Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Так, исак почти набрался мешок!

А пока расскажу про воскресенье и понедельник)
Не знаю, откуда то тут у меня прям подъем настроения, видимо, из-за того что коням нравится так жить.
Конь ттт сдувается. Конечно активаторов сдувания тут много) И то что 24 часа на улице(и в компании жены), и новое место-бдить! и кобыла в охоте бегающая по территории-перельстатика работает)))) отлично! остальное вроде ничего не меняла. Сейчас вот сено сменилось, но неделю они доедали привычное сено еще.
все таки удивительно, он спокойно тут отнесся к выпусканию жен и детей на свободу. И даже при условии что тут бегает на свободе чужая лошадь!(кобыла, которая в охоте и соблазняет коня). Это о многом говорит, обычно конь очень психует когда жены не привязаны/не в левадах/пастухе.

Активно начинаем вводиться в работу-бегаем. На поле есть подобие валов(пологих), по ним гоняю коней, неплохо спиной на них отрабтывают. И вроде когда просто идешь-не особо их чувствуешь, а че то после 3х дней подряд работы на них трех коней(у них получается в одну сторону корды 2-4 вала и обратно тоже также)-я очень чувствую от них эффект блин. Болят 4хглавые мышцы и ягодичные, как будто блин приседала все 3 дня.
Конь с удовольствием бегает вперед и вниз. В воскресенье прикрутили с ним обратно переходы(неделю все таки дала на то что осознать себя на новом грунте, ну и вс было вообще сухо, и легче бегать), прям довольна конем,как группируется и поднимается в галоп) Думает! Пока наверно также с земли поработаю, а то Вера то только собирается в охоту прийти, хочу на это время дать отдых коню от верховой работы, а после уже чиниться и работать верхом. Местами на корде рысь выдает прям очень ритмичную, широкую, сгруппированную, красота!(как там? быть ЧВ это возможность не ездить верхом, вот радуюсь этой возможности, в начале весны ее у меня не было). Забавно втягивает пузо, когда красуется в пастухе перед кобылами, ну, пусть втягивает, мышцами работать оно полезно) авось и подтянется вообще) Стараемся больше времени уделять галопу, для того же живота, спины и т.д. И в вс было больше переходов, просьб чуть расшириться, сократиться и т.д. В понедельник бегали больше ровными аллюрами активными, и больше по длительности галопа, ровного, по большому-большому кругу.
К моему удивлению, даже Вера неплохо бегает вполне, ттт. Работает мышцами живота однозначно, двигается ритмично, вроде не особо жалуется на коленку. Продышивается, спускаем сопли. Настроение вполне ничего у нее ттт. Надо будет только еще копыта подпилить ей.
Потеха волнуется еще немного, трудно ей расслабиться и опуститься вниз,но работаем над этим, пока грунт не позволяет привязывать ей голову, чтобы опустилась, но в целом неплохо слышит меня. С ней работаем над равномерностью аллюра+бурная похвала на опускание головы.

Ну и она красиво носится на свободе)
Еще она с таким наслаждением валяется)))угваздали они все попоны Что я таки сняла со всех попоны) тепло. И они радостно угваздались, особенно Вера.
Сначала валялась Потеха, конь на нее смотрел:
2IfvKArwxP8.jpg

MzGLgek3zX4.jpg

Сам он тоже не уступает Потехе в получаемом удовольствии)))
R1GMx9P5qgo.jpg

273ebz68WdI.jpg

PGelkvcLy5Y.jpg
 
ДА, с таким кайфом валяются! :)
Мои уже без попон, только Доня и Гранит остались.
 
с чувством валяются)))

Валяются да))) Оба и потеха и конь очень любят валяться. Вера просто спит лежа. Эти двое редко спят лежа, но много-много валяются.
ДА, с таким кайфом валяются! :)
Мои уже без попон, только Доня и Гранит остались.

Ну мои тоже теперь) Но твои ночуют в конюшне, высохнут если что, а мои на улице 24 часа, так что хз, может завтра и одену их, посмотрю. Дождь в плюс 10 мож и холодновато будет после зимы в попонах.
Они под попонами были такими гладенькими, блестящими, чистыми...))) Мне так нравится это) И они рады попонам в ветреную, дождливую погоду. А сейчас по солнышку были рады их снять. Но на следующий день меня встретили уже не чистенькие блестящие лошадки, а свиньи. Ну то есть они и так встречали свиньями, но снимаешь попону-и чистая лошадь, а тут вычищать приходится хрен знает сколько)
 
а у меня еще много фото) в кратце к нам приехала давно знакомая лошадь с целью любви. 2 года кони с ней не виделись-Гравер сразу ее вспомнил, я была даже удивлена, думала хоть понюхаются или еще что, а он издали как увидел ее-узнал и стал звать) (Вообще это не характерное поведение для него-всех новых коней он не любит, вне зависимости от пола и первая реакция-прогнать, потом уже разбираться)
Гвин:

UnKCf4iDISE.jpg

1V-BkIf20-A.jpg

QAamQ1iAYi4.jpg

GhEsDLgvWCY.jpg
 
Рыжая - огненная!
У меня Киндер с Пифиной мамкой тоже сразу друг друга узнавали.
 
Ну значит они с мелким друг друга тоже узнали все. Гвин вчера очень хитро на него смотрела, подбежала к леваде, подразнила(она то на выпасе) и убежала.

Пока кони развлекаются. Кто любовью, кто выпасом.
Даже не знаю, что писать)
Работаемся пока лайтово, на корде. С конем бегаем расслабленной рысью и галопом внизу, только как моцион, чтоб мышцы после кривых пробежек на перевес с пятой ногой к кобылам выправлять его. Нельзя ему позволять двигаться много самому без работы-отрывает себе что нибудь. То есть бегать нормально сам он может только при регулярной работе, когда видимо какие то образцы движений, работы спины-ног закладываются и применяются.

Кобылы кайфуют при мне на 20 гектарах почти. Бегать очень весело, даже Вера бегает!
Любопытно, как рыжие кобылы себя самоидентифицировали. И теперь Потеха, Гвин и Нара тусуются вместе) Потеха еще говорит, что она жеребец и жеребцует, отталкивая коня от Нары! Конь кстати весьма лоялен. И просто отходит и все) Ну Потеха конечно далеко не в 100% попыток лезет) Но не сказать чтобы они бесконечно крылись, весьма ограниченго я б сказала.
И вообще он хочет общаться больше, нюхаться, чесать холку зубами, а кобыла его ловит жопой и говорит нифига, никаких ласк, давай, делай свое дело))

Ну и да, получила недавно вопрос, мол а как его работать в период случек, отвлекаться же будет и т.д. Ну верхом я не сажусь просто потому что жалко его спину, да и нет грунта на котором бы очень хотелось скакать. А вот на корде, как только выходит на работу-ему пофиг. Он работает сейчас на корде, в неогороженном поле, вокруг 4 взрослые кобылы, две в охоте, и двое детей. И внимание все на меня. Кобылы меня тоже выучили-к работающим со мной на корде коням не лезут. Получается все свои, жены, кроме одной, которая в охоте и по жизни на свободе-общаются через пастух с конем, ттт ленточка держит их норм, но он точно знает что она в охоте и говоритей всяческие пошлости когда не работает.

Но правда кобыла в охоте отвлекает одного моего зверя. Потеху))) Она пасет и бдит Нару. И на работе полностью на мне сосредоточиться не сразу может. Но тоже решаемо)))


Дети опять как то в забитом состоянии) Целуемся, чешемся. Ну вот недавно вылавливала мелочь одевала недоуздок и заводила в пастух(после выпаса все зашли, а она сказала потусуются с тетей, которая на свободе). То есть хождение в поводу как то вспоминаем.
Надо все таки начинать заниматься, но много дел. В субботу расширяли пастух до безопасного места для еще одной лошади, теперь даже кусок пожрать травы есть у них(поэтому сено они сказали жрите сами, мы будем траву, сено жрут конечно, но меньше обычного сильно). Теперь надо заказывать изоляторы и ленты уже для дальнейшего расширения до планируемых размеров, каждые выхи переставлять небольшой пастух неохота точно.
Насчет детей я успокаиваю себя только тем что зато при мне они много-много бегают))

Все таки чем больше коней, тем больше подвижности, особенно если есть активные товарищи. Ттт табун мой сейчас больше двигается сильно благодаря тому что рядом бегает активная молодая кобыла, и когда их выпускаю-она с ними, ну и постоянно с ними Нара. Бегает даже Вера. Периодически правда с целью пугнуть кого то, но бегает!!!
0M-CGrrUpp4.jpg

80cve0_ZYyw.jpg

G7Ijptm_qkI.jpg

HpB92YW9cvo.jpg

5hmcSJlEX7E.jpg

xIP9GkOIsuA.jpg
 
А младшая сестра совсем скоро старшую догонит! При этом, вот вот Гвин начну с Потехой путать Кони довольны ) это даже по фото видно!
 
Какая серая лошадка богатырская :)
да)))) и мегаактивная)))) а фооормы эти коня даж покорили))) ну не знаю, может не формы, а поведение)

Но конечно любопытно наблюдать как она гоняет мою Гвин. Она бежит-бежит-часто часто перебирает ногами уже, гонится! Гвин такая, ну ок, чуть расширю галоп))) Убегаю-убегаю))
 
я чахну от зависти:( тоже хочу, чтобы моя кошелка скОкала на 20 га "волосы назад"
 
я чахну от зависти:( тоже хочу, чтобы моя кошелка скОкала на 20 га "волосы назад"
знаешь, а 20 га это вообще немного! вот они были там, а сейчас в другом конце. И как бы времени всего ничего прошло. В общем я считаю что на этих 20 га норм бы смотрелись мои пятеро. А это пока неразделенный вариант, на которым моим будет выделен кусок, сильно меньший чем 20 гектар) пока просто в силу расположения гектар-можно вполне выпускать на свободу довольно безопасно.
Ну собственно далеко в полях когда были в Тульской области мы видели поля и больше 20 га))
 
Кстати, мини новости, исак приехал, и пока есть еще свободные килограммы. У подкормки появилось имя. МиВиКоЛ. Минерально витаминный комплекс для лошадей. Теперь с хелатными соединениями меди, цинка и марганца. Селен в органической форме лежит. Марганца количество уменьшила.

А пока напишу мысли свои. Дело в том, что вчера меня прям повергла в непонимание до раздражения одна девушка.
Как я писала выше, мы собираем людей на 2-х дневный семинар Уилла Фэрбера (серебряного медалиста Федерации США по выездке (1995), который уже более 40 лет занимается верховой ездой и проводит клиники по всему миру).
Как ни странно, любимых высказываний типа "все это развод на деньги", "возьмите любую девочку второразрядницу и она не хуже проведет тренировку" нет:D Зато наткнулась на мнение, мол зачем везти лошадь на семинар, когда можно отснять тренировки и отправить ему и за меньшие деньги он откомментирует. Как выяснилось дальше- человек уважает данного специалиста, но искренне считает, что такие вот консультации постфактум могут дать как минимум не хуже, а то и лучше ("мне надо понять, осознать все") чем реальные тренировки. На вопрос, была ли она на реальных несколько дневных семинарах у Мастеров ответа конечно не последовало. Вот, как то сижу до сих пор несколько удивленная. Как можно вообще считать что консультация после тренировки эффективнее активной работы тренера, коррекции во время тренировки. То есть я могу принять, что допустим его консультации после тренировки по видео в разы эффективнее реальной тренировки у тети Маши, но когда речь об одном и том же специалисте....

Правда, чтоб как то это все понять решила считать, что просто у девушки заведомо нет такой возможности-приехать вживую на семинар, и вероятно она никогда не занималась с высококлассными тренерами, иначе вообще не понятно откуда такие мысли.

Нет, я тоже вроде как люблю все осознавать через мозг. Понимать зачем делаем то или то. Не люблю неожиданностей и т.д. И наверно поэтому так остро реагирую) Потому как прочувствовав разницу-сомнений не осталось-реальные тренировки с мастером высокого класса очень эффективны, и хрен сама дойдешь до того же прогресса как даже за краткую клинику из двух уроков, потому что одно дело понимать как надо(это можно и разбор видео своего, и видео как надо, и сравнительный анализ никто не отменял, в общем я как то проблемами с этим не страдаю, и сравнивать умею, и как надо зрительно знаю плюс минус, и даже оценить что и в какой момент было не верно могу), и другое дело когда в нужный момент тебя откорректировали и получилось то что надо, и ты это чувствуешь своим телом. Можно бесконечно долго приближаться к правильному варианту, ходить вокруг него кругами, оценивать после ошибки, но так и не смочь понять, не успеть сделать во время выполнения того или иного упражнения те действия, которые приведут к тому, что нужно. Даже если специалист высокого уровня по видео ткнет момент где ты упустила лошадь и скажет что надо делать при таком, далеко не факт что после, верхом ты сопоставишь видео картинку с ощущением верхом.

И прям аааааа, как можно это не понимать:D:D:D

Конечно, когда нет денег, нет возможности очень хорошо придумывать отговорки)) И лучше комментарии к видео, чем ничего))

Не могу сказать что у меня много денег и возможностей(как правило найти тренера когда стоишь в чистом поле довольно сложно, да и наличие тренеров часто обратно пропорционально наличию выпаса), но я хотя бы отдаю себе отчет что то, чем я занимаюсь могло бы быть в разы эффективнее если бы я регулярно посещала различные семинары и хотя б раз в неделю занималась бы с тренером. Это при условии что я сама самоучка полная, и тренировок за почти 15 лет ВЕ у меня было весьма счетное количество(думаю если не считать Родриго, то вполне хватит пальцев рук и ног с запасом, а вероятно и если его считать-хватит). То есть я да, сама научилась трем аллюрам, сама начала прыгать(вот потом была коррекция от тренера уже с конем), сама начала изучать боковые и т.д.(после уже был Родриго). Собственно занятия с мужем не считаю тренировками-это именно постфактум комментарии в своем большинстве.

И да, проблема с мозгом у меня большая-мне надо понять, осмыслить, зачем это надо, для чего делаем и т.д. Что собственно позволяет мне заниматься только с теми тренерами, с кем нет вопросов о квалификации, где
1) можно отключать свой мозг в большей степени самой
2) настолько грузится мозг и тело командами, что думать некогда

и да, мне с точки зрения психологического комфорта комфортен именно формат клиник. Когда несколько дней "взрыв мозга и тела". После я еще несколько месяцев осмысливаю, применяю, потом опять) Ну и в сочетании с Сашей, взгляд со стороны очень нужен, хотя б раз в неделю.
 
Мне кажется, это отсутствие опыта :). Ну в смысле, невозможно оценить насколько может облегчить жизнь например Эксель, если ты с ним не работал и вообще в глаза его не видел, со слов других людей может показаться, что лист бумаги в клеточку - это почти тоже самое :). Можно все записать по ячейкам, а потом взять калькулятор и посчитать :). А вот позанимаешься с хорошим тренером раз-два-три, поймаешь несколько моментов озарения и потом садишься, как на иглу, хочется еще и еще :)
 
Эта фотка вводит меня в странное ощущение. Да, конечно Гвин в яме передними ногами...
Но она без ямы больше чем 161(161 была 2 месяца назад, и выросла), Гвейна еще недавно была в холке 143, в попе 146.(ну как, полтора месяца назад)
Ну и снято тут так, что Гвейна чуть ближе к фотоаппарату...
SLysa4SpjGo.jpg
 
Сверху