Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Света, тошнота, делительная потеря сознания, расфокусировка зрения, это такой сотряс, после которого в больнице лежат несколько недель. А есть и лёгкая форма. Однако я бы рассказала все как есть врачам.

Я в своё время получив копытами по голове тоже пошла по дмс к неврологу. Она меня без всяких обсуждений и нравоучений отправила на МРТ без дополнительных плат. Никто меня не развернул от того, что это был эпизод именно с лошадью.
Меня тоже в своё время после сотрясения в результате падения с лошади лечили по ДМС без вопросов - но мне сложно было что-то придумывать, так как увозили в больницу непосредственно с манежа)
Врачам-то всё равно в больнице, у них даже договора ДМС пациента перед глазами может не быть. А вот страховая потом при получении счетов из ЛПУ может начать задавать вопросы. В общем, нужно либо досконально изучать условия договора, либо, если есть возможность, вариант "шёл-споткнулся-упал".
Поправляйся! :)
 
Вроде как выяснила, что не страховой случай это если в пьяном виде, или если спорт. Вариант гулял что лошадь именно ударила трезвого человека-страховой случай) А падение и удар по силе думаю плюс минус одинаково, покажет картину воздействия на лицо)
Потому как просто так упасть, не с лошади, еще и в трезвом виде-надо постараться) и просто при падении с высоты собственного роста вероятность сотряса меньше, мне кажется...
 
Ну с сотрясением должна быть более длительная потеря сознания вроде как, а я вроде как ощутилась лицом в снегу сразу очухалась, долго не лежала. И нет тошноты. Нормально отвожу глаза вбок и тд. Голова болит, да, но оно и не удивительно...
Совсем необязательно, может быть сотряс даже без потери сознания вооще.
Но тут скорее именно тот факт, что пропал кусочек воспоминаний настораживает, обычно это при сотрясах случается, я знаю не один случай, когда человек падал с лошади и получал вот такую локальную мини амнезию, а потом диагноз был сотряс.
 
И кстати, для сотрясения мозга даже не обязательно головой ударяться. Возможны варианты, когда оно происходит при резких движениях, ускорениях и замедлениях. То есть чисто в теории, тебя могло действительно отключить в процессе разборок до падения, и даже не обязательно в результате удара, а потому при падении тело и не слушалось как обычно и просто камнем упало вниз. И кстати, кровотечение из носа - это тоже признак сотрясения.

Безусловно, я не прям досконально ситуацию успела оценить того, как все произошло. Но в первый момент, когда ты после очередного увиливания коня не удержалась, я была уверена, что вообще ничего серьезного с тобой не произошло, т.к. никаких супер отлетов и кульбитов не было. Поэтому меня даже как-то прям совсем шокировали последствия, что я предположила, может и впрямь до тебя копыто долетело, хотя видя разборки, я этот момент не отсекла.

В общем все же, я считаю, что голову точно будет не лишним обследовать, лучшее перестраховаться, чем недо...
 
Ну просто я как бы сижу на всех непонятных движениях, скачках лошади в сторону и т.д. Шансы упасть при том, что было, были минимальными на мой взгляд.
Я не сижу может ну на сериях сильных козлов или родео, на просто сильных козлах от моего коня вероятно не усижу, а этого не было. Он просто пятился и мб разворачивался...

Ну и да, сотрясение... Госпитализация...
 
Последнее редактирование:
Ну и да, сотрясение... Госпитализация...
Почему сразу госпитализация, с сотрясом вполне себе дома можно сидеть.

У меня единственный раз (тьфу*500), когда был сотряс - это я ночью воды встала попить :). Точнее сплю, вижу сны, а меня настойчиво трясут и будят. Открываю глаза, а я сижу на стуле в кухне. Вообще нифига понять не могу, что за нафиг. А мне отчим говорит, что ночью просыпается от моих шлепающих по корридору шагов, потом включился кран, потом тишина и вдруг "Бабах!", прибегают на кухню, а я там лежу. И вот я так никогда и не вспомнила, как я шла в кухню (хотя обычно помню). Но видно мозги хорошо трухануло. А ведь говорил доктор антибиотик с вином мешать нельзя! Но в общем 3 недели берегла бошку.
 
ну пока от госпитализации я отказалась, потому как в лицевую хирургию привезли, а там лежать с соответствующим контингентом, конники получившие копытом в нос там редкость:D Я ненавижу больницы, и по ОМС точно не лягу ну нафиг... а ДМС скорая привезла мен в 36ю... Я из нее уже убегала во время беременности один раз)))))
 
Света, выздоравливай!
Сочувствую.
по ДМС вроде должны лечить. я палец ломала, лечили по полной. и коленку ломала, тоже полное обследование и лечение.
что это лошадки постарались - сразу говорила.
 
Скорейшего выздоровления!:)

Гыыы... ПЭК довез до меня посылку! :D Через полтора месяца! Свозив ее обратно в Москву! В драной коробке и с дыркой в мешке:D:D:D Правда через эту дырку ничего не убежало - взвешивали при получении. Менеджер, принимавший ее в Москве, был видимо пьян:D:D:D Ибо зачем-то оформил возврат, если посылка не будет получена (на 6 день, блин, она уехала обратно!), и скатался этот лен в Орен аж 2 раза. Затем сумму за пересыл оформил, как наложенный платеж. И к нему возник еще пересыл в половину стоимости первого пересыла:D На это я претензию оформила - пущай разбираются. И больше с ПЭКом я ничего возить не буду:D Но свой лен я все-таки получила, будем теперь его кюшать:)
 
Да по коням и ДМС все ок) Если б ДМСная склрая не повезла меня в лицевую хирургию, сказали что провфильная больница и всех принимает только одна 36. И с ней договоров у Альфа-страхования нет. Собственно поэтому и отказадась ложиться туда. Одно дело лежать в ДМСной палате с максимум одним соседом, и друге дело в общей палате, учитывая что больницы я и так ненавижу, людей-пациентов рядом со мной еще больше. Какой нафиг это отдых?

Мда.. ПЭК конечно супер) но хорошо, что лен таки дошел)))
 
А не мог тебя конь головой в лицо стукнуть, уворачиваясь от удара? Я так получала пару раз - искры из глаз видела :)
Не знаю) но тоже вариант, правда копыто вариант более вероятный- у меня маленький камушек вытащили из раны, скорее он а копыте был бы чем в гриве) но фиг знает) мож и головой он так...
 
Света, кошмар какой! Поправляйся скорее!
А страховой случай или нет - зависит от конкретной компании. У Ронессанса отдельным пунктом в исключениях конный спорт и верховая езда (ну и все сопутсивующее).
 
Меня после сотряса (перевернулась с конем, часа два как корова языком слизнула, шишка на затылке, но вот не тошнило и не крутило) пытались положить, подписала отказ, но на уколы неделю ездила. Если б только в/м то дома бы делали, но иаи в/в были тоже... Но покой обязателен.
 
в 36й лицевой хирург сказал что челюсть не сломана, а нос это к ЛОРу))) Типа не его профиль, но вроде не сломан.

Вчера была опять по ДМС, где сделали рентген, ну и сломан нос. При том на рентгене однозначно сломан.(то есть видно даже мне).

В общем, лежу дома пр больничному от хирурга, завтра попробую дойти до невролога, показаться, получить лечение и отказаться если что ложиться в больницу. Дома оно лучше лежится, спокойнее. Моя психика не приспособлена к больнице... К врачам то отношусь нормально, но вариант для меня это только одноместная палата, с персональным душем.И то, от скуки извожусь до состояния истерики. В многоместной палате это происходит просто сразу...
Дома есть вариант чем занять себя кроме сидения в интернете. Можно сидеть в ванной) Можно спать комфортно, можно приготовить еду, по минимуму что то по дому поделать. Без резких движений и т.д. Вчера в общем то по сравнению с обычным временем перед компом/телефоном-я мало в них смотрела)

Еще походу на фоне нервов в декабре, да и в январе не отпустило меня-у меня как то чувствительность повысилась. Кровь из вены, мне казалось, раньше вообще не больно было, сейчас что то чувствительно. А от ПСС у меня со вчера до сих пор болит место укола. И само введение было прям как то очень больно.
И я что то надеялась на прививку от столбняка... А мне противостолбнячную сыворотку... Только что то чувствую до прививки не найду сил дойти, раз это так больно...
 
Ну и кстати что самое веселое, нос таки сломан))) И на рентгене это вижно даже мне. лицевой хирург КТ смотрел, рентген они не стали делать..
Ну и.. почитала про перелом носа-одним из признаков являются синяки под глазами. Вот почему то, что написано в общедоступных источниках не известно врачу? но это так, лирика.


Дома, конечно скучно. Еще и с тем что в инете особо не посидеть-начинает болеть голова и т.д. С чтением та же фигня. Очень дозированно смотрю в комп/телефон. Ну и музыку слушаю, от нее вроде не мутит.
Но скучно... Терпеть не могу заниматься домашними делами, не занималась уже очень давно, все на работе/в конюшне... Но лучше ими чем вообще ничего. Соответственно выясняется много интересного, мой любимый муж все обвинял меня что он всем занимается(ну он реально домой приходит максимум в 6.30 с Аленкой из сада, а я в последнее время ближе к 9 с работы...), но как то при более близком рассмотрении оказывается что не очень то и занимался.... В 9 вечера когда мысль одна-в душ и спать, как то не очень заметно все, а вот когда сидишь дома несколько дней-уже становится заметно, что полы нифига не мылись весьма давно, плита тоже используется только для готовки, а мыть ее лишнее... Ну и так далее) И да, реально я дома только спала, даже не ела почти-все на работе или в конюшне, не замечала особо... Меня удивляет даже не сам факт этого всего, а что я выслушивала о том что я ничего не делаю по дому, а он бедный все делает... То есть в общем то, то что я не делаю это ужас, а что он не делает это ничего, нормально. в общем то всегда казалось, что тот кто больше дома время проводит, тот и делает. Когда с Аленкой сидела я много чего делала) А сейчас с работой не все просто, +дорога до работы, ухожу в 9 утра, прихожу в 9 вечера. Уже все равно до полов, плиты и т.д. С ребенком бы пообщаться, спать уложить и самой спать завалиться.

Это так, выговориться... Так то конкретно после падения со мной Саша всю неделю бегает, и в травмпункт отвез, и по больницам со мной, одна я совсем не могу( и конечно его смена прав прям в тему, еще и без прав был все это время, только сегодня получил новые...

И все таки загадка почему мне на второй день то было прям хорошо. Я же и в Москву приехала за рулем сама. А это не прям хорошая погода, темно, и 155 км до дома...
А до этого Аленка упросила в поля и мы поехали, я на Потехе, Саша на Гравере, остальные сами. И если б меня хоть немного мутило-не поехала б я с ребенком в поля...
 
И всеж раз нос сломаг, я за то - что тебе прилетело затылком/шеей от Гравера..
 
Ох.. зашла и офигела! Ну даешь, конечно :( как то я пропустила этот момент.. Давай выздоравливай там, и вообще, к здоровью повнимательнее относись.
Подкормку для Героя возьму 2кг, как и договаривались. В конце января было б здорово, а там, как получится нам встретится, мне пока не к спеху.
 
Сверху