Гонять коня на корде - это, конечно, нужно... Но вот когда?!

а я помню история ходила об одном клубе, что во время занятия, лошадь на корде испугала лошадь проката, лошадь проката стартанула, всадница(девочка) вылетела из седла, нога затстряла.. исход летальный. врачи сказали, что даже если бы осталась жива лицо было бы трудно восстановить.
А вы(не ко всем адресуюсь, со многими согласна по поводу ТБ), дорогие друзья распинаетесь прокат не прокат. Частники не частники. Да вы о чем вобще? Техника безопасности написана, написана. Не может клуб обеспечить таких условий, а чего он тогда строит из себя коммерческое заведение, предоставляющее услуги? стартовое сообщение вообще говорит об альтернативной возможности вывести коня в поле. Но нет пальцы веером, мы частники!или постояльцы, я уже запуталась кто там больше прав имеет по неписаной иерархии некоторых людей.
невольно вспоминается ситуация на дорогах России. Не те ли же принципы лежат в голове у некоторых более одаренных, больше денег на машину потративших или еще чем-то более крутых водителей, подрезающих, обгоняющих, провоцирующих ДТП, нередко со смертельным исходом? культуры нам не хватает, видимо.неважно какой конь железный или живой. принципы дороже. терпение, понимание, уважение к людям.. это пока не про нас.
 
Надежда Васильевна написал(а):
леончик, вот именно это я и пытаюсь донести до народа...
что прокат - он сегодня есть, завтра его нет, а постояльцы приходят стоять на всегда,
просто вы судите со своей стороны - стороны проката, а попробуйте встать на сторну постояльцев...
и не на всех конюшнях имеется возможность отгонять коня на корде отдельно ото всех...
и постоялец имеет приоритетное право работы в манеже, он не должен ждать , когда прокат отъездит, это может продолжаться часов 5-6, представьте себе, что постоялец сидит и ждет часов 5-ть, чтобы отгонять своего коня на корде, и те же спортсмены относятся к постояльцам, а не к распальцовщикам

Скажем так, я не совсем Это хочу донести 8) Во первых, данная ситуация ДОЛЖНА разруливаться владельцем конюшни. Если серьезно, и владелец и прокатчик ВСЕГДА равноправны так как оба ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ. То есть ожидают оказания услуг.
Другое дело, что обычно все-таки частник чуть лучше контролирует ситуацию (более умеющий), и должен думать за остальных, подразумевая минимальный уровень умения у остальных (не призываю к растопыриванию пальцев, наоборот - к заботе об окружающих). Мне, например, всегда тренера говорили, что более умеющий должен думать за остальных. Я ВСЕГДА объезжаю чайников, сама была такая 8) .
К теме: человек с кордой всегда занимает места больше, чем верховой, даже если тот работает на вольту вокруг тренера. Он всегда менее мобилен и маневренен. Лошадь всегда менее контролируема на корде чем под седлом. Да пусть хоть 100% вы в ней уверены! Всадник-прокатчик будет психовать!! Он ни вас ни вашу лошадь не знает!!!!

Я знаю не много клубов, в которых прокат 5 часов подряд без перерыва, при этом нет места поонять. Я знаю много клубов в которых время гоняний на корде регламентируется, как и время проката. Я не позволяла себе выходить с кордой на манеж где ездит смена из чайников. Да, если 1-2 человека и манеж позволяет, и то с разрешения тренера и то если знаю что лошадь не будет сильно буянить. Ну боюсь я людей ронять!!!!! А по-другому - ждать!
И мне было очень стремно, когда в Битце села на нового конька (умеющий прокат, блин), а этот гад подорвал на большом плацу... я объехала всех... кроме корды в углу.... вот хорошо ТАМ конь оказался спокойным, просто встал и замер!

Так что с любой стороны: прокат и арендатор (ну, частник "на поруках" :lol: ) - мухи отдельно, корды отдельно!
 
Меня тоже раздражают такие ситуации.
Проблемы две: полное неуважение к другим людям и эгоизм (это когда есть где погонять, но упорно гоняют именно там, где занимаются!) и безразличие и бездействие персонала. (когда негде и нет спец. времени для гоняния на корде).

Если второе еще можно как-то решить, то первое - просто невозможно! Потому что такое ощущение иногда, что люди делают это специально. И прокат-не прокат - без разницы. Ездить могут также арендаторы и частники. Так, девушка шагала на корде своего коня.. . корда свободная достаточно. .(видимо она была очень в нем уверена!!!).. я ехала по стенке. Девушка параллельно болтала по мобильнику.. на коня - внимания ноль. Результат - конь резко поворачивается задом и бьет по нам. По мне (слава богу) не попало, а вот конь, на котором я была - захромал. К слову, конь частный. Это к вопросу о том - что " а я уверена в себе и в своем коне!". Если в себе вы еще можете быть уверены, то брать ответственность за другого человека!!!, а уж тем более животного - НЕЛЬЗЯ!. Это из серии когда без намордника ходят с большими собаками - "А собачка не кусается!".
Также меня раздражают люди, которые орут на начинающий прокат - типо не лезьте сюда, не идите сюда, моя лошадь дерется!!! (а прокат первый-второй раз сидит верхом). Ну если твоя лошадь дерется - возьми и объедь!!!! Ты же опытный всадник, ну так надо помогать другим. Мне тоже иногда не нравится, что кто-то мешается, не может справиться с лошадью - но я никогда не ору на таких людей, а наоборот - стараюсь помочь. А то все звездные такие - мол, "ездить не умеешь, че приперся???". А сами наверное сели и поехали сразу. Это знаете из серии девушка беременная стоит в метро. Парню говорят - "ну уступи ж место, видишь - беременная" . А он - " не я ей ребенка заделал. Пусть кто заделал, тот и уступает". Так и здесь - уважайте других людей и относитесь с пониманием. Но к сожалению, это не про нашу страну..
 
У нас хорошо есть бочка, даже две (крытая и открытая), но проблемы это не решает так как гонять нигде кроме как в бочках нельзя - запрещено (манеж, предманежник, два плаца, куча левад - НЕЛЬЗЯ!!!), а в бочки не попадешь - две бочки на конюшню больше ста голов - это очень мало :cry:
НО в таком случае абсолютно нормально было бы запретить обучение на корде! Лошадь с тем же успехом может понести и влететь в корду - пару раз просто на волосок коньще чей-то пронесся!!!! Сделали предманежник - и всех начинающих бы туда!!!! Проблем бы не было!
Насчет ответственности администрации +100!!!!!
 
Читаешь, и становится грустно. Впечатление такое, что в тех клубах, где много лошадей, нет друг для друга места, зато есть хамство и отсутствие техники безопасности.
Знаете, ведь и частнику не трудно позвонить перед приездом и узнать о наличии проката на данный час. У нас стоит девушка с кобылой, которую обязательно надо отгонять на корде перед посадкой. Она каждый раз звонит и спрашивает, если она приедет во столько-то, не будет ли она мешать (!). И это просто хорошее воспитание. Хотя я всегда говорю, что не будет мешать. Потому что на плацу 3 кордовых круга, не пересекающихся со стенкой. Потому что рядом с плацом, через загородку, большая левада, в которой тоже можно гонять на корде. Потому что в это время я могу взять слабых из проката так же на корду хотя бы для отработки посадки. Потому что частники, если видят, что кому-то могут помешать, либо едут в поля, либо находят дела на конюшне. Ведь это же не только приехать покататься! За полчаса-час можно и лошадку попасти, и аммуницию почистить-поправить, и инструмент помыть-посичтить, да и лошадку поскребсти.
Люди, давайте просто быть более воспитанными, внимательными друг к другу! Ко мне много людей приходят не напрягаться на лошади, а отдыхать. В том числе и частники. Не надо доводить обучение и прокат до абсурдных "ну ничего же не случилось"! Когда случится, поздно будет :(
 
Читаю и как то радостно мне становится, что там где я занимаюсь корда и манеж/плац не совместны. Есть кордовые круги и предманежник.

И хотя в общем то не боюсь упасть с шарахнувшейся лошади, но корда ИМХО не уместна на манеже или на плацу. Даже если всадника берут на корду, то уходят на кордовые круги
 
tan написал(а):
Люди, давайте просто быть более воспитанными, внимательными друг к другу! Ко мне много людей приходят не напрягаться на лошади, а отдыхать. В том числе и частники. Не надо доводить обучение и прокат до абсурдных "ну ничего же не случилось"! Когда случится, поздно будет :(
+1... и ППКС!
 
интересные такие некоторые :) вот у нас при малом количестве конюшен, прокат - это ТОЛЬКО лошади клубов, за редчайшим исключением. если я (ПРОКАТ) оплатила ПРЫЖКОВОЕ занятие (да хоть и не прыжковое!), то фиг ли мне ползать по стенке или стоять в углу, когда выехали частники и начали прыгать по маршруту? есть условия оплаты и есть условия предоставления услуги. или когда частник отрабатывает элемент, когда я прыгаю по маршруту. а нас на поле двое при этом. я всегда боюсь помешать работе других, сбить, напугать, но я не хочу, чтобы и мне под копыта бросались. поэтому буду ругаться, хоть и прокат. чтобы все выезжали в свое время. летом, конечно, проще с этим.
 
Сверху