Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Тогда кмк сетки. Вообще, я в "меньше 2 часов" не вижу прям большой проблемы. Если еще есть, чего пощипать, но уже не хочется. Значит, не так и хочется.
 
Мда, развлеклись кони вчера. Минус 23, Гугл оптимистично писал что ощущаемся как минус 35.... Потеха в яркой охоте. Какой день уже доставала коня. И.. Неудачный взмах ноги передней, пастух цепляется и срывается. Нет, увидели мы это очень быстро, и все хорошо побегали, насчёт результативности побега не знаю, надеюсь что без результата. Правда как была счастлива Потеха... Она прыгала, скакала, игралась... Вот блин как в такой мороз ещё что то может хотеться? Вера начиная с ноября в охоту не приходила. Для неё это норма.
Теперь Гравер с Потехой будут по очереди гулять с Верой, так как в такой мороз чинить перегородку малореально- пальцы в толстых перчатках отмерзают... Сетки пока вешала, думала, отмерзнут пальцы, без ветра ещё терпимо, ветер премерзкий...
Гравер пол дня теперь тусит в маленькой леваде, пол дня в большом пастухе с Верой и детьми(цепанул копытом он перегородку между, при том гулял норм ведь с лета так, и были охоты и у Веры, и у Потехи не первая..). Потеха наоборот, соответственно, первые пол дня с кобылами, потом пол дня одна, ну как, левада смежная с пастухом, общаются они норм.

Мороз конечно совсем огорчает... Мы только начали хорошо так с конями работать... И Потеха начала держать ровный галоп и верхом и на корде, причём на корде даже налево, когда не видит меня-это супер прогресс, ранее это больше походило на попытки убиться на корде. С ней же начали на шагу по кругу мини уступки, в три следа, недоплечо... Рысь стала более стабильной...
С конём осваивали галоп с шага, это психологически сложное мероприятие, так как конь заводится и теряет шаг, а с ленивого перебирания ногами вместо шага никуда не подняться))) да и в целом была очень довольна им. Приятные переходы, приятный галоп- весьма амплитудный, никуда не убегает, легкий упор в повод- сказка) и галоп у него с шага выходит интереснее чем с рыси, сразу уравновешенный, с рыси когда как, если попытался разогнаться сначала, то и галоп этот хреновый, круг(маленький) где то собираю коня в нормальный вид.
Ну и на шагу, чтобы отвлечь от мыслей "сейчас будет галоп" много чего делаем) и плечо по вольту, и контр, и уступки, и траверсы, ранверсы. Конь приятно гибкий стал)) работать много над чем ещё, конечно, но то что сейчас у меня с конём мне сильно больше нравится, чем, предположим, полгода назад было. Ттт.

Ну и да, очень хочется манеж.. Прям совсем грунта не хватает, так как то глубоко, то скользко- очень сильно сбивает коней. Потеха в принципе плохо себя несёт, ей хочется бежать, пытаясь догнать центр тяжести... На чуть скользковатом вообще диет спину и перестаёт бежать- не держит равновесие и боится упасть... По глубокому снегу ей тяжело. Какие нафиг тут боковые? Или чистые переходы?
С конём боковые на рыси тоже очень проблемны, равновесие сбивает он, пересекая дорожки и кусочки глубокого снега... Иногда реально не понимаю хамство это или неудобство от снега большое.. Чаще конечно понятно, и процент неудобства большой довольно, больше чем процент "не хочу"... В общем, когда есть над чем работать, отсутствие площадок хороших очень сильно чувствуется... Может, будь ровный большой плац- он бы был равномерно вытоптан(мне кажется, так оно и было в тех конюшнях, где нет ничего крытого- все работают на плацу, и, если адекватные люди, то получается равномерно вытоптанный плац), но площадку 15-18 на 20-25 вытоптать равномерно не представляется возможным, только если только этим и заниматься целенаправленно... А так получаются дорожки.... Потому как особо с кордой не поперемещаешься, чтобы равномерно всю площадь занимать, под верхом тоже если работать на вольту, особо нет вариантов где этот вольт делать и тд... Стараюсь, конечно равномернее вытаптывать, чтобы совсем колеи не было...

Жду потепления, чтоб в полях не мёрзнуть, покататься с конём по полям ещё хочется))) так как надо пользовался имеющимися благами) активная работа в полях при небольшом минусе, точно пойдёт им на пользу всем) животы подтягиваются по снегу и по пересечённой местности хорошо) и детям развлечение) работать с той же Верой верхом в леваде смысла не вижу, лучше уж корда в её состоянии, а поля это и прямые, и много шага, и дети носятся)
 
Выложу немного Потехи:
kHVOYDTqUdE.jpg

Живот все еще есть, с беременным не сравнить(он огроменный был!!)
XsnTMZJ-y0I.jpg

Uifv8Jgv96Q.jpg

J0Lkawkba80.jpg




Ну и чуть фото верхом, с моими "любимыми" косяками, вылезающими, когда мне и лошади сложно и т.д.
-cs-mvtCAKg.jpg

QEsAi4jDrSE.jpg

KDbhN03u1Tg.jpg

3RxGm7rsZ-M.jpg
 
Мда.. первая неделя рабочая прошла убойно... До коней не доехала, три дня блин хотела поехать, планировала в среду, потом в четверг, потом ну хоть в пятницу чуть пораньше уйти.. щааазз... Нет, усилием воли я заставила себя в пятницу поехать к коням, муж был в шоке, мне кажется до последнего не верил.. Но нет. Поехали поздно вечером в конюшню. Попутно проверили вместимость Витары. Итого, когда случаются внештатные ситуации в нее вмещается трое взрослых(и четвертый бы влез, но пожелал остаться со своей машиной), ребенок в автокресле, большая сумка вещей и несколько различных пакетов. 3(!!!) средне-большие собаки(Парюха и еще двое размером плюс минус как она) и кот. Таким бродячим цирком мы приехали в конюшню. Даже любопытно было б увидеть лица гаишников, если бы они нас остановили)
Кони мои впечатлились, что хозяйка ночью приперлась, Гравер сделал вид что скучал. Мелкие и Потеха его поддержали.
Конь умудрился опять подраться на неделе, на этот раз действительно только попоны порвали, при том что когда к пастуху кобыл прибежал жеребец-Гравера железная левада не остановила.
Кроме того они ушатали смежную стенку левадыс пастухом(они это мои кони в штатном режиме без происшествий), и таки теперь у них в пастухе домик стоит. Я давно думала на эту тему)) что надо б сломать ту стенку и чтобы кони могли в пастухе домик юзать, но кони додумали это раньше меня.
Из хорошего-кони стали из сеток выраженно меньше жрать, при этом они и те дачи, которые на земле жрут медленно. В связи с этим сказала конюху класть только в сетки, и если к моменту следующей раздачи в сетках еще есть много, не класть на землю, а не класть совсем. (а то если сетки полные-клал на землю, лишь бы ели:D Не надо этого, захотят-есть в сетках, не хотят-их проблемы).
Кони активные, подозрительно довольные. Местами сами себя работают. До сих пор вспоминаю как мне в Криулино хозяин заявлял "ваши кони не двигаются, зачем им такой большой пастух"(большой это примерно 50*25). Так вот, на данный момент кони таки ходят по всему пастуху практически, еще и бегают по нему, и не только дети. Так как всю неделю и до этого морозы они халявили-энергии через край. Что приятно-даже у Веры.

Ну и.. непонятно как упала с коня, вообще не помню. В итоге порвана губа-3 или 4 шва, подозрение на сотряс(но скорее всего нет), на перелом носа.. Завтра к врачу поеду. Зашили меня в Веневе... Вспоминала своего зубного, который аккуратно тонюсенькой иголочкой вкалывал(наверно, лидокаин), в сумме хорошо если кубик, по ощущением было не сильно больнее укуса комара... Вооот.. Тут в меня всадили 10 кубиков новокаина из обычного 10 или 20 кубового шприца с соответствующей иглой. И никакого тебе "на вдохе колоть" и т.д. Я вроде ничего так терплю боль, но было весьма больно. А, ну т тонкой иглы чтобы шить тоже, разумеется не было. Сам врач и медсестра норм вполне. Все достаточно вежливо, аккуратно и т.д.

А падение не помню. Всегда помню моменты падений с лошади, с лошадью.. Всегда рефлекторно, но часто криво, перекатываюсь, руки выставляла(вот их сильно ударяла), а тут... Помню что было до, помню, Ника начала бить по нам с Гравером, я убираю ногу назад чуть, чтобы по мне не стукнула и.. лежу лицом вниз и очень больно. Никогда ранее не ударялась головой при падении с лошади.(при этом вроде как мягкий снег и ничего другое вообще не болит) Ну и кровь шла хорошо, я не понимала откуда, думала из носа. Муж когда пришел-сказал что губу рассекла, ну и повез меня в Веневскую больницу....


Сегодня правда все равно поехали в поля) без эксцессов, шагали по глубокому снегу, и разом всех, и моцион ничего так, но и не перегрузили после недели дуракаваляния.

Ну и конечно, я травмировалась именно тогда когда у мужа закончились права) И ехать в Москву без вариантов только на мне. Доехали норм, меня даже с моим странным видом не тормознуло гаи) А вид у меня... Я б сказала типичного алкаша))) совершенно отекшее и опухшее лицо, маленькие глаза, синичищи под ними и распухшая верхняя губа. В поля ездила замотанный в бинт, за рулем подумала что бинтом больше привлеку внимания к себе.
 
Кошмар, выздоравливай! Если не помнишь момента падения - это практически точно сотрясение мозга, так что ты там побереги себя.
 
Точно, арника, пойду жрать её)

Ну с сотрясением должна быть более длительная потеря сознания вроде как, а я вроде как ощутилась лицом в снегу сразу очухалась, долго не лежала. И нет тошноты. Нормально отвожу глаза вбок и тд. Голова болит, да, но оно и не удивительно...

В любом случае, сегодня по ДМС к лицевому хирургу. Интересно, падение с лошади страховой случай? Или, предположим удар копытом, страховой? Или говорить про то что сама навернулась на скользком неудачно...
 
ОгО! Света, как ты так?! И уж упасть тихонечко не могла, сразу зашивать...
Поправляйся!
 
ОгО! Света, как ты так?! И уж упасть тихонечко не могла, сразу зашивать...
Поправляйся!
Я 15 лет с конями. Ни разу не падала серьезнее чем встал, отряхнулся, сел и дальше поехал... Хотя переворачивалась с конями и т.д....


Не знаю, может я потеряла равновесие и словила копыто, и потом тихо сползла. Не помню. Потому что я думала что я летела, так хорошо, что никак не сгруппировалась и т.д., но нет, я оказывается медленно и тихо сползла.
 
Света, тошнота, делительная потеря сознания, расфокусировка зрения, это такой сотряс, после которого в больнице лежат несколько недель. А есть и лёгкая форма. Однако я бы рассказала все как есть врачам.

Я в своё время получив копытами по голове тоже пошла по дмс к неврологу. Она меня без всяких обсуждений и нравоучений отправила на МРТ без дополнительных плат. Никто меня не развернул от того, что это был эпизод именно с лошадью.
 
Да, Вика видела. И полета никакого не было. Но что точно произошло, тоже не видно было. Кроме самого факта что медленно сползла. И вот это для меня абсолютно загадочно... Зная как я обычно падаю, я все помню обычно, успеваю подумать куда б руки ноги деть, вот правильно их деть не всегда успеваю) я слабо себе представляю, как я могла упасть сползая чисто в позу морской звезды лицом вниз... Потому как я перелетала через препятствия отдельно от лошади)кувыркались с конем, я через него, заваливались на бок на галопе.. Или не страдало ничего, или руки. Лицом в снег один раз приземлилась именно при кувырке, но я выставила вперед руки и т.д. просто был очень глубокий и мягкий снег, что я промяла его всем телом руками до того, что лицом тоже вошла в снег.

То есть по ощущениям вырубилась я до падения. Чувствовала я до того как села верхом норм, меня не вырубало)
 
Ну скорее всего. Я правда никогда не отключалась вот так, и не знаю какой кусок памяти вырезается) Потому как справедливости ради я и копыта летящего к лицу не помню. Помню просто что Ника начинает нас бить, я отвожу коня, и стараюсь убрать ногу, чтобы Ника не попала по мне. По ноге и не попала. Все, дальше провал и уже очнулась что в мягком снегу и сильно больно.
Отключаться самой вот так ни с того ни с чего тоже поводов нет у меня...
В общем думаю нет смысла пытаться вспомнить-наверно не вспомню. Пытаюсь найти что входит в страховку что нет, нифига не могу( Я еще к обычной поликлинике не приписана, все лень.. Сначала была в поликлинике от универа... Потом вот ДМС.. так и не прикреплялась к районной..
 
Как недавно выяснила-не долго) Причем через интернет. Мужа по моему на следующий день после подачи заявки прикрепили. Но мне надо бы сегодня, а не завтра.

Даже блин обидно что ли.. Отек вчера был большой, глаза маленький.. "красота"... Синячища.. А сегодня отек сполз вниз, и уже если меня не знать не такой ужас получается.... Переживаю за больничный... В таком виде на работу крайне не хочется...
 
Это нормальное течение отеков и синяков, к сожалению они только пока будут увеличиваться и расползаться.
Хорошо бы тебе мочегонное попить.
 
Это да, знаю, купила себе чай соответствующий, все остальное после врача. После врача уже буду всеми доступными методами приводить себя в нормальный вид)
 
Сверху