Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

а вообще вчера было как то холодно) По этому случаю кони всасывали сено с немерянной скоростью. Работать серьезено их не было сил, да и нагружать их активно по такой погоде не хотелось, Вера вроде ничего себя чувствовала пока стояла/шагала, а вот на рыси стало понятно что так себе ей( По итогу Гравер с Потехой молодцы, полне прилично вместе рысили, одной скоростью, практически без наведения суеты и т.д. Даже подъемчик в галоп сделали(больше чем подъемчик страшновато из-за холода). Вера немного совсем рысила, а в основном шагала(ей занимался на той же площадке Саша, кони кстати норм понимают, кому рысить, а кому шагать, Вере правда Саше приходилась напоминать, что шагать это не стоять). Мелочь то ходила с мамой, то бегала с конями, немного подвигалась и ладно, все равно мне не кажется что размер левады чуть меньше чем 20*25 хороший для маленькой лошадки, чтобы много там бегать. К концу занятия(шагали мы много, я порядком замерзла), я обнаружила что Вера расшагалась и непрочь пробежаться, но не стала уже ее дорабатывать, пусть отдыхает. Сколько то побегала и ладно, явно ей не по морозам продышиваться надо...

Ну и кони не хотят жить дружно, думала, до выходных доживут все норм, но коня без работы здорово клинит(без каждодневной работы), так что теперь пол дня он с Верой и мелочью, а Потеха с Гвин в леваде, после обеда его в леваду, а их к Вере с мелочью. Таким образом 7 часов у коня и 8 часов у кобыл будет на возможность активного движения по прямым, и 8 и 7 часов на гуляние в небольшой леваде.

(и какая же Вера удобная лошадь, ее фиг погоняешь-она сразу с этим посылает коня, в охоту зимой не приходит-просто замечательно! Конь общается хоть..) Гвин он вроде перестал гонять одно время, а сейчас по новой, реально вместе их только после того как он хорошо отработан, иначе видимо от избытка сил/мыслей гоняет. А она от него сквозь пастух выходить опять начала выключенный, в субботу надо заняться починкой пастуха и подключить.. Ну а Потеха просто где то в феврале в начале должна в охоту прийти, так что погуляли вместе и хватит, еще не понятно, покрылась ли она в морозы или не успели они все таки, когда в общем то и порвали пастух случайно...
 
Вывешу еще фотографий с Аленкой)
fgva0sDZA2I.jpg

m26Zh-gz2QQ.jpg

sSQyGRBo278.jpg

7h30c_xXmnc.jpg
 
Коням на выходных удалось ну не то чтобы прям похалявить, да и не всем, учитывая что на тех выходных кобыл не трогали, то и в среду и в эти выходные брали их побегать. Но верхом конь никого не катал, в субботу приехали уже по темноте, а мне хотелось поснимать его, а в воскресенье минус 13-15... не решилась его под верх под Сашу брать, бегал на свободе.
В субботу довольно активно поработали на корде, в очередной раз по глубокому снегу, хотя регулярно в этой леваде работаем, но снег также регулярно выпадает в большом количестве. Просила его тянуться вниз, активно бегать. Делали переходы а большом количестве. В воскресенье решила дать ему больше плхалявить- бегали на свободе, местами любовалась тем как он стал бегать)) бегали в более утоптанном месте, и совсем утоптанные кусочки он пробегал чуть поджимая спину- видимо не так устойчиво, скользковато, а менее утоптанные но не глубокие участки бежал прям приятно, поднимая ножки, носик вниз и тд))) правда в таком вроде как ненапряжном ритме он все равно немного вспотел(потом посмотрев на время я в общем то поняла почему- репризы бега были долгими, шага было не много) но вроде не было такого чтобы прям сильно глубоко дышал и тд. Галоп делали репризами небольшими совсем, чтобы дыхание не сбивалось.
Чуть ругнулись с ним на тему что таки будет рысь близко ко мне и по более глубокому снегу, а не по вытоптанной дорожке. Конь попытался включить дурака, была мини попытка поистерить, но потом решил не спорить и по несколько кругов в каждую сиропу пробежался около меня рысью медленно, но активно.
Ну и да, не вытерпела- села потом на него пошагать) нормально, он был без всего, припарковала его к забору чтобы не прыгать на него, села и шагали))


Вера работала оба дня с Сашей на корде, не прям много, но несколько коротких реприз рыси и подъёмы а галоп, ей пока хватит такого... чувствует себя она не шикарно, но явно лучше среды. Раздутость ее меня волнует конечно... наверно попробую ещё им курсом карбитокс подавать.

Потеха бегала как и конь в субботу на корде, в воскресенье в планах было на верёвке ее погонять, чтобы вспоминала, но из за мороза просто побегали на свободе, нагрузив мозги в другом ключе- бегать на свободе ей сложно весьма, но вроде в целом гораздо спокойнее стала бегать так)

Гвин меня напрягает, если с ней бежать в поводу- она бежит как будто болит все. Она делает страшную рожу, тянет голову вперёд и вверх, жмёт спину.. и по сути не бежит. Копыта у неё действительно могут болеть... сейчас вроде сходят последние кольца от болезни, и там они очень ощутимые... но блин ещё есть зверобойное кольцо, уже меньше...
Но в то же время сама она бегать хочет, сама носится, довольная жизнью и ничего не жмёт особо... красиво с подвисанием картинисто выносит лапы... а просишь пробежаться за мной- вот такая хрень.. правда за мной она также премерзко бегала и вообще до болезни.. в пастухе красивый арабчик, в поводу в манеже осел, отпускаешь на свободу-опять красивая лошадь... собственно если они играясь бегут с младшей, так что не быстро и Гвин за ней- те же рожи и также криво, если не разгоняются и не отрываются по полной..
То есть тут в принципе у меня две мысли
1) ей почему то кажется что вот так бегать за кем то прикольного, корча рожи и тд, потому что наблюдаю схожее и при беге за Гвейной...
2) на свободе весело и можно забить на дискомфорт, а в поводу скучно, и можно сосредоточиться на дискомфорте.
 
Вывешу немного фото с выходных.
2Hl_ELADFYw.jpg

VnJrB0V59vU.jpg

1Dw8fM1sggc.jpg

Потеха дурачилась:D:
4fYmuSRywhc.jpg

24A1Vr6p1Po.jpg



b8qHCizsg_k.jpg

EYJX570iY5Q.jpg

Z_9JLYZXm7I.jpg


младшим ребенком конечно прям восхищаюсь) нее как будто моторчик в заднице) Который очень энергично ее толкает вверх. Она не носится вроде как, не бежит из последних сил, откровенно не играется, а в норме именно бежит с моторчиком, очень энергично.
Гвин в большей степени стелится по земле, моторчик чуть реже включается-если весело очень, а у Гвейны он перманентно включен)
 
А чего Потеха так тепло одета?
У меня все старшие одеты так, когда холоднее минус 10(у нас было холоднее чуть) Потеха и Гравер во флисках, а сверху непродувамевая, непромокаемая 50г. Если холоднее минус 15(ну реально минус 17-минус 20), то под этой непродуваемой-непромокаемой 50г- зимняя денниковая(200г). В ноль и до минус 10(ну, может минус 7) им не холодно просто в 50 г.(все таки плотная хорошая попона это круто, на себя ее накидываешь и ощутимо тепло становится).
Вера пока постоянно ходит в теплой попоне(200г, но без груди), так как худовата, и в теплой себя чувствует гораздо лучше. наверно, если будет холоднее минус 15-буду сверху ее чем то еще укрывать, у меня очень обидно вышло, что третья такая крутая попона порвана, ну она была коня, и во время драки ее порвали, и она сложно восстановима, или не восстановима- большой кусок именно разрыва идет понизу и шить его мерзко неудобно, и на груди застежки оторваны и закопаны где то в снегу( И блин, попона новая совсем, ей года нет, осенью куплена.. В первый раз по той же причине она порвалась прям через неделю после покупки:mad: Но зашиваемо, хоть и терпеть не могу это все делать, а вот второй раз относительно недавно, в январе и вот так сильно( И цена у этой попоны,особенно с доставкой не такая, которую можно хоть завтра заказать, денег нифига ни на что нет( Еще теперь и больничный, 3 недели с лишним мне точно никто не оплатит до полного оклада...

Да, как то восстановление от сотряса идет медленнее чем я думала, потому как была уже через 16 дней после первого посещения врача, и как то не фонтан( (мож конечно потому что я ОРВИ подхватила и сложно понять отчего голова болит), но пока сижу еще неделю, но надеюсь уже выпишут, потому что так я вообще без денег останусь. А три недельки отдохнуть наверно и ничего, по тихоньку мысли по поводу работы становятся более позитивными, правда, как назло более позитивными становятся мысли и вообще о сидении дома с ребенком с минимальной работой какой нибудь, но на это нет возможностей-кони хотят есть....
Потому как так как есть время-хожу с ребенком по врачам, пока работала-вообще не могла, не принято у нас отпрашиваться, ну а как бы есть поводы ходить, и дальше мониторить некоторые состояния(ничего серьезного, но по мелочи много), то есть опять таки либо серьезная работа, либо ребенок. (я даже забирать из сада ребенка не могу, потому как забирать хорошо б в районе 6, а я в 7 заканчиваю если не задерживаюсь, а даже если и сместить на 6, то в это время мне ехать до ребенка час)
 
Да пока не очень понятно куда, ещё с моим страхом перемен) я работаю в довольно специфичном месте, выполняю определённые обязанности. То есть работала б я с ораклом- вопросов бы не было, а я работаю с менее распространённой БД... разница есть, хотя к нам регулярно приходят люди которые не знают особенности нашей БД и никогда ранее с ней не работали и перестраиваются.. мне как то пока страшно))
Это наверно не слишком хорошее свойство психики, но я до последнего всегда ж и со сменой постоя тяну и тд, я привыкаю к месту и кажется что проще что то менять локально здесь чем кардинально все.

Кардинального меняю все только когда совсем уже нет сил терпеть и есть явно вариант лучше. Менять шило на мыло всегда страшно) только новые стрессы)
 
Нет, нельзя мне редко ездить к коням, надо продолжать как сейчас хотя бы раз на буднях и выходные. Потому как поездки к коням сильно меняют взгляд на жизнь в лучшую сторону)
И никакие ноотропы так не работают как кони) все перестаёт казаться уныло ужасным, как то кажется что многое можно и перетерпеть, хотя конечно часов 5 дополнительных в сутки ещё хотелось бы, желательно чтобы это был ещё и световой день...
 
Кстати думаю покупать простор, чуть подешевле чем розничная их цена, розница вроде 900/0,5 кг, я могу 1150/кг. Если кому то нужно- пишите в личку.
Вроде как по наблюдениям за конями работает он, хочу наверно всем его подавать. Прям нужно мне кажется Гвин, восстанавливать организм, у Веры пузо необъятное, уже думаю мож там кто живет? Но вроде не должен... да и если живет, то не большой срок может быть. А пузо реально необъятное, вообще без мыслей что с ним делать. Необъятное это значит выглядит- рожать прям завтра, и при том может и не одного. У коня по сравнению с ней пуза нет.
Не знаю на сколько пробиотики могу. Помочь, потому как их периодами даю, они особо не убирают живот, карбитокс сейчас проедят длительно, но тоже не факт что сдует, там пресса и спины нет, и не понятно как при таком объёме проблемы их накачивать, работать спиной и животом заставить её очень сложно, и ей самой сложно, из за пуза ногами задними активно двигать. А бегать с заблокированной спиной, прессом, прямыми задними ногами- не знаю, есть ли смысл.(то есть бегаем конечно, стараемся гнуть ноги, опускать шею, подключать пресс, но сложно это, а двигаться надо для дыхания) И вот если с конём и Потехой есть надежда на 1) карбитокс, 2) пробиотики, 3) работа- галоп, вперёд и вниз, активное движение через спину и т.д. Ну в случае Потехи работа даже основное- вроде с жкт норм, в случае с конём скорее поддержка жкт, хотя надо отметить что поводов для беспокойства гораздо меньше, мы раньше постоянно ели пробиотики, так как были проблемы, сейчас пробиотики постоянно есть нет необходимости, есть надежда что микрофлора на нормальном сене восстановилась и норм живет.
А с Верой не знаю что делать, у неё видимо кишечник и тд в пузо провалились, им и работать тяжелее там явно, и как поднимать обратно не знаю, нет же для кобыл послеродовых бандажей...
 
хммм... пойду искать-читать.... еще б понять че забивать в поисковик, чтоб нагуглить про подобные осложнения после беременности. Потому как наши врачи пожимают плечами....

Я сейчас в вк тебе ссыль на видео скину, где этот бандаж используют в английской клинике. У меня как раз ещё вопросов к тебе накопилось)))
 
пожалуйста. и лучше не гугл, а ютуб и оттуда уже гуглить производителя:rolleyes:
 
Спасибо!)
Посмотрела я твоё видео, Кать.. блин, конечно линия верха и форма живота очень похожи(( но то что там описание разрыва- такого нет, и рожала она оба раза сама нормально, проблем с изгнанием плода не было, не знаю, задержка плаценты может ли указывать на подобные проблемы или нет, оба раза только после окситоцина...
Есть предположение что да, расстяжения, но не полные разрывы, бандаж ей в тему будет. Правда пока видео я с бандажами нашла, на производителей пока не вышла, как то с трудом мне этот поиск даётся, буду сегодня ещё искать.

Простор блин, пробиотик хочется так, но не дёшево получается, и вроде как он всем четырём нужен, ну по меньшей мере троим...
насмотрелась я попутно видео операций из за колик, как то ещё страшнее за кобылу стало с учётом того, что ее периодически раздувает, да и вообще с этим опущенным жкт вниз пищеварение сложнее...


Ну а о хорошем, хочу написать все таки что делали в среду, я прям довольна) с конём возобновили занятия в руках, и даже довольно продуктивно позанимались- площадка была достаточно вытоптана(что само по себе событие, что между приездами не успел снег нападать), ходили уступкой, делая акцент на не перекручивание шеи внутрь, вспомнили рысь в руках, Саша говорит очень приятно бежал, и на рыси вспомнило уступку в руках, это уже не так просто было, но конь вполне себе старался.
Правда да, когда пришли домой было видно что конь не доработал))) мы размялись рысью, чуть активнее побегали рысью, галопа в каждую сторону расслабленного кругов по десять, после шаг и подъёмы в галоп с шага, подъёмы в рысь, переходы рысь галоп, но довольно сжато по времени чтобы успеть поработать в руках неспешно. И да, конь заявлял что вообще не устал, и у него куча идей и приколов чтобы не стоять спокойно в проходе, пришлось уделить немного времени дабы конь вспомнил что когда он без всего, он точно стоит спокойно, а не пытается куда то пойти или что то посмотреть. После больших нагрузок он вообще шикарно стоит один и ничего ему не надо обычно))) но зато были нагрузки в виде боковых, в то в последнее время этим не занимаемся из за снега.

Потеха вполне себе меня порадовала- не забыла что такое верёвка и прилично на ней бегала, местами прям хорошо, что ценно- с минимум психов. Даже не сильно вспотела для неё) галоп все меньше похож на способ самоубийства)
Ну и как то поездка в целом вышла очень приятной по темпу дел и по количеству их) как то спокойно, весьма позитивно, качественно))

Гвин маленькая пакость, когда папа ща забором нагло подходит и не строит ему детские рожи, а такая "я кобыла"! Ещё и визжит с ним и когда начинает бояться поворачивается задницей и угрожает ему. Ранее общение даже когда папа далеко строилось "чего изволите, папенька?". Более того, я когда их заводила- зашла с конём внутрь пастуха чтобы взять Веру- так Гвин с наглой мордой полезла к не к опять, он прифигел, но она быстро испугалась, но без чавканья отошла и подкинула попу в него, она бы не коснулась его, но он по инерции отшатнулся вбок от неё. Завис. Подумал. Отвис, состроил ей хорошую крысу, мол че за фигня?? Ну и она уже поспешила состроить чавкающую мордочку и почтительно удалиться. Но да, растёт, блин, девушка...
 
ПроСтор заказываем в пятницу, если кому то еще надо-пишите в лс)

Думаю еще по поводу организации покупки исака, но через фирму, через мужа, по какой цене получится-напишу позже, если будут желающие(продавать в ноль он не может). Думаю в пределах 850р/кг. Вероятно упакованные в пластиковые ведерки для красоты)


А пока я внимательно осмотрела Веру еще раз и немного успокоилась, такого кошмара как в том видео нет+ все таки живот подтягивается, единственное что подтягивается он не слишком красиво-то есть не ровненько весь, а начинают подтягиваться мыщцы сзади, где больше работа видимо, и от этого живот кажется еще более круглым, так как он не становится меньше в самой объемной точке. Но кобыла при беге нормально так потеет в задней части живота, и после работы эта часть выражено подтянутей, что радует. Но бандаж надо б наверно все равно. В целом кобыла стала выглядеть получше чем месяц назад, что не может не радовать ттт. Чуть меньше стал выступать позвоночник. Ну и кобыла сама держит рысь(да, блин,был момент когда было все так плохо), довольно активно для себя, но максимально не вынося ноги шпарит. Теперь уже настаивать приходится не на самом факте рыси, а на выносе ног и округлении спины, что конечно гораздо приятнее.
Жрут мои карбитокс, но хз, по мне не прям подтягиваются животы, но они всего неделю жрут, пока продолжаем дальше, видимо, все таки надо больше работать, неожиданно:D:D
Но в целом тенденция однозначная-на сене которое сейчас у нас, которое по большей части хорошее(не на 5 на мой взгляд, но хорошее), которое есть или постоянно или с небольшими перерывами-жкт коней сильно лучше. Такой результат по жкт был у меня ранее только на пробиотиках постоянных. (ну за исключением удачных месяцев которые были как правило всех конюшнях где я стояла, и были в начале периода постоя на каждой конюшне). Я честно говоря уже думала, что коню пробиотики нужны будут постоянно, но нет)
 
Сверху