Господа конкуристы, вы считаете это нормальным???

еге...... :lol: :D :p ...а его супер-ножки-крылья тебе как?????
я тоже за нее болела!!!ОНА - THE BEST!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :wink:
 
2forger1: У вас что, шило в одном месте? Или с глазами плохо? Повторяю для тупых, слепых и слабоумных (то есть ВАС): Оставьте меня в покое. Я не желаю читать ваши комментарии в мой адрес, и не пытайтесь меня ими задеть, т.к. вы мне никто и зовут вас никак!


Для остальных:
А сегодня смотрели Финал Кубка Мира из Милана?! Ай да победитель!!! Коник - сокровище!!! Кажется из любого положения выпрыгивал над препятствием! Как на пружинках! :D И, (заметили???) уздечка на нем - всего лишь простая с капсюлем и соплей, даже без мартингала (не говоря уж о прочих "навесках"!!!)! И трензель обычный самый! Вот это выездка!!! :D :D :D
 
Ирина Эрлих написал(а):
А сегодня смотрели Финал Кубка Мира из Милана?! Ай да победитель!!! Коник - сокровище!!! Кажется из любого положения выпрыгивал над препятствием! Как на пружинках! :D И, (заметили???) уздечка на нем - всего лишь простая с капсюлем и соплей, даже без мартингала (не говоря уж о прочих "навесках"!!!)! И трензель обычный самый! Вот это выездка!!! :D :D :D
Я кстати тоже сразу на это обратила внимание. Трензель у него мягкий, дутый, с большими кольцами. Как у меня 8) :lol:
Но я болела не за него :wink:
 
Ирина Эрлих написал(а):
2forger1: У вас что, шило в одном месте? Или с глазами плохо? Повторяю для тупых, слепых и слабоумных (то есть ВАС): Оставьте меня в покое. Я не желаю читать ваши комментарии в мой адрес, и не пытайтесь меня ими задеть, т.к. вы мне никто и зовут вас никак .
Ну что ж вы свет очей моих , так злобно ругаетесь ? Солнцеподобная , вы по вашему утверждению к вампирам относитесь !? Так это паразитирующий организм , стоящий на одном уровне с глистами . А в любом организме с ними борятся и проводят регулярную профилактику . Задеть вас !?? Да вы что я ведь могу испачкаться .
Специально для вас , интернет является демократичным источником общения .
Сори всем за мой офтоп . Если кто знает когда повторять будут напишите . А то я дебил слабоумный коней ковал не смог посмотреть.
 
Я тоже не вижу в этих комментариях какого-то нарочитого обвинения лошади, просто описывается ошибка, не вдаваясь в ее причины. Кроме того со стороны ведь очень многого не видно, тем более не таком уровне который для меня (да и подозреваю для 100% участников форума) недостижим и непонятен. Кто виноват знает только всадник и виноват ли вообще?
Считаю, что смешно на любительском уровне пытаться критиковать как езду, так и комментарии к ней (во всяком случае если вы не МСМК как Варнавский). Ведь то что со стороны кажется ошибкой может оказаться стилем езды (см пост lisa), или неудачным стечением обстоятельств, или спецификой работы с данной лошадью или чем угодно - не нам судить!
 
Топик написал(а):
Я тоже не вижу в этих комментариях какого-то нарочитого обвинения лошади, просто описывается ошибка, не вдаваясь в ее причины. Кроме того со стороны ведь очень многого не видно, тем более не таком уровне который для меня (да и подозреваю для 100% участников форума) недостижим и непонятен. Кто виноват знает только всадник и виноват ли вообще?
Считаю, что смешно на любительском уровне пытаться критиковать как езду, так и комментарии к ней (во всяком случае если вы не МСМК как Варнавский). Ведь то что со стороны кажется ошибкой может оказаться стилем езды (см пост lisa), или неудачным стечением обстоятельств, или спецификой работы с данной лошадью или чем угодно - не нам судить!
Ну про недостежим и непонятен - готова спорить!

В остальном - поддерживаю.
 
ну почему же...это что получается-если не МСМК то уже и в форуме про великих нельзя поехидничать???шутю конечно...но надо же как-то самоутверждатся и самооценку поднимать... :)
 
о тяжком труде комментатора ТВ

О тяжком труде комментатора ТВ.

Я с огромным уважением отношусь к комментариям Александра Варнавского. Просто подумайте вот о чём......
Большинство со-форумцев - общаються с лошадьми, некоторые - занимаються конкуром, а сколько человек на форуме побывали в ТВ-студии? Кого приглашали в Останкино или на Шаболовку? Что Вы знаете о том, как проходит озвучка передачи?
Мне, при записи комментария к "Кубку Насибова" дали студию всего на 1,5 часа. Эфирное время - 50 минут. /Надо ещё перед началом записи - голос под приборы подстроить/Предварительно посмотреть материал - возможности не было. Соответственно, я не знала - сколько по времени идёт эпизод, что я успею сказать, пока камеру не переведут на общий план, на трибуны, в паддок или на конкретную лошадь, жокея. Не знала - будет ли повтор эпизода, сколько раз, с какой позиции? Ещё - иногда оператору казалось забавным - подснять таксу, которая через решётку в заборе нос на дорожку высовывала, как вороны устраивали пиршество в навозной куче, как дамы, в шикарных шляпах, в бинокль обозревали окрестности. Да, и конечно, времени - переписывать не слишком удачные фразы, не правильные ударения в словах, мне режисёр особо не давал.
/Я почему-то говорю тренера, у сдарением на последнем "а", так привыкла на ипподроме, а режисёр сказал - надо произносить - тренеры/ Студию "Спортивные новости" освободили поздно, получалось, как только сделаем запись - через пять минут надо относить кассету.
Мне ещё хорошо, так как до записи в студии, лично была на празднике ЦМИ. Знаю всех тренеров, большинство жокеев, основные ч/к конные заводы, выступавших лошадей, пап-мам, дедушек-бабушек и родственников скакунов отечественного разведения, многих коневладельцев, начконов, директоров к/з, постоянных посетителей, некоторых журналистов и фотографов /успела представить телезрителям и Лёшу Шторха и Сашу Котова гл.редактора "Коневодства и конный спорт", девочек-мустангёрш назвала по имени и должности/
А теперь - о Варнавском. Александр - так же ограничен во времени, так же - не имеет возможности предварительно отсмотреть материал, особо править, переписывать - так с Серёнькой Яковенко/режисёр/, не забалуешь и студийного времени - мало. Ещё, Вы все знаете, что на западе у спортсменов - по 8-12 голов в работе, выступают на многих турнирах, на разных лошадях. Варнавский - супер-профи. Он помнит многих производителей - успевает и телезрителям о них рассказать, помнит успехи спортсменов и их прошлых лошадей.
Да, Александр - указывает сбита палка передом или задом, основные ошибки совершённые при повалах или рассказывает, о иных моментах прохождения маршрута.
Но - устраивать из трансляции ликбез с подробным разбором недоработак всадника, поиском причин и выяснением степени виновности лошади/человека, это абсолютно не реально.
Классно было бы запустить проэкт "работа над ошибками" и удовлетворить любопытство конкуристов.....Например - показать повал, дать несколько повторов с разных камер, разглядеть - где был шенкель, корпус, руки спортсмена....Я даже не обсуждаю - кто из руководства даст под это эфир. Ответьте пожалуйста - какое количество телезрителей соберёт передача, кто закажет туда рекламу, как оправдать расходы и оплатить труд сотрудников. Не забывайте, трансляции конного спорта не только для профи или продвинутых любителей. Это ещё и инструмент популяризации дисциплины, такой, как конный спорт.
Есть такая поговорка "Лучшее - враг хорошему". Комментатор Варнавский - очень-очень, более чем хорош! И с каждой вышедшей в эфир передачей, растёт его мастерство, он прогрессирует и всё более приятно и интересно не только смотреть турнир, но и слушать Варнавского.
И, ни кому не запрещено высказать своё мнение о Малин Баярд, Бербауме или Фуксе - на форуме. К сожалению, на "ТВ-7" или "РТР-СПОРТ" для этого мало возможностей.

Гы-гы-гы. Хорошо, что скачки народ мало смотрит, а "Райдерс-тур" я давно отказалась комментировать. Но, это другая, очень печальная история. А то.....такого бы о себе наслушалась! Ох, горе мне - несчастной. Зызызыыыыыыыыыыыыыыы
 
Cмотрела второй гит финала, обращая внимание на комментарии. Варнавский действительно больше говорит о лошадях - потому чтто больше за них переживает, больше восхищается, они ему интереснее, они - ГЛАВНОЕ действующее лицо.
 
"Ты его хлыстом накажи". Та послушно лупит по крупу, еще и хлыст толком держать не умея.
А где по-твоему учат держать хлыстик? :) И про лупит очень интересно получается. Если девочка с плохой посадкой лупанет лошадь, то через две секунды будет валяться на газоне! А то что она хлыстиком двигает лошадь (шенкеля не хватает), то сила удара ничтожна и для человека, я на себе регулярно пробую когда хожу по конюшне, а для лошади заведомо ерунда, если посмотреть как они друг друга копытами лупят. И правильно тренер тебе указала на недопустимость высказывания не компетентного мнения. :)
 
Топик написал(а):
Считаю, что смешно на любительском уровне пытаться критиковать как езду, так и комментарии к ней (во всяком случае если вы не МСМК как Варнавский).
Топик, как бы это сказать, даже "МСМК Варнавский" - как правило уровень заведомо ниже, тех, кто едет. Так что, комментировать очень не просто. В последнее время Варнавский ведет репортажи (а так не всегда было!) еще раз повторяю - очень корректно.
 
прочитал свое сообщение, решил предупредить, МСМК Варнавский взят в кавычки - как цитата. Ничего личного.
 
а ещё ВАРНАВСКИЙ

а ещё ВАРНАВСКИЙ
имеет научную степень - кандидат с/х наук;
защищался в ВНИИКе, работа была по будённовской породе!

Так что его уровень, если кого-то не впечатляет
его заслуги, как конкуриста и ТВ-комментатора,
то как конник в широком смысле этого слова,
Александр находится на солидной высоте.


"Выше нас - только звёзды,
и то, в другой Галактике!"
 
все понятно

Спасибо большое всем за ваши комментарии(какие бы они не были). Николь, вы меня насмешили
шутю конечно...но надо же как-то самоутверждатся и самооценку поднимать...
какая уж тут самооценка? :lol: Я сразу призналась, что не профи в конкуре, поэтому и обращалась с вопросом к людям, серьезно занимающимся этим видом спорта. Что касается покритиковать мастера - почему бы и нет, если классификация позволяет? (это не про себя :wink: ) Критика должна быть справедливой, но не злой, и настоящий профи как раз на нее не обидится, если она не в тему, и прислушается, если по делу. Вам так не кажется?
Светлана, ваши коментарии скачек без сомненья гораздо более профессиональны, чем комментарии скачек 2000 года. Придраться есть к чему, но, я думаю, вы сами об этом знаете лучше других. Просто я часто смотрю английские и американские скачки - вот это комментарии! Ведущий рассказывает довольно полную информацию о каждой лошади, не только о фаворитах. По скачке охватывает всех лошадей, с первой до последней, комментирует позицию лошади, езду жокея, возможные ошибки и т.д. Сколько энергии,импульса! Это для меня образец комментатора. Пришлось однажды смотреть в Лондоне трансляцию конкура - то же самое! Очень эмоционально, живо, со всеми подробностями. Ошибки всадника и лошади освещались наравне.До этого я вообще конкур не смотрела, а он пробудил во мне интерес. Возможно, именно поэтому я излишне критична к нашим комментаторам (каюсь) :D
А вот Кот меня удивил:
А где по-твоему учат держать хлыстик? И про лупит очень интересно получается. Если девочка с плохой посадкой лупанет лошадь, то через две секунды будет валяться на газоне! А то что она хлыстиком двигает лошадь (шенкеля не хватает), то сила удара ничтожна и для человека, я на себе регулярно пробую когда хожу по конюшне, а для лошади заведомо ерунда, если посмотреть как они друг друга копытами лупят.
Девочка хлыстиком не досылает, а наказывает лошадь за повал ПОСЛЕ прыжка. Насчет держать хлыстик,никогда не слышал, как начинающие жалуются на то, что хлыст в руках им мешает? Потом, сам же говоришь, что лошади не особо чувствительны к самому удару, да и не все отбивают на хлыст, с чего же ей на газоне валяться? А вот сам принцип наказания на мою лошадь, в частности, действует удручающе, она сразу нервничает и не знает, куда себя деть. Так что, если уж беретесь наказывать лошадь, то не за свои ошибки, и уж тем более не на первых своих занятиях, я не права?
 
Хлыст

kot написал(а):
А где по-твоему учат держать хлыстик? :) И про лупит очень интересно получается. Если девочка с плохой посадкой лупанет лошадь, то через две секунды будет валяться на газоне! А то что она хлыстиком двигает лошадь (шенкеля не хватает), то сила удара ничтожна и для человека, я на себе регулярно пробую когда хожу по конюшне, а для лошади заведомо ерунда, если посмотреть как они друг друга копытами лупят. И правильно тренер тебе указала на недопустимость высказывания не компетентного мнения. :)

Так, давайте сначала разберемся, почему не хватает шенкеля, а потом будем распускать руки, держащие хлыст. Если лошадь не отзывается на шенкель - одно дело, тут всадник вправе применить хлыст. А если васдник таким образом "работает" шенкелями, а точнее, не работает, то лошадь-то тут причем ?

Ну а насчет "пробую на себе - и ничего", так это кому чего нравится.
 
Девочка делала все правильно только потому, что выполняла указания тренера. Обсуждать действия тренера смысла нет. Скорее всего она права.
Ну а насчет "пробую на себе - и ничего", так это кому чего нравится.
имелось ввиду движение одной кистью.
 
Re: о тяжком труде комментатора ТВ

S/P написал(а):
О тяжком труде комментатора ТВ.

Разрешите представиться -- телекомментатор НТВ+ Спорт. Конный спорт, конечно.

Я с огромным уважением отношусь к комментариям Александра Варнавского.

Я тоже. И действительно теперь он перестал выдавать оценки спортсменам, и гораздо более корректно комментирует. Еще уважаю Татьяну Янсон и совершенно не уважаю женщину, которая комментирует по "Евроспорту". Не знаете кто это, кстати? ;)

... а сколько человек на форуме побывали в ТВ-студии? Кого приглашали в Останкино или на Шаболовку? Что Вы знаете о том, как проходит озвучка передачи?

Лично мы знаем оооооочень много. И еще много знаем о работе в прямом эфире.

Мне, при записи комментария к "Кубку Насибова" дали студию всего на 1,5 часа. Эфирное время - 50 минут. /Надо ещё перед началом записи - голос под приборы подстроить/Предварительно посмотреть материал - возможности не было. Соответственно, я не знала - сколько по времени идёт эпизод, что я успею сказать, пока камеру не переведут на общий план, на трибуны, в паддок или на конкретную лошадь, жокея. Не знала - будет ли повтор эпизода, сколько раз, с какой позиции?

А на каком канале это было? Вообще странно это. Мы, когда делаем передачу, присутсвуем, во-первых, на соревнованиях. Во-вторых, я предпочитаю присутствовать и на монтаже тоже, потому что монтировать люблю и потому что тогда я точно знаю, где и когда у меня какой повтор.
Далее я готовлюсь к эфиру дома. У меня есть лист (читай: рассширенный стартовый протокол), где все спортсмены расписаны по порядку с краткой информацией о них, о лошади, возраст лошади, оценки и т.д.
В день эфира мы встречаемся с режиссером где-то за час до озвучки и отсматриваем кассету на предмет интервью, чтобы записать таймкоды. Это делается для того, чтобы случайно не сказать чего-нибудь, когда пойдет интервью. Надо записать точный код входа и выхода. Это если в прямом эфире. Если в записи комментируем, то непосредственно в студии звукорежиссер ставит метку и дает обратный отсчет до интервью. Но это уже тонкости.
Если же мы кого-то приглашаем комментировать, как было в случае с шоу От Эколь в Берси... у нас комментировала девушка, которая рассказывала про Фламенко. Так вот она имела возможность заранее посмотреть материал, чтобы, опять же, иметь возможность подготовиться дома.
Кстати, насчет подстроить голос под приборы. Это не голос под приборы, а приборы под голос ;) У нас это минцты три занимает, не больше. На два человека.

Ещё - иногда оператору казалось забавным - подснять таксу, которая через решётку в заборе нос на дорожку высовывала, как вороны устраивали пиршество в навозной куче, как дамы, в шикарных шляпах, в бинокль обозревали окрестности.

Это называется перебивки. Они есть всегда и везде. Во время конкура и выездки...да и вообще любых конноспортивных соревнований, снимают зрителей, чтобы сделать перебивочку между спортсменами. И это не оператору забавным кажется, это его обычно режиссер или корреспондент просит снять. Профи обычно сами знают, что надо отснять перебивочек и специально заранее приезжают на соревнования, чтобы это сделать.

Да, и конечно, времени - переписывать не слишком удачные фразы, не правильные ударения в словах, мне режисёр особо не давал.
/Я почему-то говорю тренера, у сдарением на последнем "а", так привыкла на ипподроме, а режисёр сказал - надо произносить - тренеры/

Есть чудный словарь ударений для журналистов. Очень помогает. Слова вообще с экрана телевизора надо произносить правильно. Это слишком большая ответственность. Журналист не имеет право горворить косноязычно, неправильно ставить ударения, не так произносить слова. Я в свое время поборола такой дефект, я говорила: "Постоку-поскоку", "када", "тада" и п.р. Очень за собой следила и сейчас все ок, но я не расслабляюсь.

...некоторых журналистов и фотографов /успела представить телезрителям и Лёшу Шторха и Сашу Котова гл.редактора "Коневодства и конный спорт", девочек-мустангёрш назвала по имени и должности/

Скрытая реклама? ;)

А теперь - о Варнавском. Александр - так же ограничен во времени, так же - не имеет возможности предварительно отсмотреть материал, особо править, переписывать - так с Серёнькой Яковенко/режисёр/, не забалуешь и студийного времени - мало.

Вы уверены? Странно, а я думала, что на "Спорте" все гораздо серьезнее.

Варнавский - супер-профи. Он помнит многих производителей - успевает и телезрителям о них рассказать, помнит успехи спортсменов и их прошлых лошадей.

Многих производителей он знает от того, что в свое время у меня книжечку по всем производителям Германии отксерил ;) Готов ее был купить, но потом все же отксерил, т.к. эта бесценная вещь не продается ;)


Да, Александр - указывает сбита палка передом или задом, основные ошибки совершённые при повалах или рассказывает, о иных моментах прохождения маршрута.
Но - устраивать из трансляции ликбез с подробным разбором недоработак всадника, поиском причин и выяснением степени виновности лошади/человека, это абсолютно не реально.

У каждого свой стиль комментирования. Я не считаю себя в праве выставлять оценки спортсменам, я, в конце концов, не МСМК. Я стараюсь как можно больше рассказать о спортсмене и его лошади, о прошлых заслугах и победах. О нюансах прохождения маршрута. И потом... нас всегда учили: журнаст -- это независимый наблюдатель, и никакого своего мнения в репортажах быть не должно. Поэтому чем меньше своего "я", тем лучше.


Классно было бы запустить проэкт "работа над ошибками" и удовлетворить любопытство конкуристов.....

Предложите идею Невзорову, вот он оторвется! :twisted: :lol:

И, ни кому не запрещено высказать своё мнение о Малин Баярд, Бербауме или Фуксе - на форуме. К сожалению, на "ТВ-7" или "РТР-СПОРТ" для этого мало возможностей.

Высказывать свое мнение, вообще, не рекомендуется ;) Если ты только не автор и ведущий аналитической передачи ;)

...а "Райдерс-тур" я давно отказалась комментировать. Но, это другая, очень печальная история.

Что так? ;)
 
kot написал(а):
Девочка делала все правильно только потому, что выполняла указания тренера. Обсуждать действия тренера смысла нет. Скорее всего она права.
Ну а насчет "пробую на себе - и ничего", так это кому чего нравится.
имелось ввиду движение одной кистью.
Кот! Поддерживаю на 100%! Тренеру виднее, что, как и когда нужно сделать,т.к. она знает и ученика и лошадь лучше, чем просто абстрактный зритель в манеже. Если, конечно, это стоящий тренер :) А ученик должен ее слушаться.
За комментарии со стороны иногда хочется и в морду лица стукнуть, ибо нефига лезть с советами, когда их не просят.

Про хлыстик. Наказывая лошадь за закидку доводилось мне и по себе попадать. Терпимо. Если учесть, что и порог чувствительности разный, то тем более. Там важнее психологический момент, что хлыст подключили. И бичом по мне попадали, тоже ничего, хотя нога была свежеполоманная, т.е. чувствительность повышенная. Не вижу повода делать из хлыстика "пугалку" для новичков - это не орудие убийства.


Про Варнавского (чтобы хоть немного в тему :) :) )
Мне очень нравятся его комментарии. К сожалению конкур из Милана я не смотрела, но обычно он указывает, как ошибки лошади, так и ошибки всадника, и комментриует в принципе манеру езды пары. Очень интересно 8)
 
Хлыст

kot написал(а):
Девочка делала все правильно только потому, что выполняла указания тренера. Обсуждать действия тренера смысла нет. Скорее всего она права.
Ну а насчет "пробую на себе - и ничего", так это кому чего нравится.
имелось ввиду движение одной кистью.

Мало вы, видно, тренеров видели. Иначе откуда берутся те же девочки, лупцующие лошадей хлыстом, не разбираясь в причинах неправильной работы лошади.
 
Сверху