Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

1Lley0UzCLk.jpg

XOKmhFaasow.jpg
 
Ну как бы у нас 3 дастера. Эксплуатируются все по жесткому бездорожью, глубокому Подмосковью и городу. Один у деда на ферме. Дедушка раньше ездил на уазике-нива-Шевроле нива и вот теперь Дусь.
Привод можно включить всегда. Можно отключить. Это удобно.
Дусь пока ни разу за 3 года не сел. Хотя в нижегородской глубинке и местность холмистая и вместо дороги направление у нас:)
И подъемы в градусов 30. Норма.
Там естественно механика.
У нас тоже механика- я по полям нормально зимой рассекала и по дачной дороге нечищенной проехала.
У мужниного отца Дастер но на автомате.
Пару раз каталась. Едет. Зимой вот на дачу прорвался пару дней назад. Хотя я б сама не сунулась.
Есть ещё Ховер рамный и 4/4. Стоит гуманных денег. Несколько знакомых катаются- довольны. Там любители дикой рыбалки- покатушек по бездорожью и тд:)
 
Я честно говоря точно не помню как подключается полный привод у дастера, посмотрю. Мне казалось что у него вязкостная муфта. То есть любая грязь, длительные пробуксовки и машина в лучшем случае без последствий остаётся на переднем приводе.
Но на самом деле мне вероятно такой внедорожник внедорожник и не нужен...
но постоянный полный привод это удобно на дороге, он стабильный(понятное дело что если его увести в занос, то я буду наблюдателем а не управляющим, но я ни разу на дороге не уводила в занос, вожу аккуратно, не гоняю-не интересно). Подключаемый полный или автоматический перебрасываемый момент вызывает куда меньше доверия. То есть едешь себе спокойно на переднем, что то случается, ты собираешься выбираться из начавшегося полёта как передний привод, и тут тебе хренак и полный включается, и непонятно вообще что с ним делать. Я не говорю о дорогих машинах, там я думаю все продумано, речь о бюджетных паркетниках.


В общем то на самом деле просто хочу гранд витару с более современным движком. Вот реально, меня в ней все устраивает. Она не очень дорогая, постоянный полный привод, она очень стабильно идет(не ездила за рулём премиум марок). Надёжна и в общем то особо никогда меня не подводила. Для любимой грязи и сугробов блокируется межосевой дифференциал и едешь спокойно без нервов и мыслей что сядешь.(объективно говоря у нас туда и Логан проезжает же, но с разгона когда совсем грязь, и куга вон проехала на переднем приводе, другое дело что нет ощущения уверенностями, но думаю будь у куги даже подключаемый полный- проехала б не задумываясь). А ну и минимальный комфорт в витаре есть, нет потребности в большем. По трассе можно ездить вполне себе быстро(ну скажем так максимальная разрешённая на платке плюс диапазон до которого не ловят камеры-без проблем, а выше у меня не было никогда потребности, лишиться прав не хочу).
Напрягает расход топлива, хочется современный движок из за этого.
Все мысли о том что новые салоны прикольные, внешний вид кое где можно симпатичнее- я гоню, так как это неиосоьл важно. Помню когда только пересела в витару с логана- ощущения были вау какой салон))))) так что все в сравнении познаётся, с Инфинити бывшего начальника пересаживаться к себе в витару было так себе)))
Дастер кстати внутри тож не понравился...
Механику не хочу- нет в ней мне смысла. Конкретно у витары почему то автомат и надёжнее механики. Я могу ездить на механике, это не ужас ужас для меня, но не вижу никакого резона, никаких преимуществ. Пока не было ни одного случая когда нужна была б раскачка.. обычно понижайка, заблокированный диф, плавный газ и машина не думает ехать или нет) ну может откататься назад и чуть разогнаться)))
Ну и не знаю есть ли на механике понижайка как таковая. На витаре она ещё и не даёт перегазовывать резко чтоб не закопаться)
А так получается нет сейчас таких вот рабочих лошадок, комфортных в городе и на трассе. Ниву как то не хочется)
Про Ховер почитаю, не слышала вообще)
 
Последнее редактирование:
Эээээ нет. Там можно ездить только на переднем. Можно только на полном. Можно ездить на штуке, которая сама решает. Ее не люблю.
В городе на Дусе езжу на переднем.
Да и по трассе тоже стала на нем.
Хотя сейчас редко езжу. Больше на своей мелкой.
 
Эээээ нет. Там можно ездить только на переднем. Можно только на полном. Можно ездить на штуке, которая сама решает. Ее не люблю.
В городе на Дусе езжу на переднем.
Да и по трассе тоже стала на нем.
Хотя сейчас редко езжу. Больше на своей мелкой.
А что там подключает привод? Вязкостная муфта?
Полный привод там со стабильным распределением задняя/передняя ось?
Тот же Тигуан типа постоянный полный привод, но только там в городском режиме 90% перед, 10% зад. Может до 50/50 перекидывать.
 
А что там подключает привод? Вязкостная муфта?
Полный привод там со стабильным распределением задняя/передняя ось?
Тот же Тигуан типа постоянный полный привод, но только там в городском режиме 90% перед, 10% зад. Может до 50/50 перекидывать.
Свет, я хз) Честно. Для меня машина- сел и поехал. И она едет) Хорошая машина- это когда везде едет) Очень хорошая машина, когда той зимой мне в жопу въехала битком набитая маршрутка на повороте под горку, а на Дусе только грязь свезлась и тряхнуло хорошенько. Был гололед, у маршрутки лысая резина и впереди меня машина- никуда не деться. Так что я не вдаюсь в подробности что там и как, а предпочитаю просто ездить в свое удовольствие. Пока ттт.
Муж вот 10 лет назад на старой девятке в Магадан сорвался. И проехал там, где сел Паджеро. Случаи разные бывают.
 
Свет, Потеха вау! Ттт! (А мы сегодня оповаживались... Будет к тебе пара вопросов на эту тему, вдруг подскажешь что)
 
Надо брать дизель, если хочешь небольшой расход, но в обслуживании он дороже. Ездила на дизельном Тигуане 2 л, очень понравился в плане экономичности, ел меньше, чем мой Шевроле Круз 1.8.
У меня на будущее мысли о Киа Спортэйдж дизельном.
 
Мы ездили на киа спортаже, правда не дизельном.. ну, по ощущениям витара сильно увереннее на дороге, особенно в варианты колеи и т.д. Никуда, что можно было бы назвать внедорожьем, на нем не пробовали ездить.

Насчёт дизеля да, но с дизелем не все так просто. Некоторые марки дизель в Россию не поставляют потому что поставлять только для Москвы невозможно, а в регионах очень хреновый дизель, не понятно что зальёшь. То есть дизель может в итоге дороже встать... но так то да, на дизельных расход куда приятнее в цифрах))) я наверно не ищу принципиально дизель или принципиально бензин, ищу что-то именно по свойствам на дороге и вне дороги) и ещё любопытно прикинуть что в итоге в дешевле по параметрам топливо +обслуживание)


А так то витара когда была помоложе жрала 9-12 в смешанном цикле.. правда смотря как водить, у кого то 18-20 по городу. Вот у меня сейчас уже на старом движке, который по хорошему перебирать надо, 17-18 средний расход( но и пробок собираю иногда много. Форд куга сейчас у меня не тех же условиях ест 9,5-10...


Наверно на данный момент по деньгам самый правильный вариант вложить в районе сотки в витару чтоб ее оздоровить, и послужит ещё. Любая новая/не сильно б/у выйдет сильно дороже. Может попозже появится что то, что будет прям вау) или же там я пойму что мне нужен чисто городской или наоборот нива/УАЗ)))
 
А мы словили слабые колики(
С не очень понятными причинами их. Вероятно таки новое сено на коне отозвалось не слишком хорошо. Вроде как вейник требует больше воды для усвоения. Коня довольно сильно раздуло на мой взгляд, и был не слишком довольный. Плюс поглощал сено с большой скоростью, игнорируя окружающий мир.+ в 22.00 их заводят, а в 00.10 не было ни одной кучки у него.
Печально, что как сказал один известный врач, кому звонила(уже утром, не стала будить), кто вродекак специализируется на коликах-так вот, было сказано что мне показалось. И то что он прокалился только после укола ревалгина-это совпадение. И что при коликах лошадь никогда не ест.
Я наоборот была весьма рада когда через двадцать минут после укола он сделал кучу и стал медленно, отвлекаясь на окружающий мир есть сено, то и дело выглядывая в проход поглазеть.
На следующее утро были отголоски, меньше, но надут был. За ночь сделал много куч. Еще раз уколола, хоть и был сильно веселее. Посмотрела на него.. Решила аккуратно внутрь залезть.. Итогом выгребла весьма много довольно сухих какашек, спустила газы, конь прям вообще явно повеселел. Так что пошли с ним двигаться, он был не против побегать. Попутно еще и кучу кучек переметили. Коня сильно сдуло. По возвращению домой налил огромную лужу)
После еды выпустила его обратно гулять, был весьма весел, наблюдала за ним-переметил еще пару кобыльих куч, но уже реально по чуть чуть, и какашки перестали быть сухими, стали норм влажности.

Но страшно как бы другое.. Хорошо, я была здесь и увидела.. Но я не каждый день. А такие колики еще не каждый конник то идентифицирует, особенно после таких заверений от уважаемого ветеринара... Потому как конь не бьется в истерике, ест нормально, скорее сильнее. Перельстатика бурная(это ж знать надо что это тоже не хорошо как и тишина). И если явно угетенное состояние конюх видит, то это точно б не увидел.
А к слабым завальным явлением у меня оба склонны. И не понятна причина-вроде пьют они не мало, и предлагается вода часто, и чуть теплая а не ледяная.+как раз как полагается при подобных проблемах-свекольный жом едят.
нееет.. только жить постоянно с конями надо(( потому как я уверена что это далеко не первое его состояние подобное(просто я начала видеть), и что скорее всего вышел бы он из него сам, просто помучавшись, далеко не факт что это вылилось бы в колики классические, но и такие вялотекущие хотелось бы исключать, а если они появляются-купировать.
И это да, мы днем перед этим ездили в поля, по животу был чуть раздут, но не сильно, и был весьма весел и активен. Естественно во время поездки он откладывал 1-2 кучи и т.д. Где то в 7 вечера я его вывела обратно гулять, попоив перед этим, а в 00.10 ему было так себе((
так то бывают и у него и у кобылы еще более специфичные боли-когда и кучи есть, только вонючие очень, и мегабурная перельстатика. Помогает также ревалгин при таком и смена сена.
На данный момент я очень надеюсь что это разовый косяк, и даже не знаю-что лучше, конюх меньше воды дал, или конь сам не соориентировался что больше пить надо при перемене сена. И что полностью сено менять не придется вот прям сейчас(денег то нифига нет). Главное и ели они его не прям много по самым не скромным расчетам(если катушки как заявлены 270 кг и все 270 хорошие и у конюха при раздаче не растерялось/не упало ничего) по 8 кг на голову в день, ну то есть может он и 10 съедал+5 люцерны. То есть это не адские дозы.

По Вере можно было тоже предположить некоторые проблемы, ей вечером тоже уколола ревалгин. Но в вс она чувствовала себя отлично-ногами для нее сильно махала сама, пока бегала, это явный признак что живот не болит. Остальные кобылы никаких признаков раздутости или недомогания не высказывали.

Ну и обидно, сено это мы ели осенью-нормально,но теплее было и они больше пили. Ели периодами зимой, но вместе с сенажом, видимо сенаж помогал. А вот сейчас видимо так неудачно получилось(
Так то сено вполне нормальное. Можно придраться к пыльности, но оно на улице и хорошо перетрясается в процессе отделения от катушки и запихивания в сетку его. А так запах весьма приятный, явных плохих трав никаких нет. Никаких кусков гнили/плесени нет тем более. все подозрительные куски выкидываем, но их там я б сказала практически нет
 
Последнее редактирование:
да эти звери... блин... то одно, то другое. То нога, то другая нога. И ведь не расскажут, что болит и как.
 
Ну боль в животе весьма неожиданна( И хорошо с одной стороны что не сильная, с другой стороны страшно, что можно пропустить такую и легко. Потому как первое что мы слышим о коликах, и что говорят конюхам-смотрите, если лошадь не ест, копает, пробует ложиться, отказывается от вкусности-это беда, звонить чв/ветеринару. А если лошадь ест, то все ок. А нет, бывает что и ест, а не ок. И это дифференцировать сильно сложнее.
 
Немного о психике коня, во время фото вокруг него носятся дети и жена, на него лает, бегает вокруг пес. Где то не далекопробовал двигать коней Саша, не прям успешно(пакетик на биче), то есть те кто хотел и так бегать-стали бегать.

Ukh4LP-4oVY.jpg

Тут Саша идет к коню, с вопросом че стоишь, давай бегай-конь прикидывается статуей, но косится на Сашу. В итоге он просто отошел шагом подальше)))
t3BD-X4xQjA.jpg
 
Мда, посмотрела я вчера на коня. На сено, на расход и вновь на коня. Остро захотелось их с Верой, но особенно его, прибить. А сегодня вот съездили за другим сеном. Дорого. Больше 8р/кг. Хорошо если в пределах 8,5... но вроде ничего, другое, совсем другое разнотравье. Ну и посмотрим, попробую их все таки ограничить, так как уже тепло. Будут есть по 8-9 кг за день и 5-6 за ночь.(4 дачи в пастух и одна ночная в денник)

Товарищи кони изволили жрать дохрена, конюх, помня что животных без сена не надо оставлять им докладывал в сетки. Ну в итоге думаю конь мог сожрать и 13 за день, итогом 18-19 в сутки.
Пить много при этом конь не додумался, в том числе и при наличии воды ночью. Как я поняла литров 30 хорошо если выходило за день, плюс в составе каши почти 10л воды в день выходит. В сочетании с сильно поглощающем воду вейником это выливается в лёгкое обезвоживание.
Конь был раздут по животу но не так плохо как ранее. Настроение было так себе, живот побаливал. После но шпы оно ощутимо улучшилось. Ну и лайтово подвигались. При таких его проблемах его надо двигать, запускать живот нормально. Утром вот тоже шагали, чтоб не расслаблялся. Ну и будем смотреть на новое сено.
 
Все таки неудобно, когда конь в работе-работе. Че то после того как он начал возить верхом Сашу, выработать его на корде становится все сложнее. Особенно когда пробуешь работать в режиме "у лошадки живот побаливает, надо б лайтово". А лошадка была хоть и с раздутым животом сегодня, но весьма и весьма весёлая. Получается, вчера вместе нормальной нагрузки он получил "много шага и потрюхаться расслабленной рыськой и пара кругов галопа", сегодня его распирало от желания что нибудь сделать. Буквально вынудил его вполне нормально отработать на корде, с переходами, прибавлениями-сокращениями и тд. Ну что сказать, это не может не радовать. Но несколько дней альмагеля с симектионом продаю ему, чтоб более быстро его сдуть на новом сене. Сено новое приятное, кони оценили)
Завтра под верх что ли взять коня, если ему хуже не будет..
На самом деле меня сама последнюю неделю накрывало обострением гастрита... и я не ела их сено, точно. И никакую дрянь не ела, скорее весьма приятную для жкт еду, а чувствовала себя все равно мерзко, так что может это и не прям сено, а ещё и погода...
Сено ещё раз смотрела прошлое, нормальное оно..
Но новое нравится мне больше конечно, если не считать цены...
 
А сегодня у нас были гости) весьма неожиданно) по этом поводу кони игрались, стояли дремали на солнце, жаждали общения ровно до момента, как до приезда гостей осталось минут 15- кони дружно уперлись жрать, и даже детей никакие гости ее интересовали от слова совсем. Хотя как бы обычно только заходишь к коням и две прилипалы к тебе идут, лезут целоваться, снимать перчатки, облизывать и тд. Одна Потеха заинтересовалась и была не прочь пообщаться.
Ну конь в своей манере подошёл, посмотрел, облизал меня за куртку, мол моя хозяйка, люблю я её, ну и на этом счёл свой вклад в развлечение гостей достаточным. Конечно, я предпочитаю видеть гостей не когда кони накануне разобрали левады, пастух и мерзкая оттепель оголяет кучи навоза))) когда оно все цело выглядит все куда опрятнее, но кони не спрашивают меня когда ломать перегородки. А летом при целом пастухе и убранных от навоза левадах и площадках отдыха все вообще город-сад)))
А по факту кони даже два раза моционились. Встала наша обычная площадка- порядком утоптана она, оттепель, теперь похолодало и скользко.
Пришлось пойти вытаптывать свободную леваду. Для этой цели оптимистично в начале был взят один конь, но потом поняла, что погорячилась- глубоко, наст, не мерзкий, но наст.. в итоге пихнула к нему жён шагать, ну сам он по собственной воле ещё и понаворачивал там круги. Это, как говорится, вольному воля) когда разбили весь верхний слой и сделали дорожку- попросила немного побегать.
Кое кто взмок, но это его проблемы. Отшагались хорошо, пихнула их на места, жрать сено, ждать обед)
Сама в общем пошла заниматься примерно тем же- готовить обед и попутно ждать гостей)
После уезда гостей уже взяла коня под верх, конечно, все равно не лёгкий грунт, попробовали даже сравнить что лучше утоптанно и что скользко или тяжело но не скользко- в итоге пошагали и на шагу чуть уступки вспомнили на утоптанном, а бегать пошли более тяжёлый. На фоне этого просила бег с опущенной головой только, что либо другое сложно. Но нагрузился конь хорошо) кстати на удивление приятные подъёмы в галоп сделал. На галопе конечно тяжеловато было ему. Попутно вытоптали уже дорожку лучшего качества для Потехи.
От идеи сажать Сашу на Потеху пришлось отказаться, под ним е было б совсем тяжело, она ещё старую травму дернула мышечную. Поэтому в лайт режиме побегали рысью с по возможности опущенной головой и успокоились, она даже не вспотела. Хотя потеет легко. После таки намазала ее согревайкой- там где предположительно могла дёрнуть, и отправила обратно уже в тёплой попоне на спине. Она блин плечо себе натирает(( стараюсь в солнечные дни снимать попону с неё, но сейчас тепло на спине очень в тему, поэтому пошла гулять в тёплой попоне с открытой грудью.
Ну и ещё раз посмотрев на копыта Веры- поняла что расчищать надо точно сегодня а не завтра. В итоге спилила кучу всего с зацепов. Чтобы не обделять кобылу- пошла и с ней побегала, на свободе и очень лайтово. Показалось, что с новыми копытами ей повеселее бегалось, но может это эффект грунта- все таки глубже чем прошлая полностью утоптанная площадка и ноги поднимать чуть приходится. Но бежала приятно для неё. А вот для меня грунт был совсем мерзкий - я то не по утоптанной ими дороге ходила, а по полуразбитому насту. И это ужас) он то держит, то проваливается. И это не очевидно когда собираешься только наступить. Может а берцах было б и норм, но в калошах голеностопу было грустно, о чем мне ноги сейчас активно говорят не смотря на попытки сделать им получше горячей водой и покоем.
Под конями наст стабильно и не сложно продавливался, не могу сказать чтобы им было сложно сложно ходить там, вытаптывая дорожку для бега.
 
Вчера грунт от солнца чуть подтаил, скользкая площадка стала менее скользкой.
Поэтому, посмотрев на коня, увидев, что все таки чуть перегрузил он спину по более глубокому грунту-решились идти на вытоптанную площадку(как выяснилось позже-зря, потому как в сравнении со вчера не вытоптаная сильно примялась и дорожка вдоль стенки была приятной). Так как планировали чтоюы конь поработал под Сашей-взяла его предварительно на корду размять с веревкой. Приятно расслабленно тюлюп-тюлюп поделали, после чуть более активно) Ну и когда сел Саша, конь на мой взгляд был приятно размят и рысь в сложную сторону была сильно приятнее, местами прям очень нравилась! Не быстро, аккуратно, но через спину, пружинисто) Любовалась конем)))
Все таки вернулись в уступкам, которые не ладились у них) На этот раз мы их таки добили) что они стали кривыми, но уступками, до этого у них почти не получалось внятное движение ногами. Ну и да, опять таки вопрос грунта и места-места было под максимум 5 шагов уступкой на шагу и на 3-4 шага на короткой рыси. При том на рыси надо успеть самому собрать мозги в кучку, собрать коня в кучку, не промахнуться с поворотом(раньше-скользкая середина, позже-все, мимо). Но, что закономерно, на рыси у них получилось-получилось))) Видимо, некогда и коню выгибаться, и Саше руки-ноги пихать куда то-больше концентрации и все ок)
А вот галоп конь выдал какой то мерзкий. Видимо, сложно было равновесие держать. Поэтому села я, несколько раз ругнулись, и галоп чуть преобразился до терпимого. И один подъем, с максимальной моей концентрации чтобы не заблокировать коня на подъеме, а дать возможность пойти вверх-вперед, получился, и после него галоп уже был хорошим, правда несколько темпов и все, похвалила, дала вкусняшку. Уже без надежд собираюсь делать галоп в сложную сторону, максимально сосредоточившись над тем чтоб не поскакать галоп раньше коня, а вытолкнуть его плавненько из под себя, и тут обнаруживаю, что конь поднялся хорошо и хорошо идет) Сделали несколько подъемов в эту сложную обычно сторону, и по сравнению с его хорошей стороной-галоп был сказочным)
Вот думаю, что это, мозги или мышцы.. Он мог конечно что то перегрузить себе позавчера. Ну или же понял, что не отстану. Или и то и другое.
После работы был приятно мягкий весь по спине))))

Кстати с удивлением обнаружила, что старший ребенок по ширине ленчика чуть ли не шире папы. На коня я кладу седло с синим ленчиком с бабочкой и гелем еще, он там не лишний. На таком пироге седло лежит терпимо. (при том черный ленчик чуть маловат в месте где холка переходит в спину). На Гвин же положила бабочку и седло и оно легло идеально. Блин, даже жалко что такая спина пропадает, так как спине еще двух лет нет:D
Как то она реально по моему в тетю Потеху)))))) А не в родителей))))

Потеху и Веру лайтово по очереди подвигала рысью по менее утоптанной дорожке. Потеха выраженно меньше аритмила, чем позавчера, вероятно действительно дернула что то мышечно. Двигала в теплой попоне на спине, чтоб не остужать возможно потянутый участок. у нее эта аритмия на зад показывается даже в большей степени передом-сразу уменьшается вынос передних ног. А сама аритмия малозаметная. Надеюсь, что быстро пройдет. Потому как в остальном то она бежала приятно, расслабленно, значит меньше болит. В первые пару дней она пыталась жать спину.
 
Ну и повешаю еще фотографий, двухнедельной давности, когда снег еще был рассыпчатым...
IRzstgVqpXI.jpg

CLEJSTSH_a0.jpg

KtmuoiGqWro.jpg

IP-Nz5z-RSo.jpg
SXHWkiA9pzY.jpg

neZK9QKs5zo.jpg

7YaZlPqaEFE.jpg

yusPrCMSfpo.jpg
 
Сверху