Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Конь все также не слишком мне нравится( хочу чтобы сразу стало все хорошо. Причин найти не могу, сено хорошее, концентраты нормальные. А конь похудел, живот раздут, хоть и сдувается, но медленно. Обезвоживания судя по защипу нет, вода у них постоянно 24 часа в сутки...

В честь праздника намотали сегодня 500-600 км по Подмосковью)))) тяжело конечно, но любопытно. Я ехала только последние 170км, но как то все равно устала(
Зато частью культурной программы были кони) Кони, посещение которых это всегда положительные эмоции не смотря ни на что.
Совершенно волшебно съездили с мужем в поля. Он на Потехе, я на коне. Однозначно, Веру брать с собой мне больше нравится с мужем) вид хлыстика сзади побудил Веру активно шагать и не тянуть) Мы даже сделали рысь с ней на корде-без опасности снять меня-не тянула. И не мешала коню, с конем умудрились таки хорошо тянуться вперед и вниз. Сделали даже галоп с уже отстегнутой Верой и от конюшни-это вообще событие:D Ну и такая же программа галоп и рысь уже обратно. Конь не соизволил, блин вспотеть даже. Хотя снег вроде как, и активные аллюры. В целом им довольная, моменты задирания шеи были только в местах, где было сложно/неустойчиво и т.д. Потеха под Сашей конечно вспотела, но не сильно, к моменту захода в конюшню была сухая. Вера вроде тоже подпотела в сам момент бега, но также вернулась абсолютно сухой))) И мне в целом показалось что она сама по себе была веселее и активнее, а не хлыст сзади ее так хорошо подгонял, особенно когда она на свободе... Она вроде отлично знает что при таком можно остановиться и стоять.
Дети шерстистые и веселые и носятся в разы больше(и не лень же!!! что не может не радоваться-они неплохо понимают смысл полей и знают что если устают-надо не отставать и спокойно рысью догонять, а тут они именно носились с элементами околовысшей школы над землей:D:D:D), собственно пришли после шага сухие внутри но сверху шерсть еще влажная была.

Любопытно, по поводу тормоза в полях, конь выучил поднятую руку:D и теперь просто при поднимании руки(чтоб Саша видел что я торможу) конь переходит в шаг. А то в полях бывают попытки чуть потянуть, тут же с принципиально другой командой он в разы лучше тормозится, заботясь о равновесии сам. Ему это гораздо приятнее-быть выезженным конем на плацу(ну и я больше себя контрлирую) и любимым, более свободным, что ли, в поле. Самому принимать больше решений и т.д. Ну и у нас безжелезные каникулы выходят, так как в полях нет смысла в железке никакого.
 
Ну, жди теперь, что будешь владеть конями "за 170":D ибо к двухлетнему росту прибавляй минимум 10 см
 
Ну, жди теперь, что будешь владеть конями "за 170":D ибо к двухлетнему росту прибавляй минимум 10 см
блин:D:D Мож пронесет еще)))))))) Хотя да, если смотреть по соотношению длин, конь у меня выходит несколько не доросшим, и типа вроде как должен быть 170+. Но кобыла то 164, так что есть надежда, я считаю!!!:D
 
Приехал карбитокс еще, в раздумьях вот, давать своим еще или нет. Вроде сено хорошее, а чем помочь коню уже и не знаю даже.. Так что если кому нужен-пишите. По мне, в какой то мере он работает.

Ну и, шансы выполнить подкормку в варианте с органическими микроэлементами повышаются) Может, следующая партия будет такая, вопрос только в цене)))

Еще наткнулась на любопытные дрожжи.
В смысле они все те же, это те же самые что исак. Но блин не могу разобраться в дозировке. Они пишут их дозировка буквально несколько грамм на лошадь(да и на корову, и все мол подтверждено исследованиями). Есть исследования у них о том, что с ними кони лучше переваривают клетчатку. Ну и "снижают риск ацидоза и ламинита". И как назло не могу найти информации про сам исак-сколько там дрожеей то этих..
Просто если этих, "новых" нужно в пределах 5 грамм на лошадь это любопытный вариант для подкормки опять таки, ну и вариант для закупок, надо еще цену его смотреть.

Любопытно, как то не думала раньше насчет исака зачем он нужен коровам.
А оказывается все для того же. Кормление высококрахмальными кормами провоцирует дисбаланс микрофлоры в рубце. Увеличивается популяция бактерий, которые поедают крахмал и выделяют молочную кислоту, случается ацидоз рубца, погибают бактерии, переваривающие клетчатку, ну с эндотоксинами и т.д. И исак как раз помогает кормить коров высокими дозами концентратов, так как стимулирует рост бактерий, разрушающих молочную кислоту и бактерий, разрушающих клетчатку, которые противодействуют быстрому снижению уровня рН. Ну и повышаются суточные удои и т.д.

Собственно, блин, мне казалось, что адские дозы концентратов, порционное сено, кормление строго по часам порциями пришло от коров. Что тупо перенесли на коней. А оказывается, что и коров то так кормить нельзя...
 
Последнее редактирование:
Дело в том, что вообще никого углеводами кормить нельзя! Ни травоядных, ни собак, для кошек быстрые углеводы - вообще яд. А человечку это удобно. Много калорий сразу. И растёт хорошо. А потом - дрожжи и прочие лекарства :))
 
Почему коров нельзя? Вопрос каких коров и для чего коров...
Коров, здоровье которых имеет значение)))
Вообще то, как мне кажется, здоровье любой коровы дорожно иметь значение, потому что это либо скорость привесов, либо суточные удои. Ну если в первом случае наверно есть шанс быстренько откормить и зарезать до того как начало отваливаться все, то дойная корова это длительный процесс, и относительно здорово она должна быть долгое время...
 
Боюсь, для подавляющего большинства коров значение имеет не здоровье, а финансовая составляющая. А я вот не знаю, что дешевле, держать условно три года дойную корову на удобных кормах (удобных в обслуживании = экономия на персонале), или ту же корову шесть лет, но менее удобно. Может быть, в первом случае оно дешевле настолько, что туда уже вошла цена следующей коровы? Мне кажется, это только технологи могут сказать, до какой стадии и какие именно вложения в здоровье окупаются. В смысле, где дешевле обеспечивать как надо, а где дешевле новую купить.
 
Ну у меня нет данных по коровам таких. Вроде как дорогие, молочные породы-ценят, вернее должны ценить...



Конь продолжает также не радовать. Не знаю, глюки или нет по поводу сдувания еще больше линии верха, но по-моему, сдул((( 11 марта, в своцй день рождения(13 лет уже!!!) чувствовал себя весьма так себе... После моциона получше. Что с ним не особо понятно, он волнами как то надувается-сдувается. Не знаю, тенденция общая на сдутие есть, но не прям чтобы очень быстро это было. Думаю, таки омепразол таблеток по 60 подавать ему как профилактику.. И исак надо покупать...
Уже думаю, может люцерна ночная была какая то не такая, хоть и странно это. Но если это она-это будет видно, так как она все равно закончилась, и с ночи на воскресенье ее уже не едят.
И это все при том, что остальные кони чувствуют себя вполне ничего. Вера для себя вообще веселая, в субботу сама бегала с детьми. Из приятного-снег тает и кони бОльшую площадь пастуха задействуют, больше шагают по нему и т.д.
Вчера конь был веселее как-то. В поля смогли поехать только со второго раза-выехали в первый раз, дошли до места где можно порысить и звонит водитель-сено везет. Ну, развернулись, я отстегнула Веру, мы верхом шагали, а Вера с детьми еще и пробежалась сама. А после того, как приняли сено, я взяла коня и Потеху уже без Саши-он остался перекладывать три тонны сена аккуратно. Мы весьма неплохо бежали, пока я не решила проведать хорошую дорожку из привычного летнего маршрута, там оказалось куча снега и развернулись, пробежались, и нас обогнала Потеха, я решила нифига, тогда в другую сторону побежим-она соориентировалась, пошла с нами. Пробежались(там дорожка с приятным снегом была), и я решила опять обратно, чтобы уже домой. На что Потеха психанула, и сказала нифига, мы как хотим, а она разворачиваться не будет. При том она постояла, посмотрела идем ли мы, мы не шли, и решила, что нет, до нас слишком глубокий снег-не пойдет. Я порадовалась, что дороги сейчас совершенно не проходимы ни для кого кроме лошадей, безлюдны. Отзвонилась Саше чтоб ее встретил. Пробежку она хорошую себе устроила. Мы с конем подождали чуток, успокоились(кстати я научилась обретать дзен при таком и успокаивать коня а не беситься что он нервничает, это прям прогресс, обычно его психи меня бесят, но сейчас его в целом очень жалко, психует то он много и не без повода), и спокойненько побежали домой)
В следующий раз тогда либо на привязи пойдет, либо придется не смущать ее этим "туда, нет, сюда, нет, обратно туда".

А, ну и приехало три тонны отличного сена) (ну как, мы с Сашей съездили посмотрели его, оно понравилось и заказали своим)Прям довольна им. Помягче, чем было. Тимофеевки довольно много, клевер и еще несколько трав, название которых я не помню. В общем, сеном довольна, коням понравилось. Посмотрим, что будет))
 
Света, а почем, если не секрет, сено берете? Я тоже весьма озабочена этим вопросом. Сено у нас оооочень хорошее, но но мой реагирует на состав (остальные хоблики стабильны на нашем сене). Я нашла несколько устраивающих меня поставщика, но взять на пробу первый раз весьма проблемно. Рулон-два никто не повезет, а 7-8 т. мне для пробы не надо.
Может нам как-то объединиться в этих поисках, раз уж на одной трассе стоим?
 
Света, а почем, если не секрет, сено берете? Я тоже весьма озабочена этим вопросом. Сено у нас оооочень хорошее, но но мой реагирует на состав (остальные хоблики стабильны на нашем сене). Я нашла несколько устраивающих меня поставщика, но взять на пробу первый раз весьма проблемно. Рулон-два никто не повезет, а 7-8 т. мне для пробы не надо.
Может нам как-то объединиться в этих поисках, раз уж на одной трассе стоим?
Я взяла сено из Ясногорска, привезти они обещали три тонны за 24 тысячи. По итогам вышло поменьше-22500р. То есть 8р/кг. Мне три тонны вполне нормальное количество на моих лошадей. К сену придраться можно-хотелось бы меньше пыли(но оно когда кладется в сетки перетряхивается ж, да и кобыла у меня не реагирует на пыль). В остальном замечательное, пыли немного там.
Если интересно-контакты дам.
 
Надо сказать, что производители премиксов у нас очень неравнодушные) Каждый мне не ленится рассказать, что не надо 34 кг витамина Е на тонну класть, 200 кг магния, а вот витамина А надо б раза в три побольше)))))))

Но из радостного нашла два приемлимых варианта чтобы положить микроэлементы органикой. Селен в виде ДАФС-25. И остальное например эко-трейсами.
Только вот думаю, на сколько это надо... Или вариант есть еще селен ДАФС-25, медь-хелатная, а цинк и марагнец неорганикой.
Удорожит это все премикс чуть чуть. Рублей на 50.

Также думаю об ипполакте, есть возможность пока по акции взять его подешевле, может Гвин его подавать..
Что то насчет актуальности пробиотиков для коня я уже задумалась...
 
Последнее редактирование:
Свет, а когда можно будет купить витамины в этом году?
В любое удобное время:), сейчас партия до конца июня 2017 года по сроку годности, ещё у меня осталась. После неё будет еще партия, но пока по срокам сложно сказать когда- через месяц наверно.
 
В любое удобное время:), сейчас партия до конца июня 2017 года по сроку годности, ещё у меня осталась. После неё будет еще партия, но пока по срокам сложно сказать когда- через месяц наверно.
Ой, возьму ту, что до июня. Мне б стоимость (или могу на что-то поменяться Конное) и где забирать.
 
Итак, про коней. Не приезжала опять в будни, так как занималась другими полезными в будущем для коней делами, да и безгрунтица все равно. Это наводит конечно тоску.
Посмотрела еще раз на коней, вот, свежая глистогонка с запасом по дозе на выплюнуть и т.д. И все равно конь от психов убивает себе хвост. Наблюдала за ним в деннике-беспокойно ему((
Ну и еще раз все таки убедилась, что нужны грунты. Двигать надо регулярно, раза 4 в неделю+желательно еще отдельно шаг. И двигать по чаче нельзя, так как суставы у коня, коленка у Веры, мышца та у Потехи-нельзя дергать ноги из грязи(
Не двигать Веру равно тому, что кобыла думает перестать дышать и отключить перельстатику. У коня это выливается также в проблемы с жкт и психи. Потеха ттт норм. Причем на выпасе этих проблем нет особо, так как много движения, а вот на сене вот они.. И сено и движения мало.
По поводу безгрунтицы мы в субботу с конем Потехой за нами много шагали, даже побегали немного в полях. С Верой просто шагали в поводу минут 40. Кобыла нормально дышит пока стоит и жрет. Но стоит начать шагать, так начинается плохое дыхание. Если б не то, что услышала все таки пару раз кашель-сказала б однозначно живот, но тут походу все вместе. Расшагивается, запускается перельстатика и ничего становится. Вот только делать это хорошо бы каждый день в лайт режиме и раза 4 в неделю бегать(а чтоб окончательно не убить ногу, бегать надо по хорошему грунту). Зато ребенок веселился пока маму шагала)) носилась от папы к маме, пару раз и Гравер к нам прибежал(это же ппц опасное мероприятие-шагать по пастуху! Надо бдить!!!)
В воскресенье взяла Веру шагать верхом. В принципе у кобылы вполне хорошее настроение, что самое удивительное. Она активно реагирует на окружающий мир и т.д. Но вот да, даже активный шаг-нагрузка нагрузка, видимо, живот все таки болит. Расшагивается и норм становится. Дети отрывались, прям очень сильно)) Ну за них можно только порадоваться))
С конем и Потехой покатали в полях поклонника Потехи)) Грунта все равно нет, активно шагали по этому поводу там, где это возможно было...
 
Веселые мелкие в полях) Конечно вздрагиваешь когда дети на скользком/вязком грунте носятся и выделывают всякие прыжки, козлы, но запретить сложно, тут никто их не провоцировал вообще, просто самим весело.
 
.Неожиданно сегодня съездила к коням днем) Красота, с утра встала, к коням, потом ребенка из сада забрала и сейчас по мелочи работаю)) (это меня с диким кашлем отправили домой, я честно его лечу. Пью ацц и дышу свежим воздухом, потому как мож оно и бронхит, а мож и проявление астмы в какой то степени. Но да, кашляла я прям "хорошо"-всех пугала на работе, хотя по сути мне плохо только в момент кашля, а в остальное время норм, в отличие от других болезней с которыми сижу на работе регулярно, когда хочется тихо помереть, но тихо это ключевое слово, тихо помирать можно, громко нет:D)
Вот, в общем сегодня лечилась хорошим воздухом, хорошим настроением и т.д.
Конечно убивание почти 4,5 часов на дорогу и всего 3,5 часа побыть с лошадьми это грустно( И это без пробок.
Но само пребывание как всегда наполняет некоторым позитивом. Кони сегодня были вполне веселы и все бодры кроме Веры-ее таки тянула за собой, с одной стороны, с другой-она соизволила таки сама за мной побежать(тут спасибо веселому настроению других, которые весело бежали за мной с конем от конюшни, и Вере не оставалось ничего, как тоже побежать).
Особенно весела была Потеха, естественно строго после того как сел телефон, иначе не интересно))) Но она и прыгала вверх скакала на месте и фырчала. Красота) 15 лет лошади)))
С ней хорошо вместе с конем побегал и, и о чудо-она меня слышала, и мы оба бежали впереди остальных галопом и мне с коня свистом Потеху удалось легко тормознуть) Обычно она просто пробегает вперед, обнаруживает что блин, все сзади и возвращается. Дети тоже были веселы, бегали, скакали и фырчали))
В целом конечно их адекватность радует-очень редко когда кто-то распрямляет ноги в члена семьи. В основном прыгают в отдалении или поджимают ноги а не бьют. Около папы и мамы-вообще никто не пробует кидать ноги. Потеха тоже ровно пробегает мимо коней старших, с мелочью резвится, но не бьет. Ну и после уже поняла, что да, коню мож и хотелось веселиться, но как бы мимо нас не пролетали кони-он не пробует с ними подорвать или сделать что еще неподобающее. Максимум скорчит недовольную рожу. На обратном пути на галопе он позволил себе в избытке чувств изогнуть красиво шею вниз и чуть чуть ей мотнуть-типа он тоже с ними веселится, но зная его-это он прям очень себя контролировал, потому как его даже незаметное снизу движение спиной-очень чувствительно верхом.
Гвин даже умудряется не очень угваздывать голую ногу-я ее теперь конечно регулярно мою теплой водой с бетадином, потом для отчистки совести заливаю бетадином, даю высохнуть и идем бегать. Заодно осваивает навык установки ноги в таз и спокойно там стоит-полезно для мозгов и дальнейших возможных необходимостей.
Собственно в итоге Потеха с мелкими убегалась прям очень хорошо и сама, и относительно принудительно более длинные равномерные репризы. Вера бегала меньше, так как сама она не бегает, но хорошо пробежались. Ну и конь и рысью и галопом по минимуму меня покатал. Ну и много шага.
 
Да, я видимо уже разбаловалась и когда вечером вдруг стояк от войковской до мкада (а не от речного как обычно, что всего наверное три км разницы, но полчаса времени) я малодушно еду домой, делая коням выходной. Как заставить себя ездить 4,5 часа я даже не представляю
 
Сверху