Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

На заднем плане это конюшенка отстроилась?
Какая Вера утробная!
На заднем плане-строится. Пока там есть часть крыши, и мы там стоим на развязках.


ээээ утробная?) С отвисшим животом я это называю)и всеми силами стараемся вновь заставить пресс работать. Хотя, рожала оба раза сравнительно быстро(в положительном ключе) и легко, хотя наверно пресс то при этом должен быть задействован у них? Любопытно, при этом большом животе-оба жеребенка родились весьма не большими.

Потеха тоже в том году ходила с огроменным животом. А плод вроде неогромным был. Сейчас вон опять живот уже у Потехи есть, и походу уже именно беременный, а не остатки того.(5 месяцев срок).






Вчера вспомнила про наличие веревки у меня) И конь и Потеха бегали на ней. Даже переборола свою лень(отстегнуть две пряжки), и гоняла на кавессоне, а веревку к уздечке. Потеха любопытно, сразу пошла по другому, чем просто на корде. Подо мной верхом ей видимо еще тяжеловато-мне кажется, она скромнее бегает под верхом, а тут сочетание веревки и отсутствие веса сверху дало прям прикольные движения) Толкнулась, расслабила верх, лапы поднимала хорошо. Таки придется ей бегать на ней) Спину и шею хочется ей большую) В ту беременность она сама себе их нарастила, видимо на фоне гормонов. Сейчас шеи не хватает на мой взгляд.
Конь, что любопытно, с веревкой бегал куда спокойнее чем без нее. В плане того что меньше бдил кобыл, больше отдавался работе. Вот и давай свободу после такого. А тут "ну да, веревка, я в безвыходной ситуации. Надо работать", при этом он не пытался ей сопротивляться, тянуть ее и т.д.(она то весьма свободное приспособление). Точно также верхом коню спокойнее работать, опять та же самая "безвыходная" ситуация, и можно не думать, а просто делать что говорят. И да, иногда это эффективнее в итоге, чем аппелировать к его мозгам, пытаться достучаться и заставить сознательно игнорировать табун, расслабиться и работать. Его при таком распирает от переживаний. "Ах, кобылы! не туда пошли, ух, я бы навел порядок", "ах, блин, не послушался, она злится", "ах, что же делать-что же делать" и т.д. То есть он не игнорирует меня, нет. Наоборот мыслей слишком много, которые заводят его в некоторый тупик. Поэтому стараемся с ним конечно работать с мозгами, над сознательным желанием работать, находиться со мной, не волноваться по поводу жен, но иногда даю и отдых мозгам, не оставляя ему выбора(по его мнению), и он выдыхает и работает.
 
Бедный мужик ;)
И мозги есть, и работать надо, и жены непослушные! Горе от ума! ;)
 
дааа)))
Зато тут убедилась в очередной раз в своей бездарности относительно воспитания его жен)))

Выпускаю их на свободу пастись периодически, ну в целях экономии травы в пастухе+бегают они веселее не на своих уже 5 гектарах, а на оставшихся 10 свободных где-то. Ну и они вечно, то туда побежали, то сюда, то близко к пастху других кобыл подошли-конь очень волнуется находясь в пастухе. Недавно что то работала коня, он весь из себя хороший был. На корде попасти по жЫрной травке решила рядом с кобылами, смотрю, а конь спокоен, не рвется никуда-отпустила его, а сами с Сашей траву им рвали. Ну и все))) Как в мультике "Раньше вы гуляли сами по себе, а теперь будете гулять под присмотром". Все попытки куда то побежать, отойти от табуна резко пресекались конем. Он сказал ЖРАТЬ, а не играться тут. И все жрали. Далее. Заход домой это бывает целый спектакль. Беру Веру обычно, ее кидаю, за ней идет Потеха-она в принципе очень "правильная". Дети и Пушинка устраивают концерты, типа не хотим, не пойдем. И тут еще и Вера недавно из-за этого выпрыгнула из пастуха, в общем она волнуется и пытается всячески из него выйти. Пушинка тоже не горит желанием заходить. Когда же заводила всех с конем-они строем ровно по очереди не толкаясь зашли в пастух. Никаких попыток сказать "а я не пойду"(а то и Вера любит это сказать).
В общем то понятно, что конь так недоволен когда я их выпускаю. Он их тут воспитывает, ходят строем, ровно, никаких лишних движений без разрешения, а я отпускаю их и они безобразничают.
Но правда понятно и почему Вера так бежит радостно из пастуха)) И все они) Собственно на фото именно процесс выпускания на волю))

А кобылы да, со шкодными мордами лезут смотреть на чужих кобыл, озорно смотрят на корову, новые места исследуют, носятся как умалишенные(4-5 гектаров то мало,чтобы бегать). Явно отрываются за все остальное время "под присмотром".
 
Свет, а как 5 га огораживали? у вас пастух OLLI? Сами ленты широкие? А стойки родные или дерево? Все кони пастух уважают?
У нас 3 коня в пастухе 1 га гуляют, но всё спокойно, т.к. все жеребцы. Планируем кобыл везти и второй пастух покупать. Вот переживаю, справится ли пастух
 
Свет, а как 5 га огораживали? у вас пастух OLLI? Сами ленты широкие? А стойки родные или дерево? Все кони пастух уважают?
У нас 3 коня в пастухе 1 га гуляют, но всё спокойно, т.к. все жеребцы. Планируем кобыл везти и второй пастух покупать. Вот переживаю, справится ли пастух
Олли дорогие очень)

Пастух и ленты у меня лоесдау. Деревянный столбики 5*5см, в них изоляторы пластиковые вкручены. Лены у меня 2 под напряжением, и местами третья заземленная идет, как устрашающая, мешающая выкатываться из пастуха+зимой при касании одновременно ее и основных-бьет хорошо, от снега не бьет почти...
Ленты широкие в большинстве своем(4 см), но кое где и 2 см, а кое где и 1 см тонкие.
На самом деле мой периметр точно предел уже. На лентах должно быть написано сопротивление и максимальная продолжительность периметра. Надо на самом пройтись в дальнюю часть проверить там напряжение...

По поводу держит или нет.. Ну сложно сказать) Моих держит. Даже, когда у меня кобылы были на свободе и к ним убежали 2 двухлетних жеребца-конь остался в пастухе, хоть и носился.
Как правило от кобыл в охоте тоже держит и одна ленточка(ну в смысле забор из пастуха и с одной стороны кобыла в охоте, с другой жеребец). Но при таком, бывает, от взмаха ног он рушится. То есть специально его не сносят, но ногой задеть передней могут. При нормальном разделении: пастух, 3 м, пастух не было эксцессов.

Но как то к моим кобылам прибегал тогда Вальс. И хз, то ли он снес пастух к кобылам, то ли просто стоял и нюхался, а это взрослый жеребец-вот тогда конечно конь снес пастух и пошел защищать кобыл(сам он был от них отдельно). Когда вместе конь с кобылами-он скорее кобыл отгонит в центр пастуха, и драться сквозь пастух не будет.


То есть чтобы его снести должен быть прям ОЧЕНЬ большой стимул. Просто кобыла в охоте таким стимулом не является, лично для моего.


Из соседей-сносили чуть пастух кони, когда один жрал других- тот просто их вписывал в угол пастуха, а ленты не держат. Но это 1) наличие углов в пастухе, а с жеребцами лучше их избегать 2) маленькая площадь-легко догнать и прижать.


Дети все которые у меня были имели период жизни, особенно зимой, когда выходили из пастуха:mad:
Пару раз за детьми выпрыгивала Вера, снося верхнюю линию пастуха, но это была тоже паника-ребенок убежал.
 
На выходных Аленка опять выпендривалась перед бабушкой, теперь уже моей мамой)))
Мне нравится, что она уверенно чувствует себя верхом, и почти получается стабильно облегчаться без рук) Думаю, так мы и до галопа дойдем не прям не скоро) Пока в силу длины ног некоторые проблем с посылом вперед-Потеха иногда игнорирует их. Зато, что удивительно-если Аленка берет повод(развязки нужны, да...), то Потеха пытается в него пройти, опустить нос и бежать. Что вообще весьма удивительно)
Потеха меня вообще очень порадовала, так как отлично покатала шагом мою маму, и покатала рысью сестру. Сестра неумеющий всадник. Ну, почти не падает на рыси, как то так) Понимает, что нужно облегчаться. С руками там конечно кошмар(но она и ездит верхом хорошо если раз в год). И опять таки! Как только руки чуть становились стабильнее-Потеха опускала нос, округляла спину и шею. Фантастическое желание делать все правильно. От резковатых посылов она вздрагивала, ойкала при неумелом периодически плюханье в седло и поддергивании поводом, но не унывала и искала что то хорошее, стремилась максимально комфортно везти сестру. Прям сказка, а не лошадь))) Не смотря на то, что она ходила в прокат ранее, наверно в спортивный, прыгала и т.д. И когда я ее взяла были какие то воспоминания у нее не слишком радостные. Но, получается, за полтора года у меня она сильно пересмотрела взгляд на мир, и вновь позитивно относится к людям, пытаясь выполнить, что они просят. Отличная кобыла!!! Даже мама, настороженно относящаяся к ней("нафига ты себе взяла еще одну лошадь?"), весьма ей прониклась)))


В воскресенье правда она вернула баланс)))) и увидела корову... все. Корова, привязанная в 20 метрах от места, где бегаем-ужас-ужас. Убиться можно. Нет, она не шла в отказ, не боролась со мной, но панически боялась и пыталась убежать. Прогресс, что в норму мы все таки пришли, и пусть чуть нервно, но работали. И в моменты как только ее отпускало и она забывала про корову-она была волшебна)))


Конь продолжает бегать на веревке, плюс попробовала поседлать его, седло даже относительно легло. Конь был тоже чем то взбудоражен(но и у меня в вс голова болела сильно весь день), поэтому по паре моментам ругнулись с ним. Мозги были периодически далеко, и конь условно брал на спину, пока не вернулись мозги. Но осталась довольной в целом конем) Мы сейчас бегаем расслабленным трюхом, только иногда прибавляя и подбираясь, и делая много переходов из трюха в нормальную рысь. Конь, да, уверенно проникся подъемами в галоп с шага, почти как нормальная лошадь поднимается) Переход рысь-галоп под верхом находится, как ни странно, в худшем состоянии, чем шаг-галоп. Делаем много боковых, дабы разрабатывать спину, плечи. Ну и что то надо делать с задней травмированной ногой, очень сильно ее перегрузил, и хреново она расслабляется и от работы и от массажа( Нужна какая нибудь действенная разогревайка но не сильно термоядерная-там рядом яйца...


Ну и что то опять ничего не успеваю))) Была, блин, уверена, что 17 е число это восресенье. Запланировала на субботу кучу дел, чтобы освободить воскресенье) Ну да, ну да:D Где то в четверг или в пятницу поняла что 17е это суббота, пришлось извиняться перед Аней B-veter, за то что не приду на семинар ее по кормлению.. А сходить хотелось-обновить знания, упускается же со временем что то.. Ну и хотелось нагло решить еще две проблемы этим семинаром. Самой послушать русскую речь и формулирование фраз, у меня с английским все весьма плохо. Я читаю, понимаю, могу применять. Внятно и красиво рассказывать-не всегда. Перевод адекватный вообще хромает, и русская речь для этого мне была б нужна. А вторая проблема-в магазине пока муж сидит, а не я.. И хотелось бы, чтобы он тоже адекватно говорил на тему кормления при продаже подкормок... Но, может на следующий семинар с ним сходим)) Заставить его читать что либо не получится точно, а принудительно привести послушать-вполне)
 
А во вторник к коню приезжала Лина)
Конь конечно своими побегушками себя хорошо ушатал, потому как если бегать на психах-мышцы не накачиваются, даже выносливость условно набирается.
Надо искать хорошую разогревайку, в идеале не слишком дорогую) Чтобы мазать ему разные места, убеганные. Пока у меня лежит простейшая, мажу ей, но она жжется и не слишком сильно греет... Леовет хочу, но его бывает трудно купить.


Ну и да, меня не глючит-Вера действительно поправилась! И подтянула живот. Вообще это я списываю на выпас и МСМ. Именно на МСМ она стала явно веселее по дыхалке по активности. На МСМ уменьшилась аритмия, и пока она себе не дернула ногу в очередной раз-кобыла летала с большим захватом пространства и рысью и галопом. Очень приятно работая спиной при этом. Так что жрать ей теперь мсм долго-долго) Раз я нашла поставщика МСМ с приятными ценами)))
Да, свой конный магазин это хорошо) Правда что-то по рассчетам периодически вся прибыль от покупки чего либо сваливается в бесплатные килограммы для своих любимых) Ведь как так, такая хорошая вещь, надо своим, тем более если сильно дешевле рынка! Поэтому да, первое к чему приводит конный магазин это получается по сути к увеличению расходов на своих коней. Я ж маньяк. МСМ по 2300-3000р за кг еще подумаю брать или нет. А когда напрямую от поставщика беру и не думаю, хотя на 5 коней все равно сумма то выходит порядочная.
Теперь кони едят мсм, глюкозамин, имбирь, куркуму, летний вариант подкормки с электролитами, а то особо умные забывают жрать сами соль:D И всерьез думаю о ламинарии.
А, ну и на тему дернутой ноги и худобы решила я Веру усиленными темпами лечить. Еще и масло льняное едят.

Ну и фото, как убивались мышцы коня))) кстати на МСМ и они меньше убивались) Потом был перерыв и это явно было видно. Сейчас недавно вот нашла поставщика(до этого разово через знакомую брала), и проедят ее длинным курсом точно:mad::p
k6F_NYYpmDk.jpg

CbuVHLrt9Aw.jpg

TZpeW3US878.jpg

PHXx4-GZDQE.jpg
 
Да, свой конный магазин это хорошо) Правда что-то по рассчетам периодически вся прибыль от покупки чего либо сваливается в бесплатные килограммы для своих любимых)
а как иначе-то? ради чего тогда все? не денег же для:D:D:D
 
Слушай, а что это ты дневник забросила? Я его еле откопала. Как там у вас дела? У Анюты в дневнике видела про семинар - мы хотим все знать :)
 
Днём напишу подробно) я что то тут да, несколько забросила, больше пишу в контакте какие то заметки.. ну и хочу ещё дождаться фото и видео с семинара.
 
Так, пишу про семинар.

В целом, Уилл очень приятный человек, мне импонирует идея тренинга лошади для здоровья и т.д. Прекрасно, что было столько много зрителей, и что народ интересуется. Мне просто было ээ.. не понятны восторги большие, так как довольно много и читала и видела и пробовала, и то, что было мною увиденно на семинаре не попадало в разряд мэджик)) то есть приятная работа, приятнее многих. Акцент на важных вещах. Но и есть размышления насчёт этого одного универсально метода для всех.. я да, верю с одной стороны в универсальность подходов, но с другой стороны и в индивидуальные проблемы и решения их, сохраняя универсальность методики в целом.
Но какими бы спорными не были данные методы, по мне будет прекрасно, если владельцы хобби лошадей будут это изучать и так работать, так как достаточно насмотрелась вариантов именно при любительском спорте или хобби, когда навешиваем все что есть у гардеробе на лошадь)) скручиваем в баранку и что-то там делаем, называя это гордо "сбор". То есть я прям за несение методов Art2ride, Марайки и т.д. в массы любителей.
Ну интересна была бы работа его с обмускуленной хорошо лошадью, умеющей тянуться так вниз, как ему видится правильным. То есть вживую увидеть ответ на вопрос "что дальше?". Посмотрим, может в следующий раз увидим.


Конь таки оторвал себе спину перед семинаром, и попробовал оторвать поверхностный сгибатель пальца. Помимо этого традиционно перепал в коневозе и несколько перепал в самой Воле, хоть был и сильно спокойнее чем в прошлый раз.
Собственно эти два дня конь жил как спортивная лошадь))
А я была привязана к нему. С утра в субботу конь сказал "отлично! Ты пришла!" И отказался категорически находиться где либо без меня.
Мы сначала пошагали, перекусили. Попаслись, промылись, побегали в бочке(отметила что нога получше чем в пятницу, в пятницу в коневозе перегрузил). Решила попробовать кинуть попастись. Конь сказал нифига, я буду бегать. Пришлось забрать. В деннике стоять- нет. Прыгал и кружил. В маленькой леваде- тоже нет- бегал. Сторговались на то, что стою, обязательно держу за верёвочку и он тогда ест траву. Собственно семинар я и не смотрела толком. В обед уговорился на послеобеденный сон и спал пару часов в деннике.

Ну и для разнообразия он решил на семинаре устроить мини спектакль- хочу писать, но не могу, тут куча зрителей. Из за чего в том числе зажал спину и бегал ужасно.

Для начала он напугал Уилла шагом своим. Конь довольно сильно хромает же на шагу. Ну и то, что Уилл взял его в руки в самом начале коню активно не понравилось, он занимался тем, что терпел. И культурно пытался сказать "эй, мужик, убрал бы ты свои руки от меня". Ну и Уилл непривычно сильно для коня работал хлыстом, конь предлагал рысь.

После когда я его взяла, конь выдохнул и мы уже сделали то, что просили от нас. Ну и из да хромоты на шагу была дана рекомендация шагать по полчаса его и все. Я немного ээ.. впечатлилась. И попыталась через переводчика донести следующие мысли:

- травма не мешает ему работать, наоборот надо
- он все равно много, очень много бегает, и бегает криво, отрывая себе все
- если его работать, то закладываются некоторые паттерны движения, и он меньше себе отрывает все, и становится в целом красивее и здоровее
- на рыси он меньше хромает

Уилл не поверил в начале, но согласился посмотреть. Тут то конь и захотел в туалет и подзажался. Видео смотрю- бегал довольно хреново для себя, но терпимо- я бы при таком двигала и работала.

Ну по сути Уилл разрешил двигать его и рысью тоже, но немного.
После занятия подошла к нему с вопросом, есть ли смысл вообще во втором дне? Если ходить с носом в пол в руках вполне получается у меня, ну и это я могу и дома делать, бесплатно) тут Уилл сказал, что подумал, и да, я наверно права, рысь ему нужна, и да, давай выходи завтра на второй урок.

Второй урок был поприятнее. В первую очередь потому что я как ненормальная терла все дни коня перед работой термомассаж от леовет, и на ночь рапидом. Ему реально полегче было)
Уилл отметил, что конь гораздо лучше, чем вчера. Ну и довольно много по сравнению с прошлым разом рысили, в том числе верхом. Уилл отметил о том, как конь старается ради меня, и как хочет работать. Мол удивительная лошадь- ему сложно с такой ногой, но он настолько мне верит, что бежит. И да, публично признал, что был не прав с рекомендацией только шагать, так рысить ему проще, чем шагать. Теперь рекомендации выглядели так, что шагать, обязательно разминать перед посадкой на корде, и делать короткие репризы шага и рыси на протяжении всей работы, ну и не перегружать. Но следить за активностью задних ног и расслаблением.
Рамку посоветовал чуть ниже, чем мы работали ранее. Посмотрим, спина действительно оставляет желать лучшего, если вдруг это поможет ее накачать- будет хорошо.
В целом нас очень хвалил, что и конь молодец, и я хорошо с ним работаю, и видео что много сил вложила в него.

Но да, положа лапу на сердце- ничего откровенно нового сказано мне не было. Грубо говоря работать пониже чем раньше и не забывать активизировать задние ноги. Ну и уступки в руках, и то что по кругу ему легче чем по прямой. По мне- ничего принципиально нового просто))

А, и да. Кто на семинаре восхищался конём? И говорили, что теперь хотят себе тоже верховую лошадь- у меня есть отличный вариант! Дочь этого коня. Похожа на отца, но здорова(ттт), будет такой же старательной и также отдаваться работе))):D


А вообще общее ощущение светлое, безусловно, напомнил о важных вещах, и что то попробовала не забывать на кобылах, уже вчера) посмотрим, что будет дальше. И да, на семинаре за такую цену хотелось бы получить большее, но тут претензия скорее к состоянию спины коня, а не к Уиллу.
 
вы молодцы с конем) а я ленивая какашка - очень хотела поехать, но так и не осилила решиться на дорогу. Как представила, сколько пересадок потребуется и во сколько надо выезжать или во сколько обойдется таксо, если предпочесть комфорт... и что-то скисла.
А кто еще из проконевцев был? у кого еще почитать можно про семинар?
 
Было очень здорово смотреть на вас,особенно во второй день,когда конь стал более расслаблен. Оба дня он был просто мега-спокоен и сосредоточен на тебе,особенно на контрасте с некоторыми другими лошадьми смотрелось сильно)
п.с. а Света подкормки привозила на семинар,участники получили ведёрки,а зрители - блокноты и фирменные ручки "Wise.Vita". Вдвойне рада тому,что попала на семинар - и работу посмотрела,и под раздачу ништяков попала)) действительно очень приятно,хороший маркетинговый ход:)
 
спасибо, Насть))

Ну и да, важно иногда ездить, "заряжаться" на семинары, ударным курсом оказывается за понедельник и чуть чуть сегодня я донесла до Гвин именно прикол опускать голову. Она такая "о.. так ты это просила??" Пока это слишком вниз и недостаточно активно, но абсолютно осознанно по просьбе и ей нравится. Укрепим в принципе просьбу к опусканию головы и будем пытаться бежать не совсем внизу и активнее. При том что до этого она в руках нормально бегала, но стоит отойти и голову поднимала, дистанционно слышать корду не хотела. Так что теперь минут по 15 пару-тройку раз в неделю Гвин будет шагать и рысить с опущенной головой) мне очень не нравятся ее плечи(ну изначально это были копыта после болезни, но копыта сейчас лучше, а плечи работать не хотят, нет, когда ее штырит все там работает, но если просить.. короче Вера в ней очень угадывается) и надо ей раскрепощать их.

С Потехой мы тоже уже почти научились тянуться совсем вниз на корде без дополнительных вещей. Но пока занятия являются хорошей физкультурой для меня- очень много бегаю с ней в руках, постепенно отходя, оставляя шею и голову внизу.

А жеребец Вера сказал, что будет гнуть шею, как андалуз, и ни о каком "потянуться вниз" ей неведомо. Фырчала, бегала крайне активно, но кстати через спину, хоть и не опускала голову. Просила галоп. Только в конце признала что в курсе что такое рысь вперёд и вниз. До этого даже в руках хоть и отпускалась, но корчила страшные рожи, пыталась гнуть шею, и смотрела бешено, со взглядом вырывающейся из рук лошади, но не вырывалась на самом деле.

И да, как бы обидно это не звучало, но у меня у неработающих почти кобыл шеи и спины больше, чем у работающего коня... правда конь конечно сам убивается, а кобылы благоразумнее. Но все равно...

Хотя кобылы да, живут правильной жизнью) выпас)) сами бегают, относительно принудительно летают почти карьерищем на завтрак и ужин, но при этом не перегружают себя. И вот, они! Шеи и спины... ещё и я регулярно их по минимуму моционю на корде. Думаю над работой Веры верхом. Она недавно так хорошо меня минуты 3-4 покатала.. что я аж задумалась, не верховая ли она. И ей подходит седло.. это весомый довод в сторону того, что она верховая)))



А конь проникся идеей активного движения. С отпусканием головы. Ну и для разнообразия спина была большее а месте, чем на семинаре(не, ну в ближайшие полгода то точно никуда не повезут- можно и прикрутить спину обратно).
Занимались сегодня очень активно на рыси. Плюс расслабленный галоп, он неожиданно прям хорошо вниз-вниз смог потянуться на галопе, не смотря на наш "шикарный" грунт- мокрая трава, с неровностями и кочками, я таки навернулась сегодня сама. (Это я в Воле чуть не поперхнулась от замечания, что в манеже не ровный грунт, мне бы такой неровный грунт, ага
D83DDE02.png
) просто на нашем грунте я с завидной регулярностью если работаю в сумерках или в ночи- падаю. Нет, даже не до конца обычно, ловлю себя, но попытки регулярные. Смотрю же на лошадь на корде, а под ноги не надо, зачем))) собственно светлое время суток не сильно помогает тоже. Кони под ноги смотрят ттт.

Так вот, конь) конь молодец, готов был активно бегать и отпускаться. Попробовали в начале занятия уступки на шагу, ну.. и отложили их на конец) и не зря, размятый конь совершенно по другому мог их делать. Прошу теперь же совсем низко голову и на уступках. И уздечку было лень надевать) но для кавесона он шёл очень ровно, и мне понравилась спина на уступках.
 
Да, обидно получить такое в рекомендации. Здорово, что Уилл таки услышал тебя и вы продолжили семинариться.
Хотя... стоят ли все эти затраты при таком малом выхлопе?
 
Да, обидно получить такое в рекомендации. Здорово, что Уилл таки услышал тебя и вы продолжили семинариться.
Хотя... стоят ли все эти затраты при таком малом выхлопе?
ну это сложный вопрос) Да, что то нужное для себя я вынесла, плюс еще раз обратила внимание на то что лошадь должна мочь уходить совсем вниз, если ее просят. Это в общем то меня сильно подтолкнула больше заниматься с кобылами. Был какой то упадок эмоциональный и вообще брала только коня и Гвин, сейчас меня немного перезагрузили и вновь хочу работать всех) Это ценно.
Так то конечно по количеству новой для меня информации семинар мне не особо был нужен.
Да, для многих это был восторг, открытие! Вау, так оказывается можно. Ну я это все как часть применяла уже очень давно, и со всякой зеленой лошадью похоже работаю в руках. Во с тем же Хитрым мы месяц из-за перегруженного затылка(как выявилось недавно-там была серьезная травма связки выйной, и кальцификация, но мы тогда не рентгенили, просто нашли болезненную область+криво распределение мышц на шее-привет прошлому берейтору и баранке на корде) шагали внизу в руках, учились проходить в повод, максимально опускаться, помимо этого разрабатывали еще затылок внизу. И это сработало! Он перестал жаловаться, мышцы восстановились и потом я помню только очень небольшие проблемы с поводом, если пытаться его просить больше сгибать шею, более вертикально нос-тогда да, тут прогресс с ним был меньше чем среднестатистически у меня с лошадьми, но я не очень думала на такую травму. Все разрабатывалось и он хорошо бежал, а когда новая хозяйка начала опять скручивать голову шлеей пессоа, рычажным железом и доп. средствами на корде-это обострилось и вылилась в зажатие всей линии верха при применении данных средств, и Старцева посмотрев на это все, разницу лошади с и без веревок-отрентгенила ему затылок и нашла вот проблему. А работа в руках на вытяжение действительно эту проблему убирала. С остальными лошадьми не было столь явных проблем и такой явной пользы от этого всего, но работаю так со всеми. Но это я в общем то к тому, что было довольно много приятного в работе Уилла, но новым это не было для меня, хотя, лет наверно 7 назад я была бы тоже в восторге.
Отдельно меня повеселили вопросы "а что Вы думаете про работу без железа")))))


А так общее мнение, будь конь в лучшем семинаре-было бы больше интересного. И пока мысль, если получится получить более обмускуленную лошадь-привезти ее на семинар-есть. А дальше уже думать на сколько это интересно мне или нет.



--------------------------

А, ну и что то подумала подумала.. Решила что у меня есть свободное время. Я ухожу с работы, ну формально уже ушла, официально с 31.08 свободна. Вот думаю, что могла бы еще парочку лошадей взять где нибудь не далеко от Москвы в работу. Нет наверно смысла писать, как я работаю?) Но да могу предложить, работу молодой лошади, работу хобби лошади на развитие ее физ. возможностей, работу лошади с учетом ее здоровья, восстановление после травмы, исполнение рекомендация ветеринара и т.д. Не знаю, во что это выльется, но в дополнение к моему магазину подкормок хочу и больше с конями работать.
 
Что-то я пересмотрела вроде весь канал его и не нашла лошади, бегущей хотя бы МП.

А вот кучу упавших на перед лошадей (при морда вниз) я нашла, еще и ужасно хлопающий повод (то провисает, то лошадь дергает за рот). Как-то я совсем не впечатлилась :(.

ИМХО, под Утой вон лошадь переходы вверх-вниз делает намного приятственнее :)
View: https://www.facebook.com/pferdia/videos/649161688464995/
 
Хм... я не знаю что на это ответить, вот скорее для л.с. разговор....

Могу более нейтрально написать свои мысли по этому поводу)
Я находила у него на канале лошадей приятно бегущих через спину, по мне приятнее, чем у Уты. То есть у Уты мне хотелось бы большего поднятия спины вверх. Лошадей, бегущих что то серьезное на видео у него не видела, да.
Сами переходы вверх-вниз у Уты приятные, и посадка, и конь....)))

Ну и, как бы кто о чем...)) а я о не здоровой спине коня, которая нифига не обмускуливается потому что придурок ее себе убивает беспорядочными скачками с прогнутой спиной. И не исключаю конкретно для него, для Веры, что поднимать спину и включать пресс наиболее эффективно можно будет научить именно движением активно и совсем внизу. Именно поэтому рассматривала вариант Уилла, чтобы показать, что он думает по поводу этого всего, но хотелось конечно более широкого диапазона упражнений.

Но я думаю, что здоровой лошади не нужно бегать внизу в таком объеме. По мне протянуться совсем вниз нужное умение, и активно там побежать, но должно применяться вариативно, в зависимости от наличия или отсутствия проблем у лошади, в зависимости от строения.


Раз уже пошла речь, напишу свои сомнения...


На видео всех Уилл говорит о важности контакта, что внизу не равно на брошенном поводу, но то что видела на семинаре-у всех брошен. Хотя мы могли бы подобраться до контакта, но Уилл не просил-основной акцент на том что как можно ниже и активнее.
Второй момент туда же, по поводу нас. Конь влево плохо гнется, завалиться внутрь норм для него. Ну и на просьбу опуститься максимально вниз он это сделал. Я подождала несколько кругов, что скажет Уилл-ничего.Ну сама далее выправила коня на сколько это возможно. То есть вопрос приоритетов интересен мне. И интересно что в итоге, к какой картинке стремление?

Но вот боюсь объективно получить ответы на свои вопросы смогу только находясь верхом на лошади под его руководством. Очень тяжело мне оценивать, почему в данный момент тренер не делает то-то или не обращает внимание на что-то. Уровень лошади? Уровень всадника? Приоритеты? Уровень тренера? Возможно, если бы я сидела и смотрела все его уроки за прошедшие 2,5 дня-я бы получила ответ на свой вопрос.

Ну и да, вопрос что лучше выше, но сгибаясь по кругу, или ниже, но завалиться? И любопытен именно ответ представителя системы.
 
Последнее редактирование:
Сверху