Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Сочувствую, что машина побилась! Тут утешаться остается только тем, что хорошо, что только железо пострадало, а сами живы-здоровы!
Это да, и это главное) машину жаль, очень жаль) но главное никто не пострадал кроме машин и сама машинка тоже не сильно, даж не железо)) пластмассовый бампер)


Я даже прям большого испуга, страха не испытала, такое равнодушное "чеееерт"(((( когда поняла что без шансов избежать столкновения...
 
:( блин, неприятная ситуация ... Самое главное, конечно, что с вами все норм и никто не пострадал. А машинка - починится.
 
Свет, это только железка! Жаль конечно, но главное, что все целы и повреждения не так страшны!
Считай, что лимит по авариям ты выполнила и отделалась малой кровью.
 
Свет, а ты тормозила одним нажатием или оттормаживалась прерывисто и все равно? Опыт сын ошибок трудных блин(

Хорошо, что все в итоге хорошо со всеми
 
ну да) Нет все равно жалко) Мне и чехлы телефона когда разбиваются жалко) И недоуздки когда рвутся, и вон попону ужас как жалко ту. Но да, это все не проблемы а расходы, к счастью)

Ну формально на машинах с абс указание(сдавала ж не так давно экзамены в ГИБДД-тормозить ногой в пол надо при наличии АБС, ну и надо отдать должное машине-ее никуда не кинуло, она ровно, по полосе абсолютно управляема вплане куда ехать, только там не было варианта избежать аварии... А так то впереди стращные аварии были с явным раскидванием машин и битые машины с 2-4х сторон, сильно( то есть вероятно вертело и кидало их...), но я пробовала и прерывисто-без разницы вообще( она просто ехала и ехала, и на абс и с отпусканием-нажиманием тормоза, вообще без разницы. То есть реально тормозной путь со 100км/ч должен быть около 100м(и даже меньше при хороших тормозах и шинах). Шины хорошие, тормоза исправные, в хорошем состоянии, был именно лед, так что шипы были в тему, а не мешали, но лед нихрена не виден(( . В итоге тормозной путь был более 250м точно, а то и более 300...((

В противовес этой небольшой неприятности, кони меня скорее радовали, пришлось правда сказать конюху, что вчера НЕ холодно, и коням жарко в теплой зимней попоне, но это мелочи, коням было тепло, но не были вспотевшие и т.д.

Работала их в два приема, с разделением по масти)
с рыжими конечно пришлось повозиться, так как непонятно кому из них 15 а кому 2х нет еще) Гвин в целом посообразительнее на свободе бегала, Потеха волновалась и пробовала носиться. С удивлением отметила, что Гвин практически строит Потеху-типа соблюдай дистанцию, а то отобью, и отбила! Пару раз, и Потеха аккуратно соблюдала дистанцию, не врезалась и т.д. я впечатлилась, так как Вера на подобное бы скорчила б рожу и сказала б все что думает по поводу невоспитанных детей-с ней Гвин так и не делает. В итоге обе рыжие хорошо вспотели( Гвин меньше хотела бегать, для нее маленькое пространство, но лайтово побегать рысью(в галоп ток сами по желанию), в пространстве почти 20 м шириной и больше 20 в длину, думаю норм. Привыкать к работе надо б, на свободе с Верой ходить пока малореально из-за сугробов, ну и мне в идеале до марта надолго не садиться верхом. Потеха больше бегала галопом, и больше волновалась. Но в целом все равно сильно лучше, бег на свободе Потехе с большим трудом дается.
Из приятного-обе подходят по просьбе, Гвин почти не думая, Потеха после раздумий.


Гравер с Верой меня вообще порадовали) Они подозрительно хорошо бегали вместе, с нормальной скоростью. Потренировали синхронную остановку, остановку в варианте Гравер стоит, а Вера его догоняет и останавливается(по просьбе). Потренировали вариант "оба галоп!" и вариант "Гравер галоп, Вера рысь", "Вера галоп, Гравер рысь". Весьма любопытно, успешно. Прям реально и хотели работать, и могли) Ввиду нехватки времени бегали не прям долго, но более активно чем обычно для Веры. Чтобы скомпенсировать нагрузку на коня-он галоп делал больше кобылы ощутимо. Небольшие проблемы были в одну сторону с опережением кобылы на галопе, и то из-за вытоптанной дорожки, с которой очень не хотелось уходить для обгона.
Надо будет еще в разные стороны больше чем шаг потренировать))) Любопытно конечно иметь возможность заниматься с несколькими конями, и на мозги. С Гравером качество рыси не сильно терялось в сравнении с работой только с ним, Вера чуть халявила с опусканием головы, но так хорошо двигалась в остальных частях тела-пружинисто, активно, не халявя, что на голову можно закрыть глаза было, благо иногда она делала попытки опустить голову. Конь даже местами прям слышно как работали мозги и как он хотел порадовать меня-очень старательно тянулся вниз, без моих просьб прямых(на корде я строже слежу за положением головы и постоянно напоминаю, а тут просто хвалила за то что мне нравилось).
 
Когда прочитала "разбила" - думала, прям в хлам :) а тут только бампер поменять :)). Это у тебя первое ДТП что ль? А давно водишь?
 
Когда прочитала "разбила" - думала, прям в хлам :) а тут только бампер поменять :)). Это у тебя первое ДТП что ль? А давно водишь?
Ага, первое) вожу 4 года(19февраля 2013 я получила права, ну водить водить стала с мая, до этого по чуть чуть), порядка 100тыс км накатала сама.
 
Ха!
Для полного счастья так сказать))) Звонит муж сейчас-ездили с Аленкой они к ортопеду, ну и вот уже возвращаясь домой, буквально за 3 минуты до дома, теперь уже в нашу машину въехали... Но правда с точки зрения нас вроде как фигня-у нас запаска ж сзади, родной колпак украден давно-там тканевый. Вроде как только его порвали. Но я бы еще внимательно бампер посмотрела-так как нам на стоянке его чуть-чуть поломали не так давно, вернее скорее поцарапали, но задели место крепления одного из датчиков партроника, и провалили его вниз, пришлось его уже крепить самодельно, так как иначе дижение задним ходом становилось до невозможности мерзким. Воооот... И если сейчас он задет-было бы хорошо б его поменять...
Ну и неприятно что три машины а не две, а это уже не евро протокол...
 
У меня все звери сговорились на тему еды.
Так совпало, что собаке открыли новый мешок корма(у нее бывает такое, кормим плюс минус одним и тем же кормом всегда, аканой), кот в конюшне наоборот доедает остатки корма(а дома новый, и более вкусный, для сиамцев специализированный), и сено чуть задержалось, и утром в леваду дали такое же как на ночь-люцерну.
в итоге все животные ходили в вс с видом "сами ешьте". Очень-очень ограниченно они притрагивались к еде. Ну, в общем то по скольку по всем внешним признаком им всем было норм-я и не парюсь, разгрузочный день)
А сено реально, в 7 вечера была еще не доедена из сеток партия с 11 утра. Кони так подходят, жуют, отходят, корчат рожи))) Ну норм я считаю, получается килограмм 6-7 они за гуляние съели в итоге наверно(в семь сжалились над ними, чуть подъели они ллюцерну-чуть доложили свежеприехавшего сена). Вообще я б не против чтоб они вообще сена ели за ночь килограмма 3-4 и днем килограмм 8) По калориям у них все хорошо с сеном обычным, люцерной, и их концентратами.
Вообще с люцерной любопытно выходит-она сильно более грубая, там вроде и больше белка и т.д. но едят они ее ощутимо медленнее) и больше жуют. Так что получается она из разряда вкусняшка калорийная стала в разряде именно пожевать, занять время)))

Ну и из такого же спорно печально или положительного-закончилось у поставщика то замечательное разнотравье( Привез его же, но опять со зверобоем, по просьбе поменял его на сено без зверобоя, но второй укос.. А оно с вейником и т.д. Менее питательное и не особо вкусное-уже вижу страшные рожи коней по этому поводу, по сравнению с надоевшей люцерной оно норм, но так то они тож не слишком его любят. Зато, меньше расход) жуют лениво, не наслаждаясь. По качеству оно также хорошее, ттт от него нет проблем с пищеварением и т.д. Просто менее вкусное, мб менее питательное, что на самом деле скорее плюс, чем минус.
Ну и для полного счастья еще и куркуму им выдала на обед. Пока еще не видела их морд))) Но представляю))) Вот, так что всласть напридумывла бедным зверям пищевых каверз))))
 
Это да.. но это не может не радовать) Это так приятно не волноваться за сено) Ну то есть конечно мне всегда что то не нравится и хочется лучшего, но гораздо приятнее быть недовольной хорошим сеном, но не с тем составом трав который хотелось бы(без каких то плохих травок), чем сеном от которого моих разувает, проявляется симптоматика колик или вообще каким нибудь плесневелым или гнилым, такого к счастью я давно не видела уже)))


Дети дети))) все таки конедети это нереальное счастье) Когда приходишь в пастух и чувствуешь что нужна им, и они скучали)))) Потеха туда же. Вера и Гравер в меньшей степени, Вера уже устала от приставучего ребенка 24/7, и ей бы в тишине побыть... Гравер предпочитает показывать любовь старанием в работе, интересом к занятиям, чем сюси-пуси разводить, а дети само то)) Фиг от них отделаешься))))
 
И выложу недавние фото, так как на выходных еще чуть наснимали)

Маленькая пушистая лошадка)))

86aj6fQlZbM.jpg

SwZ9Oe6Xags.jpg

AaChQJWYbM8.jpg

l4Lxnab8T_Y.jpg

Ue3ohmCAlNY.jpg

fF6TWWWHK0M.jpg

Yf7iBgJCJmU.jpg
86aj6fQlZbM.jpg

TjbOC1vH7G8.jpg

3To4x5rFn9E.jpg

avzHTJYJRsA.jpg

hPF7OSx_jeI.jpg

RNNlvePB1X4.jpg

omcbUPfVHsU.jpg
 
Наверно не стоит этого делать, но вдруг)
http://www.prokoni.ru/forum/threads...od-detej-g-orexovo-zuevo.204272/#post-4282695

Эта моя любовь до Гавра. Мегаотзывчивая и хорошая кобыла, преданная. Вдруг, кому то приглянется, мне 6ая лошадь совсем никак(хоть блин и колбасит меня на тему что хочется ее забрать себе). Кобыла безотказная была 10 лет назад, как только мы с ней не пытались убиться-безуспешно))) собственно она первая на ком я рассекала без всего по огромной 6-7га леваде и т.д.
Не знаю, ни что по цене,ни что по здоровью, мысли не слишком радужные на этот счет, все таки 16 лет кобыле.
 
Оценила я тут в среду витару))
Потому как практически застряла на форде куге, без полного привода. Навалил снег, еще хорошо надуло с боков. И да, ей прям тяжело было! Некоторый шок, как так, нажимаю на газ, а оно не едет. То есть ей реально очень тяжело было, хотя на витаре такой снег вообще фигня, я б даж на понижайку не ставила. А тут в одном моменте она тупо не поехала, нет, она не буквсовала, не закапывалась-просто нажимаю на газ а оно стоит.(если б так встала витара и я б так нажала на газ-я б закопалась наверно, но правда на витаре я так вставала ток в очень глубоком снегу, когда именно на мосты крепко садилась-витара пока на мосты не сядет хорошо так-едет без проблем, а тут просто не могла она переехать через кусок наметенного снега) пришлось откатиться назад и с разгону его преодолевать) В общем меня удивляет когда машина не хочет ехать через снег, не едет как утюг по снежной каше, не хочет залезать на бордюре, когда чувствуется что паркуешься на паковочное место где немного снега примятого и т.д. Оказывается столько трудностей в жизни обычной машины есть:D Витара просто как Гравер, максимум чуть сомневается надо ли мне туда, но никогда не говорит "иди на, я туда не поеду")))
Но это только обостряет проблему предстоящего выбора. Как бы я не любила Витару эту-ей 9 лет с этого года(реально она пару лет стояла, и первые года эксплуатировалась по городу только, и мало пробега в год было). Плюс машина битая. Конечно сейчас ее ремонтируем, плюс еще пару моментов поменяем. Но всему есть предел. И вот что брать вместо нее нет идей вообще.. Чтобы было что то не очень дорогое и проходимое. Такая ж честная рабочая лошадка...
 
Последнее редактирование:
Также недавно с нехорошей стороны удивлялась, читая про артиста цирка нашего знаменитого, что мог по 6 часов заниматься с лошадьми, оттачивать номер(сразу картины язвы желудка возникают и т.д.). В остальном то видео у него весьма интересные, я не знаю как столько коней заставить все это делать так четко. Но, в среду занявшись компановкой двух коней которые в этот день категорически сказали "вместе? ни за что", я не стала конечно считать 6 часов нормой, но откуда они получались сразу стало понятно.
Потому как товарищ номер один хотел бегать оооочень быстро. И на попытки затормозить после выполнения уже сильной команды(бич по направлению что перегораживает путь, но до коня не достает), опять ускорялся еще быстрее, включив еще и психи, а товарищ номер два говорила, что вообще и "постоять"-вполне хороший аллюр. И предпочитала передвигаться маленькой рыськой. Ну и естественно на предложение ускориться Вере реагировал Гравер, а на предложение замедлиться-Вера. В итоге набегали мы все.
Скомпоновала их и Гравер, потом Вера. И Вера, потом Гравер. и Гравер не обгоняет. Тут уж Вера начала помогать, потому как после каждого обгона их стыковка происходила так, что Вера бежит, Гравер стоит/идет шагом, это конь делать категорически не хотел, поэтому повторений было много, и не будь дурой, Вера осознала что из-за косяков Гравера бегать то ей-и стала запрещать себя обгонять. В итоге картинка сложилась конечно. Но заняло это больше часа(чуть ли не полтора, я че то на часы не посмотрела во сколько вышла), вместо планируемых 35-40 минут. И это их всего двое, которые совсем не хотели бегать вместе.
Что любопытно правда, гонять всех 5х вместе полегче, ну и требую меньше мозгов. А тут они ж на той неделе прям отлично себя вели. И разные аллюры, и разные направления поддерживали, хотелось минимум такого же уровня.

Зато напротив порадовали рыжие кобылы, они бегали приятно, с плюс минус одинаковой скоростью, и слушали меня довольно внимательно. Их сильно не нагружала, так как Гвин пока только вводится в нагрузку. Потеху попросила чуть больше побегать.
 
Дастер, Террано? Более свежая витара с пробегом?)
Они с подключаемым полном приводом..((
Витару более свежую думаю, да. но это старый движок разработок конца 90х( жрет она местами как не в себя...
смотрю тут что есть полноприводное, и печально...
Ну и салон хочется поновее))) езжу сейчас на куге, она конечно мне удобна по эргономике.
Но вот собака не поместится спереди в ногах(((
Dodge Durango (с раздаточной коробкой Selec Trac)
Hummer
Land Rover Stage-1 (1979-1985)

Land Rover Discovery

Land Rover Defender

Lada Niva

Mitsubishi Montero/Pajero

Mitsubishi Pajero Sport с 2008 года

Mitsubishi Pajero iO/Pinin

Jeep Cherokee (с раздаточной коробкой Selec Trac)

Jeep Liberty (с раздаточной коробкой Selec Trac)

Jeep Grand Cherokee (ZJ) (с раздаточной коробкой Selec Trac )

Jeep Grand Cherokee (WJ) (с раздаточной коробкой Selec Trac )

Jeep Grand Cherokee/WK (в комплектации с раздаточной коробкой NV245)

Mercedes G-class (с 1989 года)

Mercedes ML-320 (электронная блокировка, наличие понижающей передачи, но дизайн кузова не для бездорожья)
Range Rover

Suzuki Grand Vitara II (с 2005 года)
Toyota / Lexus Land Cruiser
Toyota Prado
Toyota 4-Runner (с 1999 года и опционально)
Toyota Sequoia
Volkswagen Touareg
 
А я кстати в те выходные открыла верховую работу после сотрясения, конечно после него не прошло к тому моменту даже месяца, но что то очень хотелось. Взяла не тряскую Потеху) ну и учебная рысь мимо- ощутимо плохо голове. А облегчённая и немного галопа вполне норм. Потехой довольна как не знаю кто) работа была максимально причиной и эффективно- в смысле что мозги ее помогали а не мешали)
Местами прям очень хорошо округлялась, работала спиной и прессом. Пробовали расширять и замедлять рысь, подключали этим спину и задние ноги.
Также при некоторой подсказке Саши с земли пробовали уступки, для неё весьма успешно. И что ценно без психов по поводу Саши рядом.
В общем прям радует кобыла ттт. Вот только походу покрылась она в тот их побег(
 
На коне в воскресенье ездил Саша и чуть чуть в конце я. Приятно видеть, что Саша вспоминает навыки и увереннее сидит, что в состоянии в большей степени контролировать коня. Ну и конь смирился с тем что ему возить Сашу предстоит, и честно под ним работает. В этот раз даже почти добили уступку) Я все таки не в состоянии нормально объяснять, мне совсем не хватало слов(ну тут еще и конь смирившийся с работой вперед очень не хотел делать боковые, и совершенно не пытался угадывать что же хочет человек сверху). А человек сверху по загадочным для меня причинам не умеет делать уступки. Плечи, траверсы, принимания умеет, а уступки нет. И естественно это совпало с моим приступом острого дефицита слов и ничего кроме как вес внутрь минимального сгибания и внутренний шенкель на внешний повод и идешь с ним вбок я выдавить из себя не смогла) После того как села сама, попытались оценить что же я делаю-чуть дошло до Саши(и до коня, что не отстанут), и миниуступки у них получились.
Выполняли они с ним приличные переходы шаг-рысь. В прошлый раз они чуть теряли равнвесие и конь падал на перед, упираясь в повод и открывая пасть(я не затягиваю капсуль). В этот раз ереходы даже местами были прям оочень приятными. Подъемы в рысь вообще местами очень хорошие.
С подъемами в галоп с шага у них не особо получалось, и мы не сошлись во мнениях. Моя позиция в варианте Гравера-не дать психовать Сделать подъем, пока сложное для него упражнение, легче после кучи переходов шаг-рысь, и когда конь максимально сгруппирован после переходов неожиданно вместо рыси попросить галоп и выходят приличные переходы. Моменты психов "сейчас будет галоп" я стараюсь игнорировать и продолжать методично делать переходы шаг-рысь-шаг остановка и т.п. То что он если дать шагать долго начинает заводиться мыслями "сейчас попросит подъем в галоп"-стараюсь избегать, и отрабатывать хороший шаг отдельно от подъемов в галоп с шага. потому что в подъемах в галоп с шага мне важен в первую очередь сам подъем, чтобы конь много-много-много раз успешно это сделал(на протяжении длительного периода а не одной тренировки), чтобы он стал воспринимать подъем как легкое приятно упражнение как подъем в рысь, а не событие века. И, по скольку проблем с активным шагом в спокойной обстановке нет-то и перед галопом я этот спокойный шаг без психов прилажу. Периодами, когда есть ровная площадка я еще и развлекаюсь всякими плечами внутрь-наружу, жопу внутрь наружу, тогда мозг окончательно занят и подъем в галоп происходит незаметно для его тонкой психики.
Саша попробовал упереться в шаг и в отвлекание коня спокойной рысью и т.д.(мол думал что галоп? нет, ошибся) Чтобы именно качественно отвлечь успокоить коня, а потом с активного шага поднять, как это проходило с Верой-с Верой надо было готовить ее к подъему, Саша тогда готовил именно через шаг, добиваясь нужного шага с которого легко поднять, не помогая себе переходами или другими упражнениями. Но по скольку конь уже начал уставать, и мне в данном случае важнее не будоражить психику ожиданиями, не грузить коня еще дальше рысью, а сделать несколько подъемов, прорысить после как заминка и отстать(посадить ребенка шагать), села я. И мы с конем выполнили то, что я хотела. Тут конечно и конь подо мной ощутимо проще бежать)) Он прям аж расцветает когда сажусь я))) И такой, все что хочешь, это так легко в сравнении!!)

В целом я осталась весьма довольна и конем и Сашей. Конечно, смотреть первые разы на него после перерыва было не слишком приятным зрелищем-я то помню как он ездил раньше... Сейчас же картинка возвращается)
 
Сверху