Голштинская девчонка.Из мелочи в лошадь

Летом 2015 начали немного прыгать на свободе, Бутенышу нравилось неимоверно. Она и по сей день, если видит препятствия или жерди, она туда тащит! ЖЕРДИ ЖЕРДИ ПРЫГАТЬ ПРЫГАТЬ.
Но т.к. я не конкурист в силу психобстоятельств, то пока что, прыгает она совсем мало под мамой.
image (2).jpg
image (11).jpg

Мама вообще много занимается с Бу. Благодаря ей она умеет делать простенькие вещ типа "покажи где лево-право" и "поклон"
P1230830.JPG
SAM_3874.JPG

Все лето 2015 Бута терпела нас на своей спине, но мы тупо стояли) мы могли двигаться только если кто-то ее вел, и то через раз. Обычно мы просто стояли посреди плаца и смотрели на всех. Вот один из разов
nVHXKRACiVM.jpg

В сентябре 2015 мы уже начали почти сами шагать и решили попробовать подъемы в рысь на корде, как я писала, это первая седина и мокрые штаны:D
w_Dju0NDNRM.jpg

Пробуем рысь первый раз сами, я как обычно гоблин
aYEk57DArY0.jpg
tbyVCiHQwhM.jpg

В ноябре 2015 мы уже полноценно рысили и даже бегали палочки. Дома поищу видео даже есть)
JdFIrvp4Qws.jpg

С зимы Бута уже полноценно с нами сотрудничала. И нам с мамой до сих пор не верится, что это сделали мы:cool:
 
Я у Вас хотела купить седло и плакалась в личку, что лошадочка маленькая, узкая, холка торчит, как Эверест, а в итоге начали мерить седла - все малы.
Давай на ты) вроде не старые бабки:D
Обращайся, оно пока в наличии. Вы сейчас где стоите? где-то рядом?Если что смогу на примерку подвезти
 
Приветствую!:cool:
Да, отреставрировали второй здание с летниками. Мы там все теперь живем) и ждем друзей:D

И вам приветы!) мы не спецы, конечно, в работе с молодняком, но о своем постепенном опыте будем рассказывать)
У вас тоже голш?

Да, голштин из того же хозяйства. Карфаген Чмп
 
Как я в это ввязалась
Принято писать как это все началось, я не буду, конечно, впадать в адские подробности. Но хочется немного рассказать о себе
С детства я была с лошадьми. Мы с мамой часто ездил куда-нибудь пошагать по лесу.
Первой серьезной конюшней с настоящими занятиями для меня был КСБ ЦСКА. Моя база знаний, умений и прочего. Я там пробыла по-моему лет 5. Моим тренером была К.Т.В., мамина подруга. Тренером она была жестковатым, по детским меркам. В детстве я так замучивала своих друзей разговорами о лошадях играми " в лошадки", что когда моя подруга поехала со мной на конюшню, она думала что я асс-наездник! Но к сожалению, за все занятие я даже не смогла поднять лошадь в рысь. На вопросы друзей я мудро отвечала "я теоретик, а не практик":D
Моей первой лошадью В ЦСКА был Балкан, к сожалению, он пал от колик
SAM_4062.JPG
SAM_4063.JPG

Через какое-то время я напросилась в "конюшенные девочки". Каждый день после школы ехала за 10! рублей на маршрутке до конюшни. Там были девочки старше меня и они с большим удовольствием сплавляли мне чистку лошадей, а я с большим удовольствием чистила. Даже не помню, кстати, как научилась седлать, но после делала и это. Редко получалось поездить на лошадях, которые стояли весь день.
Тогда мне доверили ухаживать за одним старичком, звали его Гороскоп. Говорили он даже на Олимпиаде выступал. Я его чистила, шагала с ним, выпускала гулять, пасла. Даже сделала ему из старого одеяла попону. Раз в месяц разрешали поехать на нем без седла и сделать круг рысью. К сожалению, он пал( он сильно кашлял, видимо был ХОБЛ (как я сейчас думаю). А конюха не услышали его ли проигнорировали, и он задохнулся.
Однажды нам привезли 3-х шетлендских поней и это стали наши каждодневные поездки. Первое время мы ездили в понячьих седлах, причем подпруга по размеру была всего одна, кто успел того и тапки. Остальным же приходилось докладывать потники. Через какое-то время мы уже ездил без седел, прыгали и всячески веселились.
Занималась я у К.Т.В. около 3-х лет. Подвижек особо по росту не было, а мне хотелось больше. Да и поднадоели постоянные крики или огребать хлыстом по спине. Кстати последнее действие было не редкость, и если ты едешь на особо пугливой лошади, то помимо боли тебя еще и прокатят с ветерком.
В общем в итоге я решила перейти в конкурную группу. На тот момент она стоила 3500 руб в месяц, занимались 3 раза в неделю. Вторник, четверг и пятница.
Моим тренером стала Э.
Помню прекрасное свое первое занятие. Мне впервые дали не тюлюпную прокатскую лошадь, а строгую и сложную кобылу Обойму (Боня). Ход у нее был настолько мягкий, что ты просто не ощущал что едешь. Но она была пугливая жутко ненавидела одного конька Господина.Если они встречались в манеже, драки не избежать.
Мое первое занятие по прыжкам было на орловском рысаке Подснежнике. Ни разу я не прыгнула в темп, все время отставала. С него же, кстати, и слетала как-то раз прыгая первый (и последний) раз систему. Другие девочки из группы были старше меня и опытнее. Никто со мной из них особо не общался. У двоих из них были свои седла, что казалось верхом богатства. Только в возрасте я поняла, какой это был дебилизм. Одно на седло на всех лошадей! И как тренера такое позволяли?
Конечно, у меня был и любимый конь- буденовский Радон. Маленький, упрямый, нервный. Он был из разряда "сложность:HARDDD". Моя мама на нем часто ездила.
SAM_4056.JPG

Вывести его в манеж было приключением номер один. Заставить двигаться-номер два. Бывало мы по 10 минут стояли в углу манежа, потому что он издевался, а я боялась дать ему люлей, потому что а)жалко,любимая ж лошадка; б)мог дать сдачи. Это была большая причина для насмешек со стороны тренеров и девочек из группы. Но зато, каждое упражнение которое получать, будь то восьмерка на галопе с воздушной менкой или хорошо прыгнутая связка были для меня на весь золота. Я так мечтала его выкупить, но тогда была не судьба. Зато я знала, что он меня любит)
SAM_4073.JPG

В 2004 году мы переехали на другой конец Москвы и занятия в ЦСКА остались в прошлом, бесценным опытом.
После мы ездили долгое время в КСК Фортуна в Никольском. Это были мои лучшие полгода. Тренерами были молодая пара Катя и Илья. Мы играли в догонялки на лошадях, прыгали маршрутики, мне разрешали работать всех лошадей в конюшне) Спустя какое-то время сменилось руководство, я даже арендовывала у них 2х лошадей, но все было не то..И я сменила конюшню на КСК Пальмира, тогда он еще находилась напротив Каскада (оп оп судьба то какая). Там я ездила недолго, может раз 5-6. И на долгих 7 лет лошади пропали из моей жизни.
Спустя 7 лет в апреле 2014г мы с мамой решили попробовать поездить. Поехал в Новогиреево в Терлецкий парк, там была конюшня. Честно сказать, после такого перерыва, залезала я как мешок с цементом. Меня подпихивали под *опу и это было дико стыдно. Поездил мы там 2 раза, первый раз мне достался (не помню кличку) упрямый тюлюп, все силы на нем оставила
WMLN_-cTtUc.jpg

Второй раз я попросила красавчика и видимо самого крутого лошаденка на конюшне- Пинг-Понга (Пончик). С ним все было намного легче.
vELEZKEhzUs.jpg

Но не сложилось как-то с этой конюшней из-за дальнего расположения в глубине парка. Приходилось долго идти пешком.
И судьбинушка вернула нас снова в Каскад. Тогда еще старый, со старой хозяйкой. Здесь мы и осели по сей день с мая 2014 года.
1-_80knh4Ew.jpg
Посмотреть вложение 255472
k4SBQ38DeYI.jpg

psWtAyBzbyE.jpg

nDLPfVK8tnE.jpg
 
Последнее редактирование:
А во сколько ты ребенка на корду поставила?)
и Почему именно в таком возрасте?)
 
А во сколько ты ребенка на корду поставила?)
и Почему именно в таком возрасте?)
мммм в 2 с копейками где-то.
А почему?... потому что надо было как-то работать. Хозяйка опытная по молодняку дала добро. Конечно все было не сразу, встали и вперед по кругу, но по факту начали работу в два
 
мммм в 2 с копейками где-то.
А почему?... потому что надо было как-то работать. Хозяйка опытная по молодняку дала добро. Конечно все было не сразу, встали и вперед по кругу, но по факту начали работу в два

Понятно, у самой же мелочь..вот и интересно)
но я ее недавно тут мучала чуть-чуть, она на круг сообразила, встала, собственно больше мы на корду не вставали..жду осени, хочу в 2,5 ее ставить)
 
На самом деле, многие советуют в 3, но не знаю. Мне кажется оптимально это как раз 2-2,5 года. Плечи у нас целые)

ну так говорят, что это вылезет все не сразу, а уже во взрослом возрасте..ну да ладно, нам не критично, альтернатива есть в работе, а вам здоровья!!! Я думаю вы с умом работаете и у вас ничего не вылезет нигде
 
Несколько видео нашлось о работе с Бу
К слову, Бутеныш очень любит махать лапами. Если ей становиться скучно, она начинает ходить испанским шагом. А когда она хочет, чтобы от нее отстали, она начинает показывать все подряд, мол "вот давай я тебе покажу все что умею, только отвали". Вот например как тут
А это с тренировок по напрыгиванию
 
18.02.17 суббота

Бута погугукала мне, была вне себя от счастья. Это ключевой момент
C:\Users\voronova\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.png


Собрались, пошли гоняться в бочку. Мне была представлена супееееер ленивая лошадь. Как всегда, начала избегать стенки, которая ближе к дороге, мол "Там же страшно! я же машин никогда не видела". Но мы то знаем, что кто-то просто слишком много ест не любит гнуться, а гнуться надо.

Потом забросила свою тушу на верх и пошли в поле, там снега много, потренить мышцу. На кромке леса гуляли наши девочки с собакой, но Бута была настроена скептически, она то знала, что это за ней пришли конееды. Пришлось, осторожной поступью, переходящей в рысь подъехать и показать, что люди наши.

Дальше мы вроде бы спокойно решили порысить, но Бута решила иначе «ГАЛОП!» утвердительно обратилась ко мне, и сорвалась в легенький галочик, через пару секунд растащив меня до безобразия. Уверенной поступью потащила меня в шалаш, построенный детьми, с моим криком «СТОЯТЬ СВОЛОЧЬ!», она резко свернула вправо, от чего мысленно я уже лежала в уютном большом сугробе, она протащила меня еще пару метров и остановилась. Подумав «В задницу мышцу”, мы пошли на плац. Сделали минут 15 вполне приличной рыси, головешку мне кобыла отдала с радостью и даже попой заработала. Пару раз нас испугали некие удивительные пугалки, ЯКОБЫ пугалки.

Пошли прошагнули в поле и фиг тебе думаю, а не отдых. Раздела, и начала гонять по плацу всеми правдами с козлопуками и прочим. Закончили пошагали. Пока собиралась домой Бу мне поржала пару раз, носом потыкалась, мол «Ну я же просто рада тебя видеть». На том и порешили


19.02.17 воскресенье

Ой как же меня ломало ехать! Но думаю ладно, поеду, верхом садиться не буду. Лень, да и потеть неохото. Ну-ну…

Одела дамочку в легкое: седелку и шамбон. Пошли гоняться в поле по сугробам. Скажу сразу, что я вспотела как шахтер. Задумала попрыгать с ней, пока шины по сугробам натаскала, пока туда-сюда. На Буте же ни капельки

Пока дошли она раз 7 извалялась. Пока делали рысь она пару раз с размаху прыгала в сугроб и кайфовала.
29SlsYnO2d4.jpg

Побегали с шамбоном, вполне сносно, правда из-за того, что редко на нем бегаем, она забывает в чем суть. (обожаю свои лица, мама говорит, похоже на печеный картофель)
O9KIhfVf5fg.jpg
YlACeBGH9fI.jpg

_l_RYUO-D2Q.jpg

Но по итогу вспомнила. Потом немного попрыгали в руках, чтобы она немного развлеклась.
2NctYXDsOSg.jpg
2U4fJ_EDxec.jpg
iX-6NDHfk54.jpg
nQWxlsXhANo.jpg
XxoBs1eDb3U.jpg

Дальше лень победила заячью душенку, ну не хотелось мне шагать в руках по таким сугробам. Попросила закинуть на верх без седла.
VwJPZJhPQDM.jpg

Сделали кружочек по полю и Бута была освобождена)
 
какие у вас продуктивные выходные)
походу воскресение почти у всех был конкурный день))
 
24.02.17 пятница
О, наконец-то мы с мамой совпали в выходные) день был прекрасный, хотя его начало этого не обещало.
Погода у нас на районе была-проливной дождь. Пока доехали до конюшни-огромные пушистые снежные комки. Разница на минуточку 15 км=)))
Сегодня тестили наше старое седло, которое хотели продавать. Оказалось, что с поднимающим перед слизнем (он же гель),сидит отлично. И нам супер удобно, но не выезда, не выезда:( Где ж найти хорошую выездку, да не за 30 тысяч....
На корде БутБут устроила феерию, бедняга 4 дня стояла, поэтому носила она как не в себя. В итоге с корды оторвалась наматывала круги по плацу.
Я отправила маму наверх разминать, пока ждала тренера. Посмотрела со стороны, мама сидит отлично, но конечно, из-за седла нога сильно уходит вперед из-за этого никак не дотолкнуть жопу
Отъездили вчера схему ППД А раза 4, правда без галопа ибо скользко. В общем Бута молодец, я как лох. Никак я не могу со своими руками/ногами совладать и на шагу она меня увозит. Получила люлей от тренера за это:D Но в целом я довольна, мозг загрузили обоим
 
24.02.17 пятница
О, наконец-то мы с мамой совпали в выходные) день был прекрасный, хотя его начало этого не обещало.
Погода у нас на районе была-проливной дождь. Пока доехали до конюшни-огромные пушистые снежные комки. Разница на минуточку 15 км=)))
Сегодня тестили наше старое седло, которое хотели продавать. Оказалось, что с поднимающим перед слизнем (он же гель),сидит отлично. И нам супер удобно, но не выезда, не выезда:( Где ж найти хорошую выездку, да не за 30 тысяч....
На корде БутБут устроила феерию, бедняга 4 дня стояла, поэтому носила она как не в себя. В итоге с корды оторвалась наматывала круги по плацу.
Я отправила маму наверх разминать, пока ждала тренера. Посмотрела со стороны, мама сидит отлично, но конечно, из-за седла нога сильно уходит вперед из-за этого никак не дотолкнуть жопу
Отъездили вчера схему ППД А раза 4, правда без галопа ибо скользко. В общем Бута молодец, я как лох. Никак я не могу со своими руками/ногами совладать и на шагу она меня увозит. Получила люлей от тренера за это:D Но в целом я довольна, мозг загрузили обоим


Дааа, седло чего-то всегда сложно подбирать..мы тоже со своей большой рыжей намучались..
 
мы тоже со своей большой рыжей намучались..
мы за 3,5 года три седла уже сменили) не считая нескольких арендованных седел). Пока растет зараза, ничего не ложится.

Сижу я такая на диване, листаю относительно свежий Конный мир, смотрю что у КСК Дивный будут соревнования для молодых (ага, замахнулась, мать). На сайте ничего не нашла, зато посмотрела схему езд для пятилеток. Похороните меня за плинтусом плиз, это либо для вундеркиндов, либо мы жестко отстаем по программе:D
для сравнения в 4-х летней езде тупо все по стеночкам с удлинением шагов; в пятилетке уже и собранная и средняя рысь, полупируэты на шагу...o_O
мы еле еле пытаемся делать уступки на шагу и плечо. Понятно, мы конечно никуда не спешим, но это страшно)
Хочу в этом году посмотреть какие-нибудь езды по любителям или супер простые аля пони В, рядом, типа Белой дачи. В нашем любимом Полушкино точно будет что-то, но хочется жеж массовости!
Походу завтрашние мои планы супер-пупер поработать в удобном седле провалились, плац стоит колом, на поле адский наст. Придется провести время с мужем:D:p
 
Последнее редактирование:
Походу завтрашние мои планы супер-пупер поработать в удобном седле провалились, плац стоит колом, на поле адский наст. Придется провести время с мужем:D:p

Даа, погода не радует.. еще и скользко ужасно, бедные кони..поскорее бы все растаяло, как я завидую конюшням ,где есть что-то крытое...)

Ой, я тоже люблю на массовые соревнования смотреть)
Только всегда на конкур попадала, выездку ни разу не видела, а небось красиво!
 
Сверху