Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

И вот как, блин, ее продавать? Только человек активно начал спрашивать про нее, просил зарезервировать, так она решила по мелочи себе перегрузить все что можно.
Пришлось уговаривать, что только в лучшие руки, если и продам. Вроде, сработало) Перегруженность чуть ушла.


А вообще конечно гады. Носятся как в попу ужаленные, не прям следя за грунтом. Собственно все кроме Веры перегружены по мышцам. Гвин коленки еще перегрузила...
Потеха с конем убегали себе поясницу так конкретно. Конь не столько убегал,как укрылся. Вот и рассказывай про счастье коня, а по мышцам ему больше двух кобыл то и не надо. 3 подряд вот, и уже говорит все, не могу больше. Довольный как не знаю кто) умиротворенный. Но по мелочи болело везде.
Ну и конечно, что он сделал как только ему сделали спину? Поддался на уговоры знойной женщины, которую уже два дня динамил. Думаю, такими темпами, скоро его опять делать.

Но так в целом кони довольны очень, к грунту и пространству(а значит нагрузкам) думаю привыкнут.
конь теперь приятно бегает, расслабленно, медленно, как надо) Закончится у всех охота и будем вводиться в верховую работу.
Потеху все таки вариант двигать почти только верхом.. Иначе расслабленно и спокойно оно не бегает. А призовая рысь ей нафиг не нужна в таком состоянии. Что в общем то и делали вчера-приятно очень пошагали и порысили, кобыла была совсем не против поработать.

Веру таки посадила на маленькие дозы гкс и она расцвела. Гоняет всех, сама прибегает на завтрак/ужин(а не еле плетется) и т.д. Еще б поправилась в плане толщины... Надеюсь на выпас. Ну и эмидонол пора уже покупать. И ей и Потехе точно на все лето, с нашей, блин, погодой.
 
Я скорее иду от обратного :).

Сначала я смотрю исследования :), что работает, что нет, в каких количествах. Если нет исследований конкретно по лошадям, смотрю, чего разный народ говорит и насколько этот народ авторитетный. Когда я определилась, что мне надо и в каком количестве, я начинаю смотреть подкормки на предмет содержания в них того, что мне нужно, а заодно НЕ содержания в них того, что мне не нужно. А потом смотрю на комбинацию цена и репутация фирмы.

То есть вот скажем по суставам, сначала я смотрела, что плюс- минус работает. Это 10 грамм глюкозамина в день, 3-5 грамм хондроитина, АСУ, био-селл, гиалуронка.

Потом я лажу по сайтам и смотрю, в каких подкормках есть то, что мне нужно. В последнее время я, правда, покупаю отдельно глюкозамин, отдельно гиалуронку в форме Био-селл, отдельно хондроитин :).

В общем, как-то так.
 
По поводу исследований.. Мне честно по крайней мере по российским подкормкам такое не попадалось как факт.
А по нероссийским? Мне попадались только исследования по очень отдельным, специфическим подкормкам - типа Косеквина. А так, чтобы было исследование по какой-нибудь обще-витаминно-минеральной... даже если б было, все бы сказали, что это заказное исследование и поэтому фу :))

Я на отзывы смотрю тоже, потому что состав составом, но могут какой-нить такой наполнитель положить, от которого, к примеру, аллергия. Или еще что-нибудь...

В следствии этого в общем то странно ожидать от конных подкормок чего-то большего.
Как ни странно, кормовые добавки (коими несомненно подкормки являются) должны быть зарегистрированы в Россельхознадзоре. Правда, есть регламент (еще не принятый, но уже написанный), который вроде как разъясняет, что на самом деле должно быть, а что - нет. Процесс регистрации - убицца веником.
 
А по нероссийским? Мне попадались только исследования по очень отдельным, специфическим подкормкам - типа Косеквина. А так, чтобы было исследование по какой-нибудь обще-витаминно-минеральной... даже если б было, все бы сказали, что это заказное исследование и поэтому фу :))

Я на отзывы смотрю тоже, потому что состав составом, но могут какой-нить такой наполнитель положить, от которого, к примеру, аллергия. Или еще что-нибудь...


Как ни странно, кормовые добавки (коими несомненно подкормки являются) должны быть зарегистрированы в Россельхознадзоре. Правда, есть регламент (еще не принятый, но уже написанный), который вроде как разъясняет, что на самом деле должно быть, а что - нет. Процесс регистрации - убицца веником.
Я посмотрела, да.
Это там где должно проводиться исследование на лабораторных животных... вот интересно даже, сколько наших подкормок вот так исследованы?

Честно говоря я не вижу в этом смысла особого то. То есть в теории звучит то красиво. А в реальности по мне я лучше куплю подкормку не за 100500 млн))) потому как цена исследований думаю огромная, и окупаться она будет ценой на подкормку.

Я не искала по зарубежным, поэтому утверждать что их точно нет не могу) по российским смотрела больше, не попадались исследования.


Надо поискать про карбитокс, интересно, он зарегистрирован.. и также про простор любопытно. Два очень массово выпускаемых продукта, и не для лошадей изначально.
 
И еще вопрос, Катя(@Sara ), Аня(@Bettel ), Аня (@B-veter )- а масло виноградных косточек пробовали давать?
Нашла вроде не оч дорогое, думаю теперь, нужно ли оно мне...
А если нужно то зачем)) Думаю на тему давать жрать им, и на тему мазать Гвин ее лапу отекшую и безволосную.
Но смущает что там в основном Омега 6...



А кстати у меня есть видео) Мадемуазель испугала меня кривым поведением при Лине, и решила сильно заранее озадачиться приучением к седлу. Но в отсутствие зрителей спектакль давать не интересно. До этого одевали седло с подпругой на развязках, сейчас вот решили выйти пошагать и порысить. Думала, может будет скокать сним, пытаться избавиться, но нет. Непривычно ей, пыталась сказать, а как это, еще рысить с седлом?? Но никаких попыток попытаться избавиться. И даже шагала очень сковано, будем привыкать... В норме она и бегает рысью широко и шагает широко. Я обнаглела аж до того что ногу в стремя и животом на нее залезла. Она только чуть удивилась что я с двух сторон от нее-в смысле понюхала меня с одной и с другой стороны)))
Потом думала, очень много думала. Даже когда сняла седло и отпустила еще минут 5 ходила серьезная серьезная.
к сожалению из контакта оно не вставляется сюда:
https://vk.com/video2139501_456239086
 
Последнее редактирование:
Надо поискать про карбитокс, интересно, он зарегистрирован.. и также про простор любопытно. Два очень массово выпускаемых продукта, и не для лошадей изначально.
Я смотрела, вроде все, что для сельхозживотных - все регистрируется, потому что объёмы сильно больше. Реестр есть в интернете, можно посмотреть все, что зарегистрировано.

Я давала экстракт виноградных косточек, Бабуле. В качестве антиоксиданта. Как водится, никакого эффекта не видела :))))
 
Я смотрела, вроде все, что для сельхозживотных - все регистрируется, потому что объёмы сильно больше. Реестр есть в интернете, можно посмотреть все, что зарегистрировано.

Я давала экстракт виноградных косточек, Бабуле. В качестве антиоксиданта. Как водится, никакого эффекта не видела :))))
ну экстракт немножко другое, чем масло.. Про то что очень полезен экстракт я читала, интересно что насчет масла.
А то вон про горчичное смотрю пишут-волшебно. а Википедия пишет в общем то о сомнительной пользе и противопоказаниях..
 
А можно здесь спрошу?
Рыжиковое масло? Почему его лошадям не дают? Оно по омегам богаче льняного, менее требовательно к хранению и омеги эти тоже в хорошем балансе находятся.
 
А можно здесь спрошу?
Рыжиковое масло? Почему его лошадям не дают? Оно по омегам богаче льняного, менее требовательно к хранению и омеги эти тоже в хорошем балансе находятся.
В льняном масле все таки больше омеги 3. Но вопрос интересный, конечно)

А пока еще коней)

siKfYbvSeag.jpg

IYo8DmnwVB0.jpg

p3ORYMkEI7U.jpg



И блин чем больше про нее спрашивают, тем страннее мои эмоции. Я с одной стороны радуюсь потенциальным покупателям, и люди адекватные, и приятные в общении. А с другой стороны блин, блин, блин... Везде какие то компромиссы, и кажется мож лучше себе ее оставить! И что- то заражаюсь симптомом хозяек котиков дорогих) "А сфоткайте мне окна в Вашей квартире, хочу убедиться что на них защита от котов стоит". И неудобно допрашивать людей, и боязно продавать непонятно куда, поэтому пересиливаю неудобства, и спрашиваю.

И с ужасом понимаю, что сама купила коня по фото. Влюбилась и решила хочу-хочу-хочу. И до всего остального было все равно. И начни кто то задавать мне подобные вопросы.. Я бы оооочень плавала в ответах)))


Еще и конкретно она меня волнует. Прет куда то вверх быстро. Что там с ОДА будет то, при таком, блин росте. Нет, не мамонт, но крупна, и по мне лучше б чуть притормозила б ща. И это она почти не ест концентраты, и это тоже проблема. Там свекольный жом, отруби, жмыхи, чуть овса, а главное витамины и минералы. И не хочет, блин. Чуть чуть ест и все. Дальше мамка доедает. если кормить с рук-больше съедает, вот развлекаюсь каждый раз, Гвейна, ну пожалуйста, ну ложечку за маму, ложечку за папу... И пофиг на калории и белок оттуда. Сено норм, выпас, молоко у нее есть. А вот витамины и минералы, особенно минералы!...
Но получается, что ее рост и не обусловлен то концентратами и т.д. Она просто, блин, быстро растет.
 
Свет, лошади растут в движении. Но кормить все равно надо конечно. Не рискуй, добавь ей овес
 
Свет, лошади растут в движении. Но кормить все равно надо конечно. Не рискуй, добавь ей овес
зачем?
Носится она как в попу ужаленная в компании и так, на фото ее никто не гонит, просто надо сесть с фотиком и довольно быстро ловится табун в движении. При ее росте ей только крахмала то и не хватало чтоб совсем ноги поползли( Я думаю, блин чтобы убрать, чтобы она чуть тормознула рост... И как то надо будет заняться активным впихиванием глюкозамина и минералов с рук когда приезжаю, а не надеяться на то что будет проедать концентраты сама полностью.

Гвин кстати прекрасно равномерно росла без овса(какой период времени они ели у меня овес+ячмень в сумме аж грамм 400 в день, чтобы чуть разбавить белок из жмыхов, но это месяца 2-3 было), и не сказать чтоб она мелкая. В два года 163 см. И в отличии от Гвейны, Вера не получала во время кормления Гвин аж по 2 кг зерна. Не знаю, связано это или нет, но Гвин росла сильно ровнее, был маленький период когда чуть чуть сблизились скакалки, но это быстро прошло. Гвейна же зимой пока Вера ела по 2 кг зерна(мюсли зерносмесь+овес) пошла блин сильно расти и несколько скривилась по ногам, и до сих пор по мне скакалки близковаты, хотя двигается она я бы сказала побольше Гвин в этом возрасте.


Тут скорее если бы она ела овес-я бы радостно его убрала и спала б спокойно, списала бы что она из-за него так быстро растет. А тут овес в сумме в день ну.. ну 400 грамм на лошадь выходит, а она не ест всю порцию, хорошо если треть проедает.

И овес там из-за старших коней которые несут нагрузки хоть какие то.
Детям то он не нужен... 400 г активно бегающей Гвин думаю не повредит конечно, но и то не нужен он ей... Сейчас выпас норм будет оставлю ток жом, отруби и чуть жмыхов им всем.
 
Последнее редактирование:
А пока добавлю еще фотографий) Потому как дискуссия про овес может быть непрекращаемой) Я стараюсь кормить своих лошадей в тенденции минимум крахмала, баланс витаминов и минералов, качественный белок.
Собственно они едят смесь, которая по расчетам плюс минус содержит, с подкормкой
на килограмм:
Энергия: 3,3Мкал(у овса примерно 3,16 гугл пишет, вообще от 2,9 до 3,8 видела в поиске) или это 14 МДж/кг, овес порядка 13МДж.
Белок: 197 (против 100 у овса)
Лизин: 6,9
Крахмал 16%
Кальций: 7,5 г
Фосфор: 7 г
Магний: 13г
Железо: 160 мг
Медь:162 мг
Цинк: 438 мг
Марганец: 246 мг
Селен: 1,5 мг
Витамин А: 5500 МЕ
Витамин Е: 1708 МЕ
Витамин Д: 1001 МЕ
Витамин С: 2500 мг
Витамин В1: 30,8 мг
Витамин В2: 27,5 мг
Витамин В3: 37 мг
Витамин В4: 1283 мг
Витамин В5: 85 мг
Витамин В12: 1 мг
Фолиевая кислота: 5 мг
Биотин: 4 мг


Например, вот корм шурегроу, для жеребят, плем. кобыл, по сути балансер:
https://pp.userapi.com/c425616/v425616501/23b7/lohdpHaz6gU.jpg

Едят они где то 1-1,5 кг этого корма. Понятное дело, что это все очень приблизительно, так как точный анализ у меня только подкормки. Но в целом можно сказать, что корм итоговый калорийный, и с допустимым невысоким содержанием крахмала.
Белка много, лизина тоже. Эта смесь плюс минус может отбалансировать наше сено. Витамина А(ну в смысле каротина, который конвертируется в витамин А) из сена достаточно много выходит, а сейчас уже и трава. Марганца тоже в сене и траве много, про железо молчу)))
Так что в еде не обделен никто, учитывая что у них работа то легкая у всех, этого вполне хватает. Сено и трава в волю. Мелочь еще и молоко пьет, вполне активно. В начале весны добавляла карбитокс, там еще плюс кальций, так как его на пределе в еде для мелкой, это у старших то его выходил избыток.





А пока еще фото:
BlNVInf8UBA.jpg


kQwgAocCMxw.jpg

_B-n0Mbx-VU.jpg

gDlrj-XrQ7A.jpg

ILOv4kKkgVE.jpg

kpBxY9BzoB0.jpg

1_4uWTmF3UU.jpg

HjoGHHJt5Bo.jpg

EJ049ic6Tok.jpg

qpDo2AcMqXU.jpg
 
Свет, так ты сама написала, что то что ты даёшь она не ест, а овес ты не даешь. А из ответа получается что как будто и нет.
 
Свет, так ты сама написала, что то что ты даёшь она не ест, а овес ты не даешь. А из ответа получается что как будто и нет.
Я даю)
Но она не ест, вернее ест мало. Чем тут поможет овес не знаю. Его она ест не активнее.
А главное принципе не знаю зачем растущему организму крахмал, при условии что этот растущий организм растёт вверх с огромной блин скоростью, и носится какие попу ужаленный, то есть явно проблемы в недостатке энергии нет.
Иностранные источники и наши некоторые врачи рекомендуют как раз в период активного роста овес убирать/сильно снижать, чтобы не поиметь проблем с ногами как раз. Да и в целом не увлекаться им. Залог хорошего роста это качественное сено, контроль за калориями, белком и минеральным балансом, ну и много много движения свободного.

Сегодня ттт явно больше съела чем до этого каши. Думаю, может мое нахождение рядом даёт такой эффект- интереснее общаться, чем есть, сегодня была сильно дальше(я контролирую еду в дни когда приезжаю вместо конюха, чтоб его и немного разгрузить, и и не сбивать ему режим, я позже чуть своих кормлю когда приезжаю, но контролировать их надо, что б все ели из своих мисок и не отбирали друг у друга, в мое отсутствие этим "развлекается" конюх) и она вроде ела. Сначала к маме сунула нос, потом когда получила свою миску ела, но доедала все равно Вера за ней.

Гвин, блин. Она тихой сапой такой, но подходит и пытается есть у Потехи, при том на прижатие ушей сразу такая, я ничего, уважаю-уважаю, отходит,(жуёт) и как только уши перестают прижиматься лезет опять в миску. С мамой тоже самое. С папой не прокатывает, но сказать что она его очень уважает тоже нельзя. Нагло с жеребячьим чавканьем прет на него, суётся ему в морду, так что он отходит иногда.

И блин, не уверена, но замечаю попытки строить Потеху.
Нарбинку, 16 летнюю арабку, строила только так. И гоняла ее с мерзкой мордой.
 
Последнее редактирование:
Можно подумать его залейся :) его и люди то далеко не все употребляют :))
в смысле мало его? Или дорого? Или не впихнуть?


Ну и немного о "главном" жеребце в табуне и об уважении к нему. По моему, со стороны Гвин это уже хамство, про Веру вообще молчу, конь прям оооочень оперативненько уходит с ее пути.

 
Сверху