коня по целине, а собака бежала рядом по дорожке от машины- она туда не проваливалась) но это счастье есть далеко не везде.

С абсцессом коня все ещё "развлекаюсь" промываю бетадином с физраствором, закладываю вишневского внутрь, и все равно набирается на следующий день... Меньше не особо становится, надо начинать левомеколь закладывать, чтобы заживало изнутри...
 
Наблюдаю я за конями... И что то беспокоюсь. Сено днём даётся 4 раза в день. По 3 кг на голову в 6-7 утра, около 11. В 3 сенаж по 5 кг, в 7 опять сено по 3 кг. В 22 заходят домой, там 5 кг сенажа и килограмма 4 сена. Параллельно с этим в 9 завтрак(едят они минут 15 наверно его), в 13.30-14.00 обед(также едят его минут 15), Вера в 5 где то ест втм с мюсли. Ужин в 10 вечера также, то есть они приходят, дома лежит сенаж, сено, ужин.

Ну и.. Быстро они очень днём проседают сено. Часа за полтора-два съедается порция, а то и за час иногда. То есть где то 7 часов тратится на еду в дневное время всего... У кобыл висит сетка, она чуть спасает ситуацию(сенаж в неё не положишь, но сено растягивается чуть на большее время, сейчас смотрю, с пола доели, а из сетки не жрут, подойдут, чуть пожуют и отходят). Хорошо бы больше сеток, но вешать их некуда- хрен ща что вобьёшь в землю...
Ночью сложно сказать сколько они едят, за полтора часа они уминают и сенаж и концентраты. После часто отдыхают некоторое время и принимаются за сено, не слишком активно. У Веры и у Гравера висят сетки, у них остаётся в них сено. Потеха и Мелкая съедают полностью, так, травинки остаются, вообще они не жадные до сена и не быстро его едят. Ну.. То есть они в деннике проводят часов 8-9. Из них наверно часов 6 едят...
Все равно в сумме мало получается в день. Всего часов 13, ну при самом удачном раскладе 15.(но это точно не каждый день так выходит)
Голодными не выглядят, на еду не бросаются. Перерыва более 4х часов в еде нет никогда, но как то по времени выходит все равно...


Собственно, думаю, насколько это критично...
У кого как организовано сено? Всегда ли оно есть в доступе? У меня получается оно ночью постоянно есть, но они не постоянно его едят, а днём есть перерывы в сене все равно...
 
Расскажу про наших.. У нас сейчас три коня: жеребец 4 года и два жеребчика по 1,5 года. Весь световой день с утра до позднего вечера они все вместе гуляют в пастухе. Какие-то остатки травы там ещё торчат, и они их ковыряют, когда снег сходит. Мы им сделали большую деревянную кормушку в пастухе, кладем с утра тюк сена (кг 20). Сено косили уже в октябре, оно, конечно, не супер питательное, поэтому бывает что-то есть не хотят, оставляют. Если видим, что все трое от кормушки отошли, подкидываем ещё полтюка-тюк, опять идут есть. Вечером жеребец идёт себе в паддок с шелтером, мелкие у себе. У жеребца небольшая кормушка и сетка, в общей сложности получается кг. 10, до утра хватает, сетку не очень любит, там обычно остается ещё сено. Мелким вешаем на двоих 2 сетки, в них впихиваем тюк-полтора. Если сильно прямо набить, то с утра что-то оставят в сетках. А так практически полностью проедают. Получается, перерывы в еде делают только по собственному желанию.
 
У моих всегда сено. Ну как всегда :), на пастбище у них рулон и 8 лошадей, они друг друга он него гоняют.
В конюшне слоу фидер :)
 
У моих на дальней конюшне сено везде и всегда! Пузатые, ибо двигаться лениво от катушки по глубокому сену. В денниках живут на сене, его много.
А вот в ближней - съедают за полчаса :( Добавляю втм. НЕ худые совсем, но жрать хотят.
 
у нас сено дается 3 раза с интервалом 3-3,5 часа. И в денники в ночь. Едят по-разному. Есть сено, которое им нравится. Его сметают за час. А с другого места едят медленнее, иногда даже оставляют что-то (это что-то сгребается и отдается Пумбе в денник, за ночь она это перерабатывает:D ибо если не дрова, то однозначно трава:D всеядный у меня троглодит). Сколько в кг выходит, не знаю. Плюс завтрак (овес, отруби, жмых) и ужин (овес, ячмень, отруби, у Пумбы еще жом, если до нас наконец-то доедет лен, то будет еще и лен:D). Пайка у каждого своя, Пумба получает гр 300, может, даже поменьше.
 
Любопытно, сколько в килограммах выходит, потому что у меня на больших больше 20 кг выходит точно. Скорее примерно 25. (У коня наверно поменьше, у него 9 днём сена и 5 сенажа, ночью 5 сенажа и 4 сена) Около 20 Гвин ест(точно 5+3-4 ночью и 10 днём все ест... Думаю, в районе 12 кг мелкая может сточить(часть сенаж же) ну и кобылам остаётся плюс минус по 25 кг... Ну то есть больше есть им наверно и не надо б... К счастью, это не чисто сено, часть сенаж- жкт не так сильно перегружается...


Выставлять катушки мне страшновато, в том плане, что они то и по 30 кг могут сжирать спокойно, это мне кажется совсем не полезным для жкт. Но я в процессе размышления на эту тему, есть ещё день до приезда новых катушек, может их и положить в пастух...


Пока сегодня наблюдала- кобылы как услышали мои переживания, и сено было у них постоянно) с конём сложнее, ему пару раз подкладывала совсем по чуть чуть...
Буду пробовать ставить сетки, так как они не уменьшают расход, но растягивают эти 20+ кг на весь день... Если сетки поставить никак не удастся, рискну с катушками, но хз... Правда катушки можно поставить подальше)) конюха то не загонишь на постоянной основе класть сена в центр пастуха, а катушку поставить можно...) ходить будут точно больше. Ну и придётся смириться с тем, что с большой вероятностью, эксперимент провалится, кормить по 30+ кг сена в день я не могу ни по финансовым соображениям, ни по соображениям здоровья их жкт, от переедания им плохо...
Хотя конечно, представление, как с утра кони идут к катушкам, потом к завтраку, потом обратно к катушкам, потом конь наверно пару раз точно поближе к кобылам/ посмотреть как они, потом обед туда обратно, потом сенаж туда обратно, ещё за водой туда сюда, и домой обратно от катушки- мне нравится. А если кобылам поставить 2-3 катушки, то Вера будет к ним всем ходить и гонять остальных в том числе. Это явно увеличит количество шага... Но боюсь, что и сильно увеличит количество съедаемого сена(
Сомневаюсь я, что за 15-16 часов при полном доступе к сену они съедят всего 9-10 кг...( и ещё днём 5 кг сенажа, но сенаж это час-1,5... Ну концентраты, ну ок, не 15 часов у них, а 13 будет...
Очень вероятно, что расход вырастет до 30 точно... И ладно из них 10-сенаж(это не ладно только по кошельку)... Но боюсь, что когда он закончится, вместо него по кг будет сено...
 
Выставлять катушки мне страшновато, в том плане, что они то и по 30 кг могут сжирать спокойно, это мне кажется совсем не полезным для жкт. Но я в процессе размышления на эту тему, есть ещё день до приезда новых катушек, может их и положить в пастух...
Есть медленные сетки для катушек :)
 
А это я боюсь из за возможного качества катушек- вдруг дрянь какая... Внутри сетки на мой взгляд сложнее выбирать... Об этом варианте думала... Может, ради эксперимента и одену сетку...


Ну и катушки ещё не нравятся тем, что не будут есть с земли... Пока они все эти часы, что едят-едят с пола. Ночью из сеток это чуть менее внизу, но хоть не зарываясь головой туда(вариант что дыхлик Вера будет дышать сквозь сено мне не нравится)
 
Ой, а холодно что то у нас сегодня... В районе минус 20, как ни странно, теплее чем пишут в Москве...
Кони в двух попонах.. На покупку им хороших зимних я так и не сподобилась, поэтому Гравер и Потеха в денниковых зимних 200 г, а сверху немародуваемая осенняя Амиго, 50г наполнителя. Вроде, тепло им. В принципе в ту зиму Граха в одной из этих попон и гуляла без непродуваемлй сверху, а в другой ранее гуляла Вера, но тут большие ветра.
Вера гуляет в нормальной, гулятельной зимней попоне 200 г, с открытой грудью(шагалка), но так как очень холодно, сверху все равно ещё 50 г Амиго. В минус 10-15 гуляла б просто в зимней. Боюсь я за неё, худовата все таки. Мелкие без попон, им вполне не холодно)

Долго гулять нас собакой не хватило, так что почухала чуть носы, докинула сена коню, и пошли греться)) сегодня может совсем по минимуму возьму Гравера и Гвин подвигаться и все... Ни в коем случае не до пота... Кобылы пусть отдыхают.

Сено по случаю минус 20, с земли съедают с космической скоростью... Попрошу конюха побольше давать, и наверно сенаж днём сегодня не давать, оставить на ночь всем10 кг, вместо него лучше сено...
 
Стараюсь чтоб всегда, но бывает пару часов перерыв иногда (если валяется всякое непойми что, из чего по идее еще можно повыбирать, то в целом не страшно. Иногда не валяется, тогда совсем плохо). Выходит сейчас по 9-10 кг в леваду и, мне кажется, по 7-8 в денник.
Катушки лично я б поставила, но их без кормушек ставить не айс - мне на пятерых надо минимум 4 катушки, и сколько они их будут жрать... Долго, в общем. Не хочется, чтобы это все топталось \ заметалось снегом \ (заливалось дождями по другой температуре).
Сетки с нашим качеством сена имхо не вариант вообще.

А тут - 25...
 
бывает пару часов перерыв иногда (если валяется всякое непойми что, из чего по идее еще можно повыбирать, то в целом не страшно
Да ваши зажрамшись. Перерыв это когда одни травинки, вот то перерыв. Или вообще ничего. А из всякого такого не надо бы выбирать, его б выкидывать. Но если у лошадки куча сена под ногами и она его крвыряет потому что именно ей не нравится (а не сено гнилое), это безобразие уже, но никак не перерыв.

По норме - у нас сейчас 4 раза дают, по 2-3-2 и 3 на ночь. Мои на ночь получают 5-6. Им мало, сжирают за час все днем. Втм даю как добавку, кушают они почти все время (утром в 6 сено, в 7 овес, с 8 до 12 в леваде, в 11 по денникам сено дают и они его сразу после левады едят, потом в 2 обед, после в 5 сено, с 5-6 до 8!работа, в 8-9 втм, в 10 овес и в 11 сено), им должно быть некогда голодать, они каждые 3 часа почти кушают. Но нет - голодны, и жрут какашки. Выход в катушках в леваду, предложен начконом. Только вот как бы Доля не начала защищать сено в леваде, она может. И как бы сделать чтобы оно не портилось? Шелтер мы не сразу сможем себе позволить.

Но. При этом в Подворье мои ели 4 тюка в сутки на троих, я прикинула по размерам тюков - они килограмм по 18 были. То есть кажлая ела по 24?? И они также по 2-3 часа стояли без сена, хотя хватало им пожевать намного дольше, да. И вот озадачивает мння - неужели они будут 30+ есть, если давать им вволю??? Они же лопнут
 
Не, это именно перерыв, тк это то, что надо по идее выкидывать. Но, видя, ЧТО жрут реально голодные лошади... Это перерыв, за который оголодать не успели. Ну и имхо, из разнотравья лошадь должна иметь возможность что-то оставить. Мало ли, что там лежит. Сено тоже не вот прям прекрасное, могут поэтому не доедать.
Плюс что то топчется, при не идеальной отбивке лошадь это жрать не будет (и правильно сделает), а в леваде у меня не настолько хорошие кормушки, чтоб не топталось.
В общем, смотря что вкладывать в смысл - можно повыбирать. Уверена, что из сена на выброс тоже повыбирать можно. Особенно голодающим животным.

Пысы. Мои умудрялись жрать 35+. Хорошо, что недолго
 
Ну у меня в день несколько перерывов по часу-полтора-максимум 2 без еды бывает, что не нравится( Больше перерыв сложно, так как еда в 6.30(сено), 9.00, 11.00(сено), 13.30, 15.00(сенаж/сено), 19.00(сено), 22.00(и сенаж и сено и конц.). Тут физически большой перерыв можно устроить только между 15.00 и 19.00. И то, Вере в 5 вечера еще выдается порция втм с зерном.

Ну и да, травинки валяются, какашки не жрут ттт. Веточки грызть могут, могут что то выкапывать из под снега, но там не вот прям есть что выкапывать.
С ночи стебли люцерны остаются, и травинки по мелочи, но довольно много, то есть в целом это все можно было б и есть, если б совсем хотелось.

Мои, мне кажется, в какое то время в подворье тюка по 2 на рыло уминали, тюки большие, килограмм по 20 были.. В первую нашу зиму в Подворье, когда сена было вволю, это потом ввели норму 13 кг, и мы докупали до 18 люцерну сами. И кстати тогда сено было реально хорошее, их с этих 35+ кг не раздувало по кишкам.



И, думается мне, если поставить катушки, они за день выжрут 20+ кг спокойно...
Как я вижу сейчас, поставить Граверу сетку, кобылам еще одну сетку и будет самое то. Пока в сетке у кобыл сено есть, но Потеха туда редко может подойти, Вера с детьми ест вместе, с Потехой уже нет, и Потеха может есть только когда Вере надоедает.(сено вообще кладет на землю в много кучек, но часть еще пихает в сетку, оттуда они морщатся, но жрут... но это где то 70% времени из сетки ест Вера и дети, и 30%-Потеха)


В общем да, основная проблема как бы не есть более 25 кг сена в день, и при этом не стоять без сена...
 
Сверху