Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Да, мне тоже непонятно...
Вчера была у зверей. Мелкие блин развлекаются тем, что гоняют(!!!) новую тетю. Ну как, Гвин уже больше нее. Не злостно, но типа отойди от той кучки сена, нет, а теперь и от этой тоже.
В остальном мир и согласие, вокруг коня тусуются 4 кобылы и двое детей(ну одна кобыла вне пастуха но рядом).
Состояние животов не понравилось, не пойму, то ли сено, то ли переход на траву, или и то и то. Буду смотреть. Сено новое вот вот должно приехать, вроде как то, которое прям нужно. То что есть не однородное, есть прям очень приятное по составу, есть так себе.
В общем жрут они карбитокс, пожалуй заменю-ка карбитокс на исак. посмотрим на животы после него.

В целом неплохо побегали. С Потехой попробовали вспомнить что можно делать переходы. Надо ее все таки в выхи под верх взять, все не складывается у меня что то.
Дети поотжигали на свободе. Да, приезжать когда еще светло это круто. выпустила зверей побегать, попастись, пока работала коня. Потом с ним вместе их загнали домой. В итоге у меня все много шагали) Потому что бабы попытались сказать что час пастись это мало, и будем еще(а стемнело уже, страшно мне их не видеть когда они на свободе), и домой мы шли по ооочень большому кругу.

Ну и еще фото:
Ghfj0kQAGvI.jpg

62qaNbuBvQQ.jpg

TkWvAY0mKmI.jpg

8JxuiXkXzAs.jpg

mTh-QlAom3Y.jpg
 
Да, они уже не очень сильно отличаются, но Потеха в попоне:D:D:D
На Гвин тут вишу периодически(не ложусь животом а так, подвисаю, недопрыгнув), неинтересная лошадь, ей пофиг. Делаем это с ней на свободе...

Ну и вопрос такой-предложили мне глюкозамин подешевле 1500-1700р/кг-цену уточняю, но в этом промежутке. Не нужно никому? Я хочу взять и себе и на продажу(вроде можно норм наценку с этой цены сделать). Читателем соответственно указанная цена.


а пока еще дети:

qA4HPY2VEKA.jpg
 
А я немножко подразнюсь) О плюсах выпускания на много гектар, кто то проспал что я всех отогнала в более удобный мне кусок поля, проснулся, и побежал догонять))))
Грунт конечно там местами тяжелый( Отсюда несколько деревянные движения.

и да, убыстренно оно как то относительно реальности)
 
Моргана, а можно попристаю с глупыми вопросами? Пжаалста:rolleyes:
Смотрю сейчас корма биотеховские (мы нищеброды, мы дорогие варианты не рассматриваем от слова совсем:D), те, что без овса, ибо смотрю в первую очередь для коня, у которого есть проблемы с печенью (сделали анализ, там все печеночные показатели не в норме) и вет сказала снять его с овса. И во всех кормах есть ячмень. Чем он так выгодно отличается от овса? В нем же, вроде, крахмала больше и это не есть гуд. Или я не правильно понимаю? И может, просто в рационе овес на ячмень заменить, оставив жмых и отруби (к которым я тоже не питаю особой любви:rolleyes: может, зря?)
И на продажу есть только подкормки? Жомом свекловичным и втм не занимаетесь?
 
Моргана, а можно попристаю с глупыми вопросами? Пжаалста:rolleyes:
Смотрю сейчас корма биотеховские (мы нищеброды, мы дорогие варианты не рассматриваем от слова совсем:D), те, что без овса, ибо смотрю в первую очередь для коня, у которого есть проблемы с печенью (сделали анализ, там все печеночные показатели не в норме) и вет сказала снять его с овса. И во всех кормах есть ячмень. Чем он так выгодно отличается от овса? В нем же, вроде, крахмала больше и это не есть гуд. Или я не правильно понимаю? И может, просто в рационе овес на ячмень заменить, оставив жмых и отруби (к которым я тоже не питаю особой любви:rolleyes: может, зря?)
И на продажу есть только подкормки? Жомом свекловичным и втм не занимаетесь?
Позже отвечу подробно.
Втм и жом могу продать) но доставка будет дорогой.

Ячмень я бы сказала хуже овса в плане крахмала- его там больше. Заменять овёс на ячмень с кукурузой я вижу смысл только если аллергия или какая то другая непереносимость овса.
Из биотеха я бы смотрела Череду.
 
А что почем втм и жом? И примерная цена на доставку?
А у Вас совсем нет точек, где комбикорма продаются? В почти каждом магазине есть свекловичный жом и в каждом третьем втмка ) Я вот закупаюсь в одном месте таком - жмых льняной, свекольный жом, подсолнечный жмых, семя льна, расторопша, овсяные хлопья.
И в другом месте заказываю микронизированные ячмень и кукурузу хлопья.
 
Ваапче нет((( комбикорм у нас только для птицы и скотины
Ну надо спрашивать не комбикорм а отдельно жмых(подсолнечный много где есть), жом и тд. Я посчитаю доставку и тд, но боюсь будет дорого. На всяких рынках с/х может не прям дёшево, по сравнению с тем, что можно найти покупая большие объемы, но точно дешевле чем доставка от меня)
 
Подсолнечный жмых у нас есть. А жома нет
я сейчас поищу, что могу предложить подешевле. Мои едят сейчас не прям дешевый.

Насчет печени-какие показатели подскочили то? Есть симптомы? желтушность, вялость?


Лошадей с проблемной печенью рекомендуется не перекармливать белок, и отсюда-очень следить за тем, какой белок скармливается. Основной источник белка для лошади это сено. Сено вволю это уже с большой вероятности белка больше чем надо. Поэтому общие указания:
1) сено максимально просчитать и давать строго сколько нужно, но мелкими порциями и т.д.(не надо создавать дефицит по белку, но и не надо им перекармливать)
2) проанализирвоать белок, может лучше добавить чуть жмыхов, для большего количества лизина в рационе
3) калории, следить за ними, чтобы их было достаточно. При проблемах с печенью зерно в небольших количествах может быть актуально(белка немного, калории есть)
4) витамины группы В положительно влияют на печень как и минеральный баланс
5) качество кормов. Может быть, я бы перестраховывалась и давала б карбитокс чтобы максимально снизить вероятность попадания микотоксинов в организм и не нагружать печень ими
6) по мне эффект от печеночных травок есть. хотя есть разные мнения на этот счет.
 
Пока все равно не могу писать в контакте(и смешно и злость берет-очень проблемно делать большие рассылки с приглашением в группу магазина моего, а эта неделя какая то глухая в плане прибавления людей в группе), и муж не на работе чтоб посчитать доставку, напишу о конях что ли)

Кони в выхи меня вполне радовали. Кобылы активно бегали сами. Потеху брала наконец то под верх. конечно по мозгам у нас отвалился шаг, и почти отвалилась рысь. Все таки ей большие перерывы в ВЕ даются не просто-она начинает верить что она матка и единственное ее предназначение гулять и веселиться в полях с подругами, ну и быть чесательной лошадью для человека. И побегать бездумно на корде тоже не просто. Попытки брать ее под верх вызывают удивления и волнения на тему, как же так, я тут, а как там они без меня. Но быстро настраивается на рабочий лад) Думаю тут и двигательные стереотипы играют роль-сама она носится несколько по другому, чем я ее прошу верхом.
Так что в целом, с учетом этих уточнений кобыла молодец, порадовала меня, после настройки вообще побежала как и не было перерыва) И нравится мне она, на ней легко пытаться обрести дзен. Сел, спокойно сидишь, концентрируешься на посадке, средствах управления. Без настройки приходилось часто отзывать(а у меня после этого проблема успокоить руку), с настройкой спокойные полуодержки и легкий контакт, спокойная работа ногой для того чтобы не терять ритм на неровностях, поворотах, и не уходить от контакта(это уже физическая проблема после перерыва, не мозги). Прям одно удовольствие, поэтому нет, Потехе не повезло-быть ей верховой, как минимум до конца лета точно.
Конь какой то эээ. странный. Вроде набирает мышцы, выглядит неплохо. Но перманентно усталый. Устает, блин, бедняжка крыть, бдить за всеми кобылами, гонять ребенка:mad:. Его долго разминаю, под верхом не работаю, но старааюсь на корде давать адекватную нагрузку, но ждем Лину.

Вчера гадкие кони решили устроить любовь. вообще безпроигрышный вариант-будни, значит только вечер и темновато, и точно хозяйка без фотоаппарата.
Но миииилые))) Именно с Верой прям любовь-любовь. Подходит, ласковые слова говорит, целуются, прижимаются друг к другу, еще нежные слова и только потом уже кроются, при том я бы сказала дольше. Потехе и Наре я бы сказала орет всякие пошлости. Да и если с Потехой есть милые моменты, то Нара просто не давала целоваться и т.д. Крой и все! Без лишних потерь времени. Но по скольку все трое в восторге от него, видимо, знает что и кому говорить:D:D:D

По поводу этой нагрузки с ним вообще по тихоньку тюлюпались, расслабляли спину, с небольшим чередованием на боле активные пробежки, но тоже в лайт режиме. Перегружает ногу блин белую когда кроет и не нравится она мне( Что когда Нару крыл, что вот сейчас. Но ттт быстро после Нары ее восстановил.

Дети радуют стабильно. Носятся как сумасшедшие, играют и т.д.) Что еще надо?)


Пастух в общем то надо выпасной ставить на гектара 4-5. Это надо и этим займемся. И Лине показать коней, и сделать тех, кто себя покалечил.


Отдельным замечу прям суперское явление. Прихожу такая, притаскиваю мешок жома. И конюх(сам!) говорит что выходили Вера и дети, паслись с першеронкой. Он как то починил пастух, и сейчас пойдет и покажет где и что делал, чтобы я проверила. Это блин просто вау! это было большой проблемой когда загнал, как то починил и сказать забыл, а он потом не работает и начинаются уже не случайные, а плановые побеги. Кстати починил даже вполне норм. конечно поправила немного, но накрутил на изоляторы а не на дерево.
 
Спасибо) по анализам завтра напишу (саму бумажку просто завтра забираем, до этого хозяйка с ветом по телефону пообщалась, ну и как она сказала, что не ужас-ужас, но не гуд. Вяленький он, да( не желтушный. С сеном у нас сейчас легкая печаль(
 
Вот он, наблюдающий за своими женами, одна из которых говорит что она жеребеци и жеребцует на другую:D
CwlBZ3OWBX8.jpg

-UGaJDY2Mig.jpg

OpOWoXKFNBk.jpg

а вот и жены:
AFykrKbZ_2A.jpg
 
Че то в свете последних читаемых тем в ветеринарии захотелось спросить))
1) Как Вы выбираете подкормки? На что смотрите? На известность фирмы? На состав? На описанное действие? На отзывы знакомых?
2) Спрашивали ли когда, или может просто попадалась информация на тему клинических испытаний подкормки. То есть полноценное испытание не на 10 головах, с контрольной группой, замерами всяких критерием до, во время и после применения подкормки и т.д.


А то даже любопытно, где такое есть.
Скажу сразу, как считаю я)))
Подкормки выбираю по составу, обычно описание "для чего, и на сколько она хороша" читаю мельком. Смотрю состав, достаточность состава, ну и проверенность фирмы. Отзывы знакомых тоже интересны, но основное состав.
По поводу исследований.. Мне честно по крайней мере по российским подкормкам такое не попадалось как факт. И бОльшая их часть разрабатывается методом Ctrl+V Ctrl+C. И мне были бы интересны клинические испытания травяных сборов и сиропов, но вот не нашла я их, хотя по мне травы это такой темный лес, что напортачить там можно очень легко и получить сбор совсем с не таким действием, как сумма действий всех трав по отдельности.


Ну а вообще, по ситуации в России с БАД(муж из продает же, в курсе). Сертифицкация БАД не требуется. Клинических исследований на большинство БАД реальных нет. Собственно отсюда и отменили сертификацию, так как сертификация это просто бумажка от внешней организации, которая подтвердит, что да, состав заявленный. Никакой ответственности за состав, если там нет откровенного яда-никто не несет.

В следствии этого в общем то странно ожидать от конных подкормок чего-то большего.

Насчет того кто разрабатывает подкормку.. Наверно, на большинство людей производит впечатление фраза "разработана ветеринарным врачом". Но пообщавшись с нашими ветеринарными врачами ээээ..... Не могу сказать чтобы я хотела, чтобы они разрабатывали подкормку. Диетология это все таки отдельное направление, и можно быть отличным диагностом, можно отлично в общих чертах понимать что нужно лошади, какие лекарственные подкормки существуют и как работают, можно понимать совсем неадекватный ли рацион и он провоцирует колики или нет, но знать все тонкости.. это уже утопия, если только это не специализация врача конкретного. Сколько раз ловила мысленно врачей на откровенных ляпах, что эээ.. не знаю что сказать)
Поэтому не знаю, как не в России, но у нас наличие корочки зоотехника или ветеринара никак не гарантирует правильность состава. Потому что наличие образования это отлично, это показывает способность человека воспринимать знания, учиться. Но дальше, без повышения квалификации, без постоянного обучения и т.д. просто нереально. Ни в какой области не будешь востребованным специалистом, имея знания только после ВУЗа.
Я да, сопротивляюсь обучению на работе, мне это не особо интересно, тяжело и не нравится и хочу уходить(это вобщем то и причина всего), но так то в целом работа моя подтверждает все выше сказанное. Сидеть на одном уровне годами никому не интересно(в смысле иметь такого работника). Но почему то именно зоотехники часто держатся советских знаний, варианта "мы всегда так делали" и т.д. С чем связана эта особенность не знаю, может, это на проконях такая выборка...


Так что да, как то получается "никому нельзя доверять":D Но пока для себя другого варианта не нашла. Только изучать все, что необходимо, и искать специалистов без откровенных заблуждений, и пускать к себе, ребенку, лошадям только таких)


Но просто блин накипело:mad:
 
Сверху