Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Да, я видимо уже разбаловалась и когда вечером вдруг стояк от войковской до мкада (а не от речного как обычно, что всего наверное три км разницы, но полчаса времени) я малодушно еду домой, делая коням выходной. Как заставить себя ездить 4,5 часа я даже не представляю
ну 4,5 часа сегодня это в две стороны))) Но все равно много. То же Подворье при таком раскладе мне было б 2,5 часа)
Если ехать вечером это может быть в одну( Когда как-что перевешивает желание увидеть коней или нежелание стоять в пробке...
 
А, ну 4,5 это мне в Подворье было в обе, причем 3 из них это туда. Иногда бывало и больше. Но оно в основном по городу, так что там было разнообразие)
 
Ну в будни мне Подворье было тож 4,5. 3,5 из них туда бывало. В норме 2,5-3 туда. Обратно час. И да, все таки подворье- почти мой максимум по удаленности для регулярного приезжания... Все что дальше далеко уже. И при том мне как ни странно важно именно расстояние. На дачу мне 80 км от МКАД примерно. В конедом 140. По времени одинаково выходит, а 140 все равно тяжелее, и ощутимо.
 
В будни я с работы в кп даже не совалась. Приезжали пару раз к Хоме лекарство срочно привезти - ну часа четыре выходило. Чисто носы почесать, работать уже в такое время поздно
 
Неее... я уже не могу так далеко и долго ездить, пока не было ребенка - еще ладно, но все равно упахивалась нафиг.
А так - я хочу быть в нормальном состоянии и видеть, укладывать ребенка. Хотя... она иногда меня не дожидается с конюшни. Как у вас мокро, мне кажется, что у нас в полях посуше будет.
 
Неее... я уже не могу так далеко и долго ездить, пока не было ребенка - еще ладно, но все равно упахивалась нафиг.
А так - я хочу быть в нормальном состоянии и видеть, укладывать ребенка. Хотя... она иногда меня не дожидается с конюшни. Как у вас мокро, мне кажется, что у нас в полях посуше будет.
Здесь еще низинная часть.
По поводу ребенка и не говори, это как... запрещенный прием)))
Потому как ухожу на работу вместе с ребенком в сад. Прихожу она или уже спит(если еду к коням) или скоро спать. Да и выхи вокруг коней получаются, хоть и ребенок рядом.
Поэтому вчерашний вариант мне понравился:D Ребенок в сад-я к коням, и успеваю норм забрать из садика ее)
 
У меня тоже любит) и ездит с нами, но как бы понятно, что из двух выходных коням она посвящает максимум час-полтора. Погладить, покататься немного. А я с конями провожу дофига времени.
 
О, Свет, мне в этом плане куда больше повезло, у меня деть со мной обычно 5,5 дней в неделю (именно с ребенком тусю, из серии поиграть погулять покормить почитать), и четыре вечера. Думаю, мне было бы очень грустно, если бы я его видела меньше. Хотя, не, наверное, вместо один раз полдня работы в неделю я готова на два раза полдня работы. Но как-то если работать по обычному графику, и ребенок, то вообще получается неясно, куда впихивать коней - мне допустим проще, я работу переношу на ночь, поэтому в человеческое время у меня деть - кони - немного работы. Ночью работаю. И вроде ничего так. А если нормальное время будет работа занимать... Ночью-то с ребенком не пообщаться.
 
Меня устроило бы просто если у меня была б работа поближе и менее загруженная, чтобы забирать из сада успевать Аленку. Ну пусть при таком часть работы б переносилось на ночь, меня б устроило) но конечно не вся) на эту тему я работаю. Пока не очень успешно, но может в будущем получится. То есть если я в магазине мужа разовью полноценный конный отдел, который по сути обеспечит мне такую же или выше з/п как сейчас- с этой работы смогу уходить)) и тогда да, будет режим что три раза в неделю забирание из сада ребёнка и дальнейшее время с ней мое)))) муж очень за такой вариант, ему прям нравится если он может подольше поработать(пока забирает Аленку он, и иногда родители мои или его), и нравится вариант когда он приходит домой а я дома. Нравится когда я хоть что-то иногда готовлю)) обычно все наоборот. Я прихожу позже и часто приготовлен ужин.
Ну и в выходные конечно хотелось бы что то типа спокойненько с утра/вечером на 5-6 часов съездила, остальное время можно уделить ребёнку. Нет, всегда такой режим для меня не реален, я ж в плане коней наркоман, да и требуется часто больше времени, но хотя б чтобы это был один выходной в неделю такой или один в две недели.
То что сейчас- в теории я в 6 часов впишусь(2 часа туда, 2 обратно, час+ там), но это совсем бегом, и после более 300 км туда сюда мне уже не хочется ничего в ближайшее время) никакой зоопарк/парк/театр- дайте спокойно посидеть. Возможно, сказывается общая усталость.

Наверно быть с ребёнком постоянно 5 дней в неделю у меня нет такой потребности, если я знаю что с ней все норм, но больше чем сейчас времени проводить однозначно хочется. Режим что после сада Аленка со мной+ совместные эмоции, впечатления на выходных меня б устроил. Пока на конюшне она много с Сашей. Да и скучновато там, ей конечно нужны разные места. А туда она ездит в основном с бабушками. По мне, ей было б оптимально где то один день в конюшне. Она скучает по лошадям, хочет общаться с ними, периодически хочет кататься. Но два раза в неделю жить там- ей скучно. Хотя летом идея провести оба выходных как даче мне кажется хорошей, а в остальное время года хочется иметь возможность приехать, быстро отработать и уехать, и без 300+км))
 
Ну да, проблема как обычно)
Как бы поменьше работать/разбито по времени, и иметь побольше денег)))
Чтоб и коней близко поставить и видеть их хотя б 4 дня в неделю, и на ребенка оставалось время в будни без коней и в выхи не смотря на коней.
 
Коротко о выходных)
Если на телефоне есть зарядка, то возможны два варианта развития ситуации:
1)Коням в поле весело, очень весело, но уже совсем темно.
2)Кони говорят "мы это, пошагаем, че бегать то? Грунт действительно плохой, вчера наигрались, будем как приличные шагать, смотреть в даль" отдельные рыжие молодящиеся особы ещё и валялись, спасибо что не в грязи, а культурненько в уже лёгшей прошлогодней траве, под ней конечно была вода, но не грязь))

Неожиданно кобылы научились меня ждать. Весело улепётывая от нас они оглядываются и оттормаживаются в месте, которое преодолеваем на шагу всегда. А то и в процессе бега тормозят и ждут. Прям молодцы, я считаю)) даже год не прошёл, а они научились бегать с конём в поля. До этого был период когда они вообще строго за ним, потому как страшно, и вот недавно был период когда "мы знаем куда бежать, зачем ещё думать о чем то", и могли если разыграются, то убегать. Очень не долгий такой период, но был.

А, ну ещё лужи)) лужи лужи) они огромные, глубокие, и вода в них точно вкуснее воды в поилке. И да, пробегутся прямую галопом и вкопаются у лужи пить, и опять бегать))

А если не коротко, то много всего ещё:

Из не хорошего у коня все ещё живот(( очень хочется мне его не верхом моционить, но грунта для корды нормального нет( лучше уж по прямым шагать и чуть чуть бегать верхом. Есть вопросы по спине, думаю как следствие живота, грунта и тд.. стремится согнуться вправо и не разгибаться, от вроде сегодня смогли разогнуться и дабе согнуться влево на рыси. На галопе все ещё не хочет особенно опускать голову( что как бы опять таки говорит о спине и животе. Правда настроение получше. Даж сегодня сам со мной общался, что в последнее время было редко, чтоб длительное время стоять около меня и нюхать, облизывать.
Вера, все таки словила обострение по дыхалке(( все таки надо уводить ее на улицу совсем из конюшни. Потому как вроде и в конюшне норм, не влажно, не пыльно, сегодня вон вообще пока всеми занималась- завела их и стояла с двумя открытыми дверьми, то есть свежий воздух, однако, на улице сильно меньше, а тут довольно часто отплевывалась соплями( то есть не прям кашель, но долго и много((( ну и кашель тоже есть, к сожалению и на улице и в конюшне...
Не понравилось, что она вообще не захотела в какой то момент бежать, стандартную прямую не пробежала, а после 3/4 сказала всё, вы как хотите- а я шагать. После догнала конечно, но тяжеловато ей. Правда из плюсов расшагивается и сама ходит довольно бодро.
В силу этого хренового состояния- схуднула(
Потеха и дети вполне норм. Приобрела новую мазь на травах на заказ, от ее васкулита- будем пробовать. Сбор травяной тоже ей взяла... но это уже со следующей недели))


Ну а я, чтобы мне тоже не было скучно, таки сорвала себе чуть спину. У меня была большая стирка коней, вернее их ног. Ну и натаскалась тазы с водой вдоволь. Зато ещё раз убедилась в воспитанности коней. Я ставлю ногу в один таз, а сверху из губки лью воду на ногу. Постепенно таз становиться тоже с водой, и ко второй и последующим ногам он приходит в таком виде. Ни один таз мы не разлили!) брызги, да, но таз не опрокинули))
Попутно, чтобы спине было совсем хорошо, расчистила Гавра с Потехой. Боюсь сглазить, но мне кажется, копыта наконец то пошли у них расширяться и стрелка стала превращаться в более мясистую. Но это так, из серии "хотелось бы верить".

Ну и для совместной с мужем не скучной жизни застряли в поле сегодня) а выглядела дорожка весьма безобидно.. и наверно для витары она и была б безобидна. Но городская Куга вообще не пытается даже. С есп вообще весело, она встаёт и такая, вам надо вы и идите, я тут постою. С отключённой есп чуть лучше, но и резины не хватает, и мощности, вот вообще. Не исключено, что с витарой мы тоже б сели, но вероятнее всего сильно дальше. В итоге почти два часа убитого времени..(Саша хотел сэкономить время и силы чтобы не таскать с более далёкого места столбы из машины к пастуху, ну да...))) сэкономил) правда мне тоже не было очевидным что она сядет, поэтому поворчать на тему "а я же говорила!!!" не удалось))
А витара по подобному грунту вытягивала гружёный форд транзит, который садился... правда у нас там резина другая, кроме всего прочего...
 
Не знаю) знаю только что довольно долго выправлять там телевизор(?). Что его выправляют путём растягивания, а не из серии побили молоточком и вернули на место. Это занимает много времени. Надеюсь на то что на этой неделе отдадут, но хз..
 
Внезапно вспомнила, каким кошмаром для Веры была ранее любая лужа)
Помню как полчаса не особо мягко загоняла ее помочить ноги в карьере(ну как, корда, либо идешь туда, либо бегаешь). Как она могла упираться и никак не идти. Ну и вспомнила своих бегемотов в полях) Радостно скачущих по лужам, спокойно заходящих внутрь и пьющих оттуда воду. Все таки да, дети должны расти в полях, чтобы не было потом как у Веры "Ах! ножки замочить! Не пойду!". Сейчас то понятное дело и у Веры проблем с этим нет. Но да, после тех проблем, с которыми я когда то сталкивалась на тему коней и воды, коней и полей-вид резвящихся по лужам, полям коней вызывает у меня восторг) Наверно так и должно быть)) А когда лошадь в первый раз поля видит только верхом, а выросла в левадке-оно понятное дело страшно и не комфортно с ней ни рядом находиться,ни верхом.
Кстати, вот так вспоминаю, что психика у моего зверя то хорошая была, так как вырос он действительно в леваде. Но не припомню, чтобы сильно впечатлялся полям. С лужами и водой проблема была, да, но решалась она тем, что я сама вхожу в воду, он за мной. Потом сажусь и он еще раз уже сам заходит.


Ну и как ностальгия.. Сколько же я занималась с ним... Сколько всего учили, делали, при этом совсем не бытовых вещей, а развлекаловки. Что то потом в быту помогло, что то нет. Интересно, будет ли когда нибудь еще на них на каждого столько времени... С конем время чуть-чуть находится, повторить то, что давно знаем, а вот будет ли время еще кого то учить-вопрос. Как то все больше занятия с конями превращаются в очень одинаковый список действий, включающих в основном моцион. Вплоть до того что блин, проще на Потеху надеть веревку и с ней гонять с опущенной головой, активно хваля за правильное, после снимать и если повторяет то еще активнее хвалить. Чем изучать с нуля. С конем делаем по сути только уже знакомое с небольшой вариацией на тему. И мне не нравится та спешка что ли, в которую пришлось себя загнать. Когда работа лошадей идет блин на скорость. Успеть за несчастные 2-3 часа отработать всех, минимум процедур типа помазать. Проверить сено-денник-концентраты. С одной стороны я понимаю откуда взялась спешка-удовольствие в холод без грунта и без света двигать коней оно ниже среднего, хочется реально побыстрее+ время, то что надо или успеть лечь спать пораньше чтобы рано встать, или наоборот побыстрее уехать, чтоб доехать до дома до часа ночи и не заснуть по дороге... Но это же и не отпускает на выходных почему то.... Наверно, усталость. Но надо будет хоть летом, закончится унылая погода, выходить из этого)) Потому что хочется да. И верхом хочется и с земли хочется. А по фактам с земли только бытовуха. То есть да, наверно мытье ног в тазике или ставить ноги на скамейку чтоб удобнее было подпилить зацепы это ценные умения, но не совсем то, что хочется.
Даже в подворье, имея часто по 6 коней-было больше времени на коня на всякую фигню) Хотя конечно когда есть условия для фигни это плюс. В той же бочке мы в любую погоду могли лечь)) Поставить лапы на тумбу, поподбирать хлыст с земли. Ну про боковые молчу)
Превращение коня из-за безгрунтицы в тупо верхового-скататься промоциониться в полях-мне не нравится. Не говоря уже про вопрос с седлом, и спиной из-за живота. А без седла тянуть Веру я боюсь и не смогу.
 
А у меня лошадь на тему луж странная. Так - свинья свиньей. И постоит и попьет и полежит. Верхом... ааа! Там крокодилы водяццо! В той же леваде. В той же луже. В лесу раком, боком, но не дай боже наступить в лужу. Но за человеком или другой лошадью идет))) реально подозревает, что ноги могут откусить)))
 
У меня к счастью не лежат в лужах)) я прям рада этому. Хотя в грязи кобыла лежит.
Я как ее увидела в воскресенье, мне захотелось убивать/самой убиться. Нет, она была в попоне, с попоны все отвалилось, но живот, шея-слой грязи-броня. Прикинула, что если б собиралась как в прошлое вс ее шагать-ее план бы сработал-до состояния поседлать ее было не отчистить-аккуратно зону подпруги изгваздала так, что я не могла броню снять эту, я не говорю о том чтобы вычистить от пыли.
Вот, приедет в субботу врач, а она такая-скажут совсем за конями не слежу:D:D что покрываются слоем грязи, а это результат одного утра был, блин.
 
Да, вопрос нехватки времени с учётом рабочего графика - это сложно :( у меня сейчас вечером если приезжаю - хватает времени только взять одного под верх либо сразу двоих на свободе в манеже, ну и немного времени уделить каждому отдельно в конюшне. И то в таком случае домой добираюсь уже после полуночи... На работу двух лошадей полноценно и без спешки нет ни времени, ни сил (физических и моральных :D).
 
Сверху